ZubTech

Чем приклеить УЗВ излучатель?

52 повідомлення у цій темі

Привет .Господа случайно никому не приходилось УЗВ излучатель клеить?

Есть коварный план пересадить излучатель ванны ,на чуть другую ёмкость.

Полезного шо вычитал,в китайских ваннах пьезо излучатель,то есть его нельзя на прямую к ёмкости крепить,без диэлектпика которым выступает клей,а так я бы шот примудрил со сваркой. Или я ошибаюсь?

Перечитал уже порядочно инфы,однозначного ответа так и не нашёл чем его клеить...

У кого то и на обычной эпоксидке держится,а у кого тут же отпадает.

Одно что заинтересовало,это тема с БФ-2,ну тем что колодки клеили. Промазать им нерж,и запечь. Он выступит как праймер,а потом уже к нему приклеить на эпоксидку/полиэфирку/холодную сварку.

 

Спасибо.

Змінено користувачем ZubTech
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZubTech Есть у меня любимый клей почти на все случаи жизни, силикон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я эпоксидкой клеил, но обычная эп видимо слишком хрукая и со временем отпадает, покупал какую-то в двух шприцах, то держит. Ещё надо очень хорошо грубой наждачкой навести глубокую шероховатость на склеиваемых поверхностях..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1  так по идее он будет гасить вибрацию излучателя...

@PiroMAN  про шероховатость,я понимаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клеїв поліефірною смолою, держиться добре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Излучение гасит переход через среды с сильно отличающейся плотностью...

Например металл-воздух-металл, лучше будет металла жидкостью металл, ещё лучше металл-твердый материл-металл идеальный будет металла металла металл, т.е. пайка, но этого не выдержит излучатель... А твёрдый полимер вполне подойдёт и чем тверже тем лучше, пластичный будет хуже проводить ультразвук чем твёрдый полимер..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

УЗ мойка как правило лучше работает с подогревом, сам подогрев длительный для эпоксидной смолы не лучший вариант. Может прикрутить через хомуты, которые нужно приварить, но при этом не прожечь ванну, а там уже можно ставить и снимать излучатель через любую прокладку, может даже через керамику.ИМХО

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

по центру впромінювача є різьба -шпилька +клей,  собі робив так(шпильку приварював, правда варити гастроємності ще та затія), або купити нові випромінювачі - вони недорогі -https://item.taobao.com/item.htm?id=43277079301&ali_refid=a3_430008_1006:1120960240:N:iAdnZII6XsSi0jCBfZ5P5kxc4%2BkLC1l2:a25f530a8659ca9cc417037d55e8e43e&ali_trackid=1_a25f530a8659ca9cc417037d55e8e43e&spm=a230r.1.0.0

Змінено користувачем igor_restavrator
розділовий знак
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Виктор Смирнов сказал:

Может прикрутить через хомуты, которые нужно приварить, но при этом не прожечь ванну, а там уже можно ставить и снимать излучатель через любую прокладку, может даже через керамику.

Между излучателем и ёмкостью должна быть среда с максимально высокой плотностью (вернее максимально близкой к плотности материала излучателя и материала ёмкости) и минимальной пластичностью (опять же максимально близко к материалам излучателя и ёмкости).

Если же будет воздушная прослойка будет низкий КПД передачи излучения..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@igor_restavrator  чесн не пойму,ксли шпильку приварить,разве оно не будет током бится?

 

@Виктор Смирнов  да,я уже подумываю о этом. Приварить не проблема. Вопрос тогда встаёт,какую прокладку использовать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

там з мережею воно гальванічно розвязане, але так дійсно трошки шипле при працюючій ванні- просто при роботі не лізу туди руками, я купляв плату і два випромінювачі + клей був в комплекті, схожий на епоксідку(двокомпонентний)- смердючий до неможливого, наша єпоксідка в порівнянні -"конвалія"

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@igor_restavrator  мож у вас магнит а не пьеза? Везде пишут шо должно биться током...Стрёмно блин :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оно и будет боится током... Вас одежда тоже током бьёт, но вы же не боитесь этого? Уз бани бьют током примерно как статическое электричество... Как не клей, а всё равно будет пробой на корпус и тут вылезает ещё один прикол, "полярность" излучателя... Если тщательно присмотреться, то один контакт соединен с корпусом, второй изолирован, так вот если у вас будет работать более одного излучателя, то тщательно следите что куда подключаете, они должны быть подключены параллельно, т.е. изолировпнный контакт к изолированному и наоборот.. При подключении в "противофазе" у излучателя пьезокерамические элементы разрывает на куски..

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стандартно клеять клеєм

https://www.aliexpress.com/item/33062278658.html

 

або

спеціальною двосторонньою наліпкою із термообробкою

 

https://www.ceramtec.com/ultrasonic-cleaning-transducers-to-tanks/

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PiroMAN  спасибо.

Ну днсч я какой то херни начитвлся,что пьеза прикрученнся без изолятора,может шваркнуть мама не горюй :)

Ну тем проще,тогда я прсто приварю шпильку и накручу его,смыла в клее тогда нет,не буду даже заморачиваться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я видал с десяток ванн разных фирм и ни у одной не прикручивали излучатели, а только приклеивали, при этом у большинства излучателей с рабочего торца таки имеется резьбовое отверстие, но я более чем уверен что оно является исключительно технологически во время производства, для облегчения нарезки резьбы...

Мне почему-то кажется что передавать ультразвук через шпильку не самая лучшая идея, и вот почему: форма рабочего торца представляет из себя по сути волновод (скорее звуковую линзу), если посмотреть, то форма похожа на рупор, а также для передачи максимальной энергии излучения требуется максимальная площадь "волновода", по сути вы колебания (их частоту) можете передать хоть через винт М3, хоть через М8, хоть через всю площадь рабочего торца, но передаваемая мощность будет пропорциональна площади волновода. Для примера, можно соединить два стакана натянутой ниткой и передавать звук, но его интенсивность на другом конце нити будет довольно низкой, даже если ударит по одному из стаканов чем-то тяжелым, а можно взять кусок бревна, при ударе с одной стороны, вы удар почувствуете с другой, причем весьма ощутимо.

Кроме того, при передаче излучения через малое сечение вы создадите ощутимую нагрузку на дно ёмкости в месте куда крепится шпильками ее рано или поздно ультразвуком отломает с куском дна ёмкости, могу показать как выглядит покупная уз баня после пары лет непрерывной эксплуатации, в районе излучателей за счет кавитации происходит эрозия дна ёмкости, вплоть до сквозных дыр, в меньшей степени износ происходит в локальных максимумах, которые образуются от наложения волн от соседних излучателей...

Так что клей наше всё...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200219_195004.jpgIMG_20200219_195011.jpg

Вот, кстати, нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, PiroMAN сказал:

Я видал с десяток ванн разных фирм и ни у одной не прикручивали излучатели, а только приклеивали, при этом у большинства излучателей с рабочего торца таки имеется резьбовое отверстие, но я более чем уверен что оно является исключительно технологически во время производства, для облегчения нарезки резьбы...

Мне почему-то кажется что передавать ультразвук через шпильку не самая лучшая идея, и вот почему: форма рабочего торца представляет из себя по сути волновод (скорее звуковую линзу), если посмотреть, то форма похожа на рупор, а также для передачи максимальной энергии излучения требуется максимальная площадь "волновода", по сути вы колебания (их частоту) можете передать хоть через винт М3, хоть через М8, хоть через всю площадь рабочего торца, но передаваемая мощность будет пропорциональна площади волновода. Для примера, можно соединить два стакана натянутой ниткой и передавать звук, но его интенсивность на другом конце нити будет довольно низкой, даже если ударит по одному из стаканов чем-то тяжелым, а можно взять кусок бревна, при ударе с одной стороны, вы удар почувствуете с другой, причем весьма ощутимо.

Кроме того, при передаче излучения через малое сечение вы создадите ощутимую нагрузку на дно ёмкости в месте куда крепится шпильками ее рано или поздно ультразвуком отломает с куском дна ёмкости, могу показать как выглядит покупная уз баня после пары лет непрерывной эксплуатации, в районе излучателей за счет кавитации происходит эрозия дна ёмкости, вплоть до сквозных дыр, в меньшей степени износ происходит в локальных максимумах, которые образуются от наложения волн от соседних излучателей...

Так что клей наше всё...

Тема цікава. Але трішки не зрозумів: 1.де зв'язок корозії від кавітації з кріпленням на шпильку.

2. Мені здається що масові виробники клеять на клей через те що це простіше ніж приварити шпильку. Я про технологічність і кінцевий результат- елемент прикріплено.

 

На мою думку при приварюванні шпильки буде місцева деформація відповідно площини прилягання достатньої не буде. А приклеювання компенсує ті нерівності. Відповідно можна і на шпильку+клей. Тоді і температури не боятиметься.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Yabluchko сказал:

де зв'язок корозії від кавітації з кріпленням на шпильку.

Коррозия от кавитации идет по площади прилегания излучателя к емкости, если мы будем приваривать шпильку и на нее крепить излучатель, при этом никак не заполняя плоскость прилегания никаким проводником излучения, то вся энергия будет идти через шпильку (но не вся, ибо площадь шпильки мала), т.о. в районе пятна контакта шпильки и будет износ.

 

2 часа назад, Yabluchko сказал:

Мені здається що масові виробники клеять на клей через те що це простіше ніж приварити шпильку. Я про технологічність і кінцевий результат- елемент прикріплено.

В условиях массового производства самым лимитирующим и дорогим фактором является время, а потому приклеивание менее технологично с точки зрения временных факторов, сварка куда более быстрый процесс, не смотря на сравнительно высокие первоначальные вложения в оборудование... Видимо не всё так просто если применяется клей а не сварка...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, ZubTech написав:

@PiroMAN  спасибо.

Ну днсч я какой то херни начитвлся,что пьеза прикрученнся без изолятора,может шваркнуть мама не горюй :)

Ну тем проще,тогда я прсто приварю шпильку и накручу его,смыла в клее тогда нет,не буду даже заморачиваться.

Треба і шпилька і клей. без варіантів. На алі багато зображень монтажу де це показано. Шпилька виконує роль механічного кріплення, клей - повного прилягання площин. 

Змінено користувачем YuM
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PiroMAN  отмена операции...

Тут оказался детский излучатель,хоть и 30w.

Непонятно выдержит ли плата 50w.

Я блин чуть подгрузился :(

IMG_20201125_133358.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, ZubTech сказал:

Тут оказался детский излучатель,хоть и 30w.

ууууу, баловство...

посмотрю по своим залежам, у меня где-то валялись б/у излучатели ланжевена 60Вт с платами у которых были пробиты силовые транзисторы, если вы умеете держать в руках паяльник, то отремонтировать труда не составит, бани были с гастроемкостями 4л, может даже где-то и родная емкость есть с нагревательным бандажем, могу задарить, но это если найду два излучателя целых, плат у меня итак 4шт все с одинаковыми проблемами, а вот с излучателями может быть затык.... 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Платы чинить прийдется мне, походу.
Кстати,  тема с УЗ ванной мне интересна так же, есть такая же мелкая ванночка, но ее ой не всегда хватает, задумываюсь о бОльшей по объему.
Можете в личку или вайбер написать, договоримся про ремонт, если интересно, к обоюдному удовольствию всех трех сторон :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, PiroMAN сказал:

Так что клей наше всё...

Это абсолютно верно.
Либо "БФ", либо современные двухкомпонентные с заранее внедрённым пластификатором.
Ота конусная "шайба" между излучателем и дном  ванны является не чем иным как механической линзой.
Электрическую изоляцию (хотя нормальные излучатели и так изолированны от "линзы") можно забацать очень просто: берём обычный фольгированный стеклотекстолит. Он прекрасно расслаивается (при определённой сноровке) обычный ножом вдоль "тела". Задача: получить пластинку толщиной 0,2...0,3мм. Вот её и вклеиваем между "линзой" и корпусом ванны.
Не допускаем воздушных пузырей, само-собой.

 

2 часа назад, az113 сказал:

мне интересна так же

Пиши. Я тут неплохо прокопал тему. Всё времени не хватает собрать в готовое изделие...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, PiroMAN сказал:

ууууу, баловство...

посмотрю по своим залежам, у меня где-то валялись б/у излучатели ланжевена 60Вт с платами у которых были пробиты силовые транзисторы, если вы умеете держать в руках паяльник, то отремонтировать труда не составит, бани были с гастроемкостями 4л, может даже где-то и родная емкость есть с нагревательным бандажем, могу задарить, но это если найду два излучателя целых, плат у меня итак 4шт все с одинаковыми проблемами, а вот с излучателями может быть затык.... 

А яка причина виходу з ладу ? Я думав такі речі ідуть з захистом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку