sholomitskiy

Установка радиаторов отопления

70 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. У меня вопрос по отоплению. По всему дому идёт отопление из 50 трубы. В доме тепло но в одной комнате хотелось бы поднять температуру на 3 градуса. Вы посоветуете добавить на котле, но тогда в других комнатах будет жарко. 

Можна между труб поставить радиаторыстальные? 

IMG_20201129_213314.jpg

Змінено користувачем sholomitskiy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sholomitskiy  Стальные, биметалл, чугун что угодно, но с регулирующим краном или термостатом.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Додати секцій до батареї де холодніше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Sebra сказал:

Додати секцій до батареї де холодніше.

Там скорее всего нет батарей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у вас напевно система опалення відкритого типу. Насос є? Чи все самотьоком по трубах тече?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставить циркуляционный насос, добавить радиатор

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Stebium1 сказал:

@sholomitskiy  Стальные, биметалл, чугун что угодно, но с регулирующим краном или термостатом.

Досить буде і вентиля. Я в себе, де переобляв опалення, поставив вентилі з двох боків і на плоских американках. Щоб можна було зняти не зливаючи воду. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, sholomitskiy сказал:

Здравствуйте. У меня вопрос по отоплению. По всему дому идёт отопление из 50 трубы. В доме тепло но в одной комнате хотелось бы поднять температуру на 3 градуса. Вы посоветуете добавить на котле, но тогда в других комнатах будет жарко. 

Можна между труб поставить радиаторыстальные? 

IMG_20201129_213314.jpg

А взагалі теплий будинок, якщо досить такої системи опалення. Хоча поняття тепло у кожного своє.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

может вас такой вариант не устроит. Но если есть насос то купите вулкан мини он стоит 5.5 тыс. грн. и будете жить как Дубаях :)

20201103_212427.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, sholomitskiy сказал:

По всему дому идёт отопление из 50 трубы.

Тоже был этот архаизм.... К стенам ничего не поставить, да ещё и в больших комнатах на глаз виден уклон труб, что ещё больше добавляло эффектности этой системе...

Поменяли на полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном и поставили радиаторы алюминиевые, да местами не угадали с количеством секций, но сейчас это поправимо, циркуляционный насос, мембранный бак и новый котёл, с итоге расход газа упал минимум в полтора раза и система стала работать более предсказуемо и регулируемо по каждому радиатору...

Не морочте голову с этим архаизмом начала-середины прошлого века, всё равно эта система вам будет доставлять неудобства...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, PiroMAN сказал:

Тоже был этот архаизм.... К стенам ничего не поставить, да ещё и в больших комнатах на глаз виден уклон труб, что ещё больше добавляло эффектности этой системе...

Поменяли на полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном и поставили радиаторы алюминиевые, да местами не угадали с количеством секций, но сейчас это поправимо, циркуляционный насос, мембранный бак и новый котёл, с итоге расход газа упал минимум в полтора раза и система стала работать более предсказуемо и регулируемо по каждому радиатору...

Не морочте голову с этим архаизмом начала-середины прошлого века, всё равно эта система вам будет доставлять неудобства...

Всё верно сказано, можно ещё трубы в пол и стены спрятать, автоматику погодозависимую впихнуть в систему, зональную регулировку сделать... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey p сказал:

можно ещё трубы в пол и стены спрятать, автоматику погодозависимую впихнуть в систему, зональную регулировку сделать... 

Ну, тут всегда есть где разгуляться, но в нынешние времена необходимый минимум - это более менее вменяемый котёл (а не КСТ с газовой горелкой и КПД стремящемся к нулю), можно абсолютно любые радиаторы с кранами на каждом для их регулирования, трубы полимерные с минимально необходимым сечением, циркуляционный насос и мембранный бак...

 

 

А вообще, если у вас всё в процессе ремонта, то посмотрите в сторону водяного теплого пола, т.к. если дом более менее утеплён, то вроде бы и тепло в нем, а ноги всё равно мерзнут. Там сама система получается не намного дороже обычной радиаторной, к ней только добавляется заливка пола бетоном, просто если вы в любом случае собираетесь, например, заливать пол, то можно совместить приятное с полезным..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, sholomitskiy сказал:

Здравствуйте. У меня вопрос по отоплению. По всему дому идёт отопление из 50 трубы. В доме тепло но в одной комнате хотелось бы поднять температуру на 3 градуса. Вы посоветуете добавить на котле, но тогда в других комнатах будет жарко. 

Можна между труб поставить радиаторыстальные? 

Врізка батареї вам не дуже поможе, так як сама система розрахована на самотьок по трубах. Є варіант вирізати кусок Ф50 труби і на її місці вварити трубу Ф70-100.

Під таким самим кутом.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоит циркуляционный насос. Температура труби везде одинаковая. Просто ета комната слабо утепленная. 

Полипропилен в жизни не поставлю, у меня частный дом с печкой, а в печке вмонтирован котёл. Могу топить как газом так и дровами. 

Утеплять дом с наружи буду года через 2 - 3,а тепло нада щяс. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Между трубой подачи и обратки расстояние 30 см. Туда можна впихнуть радиатор шириной 30см.Но для радиатора должен быть зазор снизу и сверху. Сколько см зазора делать? 

Зазор могу сделать за щет опускания обратки(угол позволяет). 

Змінено користувачем sholomitskiy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

впихните туда радиатор от автомобиля с пропелером

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, sholomitskiy сказал:

Стоит циркуляционный насос. Температура труби везде одинаковая. Просто ета комната слабо утепленная. 

Полипропилен в жизни не поставлю, у меня частный дом с печкой, а в печке вмонтирован котёл. Могу топить как газом так и дровами. 

Утеплять дом с наружи буду года через 2 - 3,а тепло нада щяс. 

А что с полипропиленом не так? В печке сгорит?:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sholomitskiy можно вообще ничего не врезать, а  просто увеличить площадь теплопередачи труб, например приварить полосы листового металла ( и  это не  единственный вариант), получив таким образом  импровизированный радиатор типа старых совдеповских.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дивлюся що у Вас підлога не залита, то може дійсно слід подумати за теплу підлогу, як тут говорили вище? 50 труба біля стіни дуже не естетично і не зручно.

Розумію, що це кропіткий процес, проте будинок будують один раз, і живуть у ньому багато років, то може варто 1 раз напружитись, і зробити класно? Я знаю про що кажу, тому що жив у будинку з 50 трубами, і з металопластиковими та радіаторами, і в квартирі з теплою підлогою. Суб'єктивні відчуття - найбільше подобається варіант теплої підлоги, далі металопластикові труби і найгірший варіант - 50 труба.

Змінено користувачем Jason_dinAlt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, VanHelsing404 написав:

может вас такой вариант не устроит. Но если есть насос то купите вулкан мини он стоит 5.5 тыс. грн. и будете жить как Дубаях :)

20201103_212427.jpg

А не зависоко він у Вас встановлений? Хіба його не біля підлоги встановлюють?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Cracker сказал:

А что с полипропиленом не так? В печке сгорит?:)

Уменьшается объем води в системе. Будет закипать вода, когда буду топить дровами. 

И самое главное без насоса отопление тоже работает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вкорячте туда радиатор такой, что влезет, и не перечит Вашим эстетическим требованиям, делов- то на час времени.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, andrey p сказал:

Всё верно сказано, можно ещё трубы в пол и стены спрятать, автоматику погодозависимую впихнуть в систему, зональную регулировку сделать... 

Заодно подсказать топикстартеру местонахождение ключа.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, newengine сказал:

Вкорячте туда радиатор такой, что влезет, и не перечит Вашим эстетическим требованиям, делов- то на час времени.

 

Хочю сделать как на фото. Будет ли оно работать? Если да то подскажите расстояние А и Б. 

IMG_20201130_185506.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sholomitskiy Указанные вами расстояния ни как не влияют на работу даже гравитационки, а тем более принудиловки.

Но для климата лучше радиатор как можно ниже 

Змінено користувачем Stebium1
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку