DSDDSD

Колхозный ремонт частотника.

46 повідомлень у цій темі

Попытался все таки сделать один выносной транзистор.Для начала вскыл модуль и пинцетом удалил ненужные перемычки,поскольку защитный диод остался целым,то на нем перемычки не удалял(не знаю правильно ли это и.к. в итоге получилось два диода паралельно), транзистор выбрал с подобными параметрами как в модуле,только на 1200 В и прикрепил его сбоку радиатора чтобы минимизировать длину силовых проводов, на затвор пустил отдельный провод.На время испытаний припаял модуль через отрезки проводов для простоты отпайки.Покольку осциллограф все никак не доедет,то запуск производил через лампочку на лампочки,убедившись в отсутствии сквозных токов подключил двигатель,поганял несколько минут,все работает, позже поганяю его конкретно.Какие можно сделать выводы:в принципе ремонт возможен, насколько надёжный увидим на практике,не увидел в модуле минимальной длины проводов,минимальная длина только в цепи управления,а силовые провода проходят через весь модуль, некоторые при этом имеют ещё несколько перемычек.

 

IMG_20210108_084545.jpg

IMG_20210108_084551.jpg

IMG_20210108_133426.jpg

IMG_20210108_133435.jpg

IMG_20210108_165402.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моим понятиям вроди все хорошо у Вассделано,но..защитный диод надо тоже было удалить он там ненужен ( кто его знает как он себя поведет в будущем в других режимах роботы),.. В выносном транзисторе,Вы же знаете, есть свой...Минимальная длинна проводов желательна больше всего именно в цепи управления, излишнее сопротивление приводит к уменьшению токов насыщения и розряда затворов транзисторов,и как следствие увиличение времени-задержа-розбаланс  одновременного закрытия-открытия верхнего-нижнего плеча моста (а так как у Вас в одном плече стоят разнотипные транзисторы, и емкость затворов может отличаться ,у них даже и температурные режимы будут немного отличаться , есть большая вероятность возникновения проблем),, как следствие этому сквозные токи, эти последствия я думаю могут проявляться на оприделенных режимах роботы частотника...,на одних частотах - норма , а на других  проявление сквозных токов,... насколько они будут значительны ,неизвестно,...и как это скажется на роботе частотника под нагрузками в будущем неизвестно.., я для себя, для страховки отключил бы и робочий транзистор,и сделал бы лучше в одной фазе два выносных, одинаковых по параметрах транзисторов, меньше шансов на сквозные токи,ну возможно немножко мог бы проявлятся эфект сдвига угла между фазами, но это не так критично,и аварийно как сквозные токи в плече ...

Ну тогда желаю удачи в дальнейших испытаниях под серьезными нагрузками.  

.Информируйте пожалуста в тему о результатах Ваших испытаний, я думаю Ваш эксперемент поможет многим избавиться от проблем с востановлением частотника...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S....Нашел даташит на этот модуль, тормозного транзистора внутри модуля нет... 

И на ремонте сэкономлено около 1200грн-приблизительная стоимость нового модуля..:dance2:

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Zzz написав:

будет работать если я его сделаю выносным

Додам із свого досвіду - за умови, що драйвер несправного транзистора і його обв'язка справна (або відремонтована) - такий метод ремонту доволі реальний. Про підбір параметрів транзисторів згадано вище.

За відсутності запчастин у сиву давнину - реанімував таким способом доволі багато частоників різних фірм.  

"Вершиною"  такого мазохізму була заміна трьох транзисторів модуля в siemens micromaster 440 - замінити було нічим, а він працював по профібасу і без нього весь верстат простоював.

 

Для візуального тестування вихідного сигналу драйверів ще в ті часи напаяв 6 індикаторів - двоколірний (червоний зелений) світлодіод через резистори 4.7кОм. Користуюсь дотепер. Прилаштовую на відповідні переходи шести транзисторів.

 

Коли стандартний драйвер закритий - на транзистор подано від'ємне зміщення (-5--8В) - горить зелений світлодіод. Коли відкритий - червоний. Наявність ШІМу контролюється за кольором який плавно змінюється при зміні режиму роботи частотника.

 

Інколи за несправного оптрона у драйвері - один із світлодіодів цієї світломузики завжди зелений.

 

Для спрощення інколи просто паяю смд свтлодіод і смд резистор на керуючі провідники відповідного транзистора. 

В більшості частотників при включенні іде самотест і це гарно видно на світлодіодах. 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, kratmel сказал:

Додам із свого досвіду - за умови, що драйвер несправного транзистора і його обв'язка справна (або відремонтована) - такий метод ремонту доволі реальний. Про підбір параметрів транзисторів згадано вище.

За відсутності запчастин у сиву давнину - реанімував таким способом доволі багато частоників різних фірм.  

"Вершиною"  такого мазохізму була заміна трьох транзисторів модуля в siemens micromaster 440 - замінити було нічим, а він працював по профібасу і без нього весь верстат простоював.

 

Для візуального тестування вихідного сигналу драйверів ще в ті часи напаяв 6 індикаторів - двоколірний (червоний зелений) світлодіод через резистори 4.7кОм. Користуюсь дотепер. Прилаштовую на відповідні переходи шести транзисторів.

 

Коли стандартний драйвер закритий - на транзистор подано від'ємне зміщення (-5--8В) - горить зелений світлодіод. Коли відкритий - червоний. Наявність ШІМу контролюється за кольором який плавно змінюється при зміні режиму роботи частотника.

 

Інколи за несправного оптрона у драйвері - один із світлодіодів цієї світломузики завжди зелений.

 

Для спрощення інколи просто паяю смд свтлодіод і смд резистор на керуючі провідники відповідного транзистора. 

В більшості частотників при включенні іде самотест і це гарно видно на світлодіодах. 

 

 

Да нужная методика проверки,и диагностирования, но я попробую воспользоваться или двохканальным осцилогр. или  многоканальним USB анализатором сигналов.......так виднее будет...А драйвера транзисторов,и их цепи нужно будет хорошо проверять ...а то могут быть сюрпризы,без транзисторов я частотник запускал,на дисплее высвечивает ошибку- F0003  при нажатии кнопки старт __0.0 Hz__через 5секунд опять высвечивает___ F0003.

    Сигналы на выходах драйверов, на контактах затворов, (Нумерация контактов согласно схемы на фото в предыдущих  постах.). верхнее плечо.... 1-15.5в  3-14.7в 5-2.5в....нижнее плечо...  2-0.1в  4-0.1в 6-0.1в......Вот и есть уже проблема с драйверами  ( есть еще одна плата -донор,но она вообще печально выглядит..то с драйверами может быть вообще проблема)

Микросхемы двайверов какие то специфические,по надписям на них (314 *  616) не смог в интернете ничего найти..Если кто знаком с этими микрухами, подскажите..???

IMG_20210109_112636.jpg

IMG_20210109_113740.jpg

IMG_20210109_113657.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, DSDDSD сказал:

Если кто знаком с этими микрухами, подскажите

По идее HCPL-0314.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Одессит сказал:

По идее HCPL-0314.

А спасибо за инфу.... буду смотреть...это мне очень поможет понять как тот драйвер пульсирует..:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага типа так...уже легче с ним пообщаться можно...9_9:0fff32e599c90be0da0b5e4e21dd6b8e:схожу в гараж молоток и зубило возьму...

hcpl-0314.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот и новые непонятки для меня...согласно рекомендованой схемы с даташита я вижу что это типа драйвер верхнего плеча...Или я что то недопонимаю (Но только не забрасывайте меня лаптями,я с такими девайсами раньше никогда не работал и их схемотехника мне не знакома, как они в даном случае реализуют функцию управления нижним плечом я пока не разобрался..) В объязке модуля стоит только 3 таких микросхемы???тоисть только для 3 транзисторов верхних мостов (была бы схема,все понял бы, но не нашел) 

 Просматривал схемы (попадались в нете) частотников других фирм...Так там стоят микросхемы с драйверами управляющими и верхнего-нижнего плеча, одновременно,(3шт.) или в других схемах отдельные микросхемы нижнего и отдельно верхнего плечей (6 штук)...

IMG_20210109_123705_HDR.jpg

IMG_20210109_123942_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 А вот еще немножко допонял...с обратной стороны платы установлены еще две (залитые лаком,нечитаемые, после смывки лака(спасибо жене и ее жидкости для лака ногтей) смог прочесть....TC426C... (А я раньше подумал что то операционники для контроля параметров роботы модуля!!! по тому что только два)..

Вот наверное эти микрухи и контролируют  нижние плечи...Но почему две?

Мужыки я английским не сильно владею,( в наши семидисятые школьные годы в школе не сильно учили нас английскому,и тем более у нас в классе изучали французкий), кто понимает..в даташите описание..я прав или ошибаюсь  (онлайн переводчиком пользуюсь, но долго и не удобно и не всегда точно)..Я так понимаю они двойные(Dual High-Speed...)? потому и два достаточно?

IMG_20210109_130746_HDR.jpg

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, DSDDSD сказал:

Но почему две?

Потому, что в каждой ДВА драйвера. А для нижних плеч нужно три. Оставшийся может применятся для ключа "тормоза".

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я в низу верхнего поста, писал что уже типа понял что они двойные...А на счет тормоза у меня еще тоже вопросы возникнут..Транзистор тормоза в моем варианте тоже стоял в модуле..и тоже погиб...:D...взамен подойдет ли тот же тип что я буду применять в мостах??? (в постах выше я писал типы транзисторов)...

Вот так постепенно сообща и изучим принцып построения схемы в этих хитромудрых,засекреченых частотниках фирмы ABB...:D

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, DSDDSD сказал:

взамен подойдет ли тот же тип что я буду применять в мостах

Следует исходить из максимального напряжения на DC-шине. В режиме рекуперации может достигать 800 вольт. Вот вам и выбор тормозного ключа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Одессит сказал:

Следует исходить из максимального напряжения на DC-шине. В режиме рекуперации может достигать 800 вольт. Вот вам и выбор тормозного ключа.

И тока...По напруге проблем не будет..IGBT мои транзисторы на 1200 в. (китайских вольт)...9_9...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колеги может у кого валяется ненужный,неисправный частотник....с радостью прийму в подарок,для росширения диапазона эксперементов...результаты  исследований буду выкладывать сюда, польза для изучения темы будет всем... (прошу по секрету, пока Иван Иваныч не увидел, а то счас как нападет...на меня опять пойдут обвинения в попрошайничестве..:D)....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, DSDDSD сказал:

И тока..

С этим проще, т.к. ток ограничен тормозным резистором.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Одессит сказал:

С этим проще, т.к. ток ограничен тормозным резистором.

 

И причем внешним. Хотя в описании его иногда называют как *дополнительный* но на плате я не нашел никакого резистора выполняющего функции тормозного, ...( которого у меня нет пока,буду подбирать в руководстве пользователя (скачал с интернета,книжечка 302 станицы !!!) есть  данные в схеме подключения. резистора регулируещего обороты  двигателя 10КоМ, а тормозного нет даных.... Я так понимаю от резистора, ну и от транзистора тоже зависит время падения оборотов двигателя при уменьшении регулятором оборотов, а так же при выключении и при включении реверса...

IMG_20210109_171236_HDR.jpg

IMG_20210109_171424_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Всех приветствую....и так наступили холода,в гараже возле станков холодно работать....перебрался я опять в дом и полез на второй этаж в свою радиомастерскую, поработать с электроникой....по теплу некогда игрушками заниматься...

 И достал я с полки опять тот злощасный частотник, продолжаю попытки модернизации и переделки, ( не спешу с ремонтом,так как прикупил очень не дорого себе еще один,на 4.1кВт 3Х380-460в 1-400гц...не идеальный но полностью рабочий,но с не большой интересной проблемой,позже опишу и этот...)...

    Раньше я хотел сделать отдельный внешний блок с транзисторами, (так как внутренние размеры корпуса не позволяли внутри собрать в кучу на том холодильнике,7транзисторов и трехфазный диодный мост.... 

Но послушав советы опытных коллег, не устанавливать далеко ,на длинных проводах, да еще и через разъемы, решил изменить конструкцию переделки......

 Подобрал другой,меньшый по размеру холодильник, чтоб он все таки влез внутрь, а чтоб высвободить больше места для модуля решил конденсаторы установить снаружи корпуса, (это не так критично как установка транзисторов знаружи корпуса)...И к  тому жепо добрал другие конденсаторы,(старых у меня было только два с четырех) больше по емкости ( в замен 4Х330мкф 200в я собрал зборку 4Х620мкф.400в.....) жду отзыва,я не сделал в ошибку в такой замене.???..

С большим трудом и кучей замеров,мне все таки удалось всунуть новый модуль внутрь..Розпайку проводов пока не сделал,только пока примерка росположения деталей....( на фото платы для замеров применяются с совсем убитого такого же по модели донора(чтоб рабочие платы до зборки не повредить...)

IMG_20220112_190341.jpg

IMG_20220112_190347.jpg

IMG_20220112_190406.jpg

IMG_20220112_190514.jpg

IMG_20220112_190546.jpg

IMG_20220112_190621.jpg

IMG_20220112_190757.jpg

IMG_20220112_190823.jpg

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16420078895821509884064.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  А вот рабочая плата....провереная все сигналы с драйверов транзисторов есть...для проверки пришлось собрать умножитель напряжения (в радиомастерскую не заведено 3Фх380в) от220 не хотел запускаться, ошибку выдавал..

по сборке модуля осталась еще одна не решенная проблема пока не нашел терморезистор необходимый. (в стандарте он в модуле стоял).. с характеристиками: Т- +25*-1000оМ    Т- +100*-1670оМ.. Для проверки впаял обычный на 1КоМ. а то тоже ошибку писал,работать не хотел....

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доброго дня, чи міг би хтось взятись за ремонт китайського частотника?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку