Shengur

3D модульный сварочный стол

58 повідомлень у цій темі

Начертил стол под свои задачи, готовлю на лазерную порезку.

Увидел это в США и решил изготовить себе такой же.

Толщина металла 6мм, размер стола 1200х600мм, отверстия под оснастку с шагом 50мм, диаметр отверстий 16мм.

Если станет необходимость (пока не уверен, что у меня до этого дойдёт) по увеличению рабочего поля:

2 стола - 1200х1200мм или 600х2400мм.

3 стола - 1200х1800мм

и т.д.

Оснастку под свои задачи придётся изготовить тем же способом, остальное можно докупить, так как отверстия штатные.

Фото всех частей и сборки общего вида

С1.jpg

 

С2.jpg

 

С3.jpg

 

С4.jpg

 

С5.jpg

 

С6.jpg

 

С7.jpg

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класс, мені подобається. Буду чекати фото результатів )

Олександр, якщо не тяжко записуйте витрати по даному столу, буде цікаво побачити у скільки він обійдеться.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Rubuch сказал:

якщо не тяжко записуйте

Хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6 мм не тонковат?

Хотя для сварки наверное таки пойдет,не рихтовать же на нем.

После сборки как-то будет конструкция фиксироваться,сваркой например? Не потеряет геометрию от этого? Или он таки сборно- разборный ?

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

После сборки как-то будет конструкция фиксироваться

Само собой. Всё стягивается шпильками, даже если что-то и было не ровное - стягивается друг об друга

и получает очень высокую ровность, затем сваривается по пазам\шипам, так как разбираться больше ему не за чем.

Больше информации по подобному изделию можно увидеть по ссылке (правда любят там поговорить)

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На канале у Игоря Негоды есть похожий стол, вроде с нержи, и вроде с 5ки. Получилось достойно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Stanley сказал:

На канале у Игоря Негоды

Вполне возможно, не видел его канала.

Не знаю как сам материал, но знаю точно, что для такого стола хороший шабер очень пригодится.

Варю в основном полуавтоматом, его брызги прилипают к чему угодно, уверен что и этот стол 

не будет исключением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Stanley сказал:

Да, это именно оно и есть. Стол получился супер.

Мельком увидел, что если бы он догадался вырезать углубления под шов на пазах - ему не пришлось бы мучиться с угловыми швами)).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6 мм сомнительная толщина. Отверстия 16? Если да - быстро разобьёт отверстия, да и при креплении будет выкручивать столешницу. Я делал из 14 мм листа стол 2400х1200 - вполне себе неплохо. 

Для того что бы хорошо все собралось можно делать на внутренних углах шипа подрезы при лазерной резке, но при большой толщине листа весь облой полезет наружу и придется много чистить. А можно после зачистки, просто болгаркой с отрезным кругом сделать 2 мм подрезы 45градусов - и будет чище и дешевле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sadam ну  у человека не круглосуточное производство в три смены,с эксплуатацией чужого оборудования.

При самостоятельном аккуратном использовании прослужит очень долго .

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, sadam сказал:

6 мм сомнительная толщина

 

Не попробуешь - не узнаешь, буду пробовать.

Разобьёт, значит так мне экономному и надо)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дочертил нижние опорные пластины и соединительные пластины под тумбу из проф. трубы.

А1.jpg

 

А2.jpg

 

А3.jpg

 

Отдал чертежи на лазерную резку.

Просчёт по стоимости уже получил, материал на стол выбрал СТ. 09Г2С.

Буду ждать детали с порезки, тему продолжу после получения деталей.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще кілька років тому собі робив рівно такий самісінький, 1.2х0.6м з 6мм. Потім і бокову консоль, і 90градусів стінку. До речі, вони і на grabcad є, різних розмірів і з приблудами. Багато примочок на pinterest.

По ціні вийде на 10к+ і один день роботи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гаврилів Василь Странное совпадение))

Угловую приставку я то же запланировал на чуть позже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какого принципа там прижимы используются ?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гаврилів Василь Вопрос не скромный.

Вы с окалиной как-то боролись или нет?

Я ее хочу снять, у меня на повестке есть 2 способа: кислота и пескоструй.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Cracker сказал:

какого принципа

Всё зависит от конкретной работы.

Могут быть как обычные F струбцины, могут быть как просто штифты для упора или быстроприжимные прихваты такого  плана

2042_1.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реально найбільше користуємось струбцинами, прикручуваними упорами, ексцентричними прижимами і болтами м16х60.

З окалиною боротись змісту немає, бо точність стола все-одно конструктивно передбачається не вище +-0.5мм по діагоналі. Обмежання закладені у технології, тому сильно вище дупи тут не стибнеш. З іншої сторони, при зварювальних роботах більшої і не потрібно. Окалина гірше хапає зварку,  її шар є рівномірним і контрольним для прослідковування зносу.

Взагалі ніхто не боронить за ті ж гроші пошукати повірочні плити і насверлити отворів. До чавуну зварка чіпліється ще менше, а геометрія в рази краща. Ну і жорсткість на притягування деталей незрівнянна.

Ще варто шукати великі столи з т-пазом, на олх регулярно проскакує.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Shengur понятно .

А сами прижимы к столу крепятся классически болтом с гайкой через отверстие? Или мож какие хитрые крепления есть?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Гаврилів Василь сказал:

Реально найбільше користуємось струбцинами, прикручуваними упорами, ексцентричними прижимами і болтами м16х60.

З окалиною боротись змісту немає, бо точність стола все-одно конструктивно передбачається не вище +-0.5мм по діагоналі. Обмежання закладені у технології, тому сильно вище дупи тут не стибнеш. З іншої сторони, при зварювальних роботах більшої і не потрібно. Окалина гірше хапає зварку,  її шар є рівномірним і контрольним для прослідковування зносу.

Взагалі ніхто не боронить за ті ж гроші пошукати повірочні плити і насверлити отворів. До чавуну зварка чіпліється ще менше, а геометрія в рази краща. Ну і жорсткість на притягування деталей незрівнянна.

Ще варто шукати великі столи з т-пазом, на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) регулярно проскакує.

Вау, лично считал . что такие столы используются  при  ТИГ и ПА сварки, а для ручной дуговой это роскошь, так как конструкции точной геометрии получить ней  сложно.

Ну и чтобы брызги не прилипали к столу есть же специальные смазки  и спреии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На лохе нормальные столы в продаже есть. Мне кажется лучше не куда.

Screenshot_2020-11-19-07-01-15-152_ua.slando.jpg

Screenshot_2020-11-19-07-01-04-856_ua.slando.jpg

Змінено користувачем gidropon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Монстр. Интересно, сколько такой стол с лоха весит? Такой стол больше подойдет под основу токарного или чпу самодельного.

В моей сборке толщина 6мм, листа 3+ кв.м., по весу около 140кг. Могу глянуть вес сборки со всми вырезами в свойствах программы, но не думаю, что там будет намного меньше 100кг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Shengur я заказывал все столешницы из 45. Варил УОНИ. Даже меньше липнет чем к 09гс. Нужно сразу делать уголки и тд. В моем случае, сразу делал расширители стола на 1200мм.

Прихваты и прижимы и прочая оснастка могут крепится как болтами так и разжымными цангами. Но при толщине 6 мм и 09гс о цангах речи быть не может. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ребята из Украины . Мне такие столы больше нравятся. Собираюсь свой менять , наверное по ихним координатам и буду брать.  Вроде и цена нормальная.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку