Сергей836

Можно ли делать наделки из капролона ?

32 повідомлення у цій темі

Хочу сделать наделки на карету тэвэшки из капролона. 

Где-то читал, вроде на ютубе в каментах, что его нельзя ставить, типо он как дерево разбухает от масла или сожи. 

Правдо ли нельзя ? 

Кроме капролона и текстолита больше ничего нет. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю капролон  будет хорошо работать он и зедекс имею много общего однозначно зедекс правильно но для тв и капролона хвати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.11.2020 в 08:18, Сергей836 сказал:

типо он как дерево разбухает от масла или сожи. 

Разбухает...на сотку-две-три - в зависимости от условий работы, температуры, толщины итд. Но на работу ТВ-шки это никак не повлияет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение что лучше текстолит

Так как в капролоктан очень быстро будет вдавливаться стружка которая быстро сотрёт вам станину

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

влагопоглощение капролона (экструдированного) 8%.То есть при толщине наделки 2мм - набухнет до 2,2мм.Но это полбеды.Изначально жесткий капролон,после длительного прибывания в масляной среде,становится на ощупь - примерно как поливной шланг. Не знаю как на синтетике, но на минералке - 100% гарантия

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

себе на иж делал из тестолита. Дешего и сердито. 3-й год и все ОК. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гайка поперечної подачі з капролону вже чотири роки працює, ніяких набрякань,розкисань у маслі та емульсії не побачив. 

Ось тема про неї 

Думаю наділки з нього будуть працювати дуже гарно. Клеїти на поліуретановий герметик ""Крокодил"".

Змінено користувачем Куляста_Блискавка
доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Куляста_Блискавка сказал:

Гайка поперечної подачі з капролону вже чотири роки працює, ніяких набрякань,розкисань у маслі та емульсії не побачив. 

Ось тема про неї 

Думаю наділки з нього будуть працювати дуже гарно. Клеїти на поліуретановий герметик ""Крокодил"".

Ви впевнені, що то ПА ? Може це ПОМ...тому і не розкис

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.11.2020 в 08:18, Сергей836 сказал:

Кроме капролона и текстолита больше ничего нет. 

 

А про полиацеталь (ПОМ) вы не думали? Он и шабрится хорошо и не разбухает и тверже капролона

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, turner написав:

що то ПА

При горінні смердить паленим пір'ям, горить синюватим полум'ям, за всіма ознаками поліамід. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что капролон "набухает" от масла или воды если он имеет шереховатую поверхность, то- есть имеет много микроворсинок, вот тогда да, ворсинки набухают. Если же поверхность гладкая , то нормально всё работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать из двух, то лучше текстолит.

Как уже писали выше, полиоксиметилен лучший материал по соотношению цена-качество.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу подарить нужный кусочек фторопласта ф4 который с завода ставится на плоскошлифе, он то точно работает норм и не придется эксперементировать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фторопласт нічим не клеїться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Евгений написав:

Могу подарить нужный кусочек фторопласта ф4 который с завода ставится на плоскошлифе, он то точно работает норм и не придется эксперементировать

Фторопласт нічим не клеїться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь пробовал его клеить или просто где-то в инете видел или слышал?,  скажу и собственного опыта клеится он норм как для станков, так как в станке клей работает на срез, а площадь склеивания относительно большая,  увидеть ситуацию когда наделка из фторопласта останется на месте а суппорт уедет на грани фантастики

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Евгений сказал:

Кто нибудь пробовал его клеить или просто где-то в инете видел или слышал?,  скажу и собственного опыта клеится он норм как для станков, так как в станке клей работает на срез, а площадь склеивания относительно большая,  увидеть ситуацию когда наделка из фторопласта останется на месте а суппорт уедет на грани фантастики

Зачем его клеить? У фторопласта холодная текучесть. Он же деформировааться будет

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Куляста_Блискавка сказал:

При горінні смердить паленим пір'ям, горить синюватим полум'ям, за всіма ознаками поліамід. 

Оце справжній хіманаліз))), це приблизно - як марку сталі по кольору іскри визначити. Цікаво, по запаху диму і кольору полум'я, зможете відрізнити литий від екструдованого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фторопласт клеиться. Когда-то работал на одном предприятии где клеили полоски фторопласта на вот такие изделия ((Пользователь настолько умный, что экспертно может утверждать что его информация не является рекламой)!!! https://rozetka.com.ua/mechanic_19568442010/p9515916/?gclid=Cj0KCQiAvP6ABhCjARIsAH37rbTuvgyJBPEgTwcuqVMaMNgMozilTKZB3-48zI5fJBin_pI8sjbc8PkaAsPaEALw_wcB

Клеили клеем типа Момент выдерживая технологию написанную в инструкции к  клею + ту сторону что клеили предварительно взрыхляли ножовочным полотном (чтоб ворс был). После склейки + суток-двух лежания на стеллажах оторвать полоски руками было крайне проблематично....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Роблю втулку з фторопласта, запресовую в обойму, пробую вставити в отвір ось - ледве лізе. Залишаю на добу, після цього ось випадає сама. Він дуже текучий, розмір не тримає під навантаженням.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фторопласт фторопласту рознь, я вам предлагаю ф4, именно такой клеится на 3л722 по паспорту, у меня было три таких станка, на двух переклеивал плоскую направляющую поперечки, на что клеились не знаю, но оторвать  было  не так уж и легко, а "срезать" движением колоны  просто не реально, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Воткин написав:

Ставь текстолит,только не путать со стеклотекстолитом,его категорически нельзя!!!

Попадається радянський текстоліт з комбінованим наповнювачем ХБ волокно+скло. Тому перед використанням текстоліту його треба перевірити - спалити шматочок і подивитись на відсутність скловолокна в золі. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Куляста_Блискавка написав:

спалити

 

Піроман :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Евгений написав:

Фторопласт фторопласту рознь, я вам предлагаю ф4

 

Почитав властивості, фт.3 більш стійкий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня не разъемная гайка на тв 16 из капролона, вот как 4 года была сделана плотно так и посей день она плотно из-за масла сидит, факт распирания есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку