Сергей836

Чем приклеить текстолит к чугуну ?

22 повідомлення у цій темі

Нужно приклеить наделки из текстолита к чугуну . 

Хочу узнать подойдёт ли обычная эпоксидка ?  

Наделки будут держаться ещё и на латунных заклёпках. 

Была ещё мысль сделать наделки из оргстекла или обычной пластиковой школьной линейки но не нашлось нужной толщины. 

*

Если что.

Суппорт пришабрен к отшлифованой и отшабреной станине. 

Зэдэкс не предлогать станок небольшой, тратить деньги на него не хочу. IMG_20201023_115207.jpg

 

Змінено користувачем Сергей836
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если ещё  и на заклёпках то и поверхность хорошо обесжирена можно крокодилом. Держит очень крепко .

Хотя сейчас выбор всевозможных клеев достаточно большой ,может какие спец .есть.

Только что, Cracker сказал:

Если ещё  и на заклёпках и поверхность хорошо обесжирена можно крокодилом. Держит очень крепко .

Хотя сейчас выбор всевозможных клеев достаточно большой ,может какие спец .есть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це такий дивний жарт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крокодил,  или 3м 550й клей Герметик.  После 550го пришлось сбивать наделки зубилом,  держал адски.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Наливайко Вы о чем?

Знаете лучше способы   - можете озвучить.

Я не раз клеил металл к пластику крокодилом .Текстолит в том числе.Держит отлично.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не все знают. что такое крокодил. Это не беда!

IMG20201023135801.jpg

причем именно "клей для автомоб. стекла". герметик крокодил гораздо хуже.

замахаешься потом отрывать!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алексндр собственно ,да.

Не учел.

Ваш? После открывания долго ещё хранится ?

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

надо конечно закрывать чем то понадежней. А я так, пленкой с изоленотой. хранится не долго. но у меня не успевает высохнуть.за 1-2 месяца успеваю весь израсходовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но я клею Зедекс, и даже с установкой медными потай винтами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь, що не по темі... Фото внутрішньої частини призми мого станка до ремонту, стояли текстолітові накладки ( не склотекстоліт, перевірив, та й досі десь валяються, якщо найду зфотографую). Після цього я якось до текстоліту на накладках  не дуже... Хоча це тільки моя думка.

3.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фторопласт практически зедекс

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Facepalm_statue.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Наливайко написав:

Це такий дивний жарт?

 

8 годин назад, Cracker написав:

@Наливайко Вы о чем?

Знаете лучше способы   - можете озвучить.

Я не раз клеил металл к пластику крокодилом .Текстолит в том числе.Держит отлично.

Не через крокодил я здивувався, поліуретанові клеї чудово працюють. А через те, як до станка топікстартер ставиться. Клеїти в наш час текстоліт або лінійку, коли є море інформації в мережі, що цього не можна робити категорично... ну я не знаю навіть, може він ненавидить свій станок. Ціна антифрикційних пластиків не є великою, навіть ціна зедексу в загальному балансі витрат на станок настільки мала, що її взагалі важко побачити. Це як у ферарі 76 бенз лити з колгоспної бочки, бо він дешевший. Будь який текстоліт армують, і ви ніколи не дізнаєтесь, чи там є скловолокно з якимось абразивами чи ні. 

Крайній варіант (Слово удалено системой)-ремонту це заливка зазору між супортом і станиною власноруч приготованою епоксидкою, розмішаною із графітом. Дешевшого методу, який гарантовано не з'їсть станину, як у @стани вийшло промисловість не придумала.

4 години назад, Alekc написав:

фторопласт практически зедекс

це той полімер, що від вологи набухає? 

Народ, ви не на тому економите. Шліфуєте станину, платите за роботу, відвезти привезти, а потім готові пустити все коту під хвіст. Станка мені шкода.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Наливайко сказал:

Народ, ви не на тому економите. Шліфуєте станину, платите за роботу, відвезти привезти, а потім готові пустити все коту під хвіст. Станка мені шкода.

 

+1 Про текстолит больно читать. 

В конце концов можно латуни полосу наклеить и на мелкие винтики законтрить, реально копейки обойдется.

 

В крайнем случае могу латуни и задарить ТС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Наливайко понял,спасибо!

Я в этом не компетентен и мой совет касался исключительно склейки .

Фторопласт от влаги не набухает,и даже в концентрированной серной кислоте тоже :).

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Наливайко сказал:

 

Не через крокодил я здивувався, поліуретанові клеї чудово працюють. А через те, як до станка топікстартер ставиться. Клеїти в наш час текстоліт або лінійку, коли є море інформації в мережі, що цього не можна робити категорично... ну я не знаю навіть, може він ненавидить свій станок. Ціна антифрикційних пластиків не є великою, навіть ціна зедексу в загальному балансі витрат на станок настільки мала, що її взагалі важко побачити. Це як у ферарі 76 бенз лити з колгоспної бочки, бо він дешевший. Будь який текстоліт армують, і ви ніколи не дізнаєтесь, чи там є скловолокно з якимось абразивами чи ні. 

Крайній варіант (Слово удалено системой)-ремонту це заливка зазору між супортом і станиною власноруч приготованою епоксидкою, розмішаною із графітом. Дешевшого методу, який гарантовано не з'їсть станину, як у @стани

Ну и клейте свой буржуйский зедекс, сверлите отверстии в каретке и заливайте эпоксидку с графитом.

А я буду линейки и текстолит клеить, и всё будет хорошо 100%. 

*

И книгам я больше верю. 

Пишут. 

Направляющие у каретки могут быть отремонтированы такими способами:
— все направляющие строгают и шабрят или ограничиваются одним шабрением или шлифованием;
— поверхности, и восстанавливают строганием и компенсируют износ наделками из баббита, чугуна, латуни, текстолита, капрона, пластмассовых композиций и др.

*

Станок не большой 50-100 кг максимум на нём 3 пиптика в месяц точиться  будут. 

И я вообще-то задал вапрос склеит ли эпоксидка текстолит может кто знает сталкивался ? 

А сдесь только. 

я крокодил крокожу и буду крокодить. 

 

 

 

Змінено користувачем Сергей836
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Disastrous сказал:

 

+1 Про текстолит больно читать. 

В конце концов можно латуни полосу наклеить и на мелкие винтики законтрить, реально копейки обойдется.

 

В крайнем случае могу латуни и задарить ТС.

А зачем тогда в книгах пишут ? компенсируют износ наделками из баббита, чугуна, латуни, текстолита, капрона, пластмассовых композиций и др.

Текстолит это бумага и клей почему больно слушать то ? 

Я ж не из стекло текстолита ставлю. 

Змінено користувачем Сергей836
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Сергей836 бумага и клей это гетинакс. 

Текстолит это ткань и клей.

Подшипники скольжения на производстве где когда-то работал из него делали .

Так что наверное не все так страшно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Сергей836 сказал:

А зачем тогда в книгах пишут ? компенсируют износ наделками из баббита, чугуна, латуни, текстолита, капрона, пластмассовых композиций и др.

Текстолит это бумага и клей почему больно слушать то ? 

Я ж не из стекло текстолита ставлю. 

 

Антифрикционный текстолит и электротехнический, разные по составу и по свойствам материалы. Разница между ними примерно в 6-7 раз по коэффициенту трения. 

Я за всю жизнь антифрикционного текстолита в виде листового материала не встречал. Только в виде кругляка. Листовой наверняка тоже существует, но он значительно более редкий. Я бы не стал связываться с этим материалом не видя его заводской бирки.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Сергей836 написав:

Станок не большой 50-100 кг максимум на нём 3 пиптика в месяц точиться  будут. 

Якщо такий варіант, то повністю згоден. При не частому використанні та хорошому змащуванні ходитиме... При ремонті 6н11 поставив на поперечку текстолітові накладки товщиною 2мм, поперечка не так часто працює, як поздовжня, ( та й інтенсивність робіт не як на заводі),  тому й думаю, що працюватиме це все довго й щасливо, для мене точно вистачить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно на эпокситку, только масло выжечь а потом обезжирить.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Днепровский написав:

масло выжечь а потом обезжирить

Випалювати мастило з пористого чавуну невдячна справа, до того ж може деформувати деталь. Відмити поверхневий шар нерозведеним засобом для миття ""Dimer"", висушити стиснутим  холодним  повітрям і вперед клеїти. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку