Любитель2

OTK( критерии оценки качества сварочных работ)

63 повідомлення у цій темі

Говорят старые привычки хуже болезни, чтобы не переучиваться важны первые шаги и т.п. Сварка - новое для меня. Хочу в этот раз начать знакомство  с конца. Что есть качественный результат сварочных работ, как он достигается что бы еще и заработать.  В металловедение и сущность електрической дуговой сварки, благодаря современными достижениями прогресса, можно не особо глубоко вникать, как например, не вникать откуда и за счет чего берется изображения кума в айфоне. Допустим настроен аппарат правильно... остаются нюансы.

1.Выбор способа вождения дуги руками.  unnamed.jpgosobennosti-tehniki-formirovaniya-shvov.jpg

2. Оценить правильность выбора способа и техники сварки проверкой сварного шва или наплавки.

 

Теперь о своем. Я если что то дома и варю то ММА "КОЛОДОЙ" или точками. ВОПРОС в какой последовательности пробовать способы "вождения" в МИГ от оч. простого до оч сложного. И как проверять что я наварил. Для начала черный металл черная проволока 1 мм СО2. хотелось бы пять шесть заданий если ваша ласка. Спасибо. Если тема по экзаменованию уже есть то звыняюсь. 

Книга есть могу ссылаться на нее 

Troitskiy_NDT.pdf

Змінено користувачем Любитель2
описка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Любитель2 написав:

Теперь о своем. Я если что то дома и варю то ММА "КОЛОДОЙ" или точками. ВОПРОС в какой последовательности пробовать способы "вождения" в МИГ от оч. простого до оч сложного. И как проверять что я наварил. Для начала черный металл черная проволока 1 мм СО2. хотелось бы пять шесть заданий если ваша ласка. Спасибо

Навіть не варто дякувати ... Тут https://defektoskopist.ru/ вам і покажуть і розкажуть все, по питанням, які вас так непокоять, мабуть краще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, IMP сказал:

Навіть не варто дякувати

Вітаю!  "дефектоскопист" звучить солідно.  Чому ж неварто... послали - то таке...  дюкую що культурно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Вітаю!  "дефектоскопист" звучить солідно.  Чому ж неварто... послали - то таке...  дюкую що культурно.

Там збираються сурйослі дядьки, в яких робота полягає в тому, що ткнути мордов ліца зварювальника на всі недоліки та помилки. ))) 

Моя, ж думка така — щоб отримати правильну відповідь варто правильно ставити питання. Особисто мені не зовсім зрозуміло сама суть питання, крім товщини дроту, газу і приблизної марки зварюваного металу. Та й "вождение" більше стосується ММА способу зварювання, а не МІГ/МАГ...Щось ви батьку всього не договорюєте...:D ... та й здається задача у вас трохи інша. ))))) Тому, не розмінюйтесь по дрібницях, а переходьте одразу до головного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ясность в голове это дар. Но Мы с Педаликом знаем - смотреть могут не только лишь все... в завтрашний день.  Хочу горелку МИГ начать водить. Как начать?  Варианты в первом посту.  послезавтра смогу попробовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Любитель2 написав:

Хочу горелку МИГ начать водить. Как начать? 

Ни разу не сварщик.

Но начинал бы с перечня самых крутых сварщиков в своем селе.

Потом напросился бы в подмастерья (но со своей маской).

Бартер :

-: Вы бегаете за пивом, кипятком, подаете ключи, протираете стол, и все такое.

 - "Светило"  сварочной магии разрешает Вам подсматривать за таинством созидания шедеврв, честно поясняя по ходу все тонкости.

Самый плодотворный процесс обучения.

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Любитель2 сказал:

Как начать?

Варить и ломать.

Берем пару железок, похожих на то, что планируем сварить идеально, размещаем в пространстве и

варим "по книжке".

По остыванию, - в тиски и ломаем.

Разрушающий контроль на этапе обучения - самое то.

P.S.

Фото сломов, если будут вопросы, подтянут в Вашу тему настоящих сварщиков, коих на этом форуме не мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

Но начинал бы с перечня

Спасибо! У меня в селе люди хорошие, один маленький недостаток все крупные проффесссианалы по всем специальностям, на поверку ,до очистки, шов похож на мой (что то насрано). Или я хожу сзавышенной самооценкой... потому учиться у них пока не готов.

 

45 минут назад, ole21 сказал:

Варить и ломать

Очень реальный совет. Спасибо большое! Так и сделаю. И все же как водить горелку что бы сразу получалось? И в каком режиме МИГ начинать освоение. Точнее какой из них самый простой?5a93abc7f94547d524253f5f5809b686.jpg

Основные формы расплавления и переноса металла: а) с короткими замыканиями; б) крупнокапельный без коротких замыканий; в) струйный.

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Спасибо! У меня в селе люди хорошие, один маленький недостаток все крупные проффесссианалы по всем специальностям, на поверку ,до очистки, шов похож на мой (что то насрано). Или я хожу сзавышенной самооценкой... потому учиться у них пока не готов.

 

 Тримайте

 

 Там ще вам додасть варіантів відео. Я вже згадував про правильність запитаннь. Те, що вас ніби-то цікавить залежить від багатьох факторів — товщини металу і відповідно підготовки кромок під зварювання, налаштуваннь апарату..просторового положення, виду, або марки металу чи сплаву, товщини дроту, режимів зварки.....та багато чого іншого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, IMP сказал:

ніби-то цікавить залежить від багатьох факторів

Добридень Олександе! Вам бы в дознаватели :) Ничего, кроме правильного начала обучения мене не цікавить вроде. А Вы что подумали? Я раньше пытался выпрсить пару тройку заданий с исходными данными ( от простого к сложному). Одно задание есть в теме про СЕБОРУ сенергетическую ("Техника в руках дикаря" называется) хочу еще!  много!!! 

ПС Забыл поблагодарить за видео. Благодарю!

 

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Добридень Олександе! Вам бы в дознаватели :)

 

Добрий день......! Навіть не знаю, як звертатись до вас. Фамілію ніхто не просить вказувати, але хоч ім'я, щоб можна було звертатись не по поганялу, як на зоні.. варто було б вказати в профілі. Та й хоч приблизне місце проживання також....дивись, по сусідству виявиться зварювальник з досвідом....можливо й щось путнього підкаже.

, Любитель2 написав:

Ничего, кроме правильного начала обучения мене не цікавить вроде. А Вы что подумали?

 

Т я нічого поганого не подумав. Хто знає. що у кого на умі? Не заборонено ж в нас в країні при виході на пенсію вчитись керувати автомобілем..... замовивши для цього  щось із формули -1, або в крайньому випадку яке Ламборджіні.)))

, Любитель2 написав:

Я раньше пытался выпрсить пару тройку заданий с исходными данными ( от простого к сложному).

Я вже вам вказував, як мінімум два рази...

, Любитель2 написав:

Одно задание есть в теме про СЕБОРУ сенергетическую ("Техника в руках дикаря" называется) хочу еще!  много!!! 

 У вашому випадку апарат сам буде підлаштовуватись піі ваші задачі за допомогою синергетичних програм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, IMP сказал:

не знаю, як звертатись

Звати Олександр! Живу біля Переяслава-Хмельницького Київська обл. 

 

5 минут назад, IMP сказал:

при виході на пенсію

Мой случай! А говорите не мент :)

 

7 минут назад, IMP сказал:

Я вже вам вказував, як мінімум два рази...

Ну да...Иди ка ты дедуля туди. Ну сходил. что терерь?  туда посылать вопросы "смотрите как я наварил- вам нравица?" 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Звати Олександр! Живу біля Переяслава-Хмельницького Київська обл. 

Ось бачите тезка..... Можете, як захочете....:D Можна було б і профіль заповнити, щоб пальці в двері не вставляли....

 

, Любитель2 написав:

туда посылать вопросы "смотрите как я наварил- вам нравица?" 

Можна і тут виставляти. Це буде більш дієвим, та й підказати щось зможуть.

Он я варив сусіду глушник:

 

post-9285-0-13651300-1599902174.png

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, IMP сказал:

варив сусіду глушник

Это полуатоматом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Это полуатоматом?

 Руками..)))):crazy_mini: Сподобалось???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, IMP сказал:

Сподобалось???

Божественно! Как у нас в селе, абы не текло. У меня трохи хуже выходило и текло.

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, IMP сказал:

Навіть не варто дякувати ... Тут https://defektoskopist.ru/ вам і покажуть і розкажуть все, по питанням, які вас так непокоять, мабуть краще.

Более точнее задайте задачу, положение в пространстве деталей, толщина. Какой метал. Учился на сварщика, но каждый день почти как первый раз с металлом, постоянно что то новенькое, под каждый метал, толщину нужно пристреливаться. Да даже пристрелявшись сегодня, завтра нужно по новой. Так как у меня плавает напряжение от 210 до 164 вольт. Но ниже 175 у меня обычный инвертор не варит. Тогда перехожу на 3 фазный аппарат. Тянет и не давится при любом напряжении

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Artem сказал:

Более точнее задайте задачу

Здравствуйте! Очень утешило что 3-х фазная сварка правильный выбор. Спасибо! Действительно сложно, ОЧЕНЬ дорого и малоэффективно учиться варить самостоятельно без какой то программы на развитие навыков и знаний... Точнее сформулировать свои просьбы пока не не получается. Или сильно нагло это со стороны выглядит.

 

А IMP Олександр меня подозревает в хитрости - не верит, что можно быть таким дубом с такой машиной просто так - без подлой причины:) 

 

Задание на сварку от форумчан - это все что я хочу. Учится с вашей помощью - имея оперативную обратную связь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Любитель2 Так сразу с наскоку, сложно чему то научить. Мало знать какие швы есть и уметь их воспроизводить. Нужно ещё понимать когда и в каких ситуациях шов именно етот а не какой то другой подходит. Тут всё зависит от свариваемого метала, его толщины, положении в пространстве. Можно сухую теорию знать на отлично, но без практики теория мертва. Мне три года в училище вкладывали знания. Хорошо даже учился. Но по прошествии лет уже половину не помню, то что мне не приходилось делать ети года, то и не запомнилось. 

Что бы научиться нужно и теорию знать ( хотя бы основы). Ну и практика, что бы вы для начала наблюдали как кто то варит и пытались повторить. 

Тут нам прийдёт на помощь Ютуб. Находите канал : ,,Сварщик в городе,,.

И он довольно хорошо там всё объясняет. Показывает как правильно, и как не правильно. Объясняет в кратце теорию. Смотрите видео. Пытаетесь повторить и запомнить. Получилось, то переходите к следующему видео. У него там целый курс 

Так вы более менее научитесь варить. А здесь на форуме уже будете делиться успехом или провалами, как пойдёт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Любитель2 сказал:

Задание на сварку от форумчан - это все что я хочу. Учится с вашей помощью - имея оперативную обратную связь. 

Ну так варите различные варианты. Потом отрезаете так, чтобы было видно торцы швов и обе стороны детали.
Показываете разборчивые фото.
Специалисты (гораздо более опытные чем я) - подскажут.
Здесь только практика. Никто за вас электрод (горелку) водить и режимы подбирать не будет.
Меня по первой более опытные соседи подкорректировали.
Но всё равно: сварщик из меня "так себе" - т.к. варю сравнительно редко.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как уже многие писали, без практики ничего не получиться, теория это классно, но надо брать примеры, варить, резать что сварили, зачищать и протравливать, так будете видеть как эститическую часть шва, так и его практическую сторону. Вот к примеру канал одного забугордного дяди,

https://www.youtube.com/c/weldingtipsandtricks/videos

язык знать не обязательно, можно и так понять по процессу и надписям сопутсвующим, показывает переодически примеры работ и варит он всеми возможными способами, потом режет, зачищает и протравилвает чтобы видеть реальный провар. К примеру

 

вот, поставьте перед собой две задачи(вертикальный и горизонтальный шов) для сваривания трех видов - труба, уголок, лист. Как только это будет получаться что оно вам самим нравиться как выглядит, можно пилить с смотреть что внутри. За основу можете брать те картинки которые вы  показали в первом посте, а на чем остановитесь, уже будет ясно после "практики". Настройки аппара всегда будут касаться только именного вашего аппарата и ими вы будете играться по началу чтобы покать что надо и сколько, потом это будет "автоматически".

Удачи! Дорогу осилит идуший!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Накидали столько ссылок что ночи уйдут. Не смог никого "принудить" с ложки кормить ледачого дида-приблуду. Но кое что с вас панове таки вытряс :))

 

- Берем образцы (пластина, труба, уголок) записываем что есть перед началом и что таке гречный результат, распологаем подопытных  в пространстве, варим много попыток стремясь идеалу - получаем все образцы с Божественным внешним видом post-9285-0-13651300-1599902174.png

- Потом ломаем все по шву сварки. а лучше разрезаем зачищаем протравливаем делаем очень качественное фото и выкладываем сюда.

56 минут назад, CTPAHHUK сказал:

 

Вот если бы не видел как вы все ишачите не считаясь со здоровьем, скажем так, за не самые большие деньги мира, то оскорбился бы ... А так - верю вам, что есть такой путь освоения профессии - медленный изнурительный самое обидное нет гарантии. Хотелось бы верить что есть и другой - быстрый и полегше.

Буду делать как вы наставляли. Есть тут видео оного муслима который на одной пластине что то там добивался типа Самый быстрый способ научиться сварке. Разьясните что можно отработать таким чудесным и очень экономически выгодным способом  ТОЧКИ.JPG

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://drive.google.com/file/d/1GJ0Zj6np8eXOvc2CqT82NyOD76GhOGvO/view?usp=drivesdk

 

Иллюстрированное пособие сварщика.

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Любитель2 сказал:

Всем спасибо! Накидали столько ссылок что ночи уйдут. Не смог никого "принудить" с ложки кормить ледачого дида-приблуду. Но кое что с вас панове таки вытряс :))

 

та ладно вам, учиться никогда не поздно!, я в учителя не набиваюсь, сам профан и троечник, но учусь каждый день. Преждем чем начать что-то новое для себя - "тренеруюсь на кошках" :) Молодой человек за 96 точек наверное научился прихватывать плоские вещи на горизонтальной поверхности, теперь ему осталось лист поставить на ребро, и потом на потолок - тогда курс прихваточника для листового металла будет пройден )))).  Но сварка это цветочки, тут на форуме есть такая запрещеная тема к разглашению как "термичка" это вааапсче запредельные таинство и чтобы из кого либо вытрясти хоть какуето долю информации, надо ооооочень хорошо постораться. А видеоблогеры иногда так томно стонун о ней, что аж диву даешься.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Al.P сказал:

Иллюстрированное пособие сварщика.

Спасибо! Затребовало запрос доступа - я отправил запрос. будем подождать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку