Reiter

Що за "мода" на TIG зварку?

111 повідомлення у цій темі

@33vic , бачив колись відос про збірку кузова бентлі. То там спочатку все на "точки", а потім сплошняком в моноліт заварювали. то там скрізь при шві вже були ребра жорсткості (той же напуск під точечну). І всеодно бігали кругом, заглядали чи не повело. потім ті шви драють. Так подивився,. тай думаю нафіг то воно треба? 

Якшо зшивать листи (вивішені), то тут моя думка, шо тільки точками, тобто, один лист рівний з отворами під зварку на краю, а інший - зигований, під нього. стик під шпаклівку. Бо інакше, навіть, якщо точками в розбивку до повного заповнення, то потягне, і буде "хлопушка"

Безымянный.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Stebium1 написав:

Не может при такой разнице в плотности аргон оседать в помещении при малейшем перемещении воздуха. И вытеснять воздух при малейшей вентиляции не может. А вот продукты горения металла могут.  

 

 

возможно качественная вытяжка или сильный сквозняк и вытеснят бОльшую часть аргона из подвала, но проверить это будет затрулнительно. И потому всё равно остаётся большой риск навредить здоровью

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Это сколько же надо варить чтобы боятся  накопления аргона, его в баллоне 6 куб.м.. Тот, что используется за день и сквозняком выветрится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Stebium1 сказал:

Причина?

Случай смертельный такой был. То что люди дышали смесью аргона верю, а пробовали на чистый аргон посадить их?

У нас на заводе групповой смертельный был, надышались азотом, а он вроде не вредный газ как по учебнику. Глупые работники учебники не читали и померли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тему почитати так tig спосіб не зварки а самогубства, а потрібно всього навсього дотримуватись правил ТБ..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NirazuNeTokar Разницу плотности между криптоном и аргоном представляете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

@NirazuNeTokar Разницу плотности между криптоном и аргоном представляете?

У газов больше молекулярная масса решает. Плотность имеет значение только в замкнутом сосуде и определенном давлении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana поскольку количество молекул любого газа в равном объёме при равных условиях одинаково, то плотность газа прямо пропорциональна его молекулярной массе.

И таки мне удобнее пользоваться понятием уе (углеродные единицы), но не всем это понятно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Stebium1 сказал:

@vaycartana поскольку количество молекул любого газа в равном объёме при равных условиях одинаково, то плотность газа прямо пропорциональна его молекулярной массе.

И таки мне удобнее пользоваться понятием уе (углеродные единицы), но не всем это понятно.

   А при чем здесь углеродные единицы, молекулярная масса - это масса молекулы, а у.е. - единица измерения. 1-е свойство объекта, а 2е единица измерения свойства. Это все равно, что я вам скажу, нужно оценивать массу человека, а вы напишете, я предпочитаю использовать килограммы или тонны. Фраза без смысла получается.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, vaycartana сказал:

молекулярная масса - это масса молекулы

Ок, тогда какая молекулярная масса скажем хлора?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Stebium1 сказал:

Ок, тогда какая молекулярная масса скажем хлора?

    По моему кто-то перепутал атомную массу и атомную единицу массы 

А́томная едини́ца ма́ссы (русское обозначение: а. е. м.[1]; международное: u), она же дальто́н (русское обозначение: Да, международное: Da), она же углеродная единица[2] — внесистемная единица массы, применяемая для масс молекул, атомов, атомных ядер и элементарных частиц. Атомная единица массы определяется как 1⁄12 массы свободного покоящегося атома углерода 12C, находящегося в основном состоянии[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_единица_массы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомная_масса

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana Вы не ответили на вопрос! Думаю не получается на него ответить без применения углеродных единиц.

Тогда пожалуйста ответьте, по какой причине Вы считаете, что

53 минуты назад, vaycartana сказал:

Плотность имеет значение только в замкнутом сосуде и определенном давлении

И как я понимаю не имеет значения без указанных условий?

И

54 минуты назад, vaycartana сказал:

У газов больше молекулярная масса решает.

За счёт чего больше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana И дополнительно для Вас разверну  свой ответ, коль он для Вас не понятен.

38 минут назад, Stebium1 сказал:

@vaycartana поскольку количество молекул любого газа в равном объёме при равных условиях одинаково, то плотность газа прямо пропорциональна его молекулярной массе.

И таки мне удобнее пользоваться понятием уе (углеродные единицы), но не всем это понятно.

 Для большинства более привычной является измерение плотности газа в граммах  на метр кубический, для меня более привычна молекулярная масса выраженная в углеродных единицах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

@vaycartana Вы не ответили на вопрос! Думаю не получается на него ответить без применения углеродных единиц.

Тогда пожалуйста ответьте, по какой причине Вы считаете, что

И как я понимаю не имеет значения без указанных условий?

И

За счёт чего больше?

    Естественно, у массы есть единица измерения и в данном случае, как раз подходят углеродные единицы. Еще раз повторяю, есть масса - это свойство, у.е. - это единица измерения этого свойства.  Т.е. можно выразить массу молекулы или атома в любой другой единице, грамм, фунт. Это может быть не удобно, но вполне возможно. Суть улавливаете? 

8 минут назад, Stebium1 сказал:

 

За счёт чего больше?

   Я уже писал, при изменении давления у газа будет разная плотность и в данном случае более правильно будет оценивать молекулярную массу. Т.е. не более плотный, а более тяжелый газ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, vaycartana сказал:

Т.е. можно выразить массу молекулы или атома в любой другой единице, грамм, фунт. Это может быть не удобно, но вполне возможно. Суть улавливаете? 

Я то да, а Вы похоже нет. Вы говорите что молекулярная масса удобней, да удобней и для меня когда она выражена в уе.

 

3 минуты назад, vaycartana сказал:

 Я уже писал, при изменении давления у газа будет разная плотность

Разная плотность будет у всех газов. Мы тут не говорим о колбе, а говорим о мастерской, которая существует в реалии и тут применяется понятие нормальных условий, применяется по умолчанию! И отклонение естественных условий мастерской от этих нормальных условий будет пренебрежительно мало. При этом изменение плотности всех интересующих нас газов будет одинаково.

И на вопросы, прямые вопросы Вы так и не ответили!

Ответьте на последний.

Вы случайно не депутат нашей Рады?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Stebium1 сказал:

Я то да, а Вы похоже нет. Вы говорите что молекулярная масса удобней, да удобней и для меня когда она выражена в уе.

 

Разная плотность будет у всех газов. Мы тут не говорим о колбе, а говорим о мастерской, которая существует в реалии и тут применяется понятие нормальных условий, применяется по умолчанию! И отклонение естественных условий мастерской от этих нормальных условий будет пренебрежительно мало. При этом изменение плотности всех интересующих нас газов будет одинаково.

И на вопросы, прямые вопросы Вы так и не ответили!

Ответьте на последний.

Вы случайно не депутат нашей Рады?

  

      Вот теперь - молекулярная масса выраженная в уе. Верно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 годин назад, NirazuNeTokar написав:

 

 

возможно качественная вытяжка или сильный сквозняк и вытеснят бОльшую часть аргона из подвала, но проверить это будет затрулнительно. И потому всё равно остаётся большой риск навредить здоровью

Прохання не вводити людей в оману! На відео гексафтори сірки а ніякий не криптон! 

Густина гексафториду сірки 6,16 кг/м^3

Криптону 2,15 кг/м^3

Аргону 1,78 кг/м^3

Повітря 1,2 кг/м^3

 

Нижче наводжу оригінал того самого ролику, як бачите, насправді це гексафторид сірки а не криптон.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Иванович сказал:

 Это сколько же надо варить чтобы боятся  накопления аргона, его в баллоне 6 куб.м.. Тот, что используется за день и сквозняком выветрится.

Просто когда людям скучно, начинают в голову лезть глупые мысли и решения. Бояться нужно только взрыва баллона, все остальное - (слово на букву "е", она же есть - "у коня"), вытягивается вытяжкой. У меня так знакомого сварщика покрамсало года 3-4 назад (может даже кто и знает, находился на Окружной, на территории Тисы) - приехал к нему с очередными деталями, смотрю, все обклеено ленточками, выбиты стекла - оказалось, баллон взорвался, парень умер на месте. Хотя был профессионалом высшей категории

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так. За гази мабуть всі  питання обговорили. Тепер мабуть варто перейти до обговорення марок чорного металу, їх позитивні та негативні властивості..... а вже потім почнемо обговорення переваг чи недоліків їх зварювання ТІГ способом.)))))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой не треба. Вже тими шкідливими газами так налякали, що в тему декілька днів не заходив і при слові ТІГ почмнає посмикувать :D

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Ой не треба. Вже тими шкідливими газами так налякали, що в тему декілька днів не заходив і при слові ТІГ почмнає посмикувать :D

Ще питання УФ випромінювання чомусь залишили поза увагою )))) :crazy_mini:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP я в начале темы поднимал вопрос.

Слышал в разных местах от разных людей что у тига особые требования к этому делу. Сильно не вникал ибо банально у меня его нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

Слышал в разных местах от разных людей что у тига особые требования к этому делу

А ви вмієте заінтригувати ))))  Бо у мене якраз є......

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, IMP сказал:

. Тепер мабуть варто перейти до обговорення марок чорного металу, їх позитивні та негативні властивості..... а вже потім почнемо обговорення переваг чи недоліків їх зварювання ТІГ способом.)))))

Александр, вы как профи в аргонодуговой сварке  поделитесь своими знаниями по этому вопросу, пожалуйста, где лучше применить именно  TIG сварку вместо   MIG/MAG при сварке  черного металла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

Александр, вы как профи в аргонодуговой сварке  поделитесь своими знаниями по этому вопросу, пожалуйста, где лучше применить именно  TIG сварку вместо   MIG/MAG при сварке  черного металла.

Іванович! Мені до профі ще далеко )))) Рідко, але буває варю і чорний метал  ТІГом. В основному, коли потрібно зварювати деталі для роботи під тиском, гарантовано герметичні шви, дрібні деталі з чорних металів. Іноді потрібно просто гарний декоративний вид, або коли зачистка зварного шва — проблемна. В інших випадках стараюсь використовувати МІГ/МАГ способи зварки чорних металів.

 Нержа і колір — вже інша тема.Там, в більшості випадків ТІГ найбільше підходить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку