AlexWeimer

Точность станков и способы измерений

39 повідомлень у цій темі

@AlexWeimer ,

 

приветствую,

прочитал тему, и  возник вопрос :

- какая конечная цель ? 

- есть ли у Вас какая-то конкретно поставленная задача ?

 

возможно, это просто разговоры "за микроны" и какие вообще в жизни  бывают станки ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ да, конкретно поставленная задача в способах поглощения вибрации во время работы стационарного вращающегося оборудования, и понятие определения точности для юзера станочного оборудования, методов и инструментов поддержания точности во время работы оборудования. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ,

Насколько я понял, задач состоит в том, чтобы:

- изучить. исследовать, выяснить 

5 минут назад, AlexWeimer сказал:

способы поглощения вибрации во время работы стационарного вращающегося оборудования, и понятие определения точности для юзера станочного оборудования, методов и инструментов поддержания точности во время работы оборудования. 

- или разработать, открыть, изобрести ото все вышеперечисленное ?

 

Снимаю шляпу, задача тянет, как минимум, на монографию.

Для решения этой задачи, лично я бы, начал с библиотек, серьезных книг - это из старой школы, т.к. сказать базовая подготовка.

Потом надо провести патентный анализ современных наработок, опять же литература.

Ну, и потом, собственно, издание результатов Ваших трудов, неоднолетних.

 

От форума, собственно, у Вас какие ожидания ?

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ я больше изобретать люблю и безумные идеи поддерживаю, а все идеи рождаются в обсуждении. Но я с седовласыми дедами которым за 80 не могу говорить о прогрессе и технологиях, они доктора наук и уверенны что советская школа лучшая в мире а все достижения человечества после 80х полный обман. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изобретать все любят, и я тоже ...:x.

Одно дело, если  у Вас стоит задача :

"Как  на моем ТВ-16 изобрести подтяжку подшипников шпинделя. чтобы точить детали с микронными допусками".

Тут бы половина форумчан надавала бы советов... и полезных,  и не совсем.

 

А когда Вы формулируете задание для коллектива серьезного, профильного НИИ и  озвучиваете его на форуме любителей, -

просто непонятно, как это воспринимать ?

----------------

Может, если сменить ваши формулировки на попроще и понятнее, все прояснится ? 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было интересней покажу пару свой небольшой девайс для измерения и управления вибрацией (он лабораторный).

Вибратор - это чисто устройство воспроизведения вибрации (жаль еще себе не купил)

Паучок - приставочка которая может практически ВСЕ (кофе не готовит) - Док с фото настроек измеряемых параметров.

Датчик - был убит во время воспроизведение импульса 5000 G, надо калибровать или выкидывать.

 

Так вот я к тому что будет очень интересно попробовать измерить перемещения станочков с повышенной точностью по каждой оси, тогда имея данные параметры каждый желающий будет иметь возможность и Китайчика вывести до определенного предела точности.

Вибратор.jpg

Паучок.jpg

IMG_20170317_152529.jpg

Документ Microsoft Office Word (3).pdf

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кажеться мне что точности выше упомянутого станка и без доводки его до совершенства хватит для всех участников форума,подобных по критериям точности задач не ставили,разве что доводка ради доводки,это как шабрить до идеала школьные станки можно но через месяц активной работы он опять станет горбатым,но тема интересная по слежу,с вашими знаниями вам видней конечно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, AlexWeimer сказал:

Вибратор - это чисто устройство воспроизведения вибрации (жаль еще себе не купил)

ВАУ!  

В барахолке выложен ВУ-15.

Неплохая инвестиция в матчасть Вашей будущей диссертации.
могу даже дать скидку, 

як вітчизняному виробнику-винахіднику.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ ссылку на ВУ дайте, посмотрим что там предлагают

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

AlexWeimer, а, может, дадите совет?  Мне надо мерить очень небольшие линейные перемещения. От 1 нм до 1 мкм.  Может, чего подскажете? Чем снять значение и оцифровать его?  За разумную цену?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

@AlexWeimer ,

Не совсем уверен, можно ли давать в темах ссылки на Барахолку, поэтому

просто наберите "Вибростенд", - он там один.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет!У знакомого в инструментальном цеху изготавливают детали, точность плюс минус 0.002(на серии плюс минус 0.007).Сейчас перезвонил ему,станки у них Roeders RFM 600 HSC, Mitsubishi EA8,Mitsubishi FA10S,Goodway GLS-2000M.Все привязки к заготовке с помощью 3D  щупа.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону пластин из титаната бария, как потенциального уловителя. Вам важны частоты думаю от 20 до 500 Грц

Но что бы реально мерить то что пишите нужно делать сборку с грузиком действующим на пластины, противовесами.

Измерить можно почти все в электронном виде, но нынче дорого это все, нужно было эдак лет 20 тому о этом думать, тогда все было, институты нищали, оборудование простаивало как и умы, и за малое вознаграждение можно было то, что нынче и корпорациям почти не под силу.

Да и вариантов это все сделать много, не только пьезоэлектриками, но вот надо ли оно там где не надо, думаю не чипы собрались изготавливать, то там надо, а больше имхо врядли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@AlexWeimer

Приветствую,

что скажете про ВУ-15 ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, технократ сказал:

@AlexWeimer

Приветствую,

что скажете про ВУ-15 ?

Привет, видел объявление. Механический стенд для проведения испытаний на транспортную тряску, проверка упаковки. Если рассматривать его с точки зрения анализа вращающихся механизмов то по перемещению он от 0,1 мм до 2.2 мм. Это немного не то. Тем более за такую цену. Я присмотрел себе небольшой электродинамический настольный стенд новый стоит 4k$, но у них есть возможность взять из лаборатории, у них частота интересная 4500 Гц, там очень мелкие перемещения можно будет задавать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

9 минут назад, AlexWeimer сказал:

Я присмотрел себе небольшой электродинамический настольный стенд .

тоже sentek .. ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, технократ сказал:

 

тоже sentek .. ?

ДА, у меня есть проект по разработке системы, хочу адаптировать под металлообработку. Я думаю получится очень интересно. А вы я смотрю хорошо информированы о производителях подобного оборудования.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 3/17/2017 в 16:47, Jonhson сказал:

Мне надо мерить очень небольшие линейные перемещения. От 1 нм до 1 мкм.  Может, чего подскажете? Чем снять значение и оцифровать его?  За разумную цену?  

Не совсем в тему, но тоже имеет отношение к линейным наноперемещениям: https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/piko-motor-aktuator-newport-focus-8301-picomotor-actuator-IDlgqXa.html#6c07587083

Вдруг пригодится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку