Alexson

Нужен совет по сверлильному 2г125

24 повідомлення у цій темі

Приветствую. Есть возможность купить под восстановление сверлильный станок 2г125. По виду требует ревизии и переборки. Стол, судя по количеству краски на ластохвосте, "мёртвый". Шильдики все закрашены, всё что нарыл в интернете разработка одесского СКБСС.

Собственно вопрос, стоит ли связываться? И у кого имеется поделитесь отзывами по эксплуатации (подводные камни при восстановлении и поиске запчастей). 

2Г125.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Кількість шарів фарби на ЛХ може свідчити про передпродажну підготовку, а може і про те, що попередньому користувачу було достатньо висоти стола і він його не рухав. Потрібно знімати фарбу і перевіряти.

   Навіть "мертвий" ЛХ для свердлильного не так важливий. Дуже часто вистачає одного положення стола і різної оснастки (лещата різних розмірів, токарні патрони, ДГ і т.і.). Та і переміщення стола проходить не в "робочому" режимі (це не фрезерний), отже можна допомогти рукою, якщо буде підклинювати.

   Набагато більш важливим є робочий стан КШвидк., КП, задири в КМ, люфт пінолі.

   З цього висновок - все залежить від ціни, чи готові Ви її заплатити за умови того чи іншого недоліку, і від Ваших можливостей/бажань/вміння реставрації.

   Хочу зауважити, з 2Г я справ не мав, тому мої слова лише загальні фрази про співрозмірні напольні свердлильні.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок реально стоит в металлоломе, т.е. подключать его никто не станет, предпродажная покраска тоже отпадает. Так в принципе от руки всё проворачивается, двигло и вариатор на месте. Учитывая, что я самостоятельно хотел "колхозить" станок с конусом Морзе из ручной сверлилки, то здесь мяса предостаточно (но за каждый кг нужно платить) - КМ3 диаметр сверления 25 мм.

Я именно хотел бы отзывы реальных владельцев, так как станок не сильно распространённый.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

Собственно вопрос, стоит ли связываться? 

Ну,. как правило, этот вопрос  задают вместе озвучиванием  цены.

Иначе, он не имеет смысла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена станочного металлолома 12 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вес этого "брата" 2Н125 - 880 кг. (по паспорту).

Цена получается - 10 560 грн.

Плюс манипулятор - еще пару тысяч.

Это уже цена рабочего станка, ну почти  что ... 

 

Да, есть на чем подумать.

Надо внимательно все осмотреть, это не шара.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да вот и я понимаю, что это не шара. Вот и хотелось бы услышать плюсы и минусы. Может быть мне при наличии 676 фрезера, эта сверлилка за эти деньги со всем вытекающим гемором с восстановлением на... не нужна?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, у меня такой  станок,  только в состоянии нового, тоже долго искал информацию, и спрашивал многих,  все по разному говорят.

 -Мне станок очень нравится, ход пиноли 200 мм 

 -Есть выжим инструмента, 

 -Очень жесткий,  станина квадратная.

 Из минусов, местами грубовато сделан,  вариатор шумноват, ( ничего не перебирал, и ремень старый)

 

Брать не брать, это личный вопрос,  смотря какая в нем потребность, и состоянии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Часто лучше доплатить и купить уже комплектный  вот с виду хорошее состоянии 

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-stanok-tv-320-675p-676p-6r83sh-2n125-2g125-ta-n-IDJgtG0.html#13ef2bfad4
20 тыс грн хотят

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос "вширь" :)
Смотреть нужно на всё. Вскрыть все узлы для этого (хотя-бы для визуального осмотра).
Тут на советах из форума не проскочишь!
Один дядька недавно подобный станок пытался разобрать (никак не мог снять шпиндельную баку с колонны): оказалось - обломанный зуб шестерни привода той бабки застрял в зубчатой рейке...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, PROTOLaB сказал:

Тю! А во Львове ещё есть станки? ДМ не все выкупил?:D 

Да, цена норм, но далеко. Пока наверное воздержусь от покупки лома. Столько всего в работе и недоделках... и повесить ещё один хомут себе, а вдруг чего вылезет в процессе, где искать з/ч?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею такой станок, но ещё не запустил)))

Основной минус - вероятнее всего его произвели в 90-х, иногда оказывается и плюсом.

Бабка с колоны не снимается. Это есть нюанс если нужно впихнуть его вертикально.

Вариатор - читал что пользователи его хвалят за тихость по сравнению с коробкой. Есть нюанс по ремню, допускаю, нужно заморочится чтоб его найти.

Эти станки часто продают без эксплуатации, допускаю, что дело не в качестве, а в ненужности, ввиду того что на производстве уже есть рабочий и установленный сверлильный и нахрен) нам ещё один. Но это не точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут у нас в Миколаєві є 2н125л ,який має більш широкі можливості. В ньому немає тільки тяг що переключають оберти .І коштує 10кгрв.Захочете такий - звертайтесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, o_topchiy написав:

у нас в Миколаєві є 2н125л ,який має більш широкі можливості

Та не дуже вони і широкі:

- 2-х секційна проти монолітної і значно потужнішої колони;

- діапазон швидкостей 90-1400 проти 63-2000;

- 9-ти ступенева КШ проти "плавного" варіатора;

- три подачі (0,1-0,3) проти 9 (0,1-1,6);

- сила подачі 5,6кН проти 9кН;

- виліт вісі шпінделя від колони 250 проти 260;

- хід пінолі 150 проти 200;

- найбільший крутний момент на шпінделі 88 проти 250Нм;

- вибивання інструменту клином вручну проти "напівавтомату" як у старших братів (2н135, 2н150);

- маса 620 проти 780.

- діаметр шпінделя і діаметр пінолі у них теж різні. Я можу помилятися(потрібно перевіряти), але на це вказує те, що шпіндель від 2н125г підходить до 2н118.

А от до плюсів 2н125л  можна віднести поворотний стіл.
 

Схоже, що 2г - це той же 2н, але з варіаторомі з механізмом виштовхування, а от 2н125л все ж таки має обрізані можливості. Тому я би не став їх порівнювати при однакових цінах і стані.

Можливо щось пропустив?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Alexson написав:

Да вот и я понимаю, что это не шара. Вот и хотелось бы услышать плюсы и минусы.

Якщо є можливість зняти кришку і глянути стан "внутрішніх органів", то, на мій погляд, 780кг(згідно пашпорта)х12=9360грн може бути шарою. Якщо порівнювати з ціною 20тис і невідомою амортизацією, або 5-8тис за підфарбований 2м112.

Яка ймовірність того, що станок на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) не з металоприйомки, або не добитий в хлам а зверху "підготовлений" до продажу? І є ймовірність, що Ваш варіант стояв у кутку.

Тому повторюсь - все залежить від стану. А якщо у планах було робити саморобний, то цей варіант може бути співрозмірним по ціні, але значно жорсткішим. Бо я не думаю, що ви планували монтувати все на колону, як у 2г(2н).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2н125л - изначально себе искал такой, т.к. он облегчённый, по хорошей цене не попадались и купил 2г125.

Собственно, это я к чему) Сразу смотрел на вес станка(гараж с подвалом) искал самые лёгкие. Теперь подвал стал полноценным этажём с полом. Приоритеты поменялись в сторону функционала.

В сухом остатке - брать то что дешевле и в лучшем состоянии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, o_topchiy сказал:

Тут у нас в Миколаєві є 2н125л ,який має більш широкі можливості. В ньому немає тільки тяг що переключають оберти .І коштує 10кгрв.Захочете такий - звертайтесь.

Некомплектный брать точно не хочу. Но за помощь в поиске спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Grinder сказал:

Якщо є можливість зняти кришку і глянути стан "внутрішніх органів", то, на мій погляд, 780кг(згідно пашпорта)х12=9360грн може бути шарою. Якщо порівнювати з ціною 20тис і невідомою амортизацією, або 5-8тис за підфарбований 2м112.

Яка ймовірність того, що станок на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) не з металоприйомки, або не добитий в хлам а зверху "підготовлений" до продажу? І є ймовірність, що Ваш варіант стояв у кутку.

Тому повторюсь - все залежить від стану. А якщо у планах було робити саморобний, то цей варіант може бути співрозмірним по ціні, але значно жорсткішим. Бо я не думаю, що ви планували монтувати все на колону, як у 2г(2н).

По весу и цене всё правильно посчитали.

Ездил позаглядывать на станок ещё раз, впечатление немножко удручающее. Станок под открытым небом стоит уже давненько, одна ручка подач переключается (3 положения), другая стоит мёртво (скоростей?). Внутрь заглянуть не получается, нужен подъёмный кран отодвинуть от стены, но заглядывали туда варварски, крышка которая слева оторвана и покарёжена. Ручка вариатора напрочь отломана.

При раскладе "самоделка" или "полуфабрикат", полуфабрикат однозначно в плюсе, он рассчитан под промышленные условия, и даже плюнув на все скорости можно запитать двигло от ЧП.

Если бы было где (в тепле) разбирать отмывать и доводить до ума, точно уже бы игрался с ним. Но брать ещё одного подснежника, при этом не зная, когда до него дойдут руки...

Во дворе укатаны уже двое стоят - токарный и вертикально-фрезерный. Мёрзнут, ждут третьего :D

Первым на вводе в эксплуатацию будет токарный, у него уже перебраны две коробки, вторым ВФ, там работы меньше.

А ещё 2М112 раскиданный по кускам валяется ((  Капец!

Как назло зима... температура ниже "0" упала и моя стройка заморозилась... Вот и начал по приёмкам кататься, а там всё время норовят что-нибудь втюхать :2m112:

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайомий теж такого продає

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Alexson сказал:

КМ3 диаметр сверления 25 мм.

А не до 31?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что 25 мм в сталь 45, это паспортные данные для одного прохода сверлом 25, а дальше наверняка можно рассверливать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Alexson написав:

Если бы было где (в тепле) разбирать отмывать и доводить до ума, точно уже бы игрался с ним. Но брать ещё одного подснежника, при этом не зная, когда до него дойдут руки...

   Ну ось Ви самі і відповіли на власне питання, Вам сьогодні він непотрібний. Він швидше буде сприйматися Вами не як майбутній помічник, а як теперішній тягар.

   У мене теж будівництво в процесі (дуже повільному), тому я Вас дуже розумію. Теж набрався "полуфабрикатів" і не вистачає часу докласти до них руки, точніше докладаю лише по мізинцю (підшуковую відсутні і ремонтую зломані деталі). Правда мої стоять в приміщенні. Але то лірика )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grinder написав:

- діаметр шпінделя і діаметр пінолі у них теж різні. Я можу помилятися(потрібно перевіряти)

Кому ж це перевіряти, як не тому, хто цю здогадку висказав :)))

Отже:

2н118   -  КМ-2 і діаметр пінолі 55мм, довжина шпінделя ~ 630мм;

2н125л - КМ-3 і діаметр пінолі 55мм, довжина шпінделя ~ 630мм (станок з круглим столом на круглій колоні);

2н125   - КМ-3 і діаметр пінолі 70мм, довжина шпінделя ~ 807мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, по этой модели 2Г125, есть на Ю-тубе видео по ремонту, автор Пётр Журба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку