Shengur

Балансировка шлифовального круга

11 повідомлень у цій темі

"Изобрел" для свего плоскошлифовального станка более приличный стендик для балансировки.

P01109-160313.jpg

 

Не смотря на скромные размеры

(умещается на пятерню)

P01109-161050.jpg

 

Может принимать на балансировку круг ф300мм. В моем случае это не очень полезно, так как на станок максимально становится камень 200мм. Высота от основания по верхний край ножей 160мм

P01109-160912.jpg

 

Основание 125*150*12мм, вертикальные стойки профильная труба 100*100*3мм разрезанная нужным образом

P01109-160713.jpg

 

Что бы как можно точнее установить ножи - профрезеровал за одну установку уступы

P01109-160746.jpg

 

Сами ножи не каленые, но делал их из бронестали Miilux-500 - она сама по себе изначально обладает довольно приличной прочностью. Ножи размером 140*40*6мм, на рабочей кромке сведены клином.

После установки ножей - окончательная довел до плоскости шлифовкой.

Думаю, что не мешало бы ножи термически отворонить до черного.

P01109-160610.jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, с воронением выглядит получше)P01109-174140.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тестируйте  уже розовые круги, чтобы понимать злее ли они белых.

?

Змінено користувачем Sasaman
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оправки кончились, их у меня всего 3шт. Дотру второй белый и буду пробовать красный.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Ну и как при такой жесткости слабенькой, ощущений неприятных при балансировке не замечали?

А то штатные козлики уж больно тяжелые делают. Непонятно чем эта массивность оправдывается.

А у вас там сами лезвия радиусные слегка, или узкая плоская полоска? Если плоская, то какой ширины она?

И еще вопрос. Вы твердость этой Miilux-500 меряли? Где ее брали, если не тайна конечно?

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шлифовальный круг ф200 с оправкой весит порядка 3кг. и он просто ложится сверху на ножи. Жесткость не такая уж и маленькая (обратите внимание как обрезал трубу, что бы получить ребра жесткости), а для веса 3кг - сам не понимаю для чего стенд должен весить как наковальня.

Лезвия у меня сверху прямые, так как после сборки шлифовал их в одну плоскость, толщина ножей получилась около 1мм.

Изначальную твердость бронестали не мерял из-за отсутствия такой необходимости. Покупал ее в виде отходов производства бронированных сейфов несколько лет назад в Киеве.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Shengur все верно ,как наковальня не должен весить,просто должен быть правильно  сконструирован и собран.На производстве есть два заводских  приспособления ,одно наше времён Союза ,другое Польское. Польское примерно в два раза легче.

Но тоже тяжёлое.

Индийское от Праги тоже очень не лёгкое 

Твердость ножей влияет на то как быстро оправка затупит грань  и увеличит площадь контакта .

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Cracker сказал:

Но тоже тяжёлое

 

Могу лёгким и непринужденным поворотом ручки магнитной плиты утяжелить этот девайс многократно))) - будет фиг подымешь,

а сам станок выставить по уровню виброопорами))

На счёт ножей - согласен, чем тоньше, твёрже и чище шлифованы - тем лучше скалка перекатывается.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Shengur сказал:

Могу лёгким и непринужденным поворотом ручки магнитной плиты утяжелить этот девайс многократно))) - будет фиг подымешь,

А не пострадает ли от этого параллельность дорожек ножиков? Изделие то сварное, как не крути. и плоскостность основания не так высока.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Дядя_Уеф сказал:

не пострадает ли от этого параллельность

 

Я 100% не утверждал, что именно так и буду делать)), хотя с другой стороны - почему бы и нет, я ж то делал эту штуку для себя,

с точным пониманием того, что я леплю, с какой целью это делается и с какой точностью это должно быть в конце.

Основание, что бы не качалось, с двух сторон шлифовано, труба с торцов шлифовалась, за одну установку фрезеровались уступы под ножи и потом ножи выравнивались в одну плоскость на плоскошлифовальном станке.

 Наверное даже будет всё-таки правильнее использовать этот балансиратор в примагниченном состоянии, так как именно в примагниченном состоянии выравнивались кромки ножей. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Shengur сказал:

так как именно в примагниченном состоянии выравнивались кромки ножей. 

И я так подумал , позже размышляя об этом. Надо и себе что то подобное мутить. Правда у меня только точило требует баллансировки кругов ф 350мм. И то это в будующем. А пока ф200 почти без баллансировки обхожусь. На его же подшипниках баллансирую ссыпая болгаркой шайбы зажимные. Или на крайняк приваривая к ним пластинки. Противно, но лучше чем никак.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку