Reiter

Що за "мода" на TIG зварку?

111 повідомлення у цій темі

От сидиш, дивишся ютуб. Усілякі гаражні канали, майстерні і т.д  І куди не глянь варять сталюку ТІГом?

 

Поясніть в чому "прикол" ?

Змінено користувачем Reiter
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ютуб пихает то где есть реклама.

Сейчас что б найти нужную инфу приходится через ВПН заходить и региональные настройки системы менять.

Все проплачено.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Reiter сказал:

От сидиш, дивишся ютуб. Усілякі гаражні канали, майстерні і т.д  І куди не глянь варять сталюку ТІГом?

 

Поясніть в чому "прикол" ?

у нас  всі труби (чорняга ) тігом варять, всим іншим тіки держаки під них 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Freddy написав:

у нас  всі труби (чорняга ) тігом варять, всим іншим тіки держаки під них 

Що в якості присадки використовуваєте?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, mmad2 написав:

Що в якості присадки використовуваєте?

Є аналоги зварювального дроту для чорнини в прутках.

З аргоном вариться на ура.

Шви не потребудуть мехобробки, якщо сталюка не КП - герметичність

шва більш прогнозована.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В гараже четыре вида сварки: электород, ацетилен, полуавтомат и аргон(TIG) варю только последним, ни дыма ни искр и швы обрабатывать не нужно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

расскажу свою историю с тигом. Никогда не варил им, но появилась постоянная работа токарка+фрезеровка ну сварка нержавейки. Рассматривал разные аппараты, но остановился на jasic ac/dc  и когда попробовал я понял что это обязательный инструмент в мастерской. Есть конечно маленький инвертор для дома, но это не то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KumKorolu написав:

Є аналоги зварювального дроту для чорнини в прутках.

З аргоном вариться на ура.

Шви не потребудуть мехобробки, якщо сталюка не КП - герметичність

шва більш прогнозована.

Пробував дротом для піватомата, щось не дуже. Про прутки спасибі. Пошукаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, mmad2 написав:

Пробував дротом для піватомата, щось не дуже. Про прутки спасибі. Пошукаю.

Так прутки для ТІГ зварювання чорного металу аналогічні зварювальному дроту — ER70S-6 або Св08Г2С

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

Так прутки для ТІГ зварювання чорного металу аналогічні зварювальному дроту — ER70S-6 або Св08Г2С

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это приходит со временем... Когда напрыгаешься от искр запрыгующих в ботинки, когда тратишь время на выколупывание приставших искр от зачищенной детали - тогда понимаешь что тиг это спасение)

На пример: что бы приварить какую нибудь точеную деталь к точеной детали, приходиться их смазывать маслом, что бы не так сопли приставали. (это если важна эстетика). Тут тигу равных нет.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

Так прутки для ТІГ зварювання чорного металу аналогічні зварювальному дроту — ER70S-6 або Св08Г2С

Не знаю. Може бруд, як тут вище написали. Спочатку нібито нормально. Тільки спробуєш поправити шов, чи перегрієш, починає кипіти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, strit написав:

В гараже четыре вида сварки: электород, ацетилен, полуавтомат и аргон(TIG) варю только последним, ни дыма ни искр и швы обрабатывать не нужно.

Хорошо, а если нужно сварить между собой большой прокат .

Например, балку 20-ю.

И шоб оно держало.

Тут без электрода 4-ки не обойтись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

От сидиш, дивишся ютуб. Усілякі гаражні канали, майстерні і т.д  І куди не глянь варять сталюку ТІГом?

 

Поясніть в чому "прикол" ?

Я ещё не созрел, но дозреваю.
Во-первых: TIG в "электрической сварке" был чуть менее чем всегда. Просто не все в курсе.
Во-вторых: есть масса металлов, которые кроме как TIG-ом сварить не особо-то и получится.
В-третьих: можно варить вообще без присадки ("натянуть" метал с детали на деталь).
В-четвёртых: чистота (и качество) шва и его окружения.
В-пятых: тонкостенные детали.

Недостаток один: сравнительно высокая начальная стоимость "входа в клуб".

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, mmad2 написав:

Не знаю. Може бруд, як тут вище написали. Спочатку нібито нормально. Тільки спробуєш поправити шов, чи перегрієш, починає кипіти.

ТІГ спосіб зварювання сам по собі потребує гарної підготовки поверхні зварюваних деталей і гріш ціна тому зварювальнику, який варить брудний метал. 

Ви самі відповіли на своє ж запитання. Чорний матал кипить  від перегріву. Щоб цього уникнути бажано його не перегрівати, а не шукати причини в присадках. До речі, спробуйте пошукати присадок P265GH. Він має трохи кращу розтікаємість та заповнюваність зварного шва. Я його часто з цих причин застосовую в ремонті кузовщини.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знакомый который варит одним тигом говорит что бюджетная маска которая катит для  электрода  и ПА для тига не канает.

Говорит очень по приличней что-то надо иначе глазки можно попортить. 

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основной плюс аргоно-дуговой сварки чёрной стали это отсутствие брызг металла и возможность сваривать более "тонко", чем обычным полуавтоматом.

Отсюда и область применения такой сварки. Например, если вам нужно сварить закрытую ёмкость, внутри которой не должно остаться окалины или брызг металла, то аргоновая сварка подходит как нельзя лучше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Cracker сказал:

Знакомый который варит одним тигом говорит что бюджетная маска которая катит для  электрода  и ПА для тига не канает.

Говорит очень по приличней что-то надо иначе глазки можно попортить. 

Такой себе вопрос. Что именно значит "бюджетная", и почему может стать плохо?
Вот у меня бюджетная 3М V100. Сосед "аргонщик" в такой-же уже восемь лет работает. Не жалуется на здоровье...
Правда перед этим у меня была какая-то "днипруха". Меня хватило на обычном "полуавтомате" на неделю всего :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит я не в теме ,по этому и спросил собственно.Особо не вникал, что да почему  ибо 

 тига  у меня нет,но подобное слышу не в первый раз,от разных людей.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Cracker сказал:

@Одессит я не в теме ,по этому и спросил собственно.Особо не вникал, что да почему  ибо 

 тига  у меня нет,но подобное слышу не в первый раз,от разных людей.

 

 

 

Маски - отдельная тема. Особенно их фактическое быстродействие.
С другой стороны: на её бюджетность можно пять "днипрух" купить в любом лабазе :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит верно,но ударение было именно по отношению к тигу. 

Увижу распрошу что за приколы такие.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Cracker сказал:

@Одессит верно,но ударение было именно по отношению к тигу. 

Увижу распрошу что за приколы такие.

 

Думаю что всё дело в реальной защите от УФ-излучения. Т.к. при "ТИГ-е" ты носом подолгу пристально упираешься в тот шов. В "обычных" видах сварки всё несколько иначе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Reiter сказал:

От сидиш, дивишся ютуб. Усілякі гаражні канали, майстерні і т.д  І куди не глянь варять сталюку ТІГом?

 

Поясніть в чому "прикол" ?

Хмм... А чем варить нержавейку и алюминий, особенно, если мы говорим про тонкостенные детали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, mmad2 сказал:

Що в якості присадки використовуваєте?

не знаю , я не зварник . Просто бачу що все варять тігом ) есабовська якась присадка 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Сумбурно отвечу на выше перечисленные плюсы и минусы Tig :

Да , для тонкостенного метала и сплошного шва альтернативы тигу как бы нет , но я свариваю сплошным швом чёрный метал применяемый в автомобилестроении ( марки 08КП и 10КП ) толщиной 0,6-0,8мм . Проволока ф0,6мм

  Для «точечной» сварки металлов от 0,6мм и до 2,0мм также предпочитаю полуавтомат .

  Не поверю написавшему что сваривая кипящую сталь он получает герметичный шов .

  Я пробовал это сделать с помощью Тиг различными присадками и нерж. в том числе ( МНЖКТ так же применял - но это высокотемпературный припой скорее чем присадка для сварки )

МНЖКТ - это медно никелевое железо с кремний титановыми присадками .

Если сравнивать другие методы и способы сварки с ценой сантиметра шва , скоростью сварки , ценой комплектующих и расходников и т.п. - Тиг отдыхает.

  Большой минус у Тига это большая площадь разогрева тонкостенной детали ю из за чего последнюю коробит .

  Не стоит забывать что для качественного и герметичного шва необходимо организовать подачу аргона в зону сварочной ванны с обратной стороны шва , а это и затратно и зачастую сложно и дорого и расход аргона увеличивается в разы и т.д. Не выполнив это условие вы не получите качественный шов , хотя с наружи кажется что все ок . Это относится к посту Шуры Балаганова - с обратной стороны шва вы получите и мини брызги и окалину и выгорание присадок из свариваемого металла  и пр. неприятности . Почитайте на досуге и посмотрите как это делается .

    Сваривать нержавеющую сталь полуавтоматом не только можно но и нужно , как и алюминиевые сплавы  . Правда для нерж. толщины от 0.6 и выше а для алюминия от 1,0 мм

   Короче каждому металлу , сплаву и пр. - свой вид сварки . Всего не напишешь .

   Ну и не маловажно - умеет ли индивидуум сваривать металлы тем или иным видом сварки и насколько виртуозно .

        Ещё раз прошу прошения за сумбур в изложении ...

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку