artyr2112

Термообробка,вибір пічок,твердомери та їх накладка,реанімація СНЗ

102 повідомлення у цій темі

8 часов назад, Дядя Уєф сказал:

Вообще-то его надо иметь для ремонта печек или без толку, как вы думаете? И еще вопрос какой диаметр асбошнура надо применять для обмотки? Его термостойкость абсолютная

 Смотря какая у Вас печка. Если печь сложена из плит ШВП, которые притерты друг к другу, то такая глина Вам не понадобится никогда. Здесь читал, что кто то, кому то советовал плиты лепить на глину. Не нужно этого делать. Плиты ложить нужно, конечно, без глины, по возможности подганять их поплотнее. Поверх плит нужно намотать слой ваты, сверху можно асбестовой тканью, или плотной алюминиевой фольгой и стянуть все жестяными полосами, как посылку. Все нужно строть с расчетом, чтобы легко можно было разобрать. Нагреватели лучше всего вешать на керамические трубки. Можно, конечно, делать для них ниши, но это сложнее в плане выпиливания плит и укладки. Трубку повесить намного проще, просверлив пару дырок в противоположных стеках. Так же, на своде, ниш не сделаешь. Нагреватели на трубках более равномерно отдают тепло в пространство, особенно при высоких температурах излучением, что хорошо для термической печи, вообще. Нагреватели должны лежать свободно. Желательно, что бы нагреватели были на всех стенах и дверке в том числе. Это больше всего относится для низкотемпературных печей, без вентилятора. Для низкотемпературных печей нельзя ни в коем случае ставить нагреватели с избытком мощности, получите печь пародию, в котоой будет такой расброс температуры, что работать с ней при тех температурах, для которых она делалась, станет невозможно. 

 Есть старые печи, обычно они большие, которые сложены из кирпичей. Внутренний, огнеупорный слой сложен из огнеупорного тяжелого шамотного кирпича, а наружный из легковесного кирпича. Кладку кладут на шамотную глину, мертель или каолиновую, я, чессговоря, толком не знаю какую глину, может быть она одна, просто, для понта добавляют чего то и называют по разному. Мы ее назывем, просто, шамотная глина. В такой кладке, кирпичи ток же плотно подганяются друг к другу и глины ложал минимум, просто, что бы, чисто символически, держалась кладка. Когда печь нормально поработает, то на швах от этой глины остаются одни воспоминания. Но это еще и к лучшему потому, что все равно приходит время ремонта печи и кладку нужно перекладывать и кирпич весь разбирать. Если бы эта глина держала кладку, то это было бы сделать невозможно. А так, футеровщик, спокойно снимает в печи верхнюю плиту и сидит себе перекладывает кладку, попивая самогончик с термистами, пряча бутылку среди ремонтируемой кладки. Вот, если у Вас такая печь, то, для ее ремонта, Вам понадобится глина. 

Именно, такую печь, как у Вас я не ремонтировал, но, думаю, шнур 8 мм, пойдет. Сверху шнура хорошо было бы намотать полосы стеклоткани. Как долго это будет работать, сказать не могу. Весь этот бутерброд, при температурера превратится в более менее однородную массу, которую уже не размотаешь, нареватели то же успокоятся и, если его не бить, и не ронять, будет работать. Это максимум, что можно делать с такими муфелями. Поэтому всегда советую сстроить печи с открытыми нагревателями на трубках и с футеровкой из плит ШВП. Разбирается такая печь, как калаш и заменяются одна сгоревшая спираль. Или, ремонтируется, сварив отгоревшие участки аргоном, за пять секунд. Потом, все складывается  и работет, как новое. 

 Если муфель лопнул и там дырки в палец, но нагреватели не замкнуло, не спешите его снимать и обдирать, якобы, ремонтируя. Просто заткните плотно эти дыры, той же коалиновой ватой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 Нужно помнить, что теплоизоляция печи, залог успеха. Особенно, делая дверку. Очень многие думают, что дверка, это так, бесплатное приложение. Нет, для термодинамической системы все равно, дверка, это, или стенка. Возле слабо изолированной дверки, всегда будет низкая температура. Когда в такую печь положить, например закаленный пруток, на отпуск, то после отпуска, с одной стороны, его будет очень трудно обрабатывать. Это случилось из за того, что возле дверки, температура была ниже, чем показывали приборы и пруток в этом месте не отпустился, сохранив твердость, после закалки. А мы матюкаем качество металла...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку