Любитель2

OTK( критерии оценки качества сварочных работ)

63 повідомлення у цій темі

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, CTPAHHUK сказал:

"термичка"

 

53 минуты назад, CTPAHHUK сказал:

Но сварка это цветочки

От Вас расслабляющее влияние -  натюрлинг какой то, энергия здоровья...

Этой всякой учебы столько, что голова на бикрень вся, люблю но результаты... :)

Надо трохи прояснить о себе. 15 лет назад появилась возможность... стал все тратить на хоббийные и профи станки оборудование инструменты. Сначала гибочные кровельно вентиляционные, потом токарные фрезерные слесарные, потом деревообработка, потом електроника считай весь набор от микроскопа до осцилографа,  3д принтер крутой 2-3 екструдера 350 град, даже плоттер режущий,  сейчас  полукузнечные и сварка.  сейчас этого добра тьма непросветная. Есть у меня и муфельная печь зубопротезная небольшая.

  Короч по множеству  направлениям есть возможность хоть счас наладить малое производство. тольки не дуже охота еще и с этим мудохаться. многое кроме жестянки еще в ящиках. когда нет какой то работы хватаюсь за очередной ящик и пытаюсь как то освоить и не забыть,  потихоньку использовать в делах своих и по хозяйству. 

Люди не очень воспринимают такое... но мне  нравяца всякие могущественные машинки, не могу не потешить себя. Для меня это стало лучше,  чем горбатиться что бы просаживать все на понты (машины, модные выходки, цацки и другие поездки у турцию)  или разгул. Точнее мне многое стало доступней как отказался от тех нехороших дел.

 Так о чем это я... ах да сытый голодному не друг. Не хотят делиться потому что картоху сажать тяжелее чем фокусы показывать. Интернет все фокусы уже вскрыл, лавочники и посредники на последних лохах выживают, остались мы частники лепилы на которых с большим интересом посматривают роботы.  Кароче - мы все умрем... только не тарапися. Надо сначало освоить свою супер пупер сварочную бандуру.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Al.P сказал:

Попробуйте ещё

Пошла родимая! О яка ж це краса! Очень благодарен хоть в плакаты и на рабочее место! Я вам должен!

Александр! Бесценная как  для меня книга!  мед ложкой так ложкой ... по Миг  или по ТИГ такого нет? .  

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Литературы валом в сети.

Правда- не все можно легко найти или скачать.

Советовал бы Вам поискать что-то вроде "Справочника молодого сварщика"- такого сорта книги выпускались для профтехучилищ.

Попробуйте отсюда- раньше качалось, сейчас не уверен

 

https://booktech.ru/books/svarka

 

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Al.P сказал:

Литературы валом в сети.

Спасибо поищу! Хоть шансов мало.Таких книг как Вы подарили у буржуев мало,  не говоря уже о наших и почти наших. 

PS Есть Одна единственная но оно, но их! На майлу блок но в другом месте скачал.Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах. Юхин Н.А. 2008.pdf "Использованы материалы института сварки РОССИИ" вот блллл а института Украины что эти 30 лет делала и есть ли она вообще?  Александр еще раз спасибо!

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, рад был помочь чем-то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рискну спросить... Когда то читал не помню здесь или на рассийском про  "тряпочку" на проволоку перед подающим м-мом. Ткните если тема здесь, или просветите из чего она и как цеплять? Уже больше часа лазаю не найду ничего. Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Рискну спросить..

Це колись так робили, коли використовували брудний, місцями ржавий дріт. Фетр добре підходить для цього, або тонкий войлок. Особисто я, при можливості, стараюсь використовувати полірований не обміднений дріт. Обміднення менше осипається та забруднює боуден.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, IMP сказал:

Це колись так робили

Добрый вечер пане Олександре! Вот оно что! а я подумал подумал. Ну поставлю я шлифованный 15 кг есабовский провод 12,50 ну понаварю образцов пусть хоть 100. Дальше надо нержавейку... опять есаб 308 15 кг. люминий ...  что будет с этими проволоками через месяц без вакуумной коробки ? Думал для этого ту ватку вешают и как то эти окислы и пыль снимають. Тоесть не спасет ватка. А как жеж хранить эти ДРАГОЦЕННЫЕ дроты? Подскажете?  Мож кухонный вакууматор прикупить для такого дела...

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, IMP сказал:

стараюсь використовувати полірований не обміднений дріт. Обміднення менше осипається та забруднює боуден.

Тут что то не стыкуется. Медный вы не используете что бы больше забруднюваты боуден? или описка просто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Добрый вечер пане Олександре!

Можна і без "пана" Манією величі не страждаю.

 

, Любитель2 написав:

А как жеж хранить эти ДРАГОЦЕННЫЕ дроты? Подскажете?

Мабуть не набирати про запас.....або стільки, щоб не зіпсувався. Все, що не зяряджено в апаратах тримаю в упаковочних коробках. Присадки — в оригінальних упаковках, а для роботи  в пластикових тубах, по марках та діаметрах. Лише в круглій бухті, в папері — магнієвий дріт.

 

IMG_20180525_095604.jpg2018-05-25_22-44-00_168.jpg

 

, Любитель2 написав:

Медный вы не используете что бы больше забруднюваты боуден? или описка просто.

Використовую  іноді і мідний і обміднений, але при можливості !!! стараюсь користуватись полірованим

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20180525_095604.jpg

О-о! Не набирати про запас в ділі! :) Все ясно спасибо! для распечатанной проволоки вакуумная упаковка один из рабочих вариантов ну может еще и селикогеля подложить для верности.

единственное что такие https://grey.com.ua/p1133625033-pribor-dlya-vakuumnoj.html?gclid=Cj0KCQjw59n8BRD2ARIsAAmgPmIrO-1MVZFC-MjbPQ0fmt_RcYY2zVmPtNfj1IMkPPgV25SM5JtBZuYaAmafEALw_wcB аппараты сантиметров до 30,  придется рукав 600 мм заваривать углами в 3-6 заходов. дома вообще не заменимая вещь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

О-о! Не набирати про запас в ділі!

Так там практично все різне в упаковках, як по виду, так і по маркам і діаметрам. Та й на фото ще не все )))):crazy_mini:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно никто не пробовал покупать аргоновые смеси через новую почту?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Любитель2 мне на пенсию еще не знаю сколько, железки это хобби и никак не связано с основным видом деятельности. Конечно, благадаря обстоятельствам, возможность тут себе это позволить больше, чем это было когда был на родине. И по этому было решено еще до пенсии обзавестись всем что хотелось когда еще в школу ходил и на твешке первые болты с гайками точил. Помню тамже в школьные годы мой первый сварочный трансформатор который сделал и транса от кинопроектора, 5ку електроды просто жгла как спички! Сосед попросил приварить педаль к оси на велосипеде, так вот там и пригодились похожие учебные тесты по прихватам - за долю секунды педаль приварилась на следующие десятилетия :)))

 

Кстати, а почему такие толстые бухты по 15 кило покупать то? может с 5 кг начать... тут у нас к примеру можно в плоть до полкило... на потренироваться хватит, опеределить какой лучше для вас тип провода, толщина и т.п. Насчет "осыпания" покрытия ниразу не видел тут такое, а вот ржавение, часто встречал, асобенно на приемках когда они это дело вроде отложили для продажи, а прикрыть забыли.. Думаю на родине можно купить намного больше чем тут в свободном доступе, тут это все жутко ограниченно для простого люда, а фирму открывать как то не хочется, хотя дало бы много возможностей, как покупка с площадок БУ оборудования, так и к многим проф магазинам.

 

Вобщем, да, уже что-то пробовали поварить? :) фоточкой поделитесь? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, CTPAHHUK сказал:

Вобщем, да, уже что-то пробовали поварить?

Ни!:$  У меня  всегда найдется куча причин что бы ничо не делать. Жду все посылки, что бы с очередным станочком забрать все... еще аккумуляторы жду бо оба накрылись и получается  Keine Kamera.  Ролики только на сталь... а смеси для нержавейки нет, только СО2, Аргон и наконечники на люминий есть, а роликов нет заказал жду... тож самое тиг сварка провод управления жду...  смогу только чернягу на со2 ну и электроном ММА конечно. Не говорю о работе и заботах, один плюс - дома сижу безвылазно с марта КРАСОТА!!!

15 кг потому что аппарат такой. Труба под катушки 300 мм. 5 кг плохо сидят, а маленькие совсем не налезут. Если куплю пустые бобины буду пробовать перематывать с мелких. а то не напасешься.

 

 

Змінено користувачем Любитель2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, CTPAHHUK сказал:

до пенсии обзавестись всем что хотелось когда еще в школу ходил

хистори хоть кино снимай! будьте осторожны - иногда мечты сбываются  ВСЕ!  Я за несколько -ко -ко годиков  так наготовился к пенсии, что хожу меж "инстументов" бочком. вродя и не много тратил в месяц... но набежало за это время просто дохренища. Зато смотрю и сразу видно где все мои деньги а они ВЕЗДЕ!:dance3:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Любитель2 сказал:

хистори хоть кино снимай! будьте осторожны - иногда мечты сбываются  ВСЕ!  Я за несколько -ко -ко годиков  так наготовился к пенсии, что хожу меж "инстументов" бочком.

о да)))) тут уже дааавно так, и что самое интересное, даже после переезда и получиния в три раза большего пространства под хобби, пространство исчезло за пару дней. На данный момент занимаюсь приведение всех станков в порядок, так как почти все бралось в "подстрелленом" состоянии, чтобы подешевле вышло, и теперь востанавливается и встает в строй. С покупкой большого уже остановился, и места нет, и того что есть уже более чем достаточно. Покупаю только оснастку - она всегда в цене если ее прийдется "слить" по быстрому. На заре как только сюда перебрался болел сваркой, на данный момент стоят два аппарата тиг и миг, варят все подрят, два балона один чистый аргон, второй смесь аргона с СО2, "парочка" трубочек канализационных как у Олександра(IMP) с присадками на основные случаи в жизни и три колечка проволки по 5 кило, обмедненый, нержавейка и алюминий. Для своих домашних потех перекрываю все с головой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Любитель2 сказал:

Интересно никто не пробовал покупать аргоновые смеси через новую почту?

:0f848c:

НП не возит баллонов. Разве без вентиля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP Добрый вечер. С чего вы подобрали пробки на трубу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Artem написав:

IMP Добрый вечер. С чего вы подобрали пробки на трубу?

Добрий! У мене по сусідству фірма продавала засоби захисту рослин. Ці пробки від ал. фляг з таблетками для протравлювання зерна. Мені прийшлось лише легенько зібрати лишні 1 -2 мм різьба рашпілем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любитель2 ! Підшукав вам гарного вчителя конкретно для вашого зварювальника. Він — справжній АС по зварюванню нержавійки, досить відома людина, гарний спеціаліст.... з Калінінграда.

 

 Він здається ще й зараз веде стрім, тому можете задавати йому будь-які питання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Так смотрю как раз... Я на него подписан . Все конец.! Да есть чего черпануть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Любитель2 написав:

Все конец.! Да есть чего черпануть.

Там тільки в нього трохи ляпи в цьому стрімі стосовно визначення індуктивності дуги, але в цілому толково пояснює і спеціаліст гарний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, IMP сказал:

в цілому толково пояснює

Я после слов о маске на двенадцать ДИН  со сварочными очками под ними на столько же , плюс свинцовый кустюм на все тело... как то задумался об этом замечательном режиме пульс... не говоря о даблпульсе..Хорошую присыпку  к  КОВИДУ прикупил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку