Савин

Хочу собрать/купить сверлильно-фрезерный станок. Нужен совет опытных форумчан

49 повідомлень у цій темі

8 часов назад, маляр сказал:

Одно из видео нс 12 как фрезерный на странице 9

НС12 больше 100кг без тиксов и столика. увы. а так хороший станок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, disop сказал:

На 95% совпадает с моими задачами. По собственному опыту - берите сразу ЧПУ для печатных плат и легкой фрезеровки

Я понимаю все преимущества, но точно знаю, что совершенно не будет времени со всем этим разбираться. Поэтому оставил идею как самый крайний случай. Ну и чпу решит только две задачи из трех. Силовое сверление на низких оборотах, это будет отдельное устройство
 

Цитата

 

и стойку для дрели (плюс саму дрель) для сверления. Стойку лучше брать старую советскую, типа Kommunaras. Обратите внимание, чтобы посадка для дрели была под современные дрели - 43 мм, ну или можно и дрель взять старую советскую. Безударные дрели точнее

 

У меня есть хорошая дрель. Коммунарас - отличная стойка, только это, по сути, еще один станок. Места лишнего нет совершенно. Вот потому хотел три устройства в одном. По сути, легкий китайский ручной фрезер мои задачи решит. Что-то вроде jet jmd1. Вопрос только в цене. Поэтому и приходится такие темы создавать :) Были бы неограниченные средства и вопроса не было бы)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, маляр сказал:

Всё одно - под мышку и тащить на балкон не выйдет 

 

Нужно вам пересмотреть рабочее место ,чтоб не тягать станок - или толка не будет

Ну за отсутствием оного не хочется от идеи отказываться. Иметь свое пространство (в идеале мастерскую), это, конечно, отлично)

8 часов назад, Sebra сказал:

"Хз канєшна", но той же проксон не підійде? порядка 9-10кгрн?

Я, ось теж на нього дивлюся, саме для дуже епізодичних(хобійних) робіт по кольоровим металам та пластику.

А вот не знаю. Хвитит ли у него жесткости для легкой фрезеровки? Уж больно колонна хлипкая. Будет обидно выложить за стойку сумму, как за советский станок в нормальном состоянии, а потом ее продавать

3 часа назад, Металлист сказал:

2н106п. Не 40 кг, его не потаскаешь. Кил 50, будет

А это в какой комплектации? Тут пишут 80кг http://stanki-katalog.ru/sprav_2n106p.htm

Плюс стол + тиски

 

ps: как мне кажется, что-то вроде sieg x0 (только с доработанным узлом шпинделя, что бы не загибался на легкой фрезеровке) было бы идеально для меня. вот почему такое не делают? :)

Змінено користувачем Савин
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Савин сказал:

Места лишнего нет совершенно. Вот потому хотел три устройства в одном

И проблемы у меня те же самые ( Я не смог подобрать единое устройство для своих задач - пытался заморочиться с самодельным станком на основе УСП-12 со сменными шпинделями, но проект уже пару лет, как стоит... Пока пользуюсь именно комбинацией "ЧПУ + стойка".

 

По поводу Proxxon - было у меня в своё время несколько станков их производства, от маленького фрезера MF70 до токарника PD400. Категорически НЕ рекомендую - дорогая игрушка, не более. Уж лучше купить китайскую нонейм-копию - по крайней мере, будет дешевле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, disop сказал:

MF70

 

40 минут назад, disop сказал:

китайскую нонейм-копию

 

Як знайти копію, приклади можна?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Озвучені забаганки просять двох різних шпінделів, 20+ тис обертів для свердловки друк плат, реально треба цим свердлам навалювати побільше обертів, тоді довго живуть. І інший шпіндель до 10 тис і із моментом, думаю сюди проситься щось від 1.5 кВт. для фрезерування. Поміняти шпіндель не довго, якщо підібрати із однією посадкою.

Хрестовий стіл в мене є, не користувався зовсім.

IMG_20200731_204237[1].jpg

Купив для прожекту, який невдовзі заглох через непотрібність. Чавун, верх шліфований.

В інтернетах продається купа схожих, відчутно дешевших але алюмінієвих. На базі цього можна побудувати розбірний станок, залишається придумати вісь Z.

IMG_20200731_204221[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Наливайко написав:

Хрестовий стіл

 

От до речі, ТС можливо варто подумати про розбірну конструкцію.

Окремо приніс на балкон стійку, потім хр. стіл.

Прикрутити його це хвилина часу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТС, позвольте вставить свои 5 копеек, т.к. совсем недавно решал подобную дилемму — иметь дома на зимний период настольный сверлильно-фрезерный станок. Задачи стояли похожие: обработка дерева, пластика и цветнины 70%, остальное на щадящих режимах Ferrum. Покрутив у друзей китайские станочки, для себя сделал вывод, по металлу они хлипкие. А те что не хлипкие сильно бьют по карману. Надо заморачиваться самому.

До этого делал на базе НС-12, получился тяжелый и очень громоздкий. Домашние не долго терпели и выперли его в гараж. На следующую зиму приволок меньшего зверька — 2Н106П, обхаживал, дорабатывал. Все хорошо, но и он получился тяжелым, еле перетягивал. Врачи больше 25 кг. поднимать запрещают.

Вот и решил делать станок модульным.

2020-10-17_222040.jpg

 

Основание, колонна и механизм подъёма – Коммунаровская стойка для дрели, + переходная шайба, + (ось Z) малая продольная токарного, + разрезной кронштейн для закрепления рабочей головы, снизу крестовый столик. А головы вставлять по надобности работ. В хозяйстве есть BOSCH GKF 600 Pro (Ф70), Sparky X 85CES Plus (Ф43), Proxxon FBC 240/E (Ф20). .Все вместе выйдет +/- 30 кг. с хвостиком + крестовый стол. Подъемно и транспортабельно. Крестовй стол и голову по металлу еще не присмотрел. А так была приобретена стойка с отбитой площадкой за дешево и дальше продвигаюсь. Если кому интересно пофоткаю.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, disop сказал:

По поводу Proxxon - было у меня в своё время несколько станков их производства, от маленького фрезера MF70 до токарника PD400. Категорически НЕ рекомендую - дорогая игрушка, не более

О, спасибо. Интересная информация. А можете написать, какие там бока? И какие проблемы в их стойке 2000й?

 

11 час назад, Наливайко сказал:

Озвучені забаганки просять двох різних шпінделів, 20+ тис обертів для свердловки друк плат, реально треба цим свердлам навалювати побільше обертів, тоді довго живуть. І інший шпіндель до 10 тис і із моментом, думаю сюди проситься щось від 1.5 кВт. для фрезерування. Поміняти шпіндель не довго, якщо підібрати із однією посадкою

Согласен. Но надо продумать всю конструкцию + выбрать правильные шпиндели под мои задачи и при этом в бюджет уложиться, дабы не получился долгострой

 

10 часов назад, Karmadon сказал:

ТС можливо варто подумати про розбірну конструкцію

Ну пока единой картинки в голове не сложилось. Я только проксоновскую стойку знаю с микроподачей по Z. Но сильно она на вид шаткая. Т.е. по сути надо что-то вроде китайского легкого ручного фрезера, но без электрики и только с посадкой под какой-то стандартный диаметр шпинделя (в идеале 43мм, что бы и дрель можно было установить, если нужно). Чего-то такого не видел пока

 

3 часа назад, KarpO сказал:

Если кому интересно пофоткаю

Интересно, конечно. Идея хорошая

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читать как печатную плату сверлить будут вручную как—то не по себе становиться...

Приглашаю ТС на экскурсию по чпу !

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А такий станок Вам не підійде?

https://prom.ua/p318767622-mikrofrezernyj-stanok-proxxon.html

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Ganch_er сказал:

Читать как печатную плату сверлить будут вручную как—то не по себе становиться...

Приглашаю ТС на экскурсию по чпу !

 

Да тут без проблем. Привык уже. Это для быстрых прототипов. А нормальную можно потом у китайцев заказать

 

3 часа назад, VOLDEMOR сказал:

А такий станок Вам не підійде?

Ругают его сильно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.10.2020 в 15:13, Наливайко сказал:

 

Хрестовий стіл в мене є, не користувався зовсім.

IMG_20200731_204237[1].jpg

 

 

Шикарный крестовый стол! Думаю, что не я один тут слюной давлюсь :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так як Ви будете сверлити плати в ручному режимі,то зробіть (купіть) міні свердлилку для свердління друкованих плат.Варіанти є в інтернеті.Можете використати високообертові міні моторчики на 12 вольт,купити дремель і зробити для нього кріплення.

https://prom.ua/p632163516-nabor-dlya-sverleniya.html

https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/drel-miniatyurnaya-vthd01_27947.html

https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/nabor-czangovyh-patronov-dlya-dremelya-0-5-0-8-1-0-1-2-1-5-1-8-2-0-2-4-3-0-3-2-mm_108525.html

А для свердління більших отворів купити (зробити) щось солідніше.

Можна зробити саморобний невеликий свердлимльно-фрезерний станок з двигуном від пральноі машинки,або швейної ( в него 650 ват,4500 обертів ,регулюємих з 500 до 4500.Поставити шківи і отримати  більші оберти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дремель есть. Даже есть его родная стойка. Но стойка ужасная у дремеля, даже китайцы лучше делают. А сам дремель мне не нравится в плане биений совсем. Для других целей заказал себе индикатор ич10, заодно дремель посмотрю. Мини станок для сверления покупал. Им пока и сверлю

Цитата

А для свердління більших отворів купити (зробити) щось солідніше

Видел ваше письмо. Интересно сделали

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10/18/2020 в 02:55, Савин сказал:

О, спасибо. Интересная информация. А можете написать, какие там бока? И какие проблемы в их стойке 2000й?

Проблема там, собственно, одна - ЦЕНА. За такие деньги (и при отсутствии опыта) ожидаешь промышленного станка, а получаешь игрушку, хоть и неплохо собранную. По поводу 2000-й стойки - отличный разбор здесь: http://www.rcdesign.ru/reviews/misc/proxxon_milling_lathe

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Почитаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотел уточнить один момент. Если делать на основе какой-то стойки с 43мм посадочным, тут многие советуют шпиндель kress 1050. Нашел по интересной цене sparky x 110ces plus. На сколько хороший это шпиндель для мелких работ по тонкому алюминию?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.10.2020 в 02:55, Савин сказал:

Интересно, конечно. Идея хорошая

Работы продвигаются. Небольшая примерка

 

IMG_4400-2.JPG

IMG_4403-2.JPG

IMG_4410-2.JPG

IMG_4415-2.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бабку бажано якось надійніше фіксувати на колоні.

Може ззаду паз і якійсь бандаж на неї?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

KarpO, спасибо. А откуда модуль с ластохвостом взят? http://chipmaker.com.ua/uploads/monthly_2020_10/IMG_4410-2.JPG.cd7995969f3a25487b6362270873efa8.JPG

И как его крепили? Я так понимаю сточили выступающую часть из оригинальной стойки? Насколько жесткая конструкция получилась? Ну и сразу тогда спрошу - посадочное под 43мм - это с али алюминиевый модуль для шпинделей?

Змінено користувачем Савин
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Савин сказал:

KarpO, спасибо. А откуда модуль с ластохвостом взят? http://chipmaker.com.ua/uploads/monthly_2020_10/IMG_4410-2.JPG.cd7995969f3a25487b6362270873efa8.JPG

И как его крепили? Я так понимаю сточили выступающую часть из оригинальной стойки? Насколько жесткая конструкция получилась? Ну и сразу тогда спрошу - посадочное под 43мм - это с али алюминиевый модуль для шпинделей?

Модуль с ластхвостом – в Барахолке купленная малая продольная (кем-то добротно переделанная) от какого-то станка. Может кто свое детище признает. Покупалась давно для ТВ-16, когда еще не было фрезерного. Сегодня токарный другой, а фрезерная приспособа осталась и пригодилась для этого проекта

 

.2020-10-23_000149.jpg2020-10-23_000116.jpg

Крепится на двух шпильках М8, ввинченных в переходную шайбу, которая в свою очередь крепится четырьмя болтами М8 к корпусу самой стойки, там запаса чугуна хватает. Кроме того, есть ось-штифт, запрессованная через эту шайбу в сам корпус, на котором центрируется уже сама МП. Рабочие головы будут вставляться в разрезной кронштейн, который притягивается 4-мя болтами М6 в Т-пазах к самой МП. Максимальный Ф под инструмент в кронштейне 70 мм, туда-же вставляться гильза с переходом на ф43 мм. О рабочем инструменте было сказано выше.  Конструкция получилась жесткой

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Теперь ясно

Змінено користувачем Савин
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку