DSDDSD

Колхозный ремонт частотника.

42 posts in this topic

#267335 Posted (edited)

Есть у меня частотник с полностью неисправным IGBT модулем, так как мой модуль SEMIKRON SKIIP 12NAB126V1 не очень дешевый но достаточно дефицытный решил попробовать сделать внешний самодельный модуль на IGBT транзисторах H20R1203 ( есть у меня такие с Китая, если сожгу попробую на FGA25N120ANTD, тоже родом от туда)...

e068007e-b58a-4c23-84a9-d824bf3b08f3.jpeg

Собираю модуль..

photo5355025874342228159.jpg

Edited by DSDDSD
2

Необходиво создать вот такую схему...

4b8e7505-9cd6-4f2f-a2a1-d9cedc9858be.jpeg

1

Из полезного: запускать силовую часть через лампочку.

0

46 минут назад, Hercules сказал:

Из полезного: запускать силовую часть через лампочку.

Только так,... я всегда пользуюсь при испытаниях лампочкой, и для удобной работы давно уже сделал блочек с  вилка +патронон+лампа +тумблер+ розетка. Тумблер на три положения 1-тест исправности лампы 2-запуск через лампу. 3- запуск на прямую без лампы. 

0

Вместо вот такого модуля...

IMG_20201210_232452.jpg

Попытаюсь создать вот такой колхоз...

IMG_20201210_232352.jpg

0

Это будет отдельный внешний блок...

0

Діодний міст в оргіналі трифазний - або ставити трифазний замість простого - або доставляти ще один простий міст...

Ну хіба хочете замутити помножувач напруги на конденсаторах і живити від одної фази 220В.

0

#268223 Posted (edited)

Колхозив таке раніше.

По рекомендаціях:

Ключі потрібно обвішати rcd снаберами (у модулі довжина провідників мінімальна, відповідно індуктивність теж мала і снабери не потрібні)

На DC шину поближче до ключів потрібно повішати пльонку 1uF якісну!

Конектор викинути, тільки пайка! буде чуть поганий контакт по затвору - і файрбах. В принципі, на затвори ще можна повішати резістори по 10кОм.

Edited by mimicon
0

#268236 Posted (edited)

13 часа назад, kratmel сказал:

Діодний міст в оргіналі трифазний - або ставити трифазний замість простого - або доставляти ще один простий міст...

Ну хіба хочете замутити помножувач напруги на конденсаторах і живити від одної фази 220В.

Це набір для первинний випробувань, він повинен запрацювати і на одній фазі(у виробника це передбачено з заводу, і на корпусі біля вхідних клем фаз промарковані дві дві для однофазного підключення) В будинку (де моя радіомайстерня) не підведено три фази... А вже в гаражі я буду вмикати в три фази... Пізніше заміню (як приїдуть с Китаю) на трех фазні мости... Помножувач напруги мені не потрібний.... 

Screenshot_2020-12-11-12-44-13-532_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Screenshot_2020-12-11-12-44-28-714_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Edited by DSDDSD
0

42 минуты назад, DSDDSD сказал:

він повинен запрацювати і на одній фазі(у виробника це передбачено з заводу, і на корпусі біля вхідних клем фаз промарковані дві дві для однофазного підключення)

Сильно сомневаюсь. Если ПЧ на 380 - от 220 не взлетит.

0

1 час назад, Одессит сказал:

Сильно сомневаюсь. Если ПЧ на 380 - от 220 не взлетит.

А в чем сомнения? Объясните если не секрет...(Чтоб и я сним не взлетел  :D..).Я не очень опытен в ремонте частотников...Раз  Вы в курсе то подскажите мне ...Буду  Вам благодарен за полезные подсказки..

0

5 часов назад, mimicon сказал:

Колхозив таке раніше.

По рекомендаціях:

Ключі потрібно обвішати rcd снаберами (у модулі довжина провідників мінімальна, відповідно індуктивність теж мала і снабери не потрібні)

На DC шину поближче до ключів потрібно повішати пльонку 1uF якісну!

Конектор викинути, тільки пайка! буде чуть поганий контакт по затвору - і файрбах. В принципі, на затвори ще можна повішати резістори по 10кОм.

Ваши рекомендации я учту... А конектор ...это временно...так пока легче эксперементировать с ним...идля надежности я буду паралелить по 2штырька коннектора...После проверок демонтирую...

0

9 минут назад, DSDDSD сказал:

А в чем сомнения?

В том, что маломощная электроника таки заработает, но низкое напряжение на DC-шине (310 против 540 вольт) не позволит запустится силовой части.
В любом случае вы увидите ошибку "низкое напряжение" или отсутствие "готовность к старту".

0

#268256 Posted (edited)

38 минут назад, Одессит сказал:

В том, что маломощная электроника таки заработает, но низкое напряжение на DC-шине (310 против 540 вольт) не позволит запустится силовой части.
В любом случае вы увидите ошибку "низкое напряжение" или отсутствие "готовность к старту".

Но ведь он с завода изготовлен для роботы по двум вариантам: от трех фаз 380в,или одной фазы и нуля 220в.И это наверное же и в его програме заложено. Или не верить ихним описаниям? Только взамен своих 4квт  он сможе дать около 2квт.

Edited by DSDDSD
0

10 минут назад, DSDDSD сказал:

Но ведь он с завода изготовлен для роботы по двум вариантам: от трех фаз 380в,или одной фазы и нуля 220в.И это наверное же и в его програме заложено. Или не верить ихним описаниям?

Нет. Возможно на корпусе так и написано, но это касается разных версий одной модели.
Кроме того, в "однофазных" ПЧ ёмкость конденсаторов звена постоянного тока намного выше, чем в их трёхфазных родственниках.
А описания нужно читать внимательно :)
Например, Altivar-31 предполагает в одном модельном ряду ЧЕТЫРЕ типа питающих напряжений:

Преобразователи предназначены для электродвигателей мощностью от 0,18 до 15 кВт с четырьмя
типами сетевого питания:
1. однофазное 200...240 В для двигателей от 0,18 до 2,2 кВт;
2. трехфазное 200...240 В для двигателей от 0,18 до 15 кВт;
3. трехфазное 380...500 В для двигателей от 0,37 до 15 кВт;
4. трехфазное 525...600 В для двигателей от 0,75 до 15 кВт.

Конкретное напряжение и количество фаз всегда указывается на маркировочной табличке. А так-же закодировано в полном названии модели (расшифровка в описании модельного ряда). 

0

Просто викладіть фото шильдика (етикетку) частотника. Все стане на своє місце.

Чудес не буває - або він 3ф по 220В і 1ф 220В      або 3 ф по 380В. А написи на пластиковому корпусі можуть бути наслідком уніфікації корпусів для всіх частотників такого розміру.

0

1 час назад, kratmel сказал:

Просто викладіть фото шильдика (етикетку) частотника. Все стане на своє місце.

Чудес не буває - або він 3ф по 220В і 1ф 220В      або 3 ф по 380В. А написи на пластиковому корпусі можуть бути наслідком уніфікації корпусів для всіх частотників такого розміру.

IMG_20201211_171433.jpg

IMG_20201211_172012.jpg

0

Обидно...:o  Сверился по модели...да он все таки с входом 3 фаз.( доверился словам колеги електрика-он подарил мне этот частотник со словами "он может быть подключен к однофазной сети")...а в действительности это не та модель...Ну не беда...для ремонта и испытаний сделаем умножитель....а в гараже есть три фазы..9_9

IMG_20201211_173430.jpg

0

Как у вас успехи по восстановлению частотника ?

0

19 минут назад, Zzz сказал:

Как у вас успехи по восстановлению частотника ?

Пока немножко заморозил,вклинился другой проэкт, нужно кое что проэксперементировать,проверить..У меня долго стоял наполовину сделаный ЧПУфрезер ..не было у меня подходящих ШД. А это мне прислали на пробу один Ш.движок, теперь срочно надо дособрать станок, чтоб проверить тот движок ,и если он нормально потянет мой станок ,забрать оставшиеся движки, и дать рекомендации человеку по тех движках,( и по моим драйверам  и плате Мач3) он тоже на свой станок планирует такие же, а у него пока нет электроники для станка ,и не может сам проверить...

0

Да и еще жду может кто подарит еще один дохлый, для розширения возможностей эсперемента...

0

А недавно у нас на ФЭС (фотоэлектростанция) сломался один силовой модуль в инверторе....и вот там  при замене на новый я увидел мощнейший IGBT модуль ! ! ! ---одна фаза 400амп. !!! И что интересно совпало...той же фирмы что и мой маленький...

IMG_20201214_112830.jpg

IMG_20201214_112902.jpg

0

Пересматривал недавно видео по ремонту частотников и увидел,что в некоторых случаях при выходе модуля из строя заменяют не весь модуль,а часть модуля ,в данном случае диодный мост.У меня имеется частотник в котором в модуле выгорел один транзистор,как вы думаете он будет работать если я его сделаю выносным?

0

3 минуты назад, Zzz сказал:

Пересматривал недавно видео по ремонту частотников и увидел,что в некоторых случаях при выходе модуля из строя заменяют не весь модуль,а часть модуля ,в данном случае диодный мост.У меня имеется частотник в котором в модуле выгорел один транзистор,как вы думаете он будет работать если я его сделаю выносным?

Если этот транзистор был тормозным, если какого то из плеч, то нет

0

#272021 Posted (edited)

24 минуты назад, Zzz сказал:

Нет не будет,( ну может и повезет, и поработает на каких то щадящих режимах) у разных транзисторов разная емкость затвора.и от этого зависит время закрывания (розряда) и открывания ( этот процес контролирует спец.микросхема (драйвер IGBT и MOSFET, полевых транзисторов,ну например:ТС4427Е) или какая то цепочка одиночных радиодеталей , в результате  может получится розбаланс верхнего и нижнего  плеча моста и как результат сквозные токи... и перегрев,пробой транзистора...

20 минут назад, Blitzen сказал:

Если этот транзистор был тормозным, если какого то из плеч, то нет

А так, да...

Edited by DSDDSD
0