Artem

Подключение дома к электро сети

59 повідомлень у цій темі

Добрый вечер. День два и доделываем документы на дом. Купили участок, но там за высоким забором стояла хата 1830 года выпуска. По документам его там не должно было быть. Под снос лет пять назад. Пол года не спеша собирали документы . Отменили решение гор совета про снос. Восстановили домовую книгу. 

Вопрос по электро сети. Провод от столба к дому идёт, счётчик висит. Нам будут считать всё с нуля? То есть как подключение нового абонента?

По стоимости подключения долго искал ( да да, знаю что пойдём в рес и нам там всё посчитают), но основной вопрос ниже изложу). Нашел онлайн калькулятор детек. 

И вот там возник у меня вопрос основной. А именно, что вроде 3 фазы подключить не много дешевле, вроде и за килловат меньше платить. Но вот сколько килловат подключать? В калькуляторе три схожих пункта, но цена меняется кардинально. Меня интересует что означают два нижних подчёркнутых пункта. Что означает 0.4 кв и 10(6). Ссылку на калькулятор ниже приложу.

Screenshot_20201102-205331~2.png

10 килловат это желаемая мощность, можно ввести от 2 до 300+.  А вот нижние два пункта. Там или тот или тот надо выбрать. Какой выбрать из них и что означают?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2 вопрос. Сколько подключать килловат при трёх фазах?. Планирую сварочные работы часто дома делать. Ну и мелкие разные станки, плюс бытовая техника. При одной фазе к примеру 10кв я могу нагрузить всего 10 кв. А если подключить три фазы к примеру 5кв. То имея по 5кв на линии я могу суммарно взять из сети 15кв? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы летом были на объекте  10 кв 3 фазы - установили автомат 16а  - те на одну фазу нагрузите 3 кв  

оплачивайте  15 кв - автомата между 16- 25 не встречал (установят 25а - а это 5+кв на фазу)

правда есть счетчики программируемые на  отсечку по току (у меня такой - тариф день ночь )

после замены сгорел старый- меня мой отрубал на 3 кв 

после программирования убрали (спросил что как сказали редкость что программируют на отсечку по току)

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Artem сказал:

Что означает 0.4 кв и 10(6).

Напряжение питания 0.4 сеть 380 Вольт

10(6) в зависимости от местных возможностей 10 или 6 кВольт.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

Напряжение питания 0.4 сеть 380 Вольт

10(6) в зависимости от местных возможностей 10 или 6 кВольт.

Он не устанавливает собственную ТП (хотя есть у меня товарищ с собственным трансформатором на столбе). Поэтому однозначно подключается к сети 0,4кВ (т.е. к существующей ТП).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Viktor_KVS сказал:

Увы летом были на объекте  10 кв 3 фазы - установили автомат 16а  - те на одну фазу нагрузите 3 кв  

оплачивайте  15 кв - автомата между 16- 25 не встречал (установят 25а - а это 5+кв на фазу)

правда есть счетчики программируемые на  отсечку по току (у меня такой - тариф день ночь )

после замены сгорел старый- меня мой отрубал на 3 кв 

после программирования убрали (спросил что как сказали редкость что программируют на отсечку по току)

 

Понял. Хорошо. Допустим 10 кв подключил. Одну фразу. Поставили автомат 16а. Могу в итоге нагрузить всего три кв. А если подключу 3 фазы и по 16а автомат на фазу. То буду в итоге иметь суммарно 9,кв нагрузки?. На одну фразу к примеру сварку а на остальные две чайник и утюг?!  А при одно фазной так не смогу?

13 минуты назад, Stebium1 сказал:

Напряжение питания 0.4 сеть 380 Вольт

10(6) в зависимости от местных возможностей 10 или 6 кВольт.

О точно. Думаю где то видел 0.4кв. голову сломал. Думал ну не может же быть 0.4 киловатта. За киловольт в ТП забыл. 10(6) мне точно не нужно да и нет вроде в близи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

Увы летом были на объекте  10 кв 3 фазы - установили автомат 16а  - те на одну фазу нагрузите 3 кв  

оплачивайте  15 кв - автомата между 16- 25 не встречал (установят 25а - а это 5+кв на фазу)

правда есть счетчики программируемые на  отсечку по току (у меня такой - тариф день ночь )

после замены сгорел старый- меня мой отрубал на 3 кв 

после программирования убрали (спросил что как сказали редкость что программируют на отсечку по току)

 

Вопрос ещё такой , счётчик можно самому купить нужного номинала (например как водяной) и что бы они установили или только у них покупать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Одессит сказал:

Он не устанавливает собственную ТП

 

49 минут назад, Artem сказал:

Меня интересует что означают два нижних подчёркнутых пункта. Что означает 0.4 кв и 10(6).

Ни слова ставит ТП или нет, конкретный вопрос не более.

2 минуты назад, Artem сказал:

или только у них покупать?

Счётчик они ставят свой, Вы оплачиваете только работы, кабель, столб (если нужен дополнительный/ные)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Artem сказал:

Понял. Хорошо. Допустим 10 кв подключил. Одну фразу. Поставили автомат 16а. Могу в итоге нагрузить всего три кв. А если подключу 3 фазы и по 16а автомат на фазу. То буду в итоге иметь суммарно 9,кв нагрузки?. На одну фразу к примеру сварку а на остальные две чайник и утюг?!  А при одно фазной так не смогу?

при вводном 3 фазы и 16 а (10кв)вы сваркой нормально не сможете варить однофазной 2-3кой потолок

я  аргоном джасик  при установке  140а  выбивал автомат 16а

у меня ссва 160  при токе 160а выбивает автомат 25а (одна фаза)

сейчас проще согласиться на ресовский (их гарантия и вам проблем меньше -счетчик поставят на улице на столбе скорей всего)

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

 

Ни слова ставит ТП или нет, конкретный вопрос не более.

Не не, не ставлю ТП) (я же не олигарх и не открываю производство)  Может и не слова, но выше написал что всего сварка и мелкие приборы. Обычный частный дом. А три фазы хочется на всякий случай для подключения чего то мощнее, в плане трёх фазных двигателей или чего то подобного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

при вводном 3 фазы и 16 а (10кв)вы сваркой нормально не сможете варить однофазной 2-3кой потолок

я  аргоном джасик  при установке  140а  выбивал автомат 16а

у меня ссва 160  при токе 160а выбивает автомат 25а (одна фаза)

сейчас проще согласиться на ресовский (их гарантия и вам проблем меньше -счетчик поставят на улице на столбе скорей всего)

На столбе не встречал у нас пока ни где. Мож где и стоит. Да в принципе не принципиально где поставят. 

На работе (работаю у частника, в частном доме) три фазы. Работаю однофазным сварочником, и трёх фазным.не выбивает. Единственно после дождя выбивает. Но ето уже УЗО чудит. Вот завтра гляну какой автомат стоит 16-25 или 40. А то не обращал внимания

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Artem сказал:

Не не, не ставлю ТП) (я же не олигарх и не открываю производство)  Может и не слова, но выше написал что всего сварка и мелкие приборы. Обычный частный дом. А три фазы хочется на всякий случай для подключения чего то мощнее, в плане трёх фазных двигателей или чего то подобного.

у нас на поле когда раздавали участки 1 человек протянул 1й линию и установил трансформатор (потом все обращались к нему и платили чтоб присоединить себе

так за 0.4 кв 10 кв - платил 700гр за холостой ход 2009 год в месяц - после передал на баланс ресу когда отбил вложения 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Viktor_KVS сказал:

у нас на поле когда раздавали участки 1 человек протянул 1й линию и установил трансформатор (потом все обращались к нему и платили чтоб присоединить себе

так за 0.4 кв 10 кв - платил 700гр за холостой ход 2009 год в месяц - после передал на баланс ресу когда отбил вложения 

Тоже вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Artem сказал:

Вопрос ещё такой , счётчик можно самому купить нужного номинала (например как водяной) и что бы они установили или только у них покупать?

Скорее всего счётчики они свои ставят (если бесплатно), но в то же время я не припомню, чтоб где-то регламентировался запрет на установку других счётчиков. Ведь в свободной продаже счётчики есть. А вообще на эти вопросы вы получите ответы при обращении в оную инстанцию. Я так понимаю, что это просто сбор информации, что б вас не поставили там в сексуальную позу имени ракообразного животного?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Со счётчиком более менее понятно. Их. А остальные материалы, как автоматы, шкаф, провод от столба к дому и ТД. Тоже у них? Или можно в других местах? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Artem сказал:

А остальные материалы, как автоматы, шкаф, провод от столба к дому и ТД. Тоже у них?

А вот это скорее всего заставят покупать у них.

И, раз уж три фазы, то смотрите в сторону 20+ кВт двухтарифный учёт, что бы можно было котёл питать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Alexson сказал:

Скорее всего счётчики они свои ставят (если бесплатно), но в то же время я не припомню, чтоб где-то регламентировался запрет на установку других счётчиков. Ведь в свободной продаже счётчики есть. А вообще на эти вопросы вы получите ответы при обращении в оную инстанцию. Я так понимаю, что это просто сбор информации, что б вас не поставили там в сексуальную позу имени ракообразного животного?

Да, не хочется быть перед ними бараном и что бы розвели как лоха по максимуму. И так с работой не ахти. Живу на съёмной квартире. Прошлый год купили участок. Вот на осень затянул пояс и вытянули на документы. Вот к весне хочу свет и воду затянуть. И можно будет что то там начинать делать, что бы можно было к осени туда заехать жить или хотя бы мастерскую поставить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Artem сказал:

Со счётчиком более менее понятно. Их. А остальные материалы, как автоматы, шкаф, провод от столба к дому и ТД. Тоже у них? Или можно в других местах? 

когда обновлял себе то ценник был почти одинаков и счетчик и провод (выезд бригады был 460 гр + 460за каждый  час ) да и со своим они веселее работают

Вам нарисуют план присоединения - метраж что как - там сильно не  нагреют 

вот подключение - мощностей нет -тут могут попросить (или просто озвучит ценник)

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Stebium1 сказал:

А вот это скорее всего заставят покупать у них.

И, раз уж три фазы, то смотрите в сторону 20+ кВт двухтарифный учёт, что бы можно было котёл питать.

20+ квт идёт по 1450+ грн за килловат(.  И плюс расходники. А 10 кВт около 1000. Вроде и хочется больше, но сума сложно подъёмная 1500$+- тогда. И плюс по котлу. На работе стоит котёл и двух зональный или тарифный счётчик. Так он думаете топит котлом? Увы нет. Так как на отопление выгодно ночью топить. Но тогда сварка днём влеталы бы в копейку. ( Ето со слов начальника). Плюс добавлю что подключали ему когда не было частного реса и у него хороший друг начальник гос реса. То думаю он ему и посоветовал по тарифам.( Но ето не точно) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Artem сказал:

20+ квт идёт по 1450+ грн за килловат(.  И плюс расходники. А 10 кВт около 1000. Вроде и хочется больше, но сума сложно подъёмная 1500$+- тогда. И плюс по котлу. На работе стоит котёл и двух зональный или тарифный счётчик. Так он думаете топит котлом? Увы нет. Так как на отопление выгодно ночью топить. Но тогда сварка днём влеталы бы в копейку. ( Ето со слов начальника). Плюс добавлю что подключали ему когда не было частного реса и у него хороший друг начальник гос реса. То думаю он ему и посоветовал по тарифам.( Но ето не точно) 

ночной тариф- наши красавци хотят отменить 

но оформив вы не потеряете днем сейчас 1.68 ночью 95 копеек  а 3х тарифный там да днем дороже а утром чуть дешевле а ночью как в 2х тарифном)

так что  2х тарифный если счетчик ихний новый электронный  с вас просто заявление 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу электричества мой опыт:

 

Сам правда тоже не сильно разбираюсь, но то, что слышал:

 В ведомстве электроснабжения есть некие нормативы и ограничения. 

Из всяческих бесед с соседями я понял так:

Во - первых 220 или 380.(т.е. 1 фаза или три). Во вторых - нормы по мощности потребителей. Т.е. видимо есть таковые категории. И эти категории имеют различную цену подключения. Ну и тарифы конечно же....

Ведь из этих соображений выбирается сечение подводящего кабеля, автоматы и конечно же, счётчик.

 

Если собираетесь варить тройкой (...но может иногда четвёркой) - сила тока может достигать 20-25 А с одной фазы (это 4-5 КВт. (10а - 2.2 кВт)). Правильно поступают те, кто имеют индикатор напряжения фаз, и если не всё так хорошо в местной сети - выбирают фазу наименее загруженную - там, где выше напряжение, и к ней подключаются во время сварки.

Отсюда вывод - подводящий кабель выбирайте сечением не менее 10 кв по алюминию (кажется, это 50 А).  

 

Обыкновенно весь концепт оформляется в местной конторе и его результат - это количество денег. Вы получите сразу и счётчик и кабель и подключение и .... возможность предъявлять претензии, если что-то не работает. Кроме того - контора за всё это парится.

 Есть и другие варианты - например всевозможные дачные кооперативы, гаражи. Там - всегда свой монастырь. Обыкновенно - это наценка, но подключение демократичное - какое хошь, сколько хошь и чем угодно, какой счётчик, щиток...это всё равно.... абы не дурил и платил.

У меня например - три фазы. Кабель взял 16 кв. алюминий. Кабель в двойной изоляции, неплохой, но б/у. К тому же , ещё и не соответствующий рекомендованному. На вводы обычно выбирают типа СИП (а у меня АВВГ) . Счётчик взял старый советский, но проверил его. Коробку для счётчика и автоматов вообще взял левую...но добротную 

Вобщем сеть тянет вполне нормально даже сварку....

Это - бюджетное решение но (...увы) - плата за это - по повышенному тарифу.

 

Если где-то ошибаюсь - поправьте. За критику всегда признателен !  

 

С уважением !

Змінено користувачем Dremel2020
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас будет первое подключение, а не увеличение существующей мощности то:

- счетчик Вам придется покупать самому,на основании указанного в проекте (марка тип будет указан)

- кабель, вводной автомат, ящик для установки счетчика, столбы ( и даже при так называемом нестандартном подключении ТП) за счет облэнерго, в конечном итоге Вы все равно все это оплачиваете покупая необходимые Вам киловатты

- стандартным считают подключение (те без проблемное) 16 киловатт все что свыше называют нестандартным подключением

- если деньги позволяют, покупайте три фазы по максимуму, в нашем регионе что одна что три стоят одинаково

Все написанное из собственного опыта двух месячной давности.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

 

В теме как-то упущен момент потребления самим домом.

Из отрывочных   сообщений ТС-а  непонятна потребность  самого домохозяйства.

без мастерских, сварок и прочих станков.

Дом :

- уже  есть ?   

- будет реконструирваться существующий ?

- будет строиться новый (со временем ) ?.

 

Какова планируемая этажность, площадь ?

Чем планируется отапливать ?

 

После ответа на эти и еще разные вопросы, - можно будет приблизительно рекомендовать  целесообразную  мощность присоединения.

   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, технократ сказал:

Приветствую.

 

В теме как-то упущен момент потребления самим домом.

Из отрывочных   сообщений ТС-а  непонятна потребность  самого домохозяйства.

без мастерских, сварок и прочих станков.

Дом :

- уже  есть ?   

- будет реконструирваться существующий ?

- будет строиться новый (со временем ) ?.

 

Какова планируемая этажность, площадь ?

Чем планируется отапливать ?

 

После ответа на эти и еще разные вопросы, - можно будет приблизительно рекомендовать  целесообразную  мощность присоединения.

   

Дом громко сказано. Хата, мазанка. Будет реконструироваться. 1 етаж. В доме три комнаты. Будет достроена кухня и ванная . Печное отопление и дровяной котёл в планах. Отопление електричеством в ближайшие годы не просматриваю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку