Yuha

Чёрте шо и сбоку бантик

21 повідомлення у цій темі

Здравствуйте уважаемые форумчане. 

Краткая предистория такова - искал замену проксону mf70 и вот, пару дней назад, заглянул к местным железячникам. Заглянул так, за между прочим...

И тут Оно...

 

Предлагают купить.

 

Оно состоит из (условно) "передней бабки" с 80-м патроном, "сверлилки" с патрончиком до 6ти мм,

"долбёжки" ход не мерял- около 50мм,

"поперечной подачи" с резцедержкой, кажется заготовка крестового столика и трёх обувных коробок с заготовками/деталями, нескольких зубчатых реек и достаточно длинных винтов/валов.

Сделано весьма качественно, "с душой", но не могу нарисовать какую-то общую картину...

Вчера пол дня сидел над этим конструктором пытаясь понять общую компоновку. Пришел к выводу, что некоторых деталей не хватает (вернее многих). Потом вообще пришла в голову мысль о том, что это набор дипломных работ из какого-то технаря... По самым скромным подсчётам нужны будут фрезерно-шлифовальные и токарные работы в достаточно большом объёме....

Короче, стремаюсь я малехо. Брать- не брать... Может кто-то что-то видел подобное был бы признателен за совет.

 

20200922_185954.jpg

20200922_190003.jpg

20200922_185813.jpg

20200922_185828.jpg

20200922_185622.jpg

20200922_185650.jpg

20200922_185548.jpg

20200922_185607.jpg

20200922_185348.jpg

20200922_185334.jpg

20200922_185309.jpg

20200922_185209.jpg

20200922_185147.jpg

20200922_185125.jpg

20200922_185118.jpg

20200922_184949.jpg

20200922_184930.jpg

20200922_184908.jpg

20200922_184857.jpg

20200922_184745.jpg

20200922_184725.jpg

20200922_184637.jpg

20200922_184620.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Железяка конечно интерестная, и сделано очень качественно. насколько она вам надо судить только вам и также не понятно что за него хотят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та вот я между "двух огней". С одной стороны потенциал (как мне кажется) у конструктора такой, что проксон курит (функционал-цена). Хотят за него чуть больше 11тыс. С учётом продажи проксона вроде как и подходит, но есть большая вероятность у этого всего зависнуть на неопределённый срок на полке... С другой стороны последнее время и фрезерок я очень не часто включал... Короче сегодня еще с этим всем переночую, завтра надо дать ответ продавцу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Yuha сказал:

Та вот я между "двух огней". С одной стороны потенциал (как мне кажется) у конструктора такой, что проксон курит (функционал-цена). Хотят за него чуть больше 11тыс. С учётом продажи проксона вроде как и подходит, но есть большая вероятность у этого всего зависнуть на неопределённый срок на полке... С другой стороны последнее время и фрезерок я очень не часто включал... Короче сегодня еще с этим всем переночую, завтра надо дать ответ продавцу...

как по мне то 11 перебор,очень большой. купить для развлечений за сотку уе, это одно вкинуть 11 тыс непонятно зачем это другое.

Конечно я не зная ваших финансовых возможностей делаю выводы,но... думайте сами. заготовка очень сырая.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, 41292 сказал:

как по мне то 11 перебор,очень большой. купить для развлечений за сотку уе, это одно вкинуть 11 тыс непонятно зачем это другое.

 

 

17 минут назад, 41292 сказал:

 заготовка очень сырая.

 

Так вот и я об этом...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Yuha сказал:

Так вот и я об этом..

  

Дійсно схоже на якісний проект диплому якогось технічного вузу. Андрій, заведіть розповідь продавцю, шо ніхто такий " конструктор" не купить, юо ніяких готових технологічний моделей на сіє чудо не має і з готовим якимось виробом/устаткуванням воно не має ні чого спільного. Запропонуйте ( в умовах фінанс. світового кризису) 2т.грн, +трохи на торг, але навіть, імхо, 100$ трохи забагато. 

 Суть,- що буде продавець впиратись - піде той виріб згодом на чермет, якщо він сам йому не зможе дати завершеного виду. 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Iгрек сказал:

ніяких готових технологічний моделей на сіє чудо не має і з готовим якимось виробом/устаткуванням воно не має ні чого спільного. Запропонуйте ( в умовах фінанс. світового кризису) 2т.грн, +трохи на торг, але навіть, імхо, 100$ трохи забагато. 

Спробую. Чи вдасться не знаю. Воно начебто й добротне, але не маючи можна сказати нічого, дуже дорого вийде замовляти всі доп. роботи на стороні по доводці...

Але взагалі можу сказати що той весь конструктор дійсно справляє враження. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хтось явно в ту залізяку душу вкладав, шкода що не доведено до кінця, то була б бомба, за 11 тисяч легко б продалась, а так...

Хз, я польський заводський токарний такого типу ледве за 150 баксів продав, а тут конструктор.. тисячі 3 гривень не більше і то врахуйте скільки ще треба вкласти

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, AStorm сказал:

за 11 тисяч легко б продалась, а так...

 

Фук-у. Якби завершений проект, то дійсно легко продавсяб і дорожче. А так це якийсь "інженерний тупік".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой-то выставочный образец, сперли из какого-то института из под стекла, и валялось оно, применения не нашли.

Даже для совка шкивы из бронзы это расхитительство. Не придумав применение я бы даже не задумывался о покупке. Хотя как механизм, железяка отпадная.

У Вас ведь не музей?) 400$ какие не какие,а деньги, можно нужную и  готовую железку купить, напилингом не занимаясь.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень напомнило один станок, не помню названия к сожалению, который состоял из плоского основания-станины  с колонной и пазами в основании, часть которых служила направляющими, часть были крепежными. На то основание с колонной крепились различные узлы и таким образом компоновался станок.

Типа закрепил переднюю бабку на основание, туда же супорт и заднюю быбку, получился токарный. Закрепил на колонну другую бабку, а на основание крестовый столик (являющийся суппортом токарного), получился фрезерный.. И так далее...

Может кто-то хотел сделать что-то подобное или может это вообще заводские узлы от такого станка или для него ибо СССР делал клоны того станка, но с меньшим количеством узлов..

Но в любом случае без основания, это как стул без ножки, и выбросить жалко и сидеть неудобно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! Тут одной цветнины на 100$! А про стоимость работ вообще молчу. Но разумеется не хватает станины, на которой это все должно собираться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно, почему все думают, кроме топикстартера, что это один агрегат?

И он должен как то компановаться?

На мой взгляд это учебные пособия для ознакомления студентов с принципами работы отдельных узлов станков, которые ни как между собой не стыкуются даже теоретически.  И как учебное пособие они великолепны и завершены.

Змінено користувачем Stebium1
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - это набор узлов, которые были изготовлены как отдельные дипломные проекты в каком-то техническом вузе. Целью таких проектов является конструирование и воплощение в железо узлов конкретного функционального назначения. Но денежек в изготовление этих "гравицап" студенты-выпускники вложили не мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе согласен со всеми выразившими свое мнение. Пожалуй поигрался и верну его продавцу. Т.к. я в упор не вижу "готовый" вариант станочка (каким он был презентован). А вкинуть в него надо по самым скромным подсчётам еще столько же, сколько он просит. 

 

Да и это:

11 минуту назад, petvas сказал:

Как по мне - это набор узлов, которые были изготовлены как отдельные дипломные проекты в каком-то техническом вузе. Целью таких проектов является конструирование и воплощение в железо узлов конкретного функционального назначения.

 

12 минуты назад, Stebium1 сказал:

На мой взгляд это учебные пособия для ознакомления студентов с принципами работы отдельных узлов станков, которые ни как между собой не стыкуются даже теоретически.

 Мне ближе всего такая версия.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное велась  работа по созданию какого-то "агрегатного" станка. Под конкретную задачу. Узлы выполнены с хорошим качеством. Не похожи на кустарный "самопал". Проект закрыли. Станину, пульт управления, часть узлов кто-то увез к себе в гараж для дальнейшего творчества. А остальное невостребованное тихо списали и тихо сплавили в металлолом. Как версия.  Либо стащили в металлолом что могли стащить в удобный момент.

Купить конечно можно. За ток. и св. патрон заплатите рыночную цену. Остальное взвесить и оплатить как металлолом с повышающим коэффициентом (3 или 5)

Станок из данного набора Вы точно не соберете.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Назовите продавцу свою цену и идите спокойно домой. Через месяц эта железяка будет Ваша. Заодно будет время подумать: а нужна ли она Вам?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выскажусь и я.

 

Думаю. что это куски какой-то приспособы для определенных задач.

Судя по качеству изготовления, и отсутсвия следов колхоза и подгонки узлов по месту 

- также был высокий уровень проектироваания и деталировки..

Т.е. изначально стояла конкретная серьезная задача.

Под эту задачу серьезно спроектировали. сделали рабочую документацию.

Запустили в экспериментальное производство.

 

Так что,  дипломными работами, выставочными экземплярами и проч, тут и не пахнет.

Какой  бы красивой не была эта версия.

Не те деньги.

Увы.

 

По цене :

С эстетической точки зрения затрат и красоты механизма - ничтожно мало.

С практической точки зрения - много за набор  офигенных, но непонятных узлов.

Многое непонятно. начиная от задумки.

Большая вероятность  что они так и останутся набором.

 

Что предпринять :

Принесите назад и спокойно и решительно верните со словами,

- красиво. качественно, но непонятно, и посему (идет обращение к листочкам из дерева инжир) нужно.

Посмотрите на реакцию.

Если Вас задержат и начнут торогваться, предложат что-то,

тогда скажите свою цену, исходя и з патронов, шкивов и других понятных деталей.

Будто Вы покупаете именно только их.

 

Ну и далее - по обстановке.

Думаю, 5т. - потолок.  

 

Удачи !

-------

- Отпишитесь  за результат, железки действительно выдающиеся.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

Т.е. изначально стояла конкретная серьезная задача.

Под эту задачу серьезно спроектировали. сделали рабочую документацию.

Запустили в экспериментальное 

производство.

Да, продавец утверждает что это плод труда главного конструктора Херсонского судозавода...

 

1 час назад, технократ сказал:

Многое непонятно. начиная от задумки.

Большая вероятность  что они так и останутся набором.

Согласен с Вами полностью.

 

2 часа назад, технократ сказал:

Принесите назад и спокойно и решительно верните со словами,

- красиво. качественно, но непонятно, и посему (идет обращение к листочкам из дерева инжир) нужно.

Посмотрите на реакцию.

Почти принес (позвонил). Говорит есть еще "кооридинатно-расточной" из этой же оперы... Но еще "немного" денюх хочет. Откажусь. Может зимой, когда голод и коммунальные услуги заставят быть сговорчивее... Ну а если все-таки сторгуемся, то обязательно отпишусь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже якби зима, голод і холод вже мали б зробити своє чорне діло з продавцем! ))) Якщо головний конструктор Херсонського заводу ще живий, я б спробував з ним зв'язатися, гадаю, краще за нього навряд чи хтось пояснить призначення механізмів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку