sholomitskiy

Установка радиаторов отопления

70 повідомлень у цій темі

1 час назад, Иванович сказал:

 Если ремонт  идёт, то  нужно делать раз и правильно. Переделал бы полностью систему отопления комнаты, подающую трубу поднял вверх , сделал минимальные уклоны, а не по  диагонали, и установил нормальные батареи. Это жилая комната  должен быть  эстетический вид.

Подающюю трубу выше подоконника не поднимеш. А то что обратка на глухой стене по диагонали, ето для того чтоби отопление работало без насоса.На кухне сделал тёплый пол под плиткой, вещь хорошая  пока есть свет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное опущю обратку чтоби било между трубами 45 см, и вставлю туда  радиаторы или регистры. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sholomitskiy  У  меня в квартире тоже отопление самотеком,  сам переделывал, но на глаз уклона труб не видно и все работает, а вот такие как  у Вас лепят от  безграмотности, портя внешний вид помещений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

@sholomitskiy  У  меня в квартире тоже отопление самотеком,  сам переделывал, но на глаз уклона труб не видно и все работает, а вот такие как  у Вас лепят от  безграмотности, портя внешний вид помещений.

У вас квартира, а у меня частный деревянный дом. У моей матери такой же. Местные умельци выставили ей трубы как вы любите, в итоге без насоса печкой особо не протопиш(вода в котле кипит) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, sholomitskiy написав:

Почему? 

 

Потому,   что  :

 

3 години назад, Stebium1 написав:

Дом не утеплён, значит точка росы сместится внутрь, и стены за гипсом начнут цвести.

Гипс на стенах, это боязнь их чем то придавить и проломать

Это место для жизни мышей и прочей прелести. Лучше малость потратится и прошпаклевать.

 

По простому :

Сейчас стена прогревается вглубь  теплым воздухом комнаты, и подсушивается.

Листы Гипса будут  мешать  прогреву стены,  не давать  высыхать.

Стена станет холодная и влажная.

 

В идеале отделать стены тем материалом, из которого они сделаны.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sholomitskiy написав:

Между трубой подачи и обратки расстояние 30 см. Туда можна впихнуть радиатор шириной 30см.Но для радиатора должен быть зазор снизу и сверху. Сколько см зазора делать? 

Зазор могу сделать за щет опускания обратки(угол позволяет). 

Зазору вистачить по 3-5 см з кожної сторони, конкретно в Вашому випадку радіатор бажано підключити через прямі крани-американки 1/2", і при такій висоті радіатора, радіатор можете підключити як по діагоналі, так і з однієї сторони, різниці в нагріві ви не відчуєте. Перевага підключення з однієї сторони в тому, що радіатор при потребі зручно демонтувати, особливо коли спочатку монтується радіатор бо вкрай потрібне тепло, а потім зимою робиться ремонт, і за радіатором потрібно шпаклювати, фарбувати або клеїти шпалери.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, sholomitskiy написав:

У вас квартира, а у меня частный деревянный дом. У моей матери такой же. Местные умельци выставили ей трубы как вы любите, в итоге без насоса печкой особо не протопиш(вода в котле кипит) 

Вода закипає не від того що труби рівно виставлені, а від того що мала швидкість теплоносія ( води), однією з причин малої  швидкості є мала різниця по висоті між джерелом тепла (котел в грубці) і споживачем тепла(радіатор). Чим більша ця різниця, тим більша природна циркуляція.  Котел, по можливості, повинен бути якомога нижче відносно радіатора.  Якщо котел вище радіатора, природньої циркуляції буде недостатньо. По суті, нахил труб тільки для того, щоб все повітря повністю, без перешкод могло вийти з системи опалення 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, budivelnyk сказал:

Вода закипає не від того що труби рівно виставлені, а від того що мала швидкість теплоносія ( води), однією з причин малої  швидкості є мала різниця по висоті між джерелом тепла (котел в грубці) і споживачем тепла(радіатор). Чим більша ця різниця, тим більша природна циркуляція.  Котел, по можливості, повинен бути якомога нижче відносно радіатора.  Якщо котел вище радіатора, природньої циркуляції буде недостатньо. По суті, нахил труб тільки для того, щоб все повітря повністю, без перешкод могло вийти з системи опалення 

Как только сделали больше уклон труб, все заработало. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Иванович сказал:

 У  меня в квартире тоже отопление самотеком,  сам переделывал, но на глаз уклона труб не видно и все работает

@Иванович Подача идёт под потолком и на радиаторы? Разница высот между подачей и обраткой около 2 метров?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sholomitskiy сказал:

Как только сделали больше уклон труб, все заработало. 

Просто начал нормально выходить воздух, больше наклон ни на что не влияет (несколько развоздушивателей в нужных местах решают этот вопрос не хуже)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

@Иванович Подача идёт под потолком и на радиаторы? Разница высот между подачей и обраткой около 2 метров?

 Да, и в коридоре обратка поднимается вверх под потолок, что бы не быть спотыкачем перед  входными  дверями и там единственный вентиль для спуска воздуха при  заполнении системы. Расширительный  бачек тоже находится  ниже верхней точки  :D.

 На фото обратка справа.

 

IMG_3455.JPG

IMG_3459.JPG

IMG_3460.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Esprit сказал:

Просто начал нормально выходить воздух, больше наклон ни на что не влияет (несколько развоздушивателей в нужных местах решают этот вопрос не хуже)

Стояли краны маевского, стоял насос-без толку. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Иванович сказал:

Да,

Ну вот Вы и ответили на все вопросы. Суть в разнице веса воды в горячем и холодном стояке. Ваша система думаю начинает нормально работать при температуре на выходе котла около 50 по Цельсию. У Вас перепад более 2х метров, а у топикстартера перепад всего 0.5-0.7 метра. По этой причине и уклоны нужны везде и большие. У меня перепад около 8ми метров, работает при 30

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

У меня перепад около 8ми

О -го !

Это шо ж получается, домик выше сельсовета ?  :o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

.

.А какой же тогда диаметр главного восходящего стояка ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, технократ сказал:

О -го !

Это шо ж получается, домик выше сельсовета ?  :o

Красиво жить не запретишь :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Stebium1 сказал:

, а у топикстартера перепад всего 0.5-0.7 метра. 

Степан, откуда такой вывод, ведь на фото видна труба поднимающаяся вверх под потолок.

 

 

Вообще надоели  эти  гадания, пусть ТС  делает как  хочет, совета  ему  были даны. .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, технократ сказал:

Это шо ж получается, домик выше сельсовета

14.3 от нулевой точки. До земли жадный, строил как японцы.

 

7 часов назад, Иванович сказал:

Степан, откуда такой вывод, ведь на фото видна труба поднимающаяся вверх под потолок.

Иванович, убей не вижу этого на фото, ткни носом если не сложно! Нашёл, сразу не увидел. Да перепад есть, разность полезных высот остаётся прежняя, а почему?

 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Иванович сказал:

IMG_3455.JPG

Как я и говорил, котёл кст 16, топите твердым топливом смотрю... Газом его топить весьма не рекомендую, безумно прожорлив для газа он... Хотя и на твердом топливе без экономайзера у него КПД не ахти....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PiroMAN сказал:

Как я и говорил, котёл кст 16, топите твердым топливом смотрю... Газом его топить весьма не рекомендую, безумно прожорлив для газа он... Хотя и на твердом топливе без экономайзера у него КПД не ахти....

    В котел врезано три  ТЭНа по 1.5 кВт и включаются ночью когда действует ночной тариф, днём протапливаю дровами.

    Газа нет и не хочу его.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку