Viktor_KVS

Кто имеет микроскоп в мастерской- поделитесь опытом

18 повідомлень у цій темі

Для выполнения некоторых работ - иногда нужен микроскоп (можно и линза но не удобно) и в электроники и так в механике 

     попалась мне часть микроскопа (из опознания что нашел якобы хирургический гдр  с оптикой  Карл Цейсс)

что сказать состояние было (валялся под открытым небом в луже хз скока)

почистил как смог - вроде ни че (все очистил как смог все приводы заработали и тд)

сделал ему подставку - на стол не удобно высокий 

увеличение - написано на ручке 25 (но какие стоят  окуляры хз- нет маркировки)(в место родной подсветки вставляю фонарик и все ок )

то что мне надо - функции выполняет (поиск микротрещин и тд) 

а как у Вас - что используем ? и  где 

 

 

IMG_1367[1].JPG

IMG_1366[1].JPG

IMG_1365[1].JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мій мікроскоп для оптичної лави, практично Франкенштейн. Зроблений дендрофекальним чином, але об'єктиви з окулярами заводські. Турель і камера - також. З камерою китайці підсобили. Об'єктиви 3,5Х, 8Х, 20Х, 60Х, окуляр 14Х - основний, додаткові 8Х та 10Х з сітками, МОВ15 - вимірювальний. Мікроскоп одночасно працює з окулярами та камерою.

MICROSCOPE.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Имею в пользовании микроскоп ИМЦ - 100 - 50 А

почти с полным зипом, нет только центров

В инструментальной мастерской штука не заменимая, я еще не использовал все его возможности, но штука с огромным потенциалом,

переносится в одно лицо

куча разной оснастки

электронная индикация

 

 Сейчас к примеру  ищу хорошие шарики для ШВП, среди разных поставщиков, и производителей подшипников.

Смотрю на поверхность шарика под увеличением. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне электронный китайский подарили,соберу до кучи посмотрим шо получится,мне он по факту нужен как увеличилка при заточке.

Ща ищу маленький монитор 10дюймов или шот типа. Бонусом 17 отдали,но тогда портативность теряется...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZubTech гляну, вроде были в запасниках 11" моники. Если найду - отпишу в личку.

@Viktor_KVS правильно называется - кальпоскоп. И у Вас Франкенштейн :) окуляры от мбс-1 или 2. У меня есть подобный, если интересно - могу фотки сделать, позже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под окулярами, имел в виду, черные части, возможно, не правильно их назвал.

Сам использую мбс-1 с штативом от фотоувеличителя Ленинград. Фото позже, если интересно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в мастерской УИМ 21. Очень полезная штука. Измерения теневым методом. Можно обычным способом. Просто ставится люстра на объектив. Так же измерение линейных размеров и углов с высокой точностью. Микроскоп стационарный вес под 400кг. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Zpmservice сказал:

 

@Viktor_KVS правильно называется - кальпоскоп. И у Вас Франкенштейн :) окуляры от мбс-1 или 2. У меня есть подобный, если интересно - могу фотки сделать, позже.

 - таким достался - подставка самопалу меня   

  на фото ниже у людей такие же (к моему часть струбцины была  крепление на потолок - забрали на цвет мет ) 

(может у Вас колечко на окуляр есть )

Снимок-1111.JPG

26 минут назад, Zpmservice сказал:

Под окулярами, имел в виду, черные части, возможно, не правильно их назвал.

Сам использую мбс-1 с штативом от фотоувеличителя Ленинград. Фото позже, если интересно.

а как же - хотел тоже свой на базе увеличителя закрепить (но высоко окуляры - а тут подкатил и смотри)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

МБС -9 таскаю по мере надобности по квартире, остальные закреплены на верстаках.

литейно формовочныу участок.JPG

DSC01671.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Zpmservice  ухты,спасибо.Весь в ожидании. Если шо,я 17 могу обменять.

IMG_20200928_140652.jpg

Стойка не от него,буду окультуривать,она как желе :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было у меня всех МБС от 1-го, до 10-го.
Купил в нашей барахолке "Olympus" - продал МБС-ы (ещё и заработал на этом).
И тот "олимпус" не в пример "МБС" лучше, легче и удобней (ещё и дешевле вышел почти вдвое)!

0-02-0a-09b5a4cd1cf4bfcfbfaa12f1f7f6e14f0ec5c18395e58d5bd7c8d0fbe362bd03_6a76cd7f.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Купил в нашей барахолке "Olympus"

Цікаво взнати модель, якщо вона відома. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, depomytymoped сказал:

Цікаво взнати модель, якщо вона відома. 

SZ3060. Есть небольшой минус для работы за столом - угол наклона окуляров 60гр. (окуляры высоковато, нужен высокий стул. Есть модели с 45гр и регулируемые по углу).
И вообще - китайцы всё давно решили за +/- 200 баксов. "Оно" реально лучше ЛЮБОГО "МБС"-а.
Отсутствуют искажения по краям поля, оптика очень светлая (в МБС-1(2) вообще ночь, по сравнению с этими)...
PS/2. В отличие от МБС и им подобных - отсутствует барабан с практически всегда кривыми "галилеями". Т.е. "зум" плавный без потери "фокуса".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне по работе моей без микроскопа - никуда.

Перепробовал за практику много чего.

Несколько дешевых китайских USB микроскопов, МБС1, МБС2, МБС9, МБС10, МБС200, Nikon SMZ1, Leica GZ4, GZ6, Olympus SZ3060, SZ4045

 

Дешевые USB - в общем, ни о чем.

С его 0.3...1.5Мпикс и фокусным порядка 10мм, картинка выходит таким мылом, а удобство пользования - таким большим, что я их все раздарил друзьям на поиграться...

МБС1-2-9 по сути, это одно и то же, полный цельнодраный клон Carl Zeiss, МБС10 и 200 туда же, но уже с более современными наворотами.

Это все оптическая схема Аббе и трубы Галилея, так-зять, прошлый век. Но вполне рабочий вариант.

Никон, Лейка и Олимпус - это система Грену + зум.

МБС9 и МС10 пользовал долго, несколько лет, а потом где-то увидел, что бывают стереозумы, и понеслось....

Сначала Никон, потом Лейка, потом Олимпус SZ3060, и последним был SZ4045, на нем и остановился, в моих условиях и задачах оказался наиболее удобным для моей работы. Каждым из них пользовался по паре месяцев, не менее, мнение составить успел.

Олимпус в работе уже года четыре, енять не собираст ни на что, разве вот подумываю докупить окуляры 15х или 20х, иногда не хватает увеличения уже с современной микроэлектроникой.

Обычно хватает и МБСки, но все стереозумы все же посветлее будут, и поконтрастнее. Они лет на 10-20 моложе МБСок.

Кстати, учитывая некоторых жадных спекулянтов, МБС-ки стоят так же, или  даже дороже чем зумы.

Короче, все как с ТВ16...

 

П.С. если кому то нужен микроскоп, есть с тех времен, когда я выбирал себе инструмент,  пара голов леек GZ6 разного состояния (от полутрупа "на поиграться" или "бомж-вариант",  до практически идела).
Пишите в ЛС, покажу фото и комплектность, а понравится -- выложу в барахолку.

 

20200928_145928_HDR.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Одессит сказал:

SZ3060. Есть небольшой минус для работы за столом - угол наклона окуляров 60гр. (окуляры высоковато, нужен высокий стул. Есть модели с 45гр и регулируемые по углу).
И вообще - китайцы всё давно решили за +/- 200 баксов. "Оно" реально лучше ЛЮБОГО "МБС"-а.
Отсутствуют искажения по краям поля, оптика очень светлая (в МБС-1(2) вообще ночь, по сравнению с этими)...
PS/2. В отличие от МБС и им подобных - отсутствует барабан с практически всегда кривыми "галилеями". Т.е. "зум" плавный без потери "фокуса".

 

Те, что регулируемые -- они денег стоят, как 3060 и 4045 вместе взятые :(

На макс увеличении у МБС прут дурным буром ХА, это есть такое, одна из причин почему я от него избавился.

 

А "непрерывный зум" -- это  уже надо правильно настроить скоп, иначе непрерывности не будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, az113 сказал:

 

Те, что регулируемые -- они денег стоят, как 3060 и 4045 вместе взятые :(

На макс увеличении у МБС прут дурным буром ХА, это есть такое, одна из причин почему я от него избавился.

 

А "непрерывный зум" -- это  уже надо правильно настроить скоп, иначе непрерывности не будет.

Согласен. Тут кому что нужно (набор "универсальности").
Но! Цены более чем сравнимы с МБС-ми. А работает не в пример лучше.
К тому-же: я одной рукой переставляю "олимпус" с рабочего стола на токарный, и при этом мне хватает фокусного расстояния без изысков с объективами и т.п.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на стереозумы, кстати, существуют линзы Барлоу, "разгоняют" фокусное с штатных 110мм до 160-190мм практически без потери качества.

Лежит такая на заначке, нужна бывает раз в год, но альтернатив ей нет.

Цена, правда, кусается, но при доле везения можно за 50-80 баксов прикупить. так то их по 100-150 продают...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Одессит написав:

китайцы всё давно решили за +/- 200 баксов. "Оно" реально лучше ЛЮБОГО "МБС"-а.

Не сумніваюся. Мені мікроскоп потрібен раз-два на рік, то я взяв на аліекспресі стерео за 40 доларів. Трішки доробив освітлення і механізм регулювання, а в іншому — нормальний мікроскоп, без аберацій, світлий, 40Х, фокусне 60-70 мм. Явний мінус лише у вертикальних окулярах. Але за такі гроші раз на рік терплю.

 

А заглянув якось у знайомого в МБС, то здивувався темній картинці. Думав, що у мене щось з очима.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку