artyr2112

Термообробка,вибір пічок,твердомери та їх накладка,реанімація СНЗ

102 повідомлення у цій темі

Тема присвячена напрямку термообробки.

Твердомірам ТК 2,ТК 2 м, ТК 14-250.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я займаюсь термообробкою маю 2 термо пічки СНОЛ 11из вони є високо температурні до 1100 градусів .

Маю твердомір Тк2м .

Також в цій темі буде відновлення моєї нової печі СНЗ

 з максимальною температурою 1000градусів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если что-либо интересует по твердомеру ТК-2М, овечу на все вопросы, работаю с ним (и не только) уже 30 лет. По СНЗ, так же спрашивайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яка зараз реальна ціна твердоміра? Я дивився на олх то там на них космічні ціни як просто за вимірювальний пристрій 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так ціна на твердомір 15000 грн

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.12.2016 в 00:19, Sabur сказал:

Яка зараз реальна ціна твердоміра? Я дивився на олх то там на них космічні ціни як просто за вимірювальний пристрій 

Насправді то не ціни високі,то ми бідні.Я свій колись брав за 400 у о і голку за сто,так і на сьогодні ціни в у о приблизно такі самі.Але і це не повна ціна приладу,ціна нового буде вища мінімум на порядок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у вас яка модель ?

якщо можна фото вашого робочого місця ?

Змінено користувачем artyr2112
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ждем нових фото по термопечки

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Розбираємо ( перефутіровую) муфельну піч СНЗ з габаритам 600/300/250

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы от этой печки использовал один каркас. Это очень тяжелая и неэкономичная футеровка. Я бы ее заменил на современные термостойкие и термоизоляционные материалы, хоть бы на основе силиката кальция. Если оставите старые тяжелые материалы, печь так и останется  неэкономичной и морально устаревшей. Новые печи имеют очень легкие огнеупорные и теплоизоляционные футеровки, поэтому почти в два раза экономичнее, они не греют тонны собственной футеровки. На старых печах это допускалось и никто на это не обращал внимания, "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Сейчас подходы  к экономичности радикально изменились. Нагреватели, лучше повесить на керамические трубки с доступом к ним с задней части, как это делают, например на "Бортек". Кстати, на бортековских печах используют неплохую футеровку, печи выходят до 850 за считанные минуты. Поинтересуйтесь ихними материалами и трубками для спиралей. Я недавно восстанавливал одну ихнюю, использовал трубки с ихних печей (покупал новые прямо у них). Отличные материалы. У меня есть паспорт на ихнюю одну печь, с чертежами и описанием материалов, но в данный момент он мне недоступен (на гараже). Только весь фехраль я заменял на нихром Х20Н80. Не знаю, меня многие в этом не поддерживают, но у нас нихромовые спирали служат годами-десятилетиями, а с фехралевыми часто случаются проблемы, хоть они и значительно дешевле.

 А где ваш прибор-терморегулятор?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за підказки.

цікавився я ,,Бортек'' да печки добрі но є одне но вони без трансформатора напруга в печці небезопасна 220v . Терморігуляторатнема буду купляти ,,СРСР з самопісцем'' мені він дуже подобається . Я її того і розібрав щоб перефутірувати 

, неможу тільки опреділитись чим замінити шамотну глину(( . За ніхром я згідний но тут є один фактор що фехраль дає більшу температуру а це мій великий плюсь так як нержавійку калю тільки я.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ціна нової печки таких габаритів 3.200 дол.

Я неможу поки що собі такого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як ви оцінюєте роботу вашого спектрометра?

мене дуже цей спектрометр зацікавив його ціна на гривні приблизно 20 000 !?

але я не дуже розумію як ним працювати ?!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для информации, имеется в виду этот

http://kiev.all.biz/spektrometr-expert-3l-obespechivaet-g3777672#.WGoPMlOLQ4g

Его работу можно оценить только на отлично. На подложку кладешь образец, или деталь, если небольшая. Через три минуты узнаешь из каких металлов она состоит. Программа сразу выдает инфу не только о количественном составе металлов но и марку материала. Если процентный состав не соответствует никакой из марок, программа пишет наиболее близкую марку, по составу. На деталях и образцах нет никаких следов анализа, можно дальше их эксплуатировать. Бомбезный прибор, стоит своих денег, даже более того.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чи є смисл пробувати , шукати дешевші аналоги ?

бо я так поняв стілоскоп сл 13 просто нема смисла брати ?

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стилоскоп, безотказный прибор, как калаш. Но к нему еще нужен стилоскопщик. Нет, я бы не советовал брать стилоскоп. У нас стилоскопщики передавали знания и опыт "из поколения в поколение", и все равно с радостью и восторгом перешли на "Экперт". Если у вас нет на горизонте спецов по стилоскопу, этот прибор бесполезен.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

є специ но дуже мало вмене бажання розібратись в тих лініях !((

якщоб ви непорадили то пришлосяби там розбиратись но тепер нехочу !

 

яка ваша відповідь на ці спектрометри ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, artyr2112 сказал:

яка ваша відповідь на ці спектрометри ?

 Не уверен в их  точности, но для быстрого не очень точного, например, домашнего, или инструментального производства подойдут. Нам бы точно, не подошли, у нас ошибки, неточности, приблизительный анализ недопустим. Делаем очень ответственные детали и изделия. Чессговоря, сюжеты не очень. С погрешностью, так ничего и не понял.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тут неспорю я теж незрозумів про точність !

просто я подумав що у вас типу такого .

ну повод є над чим подумати , будем думати .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, artyr2112 сказал:

просто я подумав що у вас типу такого

 Нет, нет, у нас такой

http://kiev.all.biz/spektrometr-expert-3l-obespechivaet-g3777672#.WG1W_1OLQ4h

я раньше писал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я дивився но ви тільки дали назву і в інеті небуло фото .

а нащот цього то я поняв що такий ви рекомендуєте .

що ви скажете задумуватись мені над трансформатором чи ні ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сразу хотел сказать, что для обыкновенной СНО трансформатор не нужен. Это одни неоправданные расходы. Трансформатор оправдан на соляных ваннах, вакуумных установках, на оборудовании, где большой риск контакта с работающим нагревателем и где, конструктивно требуется низкое напряжение, например, если используется углеродный теплоизолятор и др. А здесь  автовыключение, при открытии двери, заземление и элементарные правила ТБ, сводят удар током к нулю. За мою, не короткую практику, встречался только с одной камерной печью с трансформатором, это была СНЗ (с защитной атмосферой), но ничего хорошего в ней не было, мы от нее отказались. Сейчас работаем на новых современных камерных печах с очень эффективной теплоизоляцией, вентиляторами, оболочками из жаропрочных сталей (если отпускные), не печи, а красота, но трансформаторов у них нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тобто мені нестоє заморачуватись ?

робити по прицибу ,,Бартека,, і так буде правильно !?

Тому що я розабрати розібрав а далі незнаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, artyr2112 сказал:

тобто мені нестоє заморачуватись ?

робити по прицибу ,,Бартека,, і так буде правильно !?

 Конечно. Без трансформаторов делает не только Бортек, но и все остальные, например Термолаб, СНОЛ, Уралэлектропечь, Накал и т. д. Рассчитывайте спираль на 220 В и не заморачивайтесь. Спирали расположите, как Бортек, на керамичесиких трубках в нишах по бокам и углублениях в поде, под поддоном, и все будет окей. Только правильно рассчитайте диаметр нихрома, ни в коем случае не экономьте. Вообще, в термодинамике экономить глупо, физику не обманешь.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тобто діаметр ніхрома брати нетакий (6мм) як був а тонший?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку