камасутра

Зубошлифование.

64 сообщения в этой теме

Посоветуйте контору или специалиста по зубошлифованию.

0

Поделиться сообщением

Я прошу прощения, а не похерилось ли это у нас в стране?..

Просто интересно...

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, PiroMAN сказал:

Я прошу прощения, а не похерилось ли это у нас в стране?..

Просто интересно...

Вот и я постепенно прихожу к этой мысли. Обзвонил  2 десятка контор, занимающихся зубообработкой, и ни в одной!!! не занимаются шлифовкой зубьев.

Наврал. В одной упомянули, что могут этим заняться, ".. но нужно серьезно проработать этот вопрос! " - конец цитаты. Другими словами - мы контора серьезная, и можем всё, но делать не будем...

Украина возвращается к каменному веку) Про...рали всЁ!

0

Поделиться сообщением

У нас на заводе я лично видел станки для зубошлифовки,и несколько лет назад,даже работали.Сейчас-станки еще стоят,но работать на них некому уже.Я в этом вопросе не помогу,просто констатирую факты....Завод режут на металл,народ кто сам уходит,кого сокращают,зарплату задерживают(март только начали выплачивать,)...

0

Поделиться сообщением

Нтц редуктор Киев

0

Поделиться сообщением

А про можем сделать всё, ну так в 90% объявлениях и сайтах написано - изготавливаем детали ЛЮБОЙ сложности. 

Кидаешь модель - ой вибачте, ми всралися.

Вот как начнут у нас люди за базар отвечать, тогда Украина и вернётся в нормальное развитие. 

Ну или тоже, ваша деталь будет стоить 50к, срок пол года, и то мы попробуем, не факт что получится, да за это тоже нужно заплатить, хотя не, мы браться не будем.

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stanley сказал:

Вот как начнут у нас люди за базар отвечать, тогда Украина и вернётся в нормальное развитие. 

.

А де ви в інтернеті бачили "забазаротвечальщиків" ?,

Ті контори що можуть і вміють клієнтів не шукають.

Але факт лишається фактом, бувші заводи фрезерних верстатів(і не тільки) не можуть нарізати шестерню на 127 зубів(і не тільки)...

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stanley сказал:

Нтц редуктор Киев

Саша, вот только в этой конторе еще нет на месте менеджера и потому ответ так и не дали. Хотя, думается, там тоже только языком могут..

0

Поделиться сообщением

44 минуты назад, AStorm сказал:

А де ви в інтернеті бачили "забазаротвечальщиків" ?,

Ті контори що можуть і вміють клієнтів не шукають.

Але факт лишається фактом, бувші заводи фрезерних верстатів(і не тільки) не можуть нарізати шестерню на 127 зубів(і не тільки)...

Эрозией вырежьте, и забудьте

1

Поделиться сообщением

20 минут назад, камасутра сказал:

Саша, вот только в этой конторе еще нет на месте менеджера и потому ответ так и не дали. Хотя, думается, там тоже только языком могут..

Странно, Инна Михайловна там всегда отвечает. 

Могут там и языком, и наехать, главное быть уверенным в своих чертежах, и не показывать что если молодой, значит ничего не знаешь)

Станки по зубошлифовке я там видел, и камни тоже видел)

Но было время что они искали зубошлифовщика...

А если попадете на технолога Надежду Игнатьевну - приятно пообщаететесь, человек в теме)

0

Поделиться сообщением

НТЦ редуктор НЕ делает шлифовку зубьев - ответила менеджер 15 минут назад. "Наше производство не любит после кого-то что-то делать" - дословный ответ  )))

1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, камасутра сказал:

НТЦ редуктор НЕ делает шлифовку зубьев - ответила менеджер 15 минут назад. "Наше производство не любит после кого-то что-то делать" - дословный ответ  )))

А, ну это не только их производство не любит доделывать после кого-то)

Ну бывает, но шлифовка ж там есть))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Stanley сказал:

Эрозией вырежьте, и забудьте

Вже купив китайську... В нас зробити неполучилось, нешмогла...

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stanley сказал:

не только их производство не любит доделывать после кого-то

)))

немного технологической цепочки...

1. нарезка зубьев  методом фрезерования, долбления, строгания и прочими способами.  Припуск от 0,05 до 0,5 мм (приблизительно) для последующей финишной обработки..

2. термообработка ( ТВЧ, объемная закалка, цементация, азотирование итд итп )

3. финишная обработка - зубошлифование, зубохонингование итд.

Вопрос. Шлифовщику на производстве на финише  не пофиг кто и где делал первые две операции, если все согласно чертежа? Принесли чертеж, технологическую карту, сделал, отдал, получил деньги.

А кто после кого и где - это базарный трёп.

2

Поделиться сообщением

6 часов назад, камасутра сказал:

Вот и я постепенно прихожу к этой мысли. Обзвонил  2 десятка контор, занимающихся зубообработкой, и ни в одной!!! не занимаются шлифовкой зубьев.

Наврал. В одной упомянули, что могут этим заняться, ".. но нужно серьезно проработать этот вопрос! " - конец цитаты. Другими словами - мы контора серьезная, и можем всё, но делать не будем...

Украина возвращается к каменному веку) Про...рали всЁ!

Спроса нет, вот и делать ни кто не хочет. 

1 час назад, камасутра сказал:

)))

1. нарезка зубьев  методом фрезерования, долбления, строгания и прочими способами.  Припуск от 0,05 до 0,5 мм (приблизительно) для последующей финишной обработки..

Вопрос. Шлифовщику на производстве на финише  не пофиг кто и где делал первые две операции, если все согласно чертежа? Принесли чертеж, технологическую карту, сделал, отдал, получил деньги.

Нет не по фиг, зуб нарезали с биением и в итоге шлифовка не получится, а денег за потраченное время никто не заплатит. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, камасутра сказал:

)))

Если шлифовщик дома работает, ему да, пофиг.

Если это предприятие, кто будет отвечать за запоротую заготовку? Оно ему надо? Директору предприятия. 

Вы заплатите залог на всякий случай? Думаю что это не выгодно)

Вот и не хотят браться)

Нужно договариваться с людьми...

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, vaycartana сказал:

Спроса нет, вот и делать ни кто не хочет. 

При всем уважении, не вижу связи между "спрос" и "делать никто не хочет"... 

Это скорее напоминает:

подходишь к таксисту

- шеф, свободен?

- не, я кино смотрю...

Занавес.

2 часа назад, vaycartana сказал:

Нет не по фиг, зуб нарезали с биением и в итоге шлифовка не получится, а денег за потраченное время никто не заплатит.

Такое тоже возможно.

Но если отталкиваться от этого, так что же, каждому свой мартен строить?  Ведь никаких гарантий, что металл, который получило предприятие в заготовке нужного сортамента или состава. А купленное в кладовую сверло на 25 может быть по факту быть из стали 3.

Дурацких ситуаций может быть великое множество, но металл покупается, сверла (для себя, как и резцы, пластины итд итп) тоже уже никто практически не делает. И на ту же эррозию детали возят на сторону в полуфабрикате, если своих мощностей нет. Кто хочет работать - работает, кто не хочет - находит отговорки.

Что до предмета обсуждения - дурак схватит что дают и бросится обрабатывать, а нормальный станочник обкатает деталь ( будь то заготовка или полуфабрикат или практически готовое изделие ) на станке до нажатия кнопки "ПУСК". 

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Stanley сказал:

Если шлифовщик дома работает, ему да, пофиг.

Если это предприятие, кто будет отвечать за запоротую заготовку? Оно ему надо? Директору предприятия. 

Вы заплатите залог на всякий случай? Думаю что это не выгодно)

Вот и не хотят браться)

Нужно договариваться с людьми...

Саша, пример про эррозию я уже приводил выше. Вот вам ещё. Станины станков отдают на шлифовку? Там наверное директор тоже ночи не спит - думает как бы вместо станины свинью не подсунули)))

А если серьезно - на предприятии открывается заказ и там указывается - обработка по чертежу или по образцу или торцовка вала в размер, или сверление отверстия номер 128 диаметром 5 и всё. Если заготовка стоит как крыло Боинга, то заказчик больше всех заинтересован в том, чтобы она была "правильной формы" и в размер. Ему форс-мажоры совсем не нужны. 

Ну а если и вправду заготовка в пролёте - тот же станочник ее измерит и передаст наверх по цепочке. И никто ничего делать не будет. По крайней мере так было когда я работал на заводе.

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, камасутра сказал:

При всем уважении, не вижу связи между "спрос" и "делать никто не хочет"... 

Это скорее напоминает:

подходишь к таксисту

- шеф, свободен?

- не, я кино смотрю...

Занавес.

Такое тоже возможно.

Но если отталкиваться от этого, так что же, каждому свой мартен строить?  Ведь никаких гарантий, что металл, который получило предприятие в заготовке нужного сортамента или состава. А купленное в кладовую сверло на 25 может быть по факту быть из стали 3.

Дурацких ситуаций может быть великое множество, но металл покупается, сверла (для себя, как и резцы, пластины итд итп) тоже уже никто практически не делает. И на ту же эррозию детали возят на сторону в полуфабрикате, если своих мощностей нет. Кто хочет работать - работает, кто не хочет - находит отговорки.

Что до предмета обсуждения - дурак схватит что дают и бросится обрабатывать, а нормальный станочник обкатает деталь ( будь то заготовка или полуфабрикат или практически готовое изделие ) на станке до нажатия кнопки "ПУСК". 

Оборудование не покупают вот и все. Зубофрезеров, как грязи почти в каждом цеху, потому что спрос есть. А зубошлифовку покупать нет смысла, спроса нет. Мне на зуборезку заказы регулярно приходят, а на шлифовку раз в год и то платить не хотят. Поэтому и станок покупать не вижу смысла.

По поводу обкатать, что вы обкатывать собрались? Зуб уже нарезан, там спец стенд нужен. На станке ты не увидишь ничего. И это только одна из массы проблем. Может быть погрешность шага погрешность формы + заправка камня. Это для единичного производства очень дорогой процесс. И рисковать ни кто не хочет. 

0

Поделиться сообщением

Мда... А за нтц редуктор обидно конечно.

Значит не голодные) значит потом не нужно удивляться зарплате токарей в 8000 грн в Киеве, и а почему же заводы закрываются?!

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, vaycartana сказал:

Оборудование не покупают вот и все. Зубофрезеров, как грязи почти в каждом цеху, потому что спрос есть. А зубошлифовку покупать нет смысла, спроса нет. Мне на зуборезку заказы регулярно приходят, а на шлифовку раз в год и то платить не хотят. Поэтому и станок покупать не вижу смысла.

Да понимаю я все прекрасно... В наших реалиях покупать зубошлифовку... нужно быть немного не в себе. НО! осталось ведь что-то от Союза? Не все же еще переплавили.. Правда, если это и так, то это скорее всего хлам или никто не помнит как его включить.. Обидно, что это оборудование сейчас  находится в руках тех, кто не знает ему цену.

12 минуты назад, vaycartana сказал:

По поводу обкатать, что вы обкатывать собрались? Зуб уже нарезан, там спец стенд нужен. На станке ты не увидишь ничего. И это только одна из массы проблем. Может быть погрешность шага погрешность формы + заправка камня. Это для единичного производства очень дорогой процесс. И рисковать ни кто не хочет.

Все зависит о того на чем проводить зубошлифование и каким способом - метод копирования или метод обката. К примеру, в первом случае,применительно к цилинтрическому колесу - элементарно проверить  наружное биение зубчатого колеса, относительно его посадки, отклонения толщины зубьев и некотрые другие параметры  не сложно  - зачастую основные косяки видно уже там. А взять в руки зубомер тангенциальный и проверить смещение исходного контура зубчатого колеса, то есть оценить качество предварительной обработки\нарезки зубьев  - тоже вполне доступно - кстати один из обязательных измерительных инструментов в зубообработке.

И да, я осознаю - зубошлифование не быстрый процесс и спешка там не нужна. И да, нужна куча специфической оснастки и измерительных инструменов  ( которые больше нигде не применяются ), но по другому не прокатит! И да, это дорого!! А никто и не говорит, чтоб за пару рублей.. Каждый труд должен оплачиваться.

Рисковать никто не хочет...Рискует новичок, дилетант, дурак. Еще рискует (продавец, которого не любит автор), который взял заказ на стороне и отдал его в работу черт знает кому - лишь бы наварить побольше. А специалист ( в любой сфере ), не рискует  опытом, знаниями и  репутацией. Он тупо делает свою работу и получает за это деньги.

0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Stanley сказал:

Мда... А за нтц редуктор обидно конечно.

Значит не голодные) значит потом не нужно удивляться зарплате токарей в 8000 грн в Киеве, и а почему же заводы закрываются?!

Вот и мне обидно! Говорят работы нет, зарплата маленькая, отдых в Египте 3 раза в год не могут позволить... Не выгодно ) Лень-матушка! И деловой хватки нет! А ведь только клиент решает выгодно или нет - если он готов сделать заказ и стоимость его устраивает - значит это выгодно!

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, камасутра сказал:

Да понимаю я все прекрасно... В наших реалиях покупать зубошлифовку... нужно быть немного не в себе. НО! осталось ведь что-то от Союза? Не все же еще переплавили.. Правда, если это и так, то это скорее всего хлам или никто не помнит как его включить.. Обидно, что это оборудование сейчас  находится в руках тех, кто не знает ему цену.

Все зависит о того на чем проводить зубошлифование и каким способом - метод копирования или метод обката. К примеру, в первом случае,применительно к цилинтрическому колесу - элементарно проверить  наружное биение зубчатого колеса, относительно его посадки, отклонения толщины зубьев и некотрые другие параметры  не сложно  - зачастую основные косяки видно уже там. А взять в руки зубомер тангенциальный и проверить смещение исходного контура зубчатого колеса, то есть оценить качество предварительной обработки\нарезки зубьев  - тоже вполне доступно - кстати один из обязательных измерительных инструментов в зубообработке.

И да, я осознаю - зубошлифование не быстрый процесс и спешка там не нужна. И да, нужна куча специфической оснастки и измерительных инструменов  ( которые больше нигде не применяются ), но по другому не прокатит! И да, это дорого!! А никто и не говорит, чтоб за пару рублей.. Каждый труд должен оплачиваться.

Рисковать никто не хочет...Рискует новичок, дилетант, дурак. Еще рискует (продавец, которого не любит автор), который взял заказ на стороне и отдал его в работу черт знает кому - лишь бы наварить побольше. А специалист ( в любой сфере ), не рискует  опытом, знаниями и  репутацией. Он тупо делает свою работу и получает за это деньги.

Тангенциальный зубомер биение не измеряет.

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, камасутра сказал:

А ведь только клиент решает выгодно или нет

Не только клиент, изготовитель тоже решает. И после нескольких раундов решалова с теми, кто цену только свою понимает, изготовитель посылает подальше всех, кто такую работу предлагает, считая эту тему в целом неперспективной. Нельзя же делать все. Надо на самом эффективном специализироваться. Тем более понимая уровень местных заказчиков. Он мне уже подташнивает этот уровень.

12 минуты назад, vaycartana сказал:

Тангенциальный зубомер биение не измеряет.

А о каком биении речь? 

0

Поделиться сообщением

Как то недавно был на одном предприятии в инструментальной кладовой, смотрю на полке штук 10 модульных червячных фрез лежит, и отдают за копейки, ну думаю надо брать, но в голове крутится мысль как это они до сегодняшнего время долежали, ведь товар рентабелен, рассмотрев повнимательней понял что фрезы не простые, а вышлифованы чуть иначе чем обычные модульные, это оказались фрезы для зубофрезеровки под зубошлифование, как мне потом объяснили понимающие люди они фрезеруют с мин припуском для шлифования по профилю

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу