San1084

Литьё латуни в домашних условиях

16 повідомлень у цій темі

Всем привет. Прочитав все темы, а литья латуни не нашёл у нас на форуме. Кто как льёт? Поделитесь опытом. Алюминий я лью не плохо. Без пор. А вот латунь ещё не пробовал. Читал, что её нельзя мешать в тигеле. Так как будут поры. Думаю форму нужно прлгревать и помещать в горячий песок, как при алюминии. Думал про вокуумную камеру, но она должна быть большой и успеет ли она выполнить свои функции. И знать бы что не будет пор 100%. Может сыпать чудо порошок какой то? Буду очень благодарен за помощь. Лить хочу в опоки. С уважением Александр

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, San1084 написав:

Может сыпать чудо порошок какой то?

Буру. 

 

, San1084 написав:

Думал про вокуумную камеру,

У вакуумі весь цинк з латуні вилетить.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лил трубу примерно 100 по наруже 50 внутри ,высота примерно 160

Получилось с 3 попытки без пор

Делал опоку из старых грузовых фильтров , смесь глина,алебастр и песок.

В середину мет. труба

Греть опоку обязательно.

Посмотрю позже где-то были фотки

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В тигеле мешал так как образовывалось много шлака и ещё нужно его собирать черпачком

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20201111_204045_0.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, что откликнулись. А я смесь для  опоки делаю песок просеяный и бентонитовая глина. Буду экспериментировать на выходных, если на охоту не поеду))) Уже собралось около 70 кг алюминия и 20 латуни. Медь пускай пока полежит. 

Змінено користувачем San1084
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Столкнулся с очередной проблемой. Хочу заказать буру. Мне нужна она и для ковки. А в сетях их несколько видов и разные цены за 1кг. От 24-80грн. Какую нужно брать как для флюса отливки и для ковки. За ранее благодарю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бура это народное название тетрабората натрия, единственное отличие может быть в чистоте. Я бы советовал вам брать в магазине хим. реактивов, квалификации ХЧ будет достаточно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Бура это народное название тетрабората натрия, единственное отличие может быть в чистоте. Я бы советовал вам брать в магазине хим. реактивов, квалификации ХЧ будет достаточно.

Благодарю за помощь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Миссия выполнена. Отлил болванку нужную мне и изготовил втулки. Позже довиду их до ума. При отливке добавлял буру. Результатом остался доволен. Только есть вопрос. Осталось в тигеле грамм 300 латуни. Докидал в неё ещё латуни и получилась каша. В чём беда? 

20210412_184517.jpg

20210411_151526.jpg

20210412_184513.jpg

20210412_155541.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

маю 300 кг чистої латунної стружки. кожен місяць +14кг. сипучка. як ліпше її переплавити? буду вдячний за поради.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин тому, praktik64 написав:

маю 300 кг чистої латунної стружки. кожен місяць +14кг. сипучка. як ліпше її переплавити? буду вдячний за поради.

Я здавав її на прийомку. Стружка грязна, +вона не плавится а просто горить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година тому, praktik64 написав:

маю 300 кг чистої латунної стружки. кожен місяць +14кг. сипучка. як ліпше її переплавити? буду вдячний за поради.

На рівні теорії: стружку мити (знежирювати) і аргон задувати при плавці. Якщо піч/реторта герметичні - можна вакуумувати перед задуванням аргону.

40-50г я би легенько і у вакуумі сплавив в кварцевій ампулі, ну але то не 300 кг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На рівні теорії - пресонути стружку в стальну трубу і прямо в трубі і сплавити. Душити >500кгс/кв.см. Залізо, що в латуні розчиниться, на багато гіршим сплав не зробить. Ну і плавити в два етапи - раз витримати до плавлення в трубі, потім сталь проточити, кругляк порубати на шматки і переплавити ще раз під флюсом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна спробувати плавити з бурою і шаром деревного вугілля або активованого з протигазів. Попередньо розплавивши шмат латуні як затравку. І розплав сильно не перегрівати.

Тут треба максимально зберегти цинк від вигорання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, San1084 написав:

Благодарю за помощь!

Бура разумееться разная.Она с кристаллизационной водой.Есть десятиводная,и пятиводная.Для ковки разумееться,чем меньше воды,тем лучше.Берите пятиводную,она лучше подходит.Существует конечно и безводная,но в продаже не нашел,хотя и видел у знакомого,с названием"бура безводная"Пробовал сам делать,но весьма неудобно.Достаточно сильно кипит в больших количествах.Да и молоть потом геморрой.Практически стекло получаеться.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку