ig3757

Кто пользует заточной Optimum GH 20T?

9 повідомлень у цій темі

Появился в мастерской Optimum GH 20T. Есть ли ещё пользователи? Интересен обмен опытом, особенно по заточке сверел. Немного уже освоил, есть интересная инфа по нему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такой есть. Более или менее освоил. Но свёрла не затачиваю. Для свёрл использую GH 10 T. Он более удобный. Делаю одноперые фрезы, фасонные резцы и подтачиваю концевые фрезы.

 

Прикупил разных кружков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я нашел видео по сверлам, очень даже хорошо, когда разобрался. И доработка кондуктора есть(упорная пластинка родная меняется). И мануал англицкий на эту тему.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Описание процесса настройки и заточки сверел и доработки кондуктора. Для себя перевёл, несколько дубово, но читаемо.

drill-info-261018.pdf

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ig3757 Спасибо! Очень интересная статья. Я думаю над приспособлением для большого наждака для заточки сверлышек диаметром 30...50 мм. Информация пригодится.

 

Заточной  Optimum GH 20T довольно неплохая копия Декеля. Вот только с цангами проблема. Посмотрел сайт Optimum и  узнал, что станочки на 220В идут с цангами как у Декеля. Они довольно часто бывают в продаже. Моя модель уже с цангой 5С. Довольно редкая и всего 5  штук в комплекте 4; 6; 8; 10 и 12 мм, а хотелось бы и промежуточные размеры.

 

IMG_1586.JPG IMG_1587.JPG

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на Али заказал, все размеры есть. Придут, отпишусь. А оправки на круги не делали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для фрез і свердл з швидкоріжучих сталей набагато краще застосовувати ельборові абразиви. Електрокорунд білий грубоватий для HSS/Р18/Р6М5.

Чому грубуватий? Бо ріжуча крайка від електрокоренду лишається грубою з величенькою завусінню,  а потрібно щоби вона була як найтонкішою з мінімальною завусінню.

Можна і діамантові дискі застосовувати для дрібних свердл і фрез але без фанатизму і адекватного зерна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ig3757 Спасибо за наводку, тоже закажу. Оправки не делал.

 

@Саша алмазная чашка шла в комплекте, использую потихоньку.  В общем осваиваю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доработанный держатель(самая маленькая пластинка-стопор стоит).

P01013-083634.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку