Alexson

Сверлильный станок с башкой ИЭ-1015

13 повідомлень у цій темі

Всем привет. Задумываюсь о самодельной сверлилке на базе промышленной дрели ИЭ-1015. Привлекает питание сети 220 В, мощность 830 Вт и шпиндель с КМ2. Может у кого есть уже реализованные проекты такого типа? Я так понимаю, что дрель была рассчитана для работы по дереву, т.к. даже не представляю как можно с такой мощёй удержать её при сверлении металла. Руки повыворачивает (идет обращение к листочкам из дерева инжир)!

1015.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexson её в народе так и называли " костолм" и она таки по металлу. Рельсы ей сверлили 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Она хоть и на 220, но рассчитана на трёхфазную сеть (дрель тех времён, когда напряжение бытовой сети было 127 В). В современную сеть надо подключать через конденсатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Alexson сказал:

Всем привет. Задумываюсь о самодельной сверлилке на базе промышленной дрели ИЭ-1015. Привлекает питание сети 220 В, мощность 830 Вт и шпиндель с КМ2. Может у кого есть уже реализованные проекты такого типа?

Я делал сверлильную стойку. На базе похожей дрели с км2. За основу была  взята труба 50-60 мм  И к ней прикручивалась  рулевая колонка москвич. Сверлил ней  максимум 14 мм. Если больше снимал и сверлил вручную в разбивку. Что сказать лучше чем руками,  но чтобы прям дикого восторга  нет. Шумная, для сверления отверстия больше 10 мм жесткости уже не хватает.  Со временем купил нормальный сверлильный станок, а стойку разобрал за ненадобностью.

Смотреть с 15 минуты.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мій варіант на базі менш потужної "голови":

Працює по цей день.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Шура Балаганов сказал:

Она хоть и на 220, но рассчитана на трёхфазную сеть (дрель тех времён, когда напряжение бытовой сети было 127 В). В современную сеть надо подключать через конденсатор.

Это понятно, но имеется частотник (вход 220 одна фаза, на выходе 220 три фазы) и наверное управление будет через него.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное я не совсем правильно сформулировал свой пост, дополняю. 

Самодельные сверлилки (спасибо тем кто откликнулся) под обычные свёрла не рассматриваю, т.к. уже приобретён и восстановлен НС-12. Не идеал, но поиграться ещё можно с ним, до 16 мм справляется на ура. А вот сверлить отверстия большего диаметра хотелось бы. Выбор пал на ИЭ-1015 именно по причине наличия небольшого ящичка свёрел с хвостовиком КМ1 и КМ2. Можно конечно попробовать сверлить на НС-12 биметаллическими коронками, кстати, кто регулярно пользуется, было бы интересно ваше мнение по их живучести и точности полученных отверстий.

Ну и вот я на распутье или приобретать ИЭ-1015 и мастерить сверлильного стационарного монстра, или по мере необходимости пополнять мастерскую биметаллическими коронками.

Слыхал, что из ИЭ-1015 делают сверлильные станки, но реализованных идей ни у кого не видел (в Ютуб), вот собственно и обратился с вопросом может у кого есть опыт (удачный-неудачный) самоделки сверлильного станка именно на базе ИЭ-1015.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Alexson сказал:

Ну и вот я на распутье или приобретать ИЭ-1015 и мастерить сверлильного стационарного монстра, или по мере необходимости пополнять мастерскую биметаллическими коронками.

Коронки и обычные спиральные свёрла друг друга не заменят.

Коронки хороши для листового металла, дерева и пластиков. Толстую сталь берут тяжело, особенно, если это что-то покрепче стали 03.

С другой стороны, свёрла с КМ-2 имеют диаметр до 23 мм, и если нужно отверстие больше, кроме коронок простых вариантов не остаётся. Есть ещё дрель с КМ-3 (Ребир ИЭ-1206) и это расширяет диапазон свёрл до 32 мм, но стоит она дорого и всё-равно для отверстий больших диаметров придется возвращаться к коронкам.

 

Насчет точности отверстий, при работе коронками она примерно такая же, как при сверлении обычными свёрлами ручной дрелью. По личному опыту скажу, что для повышения точности лучше направляющее сверло в коронке заменить осью подходящего диаметра (я использую ножку от клапана) а отверстие под неё просверлить заранее. Разница не принципиальная, но все же коронка меньше гуляет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, Alexson написав:

Ну и вот я на распутье или приобретать ИЭ-1015 и мастерить сверлильного стационарного монстра, или по мере необходимости пополнять мастерскую биметаллическими коронками.

Ну так а хто вам заважає пробувати помаленьку? :)

Найбільша коронка, котрою я користуюся на тому творінні, на яке давав посилання - 28мм. Свердлив нею максимум 16мм пластину. Важкувато, але іде. 18-20мм без проблем. Щодо точності принципової відмінності між коронкою і звичайним свердлом не помітив.

По дереву максимальна коронка, якою різав - 100мм. Пером свердлив до 32мм, Форстнера - 22мм (більшого просто немає).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Шура Балаганов сказал:

для повышения точности лучше направляющее сверло в коронке заменить осью подходящего диаметра (я использую ножку от клапана) а отверстие под неё просверлить заранее. Разница не принципиальная, но все же коронка меньше гуляет.

Спасибо, возьму себе на заметку!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Шура Балаганов сказал:

Есть ещё дрель с КМ-3 (Ребир ИЭ-1206) и это расширяет диапазон свёрл до 32 мм, но стоит она дорого и всё-равно для отверстий больших диаметров придется возвращаться к коронкам.

Печаль печальная - Rebir на сегодняшний день уже не Прибалтика а Китай!!! Китаец за такую цену точно не интересен...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexson , нужно посмотреть какого типа двигатель у этой дрели. Если асинхронный то частотник решает проблему питания, а как с другими типами не знаю.

По поводу коронок, кроме биметалла, есть коронки из рапида, у нас продаются на Новом рынке, хорошего качества. Ручной дрелью, 850 Вт Метабо, сверлил не раз листовой металл до 6 мм толщины диаметром 32мм по ощущению, это не предел возможности

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дырки в листовом до 8мм и диаметром до 85мм делал при помощи симметричного цапфенбора, секас, но выручает. Дрель обязательно с предохранительной   муфтой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку