Одессит

Китай разноликий

26 повідомлень у цій темі

Случилась у меня специфическая и практически одноразовая работа для круглошлифа.
"Палец" для копировального пантографа.
Три диаметра: 5 - 8 -10 мм. Общая длина - 140мм.
Заказчик: дружественное предприятие.
Где-то им тот палец родили.
Всё хорошо. Только 5 "соток" "на плюс" (а им нужно пять тех соток "на минус").
Не лезет.
Ну думаю, перешлифую. Какие проблемы?
Оказалось, что в детали нет центровочных отверстий.
Ладно!
Шо нам стоит зажать всё это в цангу и обработать?
Вообще мелочи.
Покупаю "одноразовый" цанговый патрон MT3-ER32.
И тут...
А раньше везло. Обычно в 2 микрона "они" укладывались...
 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На заводе в свое время работал с патронами СССР и теми же цангами... Некоторые кладовщица откапывала с закромов родины еще в консерве и с паспортом со штампами ОТК... Но толку от этого было мало... 

 После них бой китайского инструмента на уровне 1-2 сотки - вообще ни о чем. КОСМОС!)))))) :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28 Не знаю шо там на вашем заводе было. Да это и не важно. Данный патрон я решил не возвращать продавцу. Просто выбросил в мусорку. Чтобы кто-то ещё не напоролся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

@Богдан28 Не знаю шо там на вашем заводе было. Да это и не важно. Данный патрон я решил не возвращать продавцу. Просто выбросил в мусорку. Чтобы кто-то ещё не напоролся.

 

Мусорка обычная перебирается бомжами. Черметная - чипмейкерами копающимся по черметах. Поэтому этот патрон, если его не перепилить по полам, еще сплывает и у кого-то поработает!))))))) Да и не всем и нужны те микроны.... У меня такой с биением в 3 сотки. Усе себя отбил по кругу раза 3, никто на качество изделий не жаловался.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

выбросил в мусорку.

 

Зі смітника на прийомку, а звідти попаде в нашу барахолку :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин,я для мелочи собирался покупать ER 20 с цангами,на прямом хвостовике,вот теперь прям не знаю....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Одессит сказал:

Просто выбросил в мусорку. Чтобы кто-то ещё не напоролся.

Это та что за углом гаража?

Эт я ктому что шас темно уже, и не охота дополнительные батарейки брать в фонарик. Поехал. :D

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Стёпа! У этого патрона были непараллельны оси посадок. Т.е. ось хвостовика и ось детали расходятся. Он никуда не годен!
Биение 6 соток у самого патрона - цветочки. На вылете 100 мм биение скалки 10мм = 0,2мм. Куда это?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Turbobusa сказал:

Блин,я для мелочи собирался покупать ER 20 с цангами,на прямом хвостовике,вот теперь прям не знаю....

Тут как повезёт. В этот раз мне не повезло. Поэтому: изготовлю те детали с "нуля" по классической технологии (в центрах).
Впрочем: ничего нового. Патрон такого размера начинается от ста баксов. Всё.
Кроилово ведёт к попадалову.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Karmadon сказал:

 

Зі смітника на прийомку, а звідти попаде в нашу барахолку :D

Не попадёт.
К продавцу никаких претензий. Он абсолютно нормально отнёсся к этой проблеме. Предложил возврат-замену-выбор из наличия.
Но... Нет! Я не стану. Соберусь с мыслями да и куплю немецкий или итальянский патрон.
За знания нужно платить. Это моя плата за очередное знание.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и думаю, на барахолку выставить или себе оставить? Песочек магнитный протёр, биения меньше полсотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Одессит сказал:


Впрочем: ничего нового. Патрон такого размера начинается от ста баксов. Всё.
Кроилово ведёт к попадалову.

Китаец МТ3-ER32 +отправка исо40 + цанга сотка биения за 15$

 

VID_20200521_185850.3gp

Змінено користувачем nal 69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@nal 69 Верю! Встречались даже "в ноль". Но не в этот раз. В отличие от породистых. Там всё сразу однозначно соответствует заявленным параметрам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

 

Мусорка обычная перебирается бомжами. Черметная - чипмейкерами копающимся по черметах. Поэтому этот патрон, если его не перепилить по полам, еще сплывает и у кого-то поработает!))))))) Да и не всем и нужны те микроны.... У меня такой с биением в 3 сотки. Усе себя отбил по кругу раза 3, никто на качество изделий не жаловался.

Для перестраховки пиляти вздовж осі)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А где и кто у нас продает нормальные немецкие или итальянские?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там по факту биття більше, всі ті штуки, тіпа ІРБ показують біль-менш точно коли ніжка в прямому положені.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поясню, мо хто думає - що воно меле))))

1 фото, ніжка пряма, друге під кутом приблизно 20*, трете десь 40*.Зміщення по лімбу кругом 0,4.
висновок очевидний, такими приладами точні заміри робити не варто, лише для оцінки +-.

C4F225BD-51B8-4E43-A71A-A62BEBBA2E90.jpeg

70D8BF11-08EC-4CF7-9EF6-54E0508A47ED.jpeg

37C1E8D7-CBC2-4BC7-8B16-4834B19F4F9D.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Y.fowler. сказал:

показують біль-менш точно коли ніжка в прямому положені

 

Screenshot_1.png

Це з інструкції на ИРБ.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нажаль не всі читають інструкції... а після зальоту починають чухати потилицю...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Y.fowler. сказал:

Нажаль не всі читають інструкції... а після зальоту починають чухати потилицю...

Юра, ты абсолютно прав! Но в данном случае и так всё понятно.
Кроме того, практически любым индикаторам часового типа я отношусь как к средствам относительных измерений, т.к. они имеют значительную (конструктивную) погрешность. Особенно "многообортные".
Исключение составляют только электронные с "линейкой" (как правило - оптической) на всю длину хода штока и пружинные "микаторы".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Одессит сказал:

Юра, ты абсолютно прав! Но в данном случае и так всё понятно.
Кроме того, практически любым индикаторам часового типа я отношусь как к средствам относительных измерений, т.к. они имеют значительную (конструктивную) погрешность. Особенно "многообортные".
Исключение составляют только электронные с "линейкой" (как правило - оптической) на всю длину хода штока и пружинные "микаторы".

Аналогічно, але я справу з мікронами не маю)))

На тобі ювілейний лайк)))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.12.2020 в 21:17, softm сказал:

 

Если можно, для не знающих, модель привести в пример, ЭИ с "линейкой" внутри и пример модели пружинного "микатора".

Микрокатор ИГП
Цифровой индикатор с "линейкой".

0-02-0a-9ddebef0c1f9c899b8ce948e73f2fac01c628802ef0cb20d470e4e0c0b3cb07f_976a8b94.jpg
Кстати, большинство "цифровых" микрометров (скоба) таким приятным свойством не обладают, т.к. считывание положения происходит за счёт вращающегося энкодера.
Т.е. мы видим угловое положение барабана. А неравномерность хода микрометрического винта никак не учитывается.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я собі придбав

 убершмубер.jpg

тримач для токарного із двома патронами і повним комплектом цанг. Думав, що план тепер так буду гнати що ніхто не дожене, і тут я відчув як працює пристрій, коли в ньому криве усе. Отвори в тримачі не на одній осі. Патрони мають посадку цанги і циліндричну частину теж на різних осях. Коли закручуєш інструмент 2 мм в цанзі 3 мм, інструмент описує носиком коло, і не центрується навіть якщо гайка вже скрипить, видно як пелюстки нерівномірно стискаються. Думаю посадка цанги не циліндр, а великий радіус ще й до всього. Вроді не жаліюсь, бо мені цей набір "дороби сам" обійшовся в 80 доларів, це навіть не одна державка Одессита :) Буду мати практичне заняття з доводки. Посадки розточу, завтулю і ще раз розточу, 4-хкулачковий патрон на те є. Спробую поправити посадки цанг, як не вийде нічого страшного.

Просто цікаво, як можна так партачити, коли це все робиться на дуже непростому обладнанні. Цанги, хвостовики патронів шліфовані, різьби або дуже акуратно катані або теж шліфовані, все що треба покрито чорнінням, не видно щоб піонери пензликом працювали. Маркування акуратне. І апогей цих машино і працезатрат не робе і коштує смішних грошей. Лише додати трохи розуму, ціна і цінність всього цього злітає в небо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Наливайко написав:

Отвори в тримачі не на одній осі. Патрони мають посадку цанги і циліндричну частину теж на різних осях.

 

Може так зроблено для центрування? (слабкий останній аргумент :) )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку