Одессит

Воскресные страдания по токарной шлифовке

12 повідомлень у цій темі

Да-да!
У меня есть круглошлиф! :)
Некоторые ещё спрашивали: зачем там линейка на продольной?
Так вот: линейка-то есть. Только она никуда не подключена (пока).
Да и геморроя с оснасткой таки больше (установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить").
Долго всё это...
Задача: шлифануть "по торцу" детальки от автомобильного амортизатора.
Давным-давно забацал приспособу для ИЖ-а ( линейки на нём есть).
@Levs мне тогда удачно задарил "фортуну" :)
Пригождается раз в "эн" лет. Но пригождается-таки.

Точим разрезную втулку (почему-то она оказалась 38,1мм (1 1/2") :) ) для детали и - вперде!.
Япония!
 

0-02-0a-93a06bbc9a25355768082969901ab131d16b38754ac567b58d5ef41e8748dd64_8208738f.jpg

0-02-0a-de3a644af568d38c616a172207398611159d7c2921b5e8c680394e20f3892b3c_d1b730ad.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чому патрон не захистив від абразиву?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Karmadon написав:

Чому патрон не захистив від абразиву?

Там того абразива... (с алмазного круга при 0,1мм общего съёма с детали за четыре прохода)...
Особенно учитывая 40 об/мин шпинделя токарного против 5000 об/мин "камня" (не затягивает в патрон вихрем) с выносом вверх (обратные обороты шпинделя).
Протёр тряпочкой с "вэдешкой" и всех делов.
Другое дело: исключить попадание абразива в "корыто" станка. Бо он (абразив) в некоторой мере окажется в баке СОЖ. А потом будет самое интересное (с СОЖ я работаю регулярно)!
Бимба замедленного действия...

Интересно другое: износ детали.
Там такой-себе "мальтийский крест" с рядом отверстий для протока масла. Всё это запирается подпружиненной шлифованной стальной шайбой.
Выработка по торцу  имеет очень своеобразный рисунок. Прошёл 5 "соток" - рисунок (пятна) есть.
Пришлось пилить все четыре штуки в "десятку". Чтоб наверняка.
И вроде всё круглое и плоское...
А масло утекает!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Одессит сказал:

Да-да!
У меня есть круглошлиф! :)
Некоторые ещё спрашивали: зачем там линейка на продольной?
Так вот: линейка-то есть. Только она никуда не подключена (пока).
Да и геморроя с оснасткой таки больше (установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить").
Долго всё это...

 

Приветствую! а можно в образовательных целях поподромнее о "установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить""?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

 

Приветствую! а можно в образовательных целях поподромнее о "установить "плавающий патрон", все "заперпендикулярить""?

Да запросто!

Типично на круглошлифовальных станках производится обработка внешних поверхностей валов. Это самый частый вариант применения. При этом деталь обычно закрепляется в центрах с приводом от бабки привода изделия. Следующей идёт внутренняя шлифовка. Тут уже нужен тот самый патрон. Ибо задней бабкой не подопрёшь.
Патрон похож на обычный токарный. Есть два исполнения: 
1. Планшайба с возможностью смещения оси вращения патрона (применяется обычный трёхкулачковый патрон). Чаще всего такая конструкция встречается на станках для шлифовки коленчатых валов;
2. Патрон с возможностью смещения "улитки" (особо прославились этим английские патроны "Бёрнард").
И то и другое приводит к одному результату: установить заданное (допустимое) биение оси детали.
На "универсальных круглошлифах" (они как токарный, только наоборот) часто двигается поворотный стол для шлифования всевозможных конусов.
Ещё можно развернуть бабку привода изделия ( как и шлифовальную бабку).
Шо те все углы "поймать", шо вернуть их "взад" - время.
Ну и "камень" заправить перпендикулярно после всех этих процедур.
А уж работать "в упор по торцу" - то ещё страдание!
Потому и есть отдельная группа круглошлифовальных станов - торцешлифовальные.
В этом смысле исправный токарный станок заведомо перпендикулярен и соосен.
Вот и всё.
Я (как смог) изобразил торцешлифовальный (автоматически получаем знаменитую "сеточку").

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит благодарю за разъяснение! такие патроны стоят как станок :(... а 4х кулачковый не подходит в этих делах? или обычный трехкулачковый но прошлифовывать "мягкие" кулочки в размер перед выполнением обработки детали? Понятное дело патрон желательно иметь новый, на котором пока никто не "драл" ржавые железяки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самое, пожалуй, прикольное: заказчик (мой постоянный клиент (занимается ремонтом амортизаторов)) спросил у своих "подельников": как вы эту проблему решаете?
Те ответили: очень просто! Берём в(вы)пускной клапан от мотора, приклеиваем к нему "наждачку". Втыкаем в заднюю бабку токарного посредством патрона и "шлифуем"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

@Одессит благодарю за разъяснение! такие патроны стоят как станок :(... а 4х кулачковый не подходит в этих делах? или обычный трехкулачковый но прошлифовывать "мягкие" кулочки в размер перед выполнением обработки детали? Понятное дело патрон желательно иметь новый, на котором пока никто не "драл" ржавые железяки.

Да ладно! В среднем 150 баксов в размере 125мм (в инчах он примерно 127мм получается). Б/у, конечно. Но на шлифовке это не имеет значения. Всё равно выставлять каждый раз.
И на шлифовке патроны живут гораздо меньше, чем на токарке. Абразив... А обслуживать лень...
Нужно промыть "до и после", почистить, правильно продуть...
Четырёхкулачковый подходит, конечно. Но на точных работах можно сильно устать "ловить".
Хотя... Дело привычки!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

незнаю, мониторю тут ебей постоянно на предмет разного рода потронов, так вот они попались мне 1 раз за последние 6 лет, а новое стоит как станок. Тут поляка запросил 160го недавно нового со скидкой 600евро... а такой как тут даже боюсь спросить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK Ну... Как на фото патрон таки стоил не намного дешевле того станка (я тот патрон вполне осознанно приобрёл).
Просто б/у станки у нас дёшево стоят (относительно патронов)...
Эпопею с доведением станка я вообще никогда не озвучивал. Не блогер я :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и...
И вот опять :)
Зашёл в гости очередной комплект клапанов. Мабуть коробка-вирус и их валит.
Но ничего. Подлечим.
Благо оправка уже есть.
0-02-05-4cc5d61611614525cbbfc3a6e500d784a795ed166b70f5c7fbf5bdeded2f6cb5_f4aa154e.jpg
Между делом и бездельем поправил прихожанину шейку сальниковой посадки какого-то розперд-вала.
И, пользуясь прогретым станком: выпилил форумчанину пустотелую скалку из его заготовки (обивка дверей кожей заказчика).
Это первая для "шипмана" (и для меня) работа такой длины (560мм).
Ничего. Уложился до 2-х микрон.
0-02-0a-f19ba46935c7f3d5584f269697e9d58c77853d859b12b48deaee7b91d27f59a4_f6ee53a1.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку