vespertinus

Мой самодельный деревяшечный токарный станок

58 повідомлень у цій темі

Давно хотел сделать себе токарный по дереву. Ещё в школьные годы на уроках трудов мне понравилось точить  из дерева. Изделия были весьма примитивные: ручки для напильников и для кисточек. Но это не важно. Главное процесс! Как выходит стружка из-под реера. Запах сосновых опилок! Да и понимание, что эта неказистая заготовка превращается в изделие и своими руками поднимало самооценку))). И вот я потихоньку стал идти к этой цели. Сварил станину из 12 швеллера. Купил в Барахолке "переднюю бабку". Потом электродвигатель на 2,2 кВт. Далее сделал проставку для того чтобы увеличить диаметр обрабатываемой заготовки. Потом наступил перерыв. Купил токарный по металлу. И уже с его помощью сделал несколько деталей. Сейчас в принципе почти все компоненты в сборе. Осталось все это подогнать одно к другому.

IMG_20200927_144513.jpg

IMG_20200927_144436.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит вопрос как настроить "заднюю бабку". Конструкцию я для этой версии выбрал самую простую. Уголок с гайкой и конртгайкой. В виде центра будет выступать заострённый болт. Конструкция сварная. Но в процессе изготовления вылез "косяк". Её повело и теперь она прилегает к станине только 3 углами. 4й угол приподнят от плоскости на 3 мм. Вопрос к знатокам: что лучше нагреть и попробовать выровнять или отправлять на фрезерные работы?

IMG_20200927_144454.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, vespertinus написав:

Вопрос к знатокам: что лучше нагреть и попробовать выровнять или отправлять на фрезерные работы?

Я б переробив взагалі виходячи з наступних міркувань. Підошву зробити з відносно товстих полос (пластини) щоб у випадку деформації можна було вивести площину болгаркою, шабером чи фрезеровкою. Довжину підошви вибрав би рівною або більшою за висоту центра бабки. Конструкцію бабки робити наближеною до типової для токарних. Непоганою заготовкою для ЗБ буде обрізок великого двотавру.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Zalizovskiy сказал:

Я б переробив взагалі виходячи з наступних міркувань. Підошву зробити з відносно товстих полос (пластини) щоб у випадку деформації можна було вивести площину болгаркою, шабером чи фрезеровкою. Довжину підошви вибрав би рівною або більшою за висоту центра бабки. Конструкцію бабки робити наближеною до типової для токарних. Непоганою заготовкою для ЗБ буде обрізок великого двотавру.

Дякую за пораду. Задня бабка буде робитися нова. Скоріше за все буду шукати готову б/в і робити підкладку. Зараз стоїть питання, як на скору руку запустити. Може підварити якогось п'ятака? Хоча більше схиляюсь до нагріва. Поки дуже велика точність не потрібна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна кинути ще одну косинку а на ній проварити кілька швів, для того, щоб підтиснути потрібний кут. По ось такому принципу:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На деревяному форумі є кілька способів "виставляння" ЗБ.

Я в основном роблю одним:

В ПБ (патрон) встановлюється піноль з корпусом (трубкою), виставляється, щоб не била. Потім "трубка" прихвачується до нижньої частини ЗБ. Так достатньо точно.

Чкщо є токарний по металу, то треба переробити частину станка, бо то все не тієї міцності. При роботі буде гуляти, вібрірувати, від чого стамеска буде зариватись і т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

при таких диаметрах заготовок их вес приличный, и поэтому бабка нужна помощнее!

если упором будет трезуб может вырвать заготовку.

есть способ крепить через планшайбу шурупами, и спереди и сзади..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Ganch_er сказал:

при таких диаметрах заготовок их вес приличный, и поэтому бабка нужна помощнее!

если упором будет трезуб может вырвать заготовку.

есть способ крепить через планшайбу шурупами, и спереди и сзади..

"Шпиндель" имеет спереди резьбу М33Х2. Уже сварганил гайку с планшайбой. Ещё планирую кроме планшайбы сделать "патрон"  с зажимом с помощью болтов. А такой большой диаметр для изделий в виде тарелок или пиал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, vespertinus сказал:

"Шпиндель" имеет спереди резьбу М33Х2. Уже сварганил гайку с планшайбой. Ещё планирую кроме планшайбы сделать "патрон"  с зажимом с помощью болтов. А такой большой диаметр для изделий в виде тарелок или пиал.

Какой ваша фантазия осилит , такой и будет диаметр..

Ванны круглые из дерева точат... Токарный тогда делают из оси трактора

 

https://pikabu.ru/story/tokarnyiy_stanok_iz_traktora__da_ne_vopros_5664325?view=amp

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Ganch_er сказал:

Какой ваша фантазия осилит , такой и будет диаметр..

Ванны круглые из дерева точат... Токарный тогда делают из оси трактора

 

https://pikabu.ru/story/tokarnyiy_stanok_iz_traktora__da_ne_vopros_5664325?view=amp

С трактором это конечно эпично! Но и комментарии под этим постом тоже ничего)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю тему. Встал вопрос с передней бабкой. В моей "передней бабке" стоят 2 простых однорядных радиальных шариковых подшипников. Передний чуть больше второй чуть меньше. Номера уже не помню. Что то вроде 308 и 307. И интересно как они будут себя чувствовать в виде опор для токарного шпинделя? Может кто подскажет какие варианты шпинделей для токарного по дереву применяют?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вчера разобрал свой деревообрабатывающий станок. У меня есть винт от неё с гайками на конце которого вращающийся конус как на токарном. Потихоньку собираю для обмена материал. Завтра могу сделать фото если интересно посмотреть, как он выглядит. Может сделаете и себе по такому принцепу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vespertinus сказал:

Продолжаю тему. Встал вопрос с передней бабкой. В моей "передней бабке" стоят 2 простых однорядных радиальных шариковых подшипников. Передний чуть больше второй чуть меньше. Номера уже не помню. Что то вроде 308 и 307. И интересно как они будут себя чувствовать в виде опор для токарного

Нормально будуть почувати, допустимих оборотів вистачає з головою, допустиме радіальне навантаження теж з огого яким запасом, допустимого  осьового навантаження теж вистачає. А на рахунок опор шпинделя - думаю їхнього класу точності (якщо він є))) ? для деревообробного верстату вистачить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я, зазвичай, ставлю один конусний зправа - як упорний. Ще краще - обидва конусні - при точінні на планшайбі, + люфти забрати.

На токарних обороти в основному 1000-2000, підшипники довго не живуть, люфт через кілька місяців стопудово буде. Є люфт - буде різесь закусувати - рвати деталь, бити по руках...

Мінус у роликових - шумність. 

Але Ось на цьому станку корпус точив сам і без перекосів - то і шум незначний. Хоча з часом таки він появиться. 

 

https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=3192.msg1526969#msg1526969

Вал там приблизно, як цей

https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=43173.msg838664#msg838664

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я собираю вот такую ЗБ, тоже для такого станка, только поменьше

(уголок 100х100х10, для понимания габаритов):

В настоящий момент запнулся на конструкции суппорта(упора) под резец, применительно к моей конструкции и размерам все что видел, мне не нравится, не хочется делать как попало, а в голову пока ничего хорошего не приходит.

IMG_20210217_044845_1.jpg

IMG_20210217_044749_8.jpg

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Al.P сказал:

Я собираю вот такую ЗБ, тоже для такого станка, только поменьше

(уголок 100х100х10, для понимания габаритов):

В настоящий момент запнулся на конструкции суппорта(упора) под резец, применительно к моей конструкции и размерам все что видел, мне не нравится, не хочется делать как попало, а в голову пока ничего хорошего не приходит.

IMG_20210217_044845_1.jpg

IMG_20210217_044749_8.jpg

Я конечно не профи, но на мой субъективный взгляд  её будет в месте сварки отгибать. Может вам стоит ещё косынки доварить. А вообще-то идея не плохая. Пожалуй возьму на вооружение вот эту пластину прикрученную болтами к "подошве". Свою заднюю бабку не доделал. Думал как сделать так чтобы от смещения удерживать при переустановки. А вот и решение!

Змінено користувачем vespertinus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

Отгибать будет вряд ли,- катеты  около 9 мм., пластины- по 8мм,

правда, соединил на М6, (можно было на М8).

Бабка не готова, Бог даст закончу- покажу весь станок.

(ещё готовы рама и привод).

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Al.P сказал:

(упора) под резец

там не так много вариантов. 

Я делал много разных способов. Самый удобный - на сухариках. Были фотки, в конце добавлю. По простоте - разрезанная стойка с зажимным винтом - но тут надо не перебдеть, чтобы стенки не были толстыми т.к. фих потом зажмешь. Также что-то должно быть фотками. 

Если придумаешь что-то лучше - показывай.

Гляну еще были фотки от какой-то приставки, там небольшое все было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось колись малював кілька різних підручників

https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=74893.0

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Bogdan сказал:

Ось колись малював кілька різних підручників

https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=74893.0

Спасибо, посмотрю внимательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайшов

DSC_4670-1.jpgDSC_4671-1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подумал маленько, решил показать и станину(если автор темы не против), до пары к бабке, может кому интересно будет.Фот правда нету, только видео:

 

 

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.02.2021 в 20:19, San1084 сказал:

Я вчера разобрал свой деревообрабатывающий станок. У меня есть винт от неё с гайками на конце которого вращающийся конус как на токарном. Потихоньку собираю для обмена материал. Завтра могу сделать фото если интересно посмотреть, как он выглядит. Может сделаете и себе по такому принцепу.

Да, пожалуйста. Было бы интересно!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.02.2021 в 12:28, Bogdan сказал:

там не так много вариантов. 

 

Если придумаешь что-то лучше - показывай.

 

Показываю- не знаю, лучше или нет, и- если ТС не против.

Сделал суппорт(подручник).

Правда, ещё надо подгонять, но чуть позже.

Уголок 25х25, длина 235мм, две трубки -полдюйма и три восьмых, две гайки М24, четыре гайки М8, две М6, прижимная нержавеющая гайка от кульмана.

IMG_20210406_080438_3.jpg

IMG_20210406_080351_8.jpg

IMG_20210406_080404_2.jpg

IMG_20210406_080335_5.jpg

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку