ЮРЧАН

Токарный станок СКМ-160 в ЧПУ.

33 повідомлення у цій темі

Здравствуйте.

Вообщем решил оЧПУшить свой настольный токарный станок СКМ -160.

У меня нету опыта в подобных вещах,и переделкой будет заниматься человек который имеет опыт в подобных вещах.

Бюджет который планирую потратить на материалы и комплектующие будет составлять примерно 2-3 тыс.у.е

Сам станок не большой,весит примерно 150 кг,длинна чуть больше метра,длинна самой станины 800 мм,длинна от края передней бабки до конца направляющих 600 мм,ширина станины по направляющим 160 мм,ширина направляющей 32 мм.Передняя бабка подымается.

Хочу услышать мнение людей которые разбираются в этом.

Пересмотрел кучу видосов в Ютубе,почитал кучу тем и в голове образовалась каша.

 

Думаю над тем какие комплектующие сюда нужны?!

 

IMG_20201114_184421.jpg

IMG_20201114_185452.jpg

IMG_20201114_185428.jpg

IMG_20201114_185834.jpg

IMG_20201114_185332.jpg

IMG_20201114_185754.jpg

IMG_20201114_185736.jpg

IMG_20201114_185206.jpg

IMG_20201114_185607.jpg

IMG_20201114_185541.jpg

IMG_20201114_185939.jpg

IMG_20201114_185932.jpg

IMG_20201114_184457.jpg

IMG_20201114_184338.jpg

IMG_20201114_184803.jpg

IMG_20201114_184604.jpg

IMG_20201114_185153.jpg

IMG_20201114_194530.jpg

IMG_20201114_184308.jpg

IMG_20201114_184855.jpg

IMG_20201114_194246.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

давно вже все прорахували, воно того неварте, купуйте станину і бабку, всерівно  прийдеться віддавати на шліфовочний, все інше викинете. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, noone сказал:

давно вже все прорахували, воно того неварте, купуйте станину і бабку, всерівно  прийдеться віддавати на шліфовочний, все інше викинете. 

Підтримую 100 % Не варто. При такій компоновці донора, вийде недотокарний і недофрезерний. Керувати ним (написати постпроцессор) буде важко.

При бюджеті 2-3 тис купіть станину і бабку і зробіть хобійний станок , раз  руки просять творити :_573dcf9cbd0e0154c972fc66__004:  Якщо ж Вам для роботи, докладіть 1.5-2 тис і придбайте готовий робочий станок. В наш час це не складно.

9 часов назад, ЮРЧАН сказал:

переделкой будет заниматься человек который имеет опыт в подобных вещах.

Такой человек должен знать, что 2-3 тыс $ в принципе не хватит на железо, не говоря о его интересе в этом проекте. Или он готов работать за идею?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, imsoma сказал:

Підтримую 100 % Не варто. При такій компоновці донора, вийде недотокарний і недофрезерний. Керувати ним (написати постпроцессор) буде важко.

При бюджеті 2-3 тис купіть станину і бабку і зробіть хобійний станок , раз  руки просять творити :_573dcf9cbd0e0154c972fc66__004:  Якщо ж Вам для роботи, докладіть 1.5-2 тис і придбайте готовий робочий станок. В наш час це не складно.

Такой человек должен знать, что 2-3 тыс $ в принципе не хватит на железо, не говоря о его интересе в этом проекте. Или он готов работать за идею?

Я писал что бюджет 2-3 тыс.это на комплектующие.Оплата идеи отдельно.

Ткните пальцем где можно посмотреть на готовый токарный ЧПУ!

И я не писал что мне нужен фрезер,фрезерный чпу у меня есть,только он не большой,по цветным металлам.

Змінено користувачем ЮРЧАН
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, imsoma сказал:

Мне не нужен промышленный б/у станок в который нужно ещё вкинуть кучу денег,у меня нету цели точить болванки.

Станок нужен не больших размеров для гаража,для мелких деталей с цветных металлов,и немного для титана, всё.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, imsoma написав:

Gildemeister CTX 310 за 35 500 грн? Ви вірите, що це не розвод? Такий станок в ідеальному стані буде коштувати стільки ж в доларах.

Змінено користувачем Jason_dinAlt
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так это в долларах и есть цена)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, inFamous написав:

так это в долларах и есть цена)

На л0x.юа чорним по білому написано грн.

Змінено користувачем Jason_dinAlt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ЮРЧАН сказал:

Мне не нужен промышленный б/у станок в который нужно ещё вкинуть кучу денег,у меня нету цели точить болванки.

Станок нужен не больших размеров для гаража,для мелких деталей с цветных металлов,и немного для титана, всё.

Так я и говорю купите станину и ПБ ТВ 16 и повесьте на него ЧПУ. Уложитесь в 1500$, получите удовольствие от того что сделали сами и приемлемый станок за вменяемые деньги...

Иначе ввалите в проект кучу денег и в результате не получите ожидаемого результата. Просто что переделаный ТВ 16 со сравнительно небольшим бюджетом, что переделанный Ваш станок точить будут одинаково посредственно. Но! ТВ за 1.5 а Ваш за 3+

15 часов назад, ЮРЧАН сказал:

Хочу услышать мнение людей которые разбираются в этом.

Услыште :D  Не наступайте на грабли :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Грешно такой станок курочить под чпу! Поддерживаю выше сказаное: купить ТВ16 с передней бабкой на подшипниках, очепеушить, снятые узлы продать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не спец в ЧПУ.

Но такой станок не стал бы трогать.

Если не нужен - продайте его как есть, пока он - все еще полноценный настольный станочек.

Как только вы ему че-нить отрежете (ну, или приварите, не важно),

- он сразу же перейдет в разряд незавершенного набора-конструктора с непрогнозируемым результатом.

Цена изменится соответственно.

 

Или же Вы все продумали, и осознаете, что делаете.

 

В любом случае - мудрых решений и удачи !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

Не спец в ЧПУ.

Но такой станок не стал бы трогать.

Если не нужен - продайте его как есть, пока он - все еще полноценный настольный станочек.

Как только вы ему че-нить отрежете (ну, или приварите, не важно),

- он сразу же перейдет в разряд незавершенного набора-конструктора с непрогнозируемым результатом.

Цена изменится соответственно.

 

Или же Вы все продумали, и осознаете, что делаете.

 

В любом случае - мудрых решений и удачи !

Так и я не спец к сожелению(

Я рассматривал вариант постройки ЧПУ на базе станка тв 16,и этот вариант пока исключаю по ряду причин.Узкая и короткая станина.

Как вариант найти подходящую станину,а бабку взять от твшки,но всё это будет в печальном состоянии особенно бабка.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на ТПК125 ..это один из самых "мелко калиберных" пром ЧПУ станков и цена его реально будет те же 3.5 ..4 т у.е - но результат: встал и работай ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, NightPilot сказал:

Посмотрите на ТПК125 ..это один из самых "мелко калиберных" пром ЧПУ станков и цена его реально будет те же 3.5 ..4 т у.е - но результат: встал и работай ;)

Спасибо за совет)не мой вариант.

Станок будет строится с того что есть если не найду нормальную станину и переднюю бабку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Испортите станок просто или потратите куча денег на его постройку, может и  влезите в бюджет по деталям, но работа боюсь представить сколько будет стоить, по итоге через 200ч работы геометрии не станет, если она вообше есть)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Blitzen сказал:

Испортите станок просто или потратите куча денег на его постройку, может и  влезите в бюджет по деталям, но работа боюсь представить сколько будет стоить, по итоге через 200ч работы геометрии не станет, если она вообше есть)

 

А куда может деться геометрия?

Змінено користувачем ЮРЧАН
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, ЮРЧАН сказал:

А куда может деться геометрия?

В пыль) Не знаю твердость напарвляющих, но думаю не большая.

Решить быстрое стирание может только централизованная система смазки.

Был у меня первый чпу из пантографа, через месяц работы исчезла шабровка, перевел его на зедекс, стало лучше, потом продал.

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Blitzen сказал:

В пыль) Не знаю твердость напарвляющих, но думаю не большая.

Решить быстрое стирание может только централизованная система смазки.

Был у меня первый чпу из пантографа, через месяц работы исчезла шабровка, перевел его на зедекс, стало лучше, потом продал.

Я даже и не разсматривал вариант оставлять родные направляющие,в родных планирую фрезеровать паз глубиною 1,5 мм и так чтобы туда вошли по скользящей линейные направляющие хивин (20 или 25).

Станок нужно сделать один раз и хорошо,тогда он будет служить без каких либо проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видимо забыл об этом указать)

Если так подходить с установкой рельс и тд, возьмите другой станок с убитой геометрий и тд.

И совсем не ясно, что Вы хотите услышать.

 

Змінено користувачем Blitzen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Blitzen сказал:

Видимо забыл об этом указать)

Если так подходить с установкой рельс и тд, возьмите другой станок с убитой геометрий и тд.

И совсем не ясно, что Вы хотите услышать.

 

Допустим я не знаю .....Где устанавливать лучше винт по центру направляющих или с боку (имею ввиду продольную подачу)какой диаметр ставить и какую гайку,марку?Какого диаметра винт ставить на поперечку и какой размер линейних направляющих?Какие движки ставить шаговые или серво,если шаговые то какие?если серво,то какие?и на сколько серво дороже от шаговых?

Какой толщины делать переходную плиту?Какой ход делать поперечки(чтобы и не много и не мало)?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, ЮРЧАН сказал:

Допустим я не знаю .....Где устанавливать лучше винт по центру направляющих или с боку (имею ввиду продольную подачу)какой диаметр ставить и какую гайку,марку?Какого диаметра винт ставить на поперечку и какой размер линейних направляющих?Какие движки ставить шаговые или серво,если шаговые то какие?если серво,то какие?и на сколько серво дороже от шаговых?

Какой толщины делать переходную плиту?Какой ход делать поперечки(чтобы и не много и не мало)?

Так Вам и не нужно знать, вы для этого платите деньги мастеру который будет это все делать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такой станок перевести в ЧПУ. Не рационально вообще. 

Я вас понимаю. Хочется.

Но подумайте ещё раз. 

Продайте этот станок и купите донора + добавится бюджет на ЧПУ. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Parxom сказал:

Такой станок перевести в ЧПУ. Не рационально вообще. 

Я вас понимаю. Хочется.

Но подумайте ещё раз. 

Продайте этот станок и купите донора + добавится бюджет на ЧПУ. 

 

Найти донор с нормальной бабкой это лотерея.Купишь донора,а потом вылезет какой-то сюрприз.

Этот станок мне достался с хранения,и слава богу без сюрпризов.Биение шпинделя около полу сотки как внутри так и по наруже.

IMG_20201114_134447.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку