andrey_drabchuck

ТБ при работе болгаркой

30 повідомлень у цій темі

Сегодня видел как рабочие резали болгаркой в перчатках. 

Разрешается ли работать на подобного рода инструментах в перчатках ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А причем печатки? Это же не токарный и не фрезерный. А вот очки- обязательно, сам вчера ездил в травмпункт извлекать окалину из глаза, уже второй раз за год!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

wiki говорит:

 

-При работе с машиной необходимо принять устойчивую позу и использовать защитную маску, закрывающую лицо, а также одежду, обувь, перчатки и головной убор, исключающие травмы быстролетящими частицами диска и обрабатываемого материала с учётом рикошета от близких препятствий, захват инструментом одежды и волос;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разрешается, даже более того, необходимо. Болгарка прорежет или порвет перчатку в миг. А вот до мяса, в этом случае, может не достать.

 

Не разрешается работать в перчатках на станках и механизмах, где есть возможность зацепа перчатки и последующей намотки. Но в этом случае можно использовать тонкие резиновые перчатки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот часть ТБ из инструкции УШМ, известного всем производителя :) 

 

8. Одевайтесь правильно Не надевайте свисающую одежду или украшения, они могут попасть в движущиеся части. При работе на улице рекомендуется надевать резиновые перчатки и нескользящую обувь. Надевайте предохранительный головной убор для защиты длинных волос.

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DimoR сказал:

При работе с машиной необходимо принять устойчивую позу и использовать защитную маску, закрывающую лицо, а также одежду, обувь, перчатки и головной убор

 

Больше похоже на правила работы с самой википедией, ибо как начинаешь что-нибудь искать, то после прочтения пары строк так и хочется закрыть лицо... ладонью... 

 

Дело в том, что скорость вращения диска, и, соответственно, момент силы таков, что даже если умышленно ткнуть пальцем в перчатке в  ребро диска, то он мгновенно прорежет и саму перчатку и кожу без малейших попыток потянуть за собой ткань. А вот что касается инструкции на саму болгарку, то да: при работе с металлами (особенно когда всё по уши в маслах, с ржавчиной, окалиной, уличной и производственной пылью) рекомендуется работать в нитриловых перчатках. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, clio сказал:

А причем печатки? Это же не токарный и не фрезерный. А вот очки- обязательно, сам вчера ездил в травмпункт извлекать окалину из глаза, уже второй раз за год!

Стаж работы с болгаркой,около 15-ти лет.Из них лет 6 поначалу не пользовался очками(БОГ миловал) за это время ни разу не обращался к врачу.Последние лет 10 только в очках,НО четыре раза обращался к окулисту:)

Змінено користувачем VUL777CAN
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Mister сказал:

если умышленно ткнуть пальцем в перчатке в  ребро диска, то он мгновенно прорежет и саму перчатку

Это если отрезной, но есть ещё варианты (зачистной, чашечная щётка, дисковая щётка...).

 

По "своему" опыту могу сказать ( не про намотку перчаток на диск ). Однажды друг, работая отрезным, случайно зацепил руку, если бы не перчатки то всё закончилось бы достаточно серьёзной травмой, т.е. диск проехал по перчатке и оставил небольшой порез на руке... 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Mister сказал:

нитриловых перчатках

это которые облегающие? 

а работяги работали в обычных, рабочих (белые которые с пупырышками)

31 минуту назад, VUL777CAN сказал:

Последние лет 10 только в очках,НО четыре раза обращался к окулисту

очень важно какие именно очки. 

я использую плотноприлегающие. типа лётных. хоть и некрасиво, зато надёжно. 

27 минут назад, DimoR сказал:

т.е. диск проехал по перчатке и оставил небольшой порез на руке... 

по какой перчатке?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

по какой перчатке?

По обычной перчатке, проехал торцом и немного руку зацепил... Перчатку стёрло хорошо, но без неё было бы всё плохо :/

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

очень важно какие именно очки. 

Тут Вы правы, очки с плотным приляганием к лицу. Под "обычные" попадает пыль и абразив, да и окалина проскочить может.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При работе болгаркой - обязательно защита рук перчатками, глаза - очками от образива (но по ТБ лицо надо защитить специальной маской, вероятность разрыва круга очень велика. И ещё : старайтесь использовать круги хорошего качества, особенно отрезные...)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Защитный кожух - обязательно! Все разговоры про неудобно - заканчиваются историей от меня про полет разлетевшегося диска и забивание его в гипсокартонный потолок в противоположном конце комнаты.

Видел несколько раз на стройках ребята режут без защиты (пальцерезка) или снимают её чтоб поставить диск большего диаметра!!!

По поводу абразива - никто почему-то за респираторы ничего не говорит. А сопельки в носу после работы нифига не белые кстати. Кто какие круги использует? Луга и атаман - полное.... сыпятся, пыль столбом стоит, при одном и том же количестве резов уходят в 2,5-4 раза быстрее чем Falon-Tech (не реклама).

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

это которые облегающие? 

а работяги работали в обычных, рабочих (белые которые с пупырышками)

 

Да, шикарная вещь: прилегают плотно, кожу не раздражает, немного греют руки, единственная проблема: боятся бензинов/растворителей, т.е. мыть что-то тряпкой, или чтобы по пальцам что-нибудь стекало, можно буквально минут 7-8, потом они попросту разваливаются. 

 

Могу повиниться: давно ещё жикнул я себя разок шлифовальным диском DWT 6мм, понятно дело, что не на всю толщину, т.к. кромка всегда немного скруглённая, в результате чего аккуратно так прорезало и саму материю (полусинтетические жёлтые перчатки Стенли), и на пол мм вошло в кожу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На больших скоростях диска болгарки вероятность намотать перчатку на диск минимальна. А на станках типа токарный или фрезерный : ПОМНИТЕ!!!!! " Лучше искать стружку в пальце, че пальцы в стружке"

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Владимир Металл сказал:

никто почему-то за респираторы ничего не говорит.

Кстати точно. Я правда уже лет так около 25 респираторы использую почти всегда. Не жалею об этом. Мой сосед также глядя на меня сросся с респиратором. Но мы с ним частники всем своим работаем по своему разумению. А вот из тех кто на дядю трудится никого в респираторе с болгаркой не встречал. Наверное им по фиг на свои легкие, а уж что дяде фиолетово на их здоровье, так оно и подавно. Но массово и быстро не мрут. А что еще дяде нужно? Кстати эффект подражания сильно работает. Сосед на меня смотрел и стал респиратор применять. В то время как  в дядиных цехах поддерживается мнение, что респираторы дураки применяют. Неудобно же. Так же смотрят, что вокруг все без респираторов гадость глотают, так зачем самому его применять. Его еще брать где-то надо. Хотя в цехах хоть топор вешай.

Еще заметил такую вещь. Каждому человеку какой-то из факторов вредности болгарки важнее других бывает. Как то раз на металлобазе мужик купил лист и решил его перерезать , что бы в машину запихать. Болгарка у него с собой была для этого. А вот из всех рекомендованных средств защиты были только наушники. Кстати про них никто не упоминает ,как и про респиратор.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Кстати точно. Я правда уже лет так около 25 респираторы использую почти всегда. Не жалею об этом. Мой сосед также глядя на меня сросся с респиратором. Но мы с ним частники всем своим работаем по своему разумению. А вот из тех кто на дядю трудится никого в респираторе с болгаркой не встречал. Наверное им по фиг на свои легкие, а уж что дяде фиолетово на их здоровье, так оно и подавно. Но массово и быстро не мрут. А что еще дяде нужно? Кстати эффект подражания сильно работает. Сосед на меня смотрел и стал респиратор применять. В то время как  в дядиных цехах поддерживается мнение, что респираторы дураки применяют. Неудобно же. Так же смотрят, что вокруг все без респираторов гадость глотают, так зачем самому его применять. Его еще брать где-то надо. Хотя в цехах хоть топор вешай.

Еще заметил такую вещь. Каждому человеку какой-то из факторов вредности болгарки важнее других бывает. Как то раз на металлобазе мужик купил лист и решил его перерезать , что бы в машину запихать. Болгарка у него с собой была для этого. А вот из всех рекомендованных средств защиты были только наушники. Кстати про них никто не упоминает ,как и про респиратор.

Сам грешен, без респиратора часто работаю, летом совсем в нем тяжко. Но чтоб минимизировать вред - зачисные операции и большое количество резки - всегда на улице, под навесом, а не в мастерской. Грунт возле боксов (50-60м2) напоминает марсианский, по цвету грязно-красный). Зимой сложнее, но тоже можно. Если трое в боксе режут - просто ужас, что шум, что пыль.

А вот наушники почти всегда одеты, раньше после работы приходил, когда ложиться спать - фоновый свист в ушах, сейчас такого нету. Есть конечно неудобства - если варить, приходится снимать. Беруши не катят, так как в паре часто работаешь, а их вытаскивать грязными руками и назад заталкивать, ох как не хочется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не маловажная фишка вращение диска,  "на себя" - безопасно но все летит в морду лица, "от себя"  опасней но искры не мешают и все хорошо видно.  пользую "от себя"   -  пока полет нормальный).

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.03.2017 в 14:47, clio сказал:

А вот очки- обязательно, сам вчера ездил в травмпункт извлекать окалину из глаза, уже второй раз за год!

 

Очки -- до одного места, только маска. На кладбище резали швеллер, человеку небольшой, но достаточного размера кусок влетел в щеку, чтобы ее разорвать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, woodcarver сказал:

Очки -- до одного места, только маска. На кладбище резали швеллер, человеку небольшой, но достаточного размера кусок влетел в щеку, чтобы ее разорвать.

в этом случае и маска не нужна в принципе...тут уже руки и голова другая нужна..и не будет ничего летать никуда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Днепровский сказал:

пользую "от себя"   -  пока полет нормальный).

тоже пользовал "от себя". но батя настоял, что бы "на себя" 

мол если диск закусит, то при "на себя" болгарка полетит вперёд, а если "от себя" , то может вывернуть и в лицо направиться. 

6 часов назад, Гараж 512 сказал:

в этом случае и маска не нужна в принципе...

с маской всё равно спокойнее.

можно две маски ) если сильно ссы... боязно ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту: режу в основном дисками 1мм, пару раз чиркал по пальцу, как в кожаной перчатке, так и в тряпичной. В обоих вариантах диск оставлял аккуратный надрез на перчатке и пальце))) ничего наматывать и не пыталось, большая скорость вращения-страшная сила, сразу даже боль не ощущается )))))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

4UrwXSZ.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это что бы мозги поп огороду не собирать,что бы пакетике были,.когда пруток закусить и подорвет вверх...

у кого такое было..тот понял  о чем я..судя из фото..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гараж 512 я вот наблюдаю за разными индивидуумами. Как они режут болгаркой, как варят без щитка (муж двоюродной маминой сестры ещё тот уникал), как они перебегают 8ми полосную дорогу в час пик с ребёнком ... 

Я думаю, это это современный естественный отбор. 

Раньше умирал тот, кто слабее. А сейчас те, кто "храбрее и отважнее".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку