Lemont

Пайка - Посоветуйте припой для пайки Латуни (припой со средней температурой плавления 300-500*С)

39 повідомлень у цій темі

Не так давно увлёкся пайкой Латуни ну и столкнулся с такой проблемой как прочность и температура плавление припоя.

Хотелось бы чтоб температура припоя было низкой а спай прочны.

На данный момент пользуюсь припоем ПОС - 90 (90% олова,10% свинца) прочности этого припоя не хватает :(
Посоветуйте припой для пайки Латуни со средней температурой плавления 300-500*С

Экзотические и вредные для здоровья припой не предлагать!

 

Пытался самостоятельно найти что-то подходящее на просторах интернета но так и не нашел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олово само по себе хрупкое, может банальный пос60?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем пср45 не устраивает?? Для латуни самое то. Только им и паяю. Чуть больше чем 500 градусов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, gidropon сказал:

А чем пср45 не устраивает?? Для латуни самое то. Только им и паяю. Чуть больше чем 500 градусов.

Сейчас гляну что за зверь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гляну пср45 припой на основе серебра

Правда температура плавки высокая 665 - 730 °C :( Мне бы хотелось чтобы детали из латуни не разогревались до красного свечения

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видать нету безвредную припоя с такой температурой плавки

Прийдется идти в другом направлении...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у кого-то опыт в флюсо-реактивной пайке?

Флюсо-реактивная пайка _это когда флюс/паста при нагреве восстанавливается и «превращается» в металл/припой.

Температура плавление таких флюсов значительно ниже...

 

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из тугоплавки припоев ПСР-40 самая низкая температура 600+/-. Попробуйте кастолин 1827.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Lemont сказал:

Гляну пср45 припой на основе серебра

Правда температура плавки высокая 665 - 730 °C :( Мне бы хотелось чтобы детали из латуни не разогревались до красного свечения

Изменено 30 минут назад пользователем Lemont

Посмотрите разные марки серебряных припоев, они есть разного состава как по содержанию серебра, так и по содержанию других компонентов...

Посмотрите в сторону цинковых припоев, они более легкоплавки чем серебряные и более прочные чем ПОСы..

 

А в чем суть проблемы нежелания греть до красна?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, PiroMAN сказал:

А в чем суть проблемы нежелания греть до красна?


Тут есть некая взаимосвязь - чем выше температура плавления припоя тем хуже качество пайки

Под качеством пайки я имею ввиду точность и аккуратность

 

Я собираюсь паять маленькие детальки из латуни.

К примеру хочу сделать/спаять миниатюрный Штангенциркуль(брелок)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, softm сказал:

 

а цвет перехода? Он же будет не латунный ни разу.

вычистить нужно.

 если так важен цвет перехода- то пусть латунью и паяет

3 минуты назад, Lemont сказал:

К примеру хочу сделать/спаять миниатюрный Штангенциркуль(брелок)

наверное другими путями нужно идти.....

 в сторону литья -не????

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:


Тут есть некая взаимосвязь - чем выше температура плавления припоя тем хуже качество пайки

Под качеством пайки я имею ввиду точность и аккуратность

 

Я собираюсь паять маленькие детальки из латуни.

К примеру хочу сделать/спаять миниатюрный Штангенциркуль(брелок)

 

Ювеліри цілком успішно і акуратно паяють всі свої вироби срібними (і золотими) припоями. Якщо у вас не вдається якісна пайка - це не означає що припой якийсь "не такий" - можливо, просто потрібно набити руку. На додачу непогано б дізнатись, як саме ви паяли срібним припоєм і який інструмент використовували - може є якісь недоліки в технології :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, gidropon сказал:

наверное другими путями нужно идти.....

 в сторону литья -не????

Да конечно это можно решить или литьем но это уже совсем другая «кухня»

 

26 минут назад, memoliza сказал:

На додачу непогано б дізнатись, як саме ви паяли срібним припоєм і який інструмент використовували - може є якісь недоліки в технології :)

Опыта пойти серебряным припой у меня нет но есть опыт в пайке медно-фосфорным по сути разница только в том что серебряный припой более текучий но зато медно-фосфорным можно паять без флюса температура плавления у них особо не отличается +-100 С

Один из жирных плюсов в сравнении пайки серебром и пайки медно-фосфорным это форма припоя Из серебра можно легко сделать фольгу и т.д.

 

Относительно пайки ювелирами так они ещё потом после пайки работают надфилем(спиливают лишний припой) а мне такое не подходит ?‍♂️ Хочу сразу чисто и аккуратно

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрю тема уходит немного в другое русло...

 

Вопросы остались те же

1) Есть ли не вредный для здоровья припой для пайки Латуни со средней температурой плавления 300-500*С ?

2) Есть ли у кого-то опыт в флюсо-реактивной пайке?

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что значит не вредный???? Вы его есть будете или по венам пускать??? Вытяжка при пайке и промывка решает проблему. Плавка и нагрев любого материала это вредно, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, gidropon сказал:

Что значит не вредный????

Чтоб припой не содержал

- кадмий

- ртуть

Добавки этих металлов понижают температуру плавления припоев

 

16 минут назад, gidropon сказал:

Плавка и нагрев любого материала это вредно, 

:) В таком случае

Есть вредно а есть супер вредно так вом-то супер вредно это и есть кадмий, ртуть и т.д.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Важна степень подгонки спаиваемых деталей и количество вносимого припоя. Мизерное количество припоя сплавляется в шарик подбирается вольфрамовой, нихромовой проволокой и вносится в место пайки главное долго не греть и припой должен быть в флюсе что бы не выгорел цинк, самое простое бура. затекает в зазор очень легко, если нету лишнего и на поверхности его не остается. ПСР-45, 40 для латуни самое то

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

 

а цвет перехода? Он же будет не латунный ни разу.

Как раз будет латунный. Но шов должен быть тонким, с зазором не более 0.5 мм, и чем меньше тем лучше. 

В момент пайки металл детали немного растворяется в метале припоя. И шов из серебряного припоя становится жёлтым как сама латунь. Ваще не отличим. Наблюдаю этот процесс каждую неделю, постоянно паяю латунь в мелкосерийном производстве. 

1 час назад, Lemont сказал:


Тут есть некая взаимосвязь - чем выше температура плавления припоя тем хуже качество пайки

Под качеством пайки я имею ввиду точность и аккуратность

 

Я собираюсь паять маленькие детальки из латуни.

К примеру хочу сделать/спаять миниатюрный Штангенциркуль(брелок)

Это заблуждение.

Для вашей задачи кроме серебряного припоя ничего адекватного Вы больше не найдете. 

По своему опыту набивания шишек, могу посоветовать не брать припой на рынке/базаре/барахолке. Под видом серебряных припоев очень часто продают непонятную бадягу, по крайней мере мне в Харькове такое попадалось не раз и не два. Паяется ею просто отвратительно. Я долгое время думал что у меня руки не от туда ростут, пока не попробовал нормальный импортный припой.

Использую швейцарский Castolin без флюса, с содержанием серебра 45%, по химсомтаву полный аналог гостовского пср45. Имеет температуру плавления 640-680 градусов. Один минус в Украине его не продают. Так же использую высокотемпературный флюс пасту итальянского производства Saldflux ag4.

Гораздо проще и качественее паять с ней, чем с бурой или борной кислотой и их водными растворами.

Ранее пользовал так же импортный меднофосфорный припой Harris 0, так вот его текучесть гораздо хуже чем у серебряного припоя, окисляется он под пламенем горелки гораздо быстрее, температура плавления выше, если где то не там затек, убрать механически очень тяжело так как твердость его в несколько раз выше латуни. 

 

Посмотрите на ютубе как паяют серебро ювелиры. Смазали место шва флюсом, положили рядом "крошку" припоя, разогрели в пламени горелки все изделие целиком. Припой расплавился и за счёт поверхностного натяжения сам затек в шов. Если угадать с количеством припоя то пост обработка может вообще не потребоваться, только в кислоте отбелить и войлоком пройтись. 

 

За последний год спаял в латуни наверное чуть более 1000 отдельных швов серебряным припоем. Самые мелкие детали что массово паяю, это миниатюрные дверные петли размерами 6х6 и 7х7 мм. Такую мелочь грею в тонком кислородно-водородном пламени насыщенном парами углеводородов для снижения температуры и окислительных свойств пламени.

 

 

 

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Disastrous сказал:

Посмотрите на ютубе как паяют серебро ювелиры. Смазали место шва флюсом, положили рядом "крошку" припоя, разогрели в пламени горелки все изделие целиком

Да я смотрел на Ютюбе и знаю как это делать

Спасибо за ваши дельные советы+1 

 

Скорее всего я последую вашему совету но это будет немного позже я ещё попытаюсь найти другой путь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Lemont написав:

Относительно пайки ювелирами так они ещё потом после пайки работают надфилем(спиливают лишний припой) а мне такое не подходит ?‍♂️ Хочу сразу чисто и аккуратно

 

Зразу чисто і акуратно ні при пайці, ні при зварці не вийде. Практично завжди припой має інший колір ніж спаюваний метал, і завжди він буде текти туди де чисто і нагріто. Ваша задача - зробити чисто і нагріти там, де потрібно вам xD З практикою прийде навик робити так, щоб потім мінімально підчищати, але з наскоку так не вийде. Ви думаєте ювеліри б не хотіли зразу чисто паяти, щоб потім надфілем не махати? :) Ну і врешті - бормашинку якусь дістаньте, ювелірними фрезами підчищати припой куди веселіше ніж вручну

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, softm сказал:

Не могу найти, мне из Германии привозили с ибея. Возможно у них он в таком формате не выпускается уже. Это были прутки 1.5 мм диаметром длинной 500 название было просто AG45 на красном пластиковом тубусе тиснение Castolin Eutectic на наклейке были контактные данные из Швейцарии.

Прутки без флюсового покрытия. 

Вообще не могу упоминания об этом припое в сети найти. Да ещё и все сайты кастолина перекидывают на мерзкий сайт ру представительства. 

Вот тут похожий под названием 6113

http://www.castolin-pro.com/products/brazing/brazing-rods?open_id=46

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, memoliza сказал:

Зразу чисто і акуратно ні при пайці, ні при зварці не вийде.

Я думаю вы заблуждаетесь

Есть много видов пайки

к примеру диффузионная пайка даёт такой результат

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я видел детали сваренные лазерной сваркой - ваще огонь, но у всех разные домашние условия...

 

 

Я паяю припоем, который дед таскал с велозавода из экспериментального цеха, он говорил что марка ПСР40, но по химанализу в нем 42% серебра, но этот припой с кадмием и оттого он весьма текучий и более легкоплавкий вроде бы, но не суть... Использую часто флюс ПВ209Х, брал его для пайки нержи, но он мне пришелся по душе и для пайки меди и латуни..

 

Если необходимо паять мелкие детали, то припой использую в виде мелких кусочков подкладываемых пинцетом к шву и направляемых проволокой в необходимые места...

Если совсем что-то мелкое и точное, то натираю мелкие опилки из припоя с помощью напильника, замешиваю пасту из флюса, опилок и воды, а затем наношу пасту на спаиваемые поверхности...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Относительно неплохая подборка технической литературы по пайке:

http://booktech.ru/books/payka?page=2

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, PiroMAN сказал:

Если совсем что-то мелкое и точное, то натираю мелкие опилки из припоя с помощью напильника

Я так и делаю натираю припой алмазным надфилем или использую припой в виде очень тонкой фольги - Таким образом можно дозировать количество припоя и все получается чисто и аккуратно.

 

Как по мне припой в виде фольги удобнее для пайки.

Я так понимаю получить очень тонкую фольгу из серебрянного припоя это тот ещё головняк...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку