newengine

Пруша малогабаритная, занедорого.

66 повідомлень у цій темі

Всех приветствую!

Вот, решил сконструировать 3D принтер с минимальными вложениями... интересно, выйдет ли дешевле чем купить готовый?

Чтобы не затягивать с разработкой чертежей и изготовлением деталей, купил за 350 грн (как по мне- шара) готовый набор пластиковых деталей напечатанных на 3D принтере.

детали.jpg

От предыдущих поделок остался в наличии двухметровый кусок станочного профиля 30х30, попробую в него уложиться. Для этого придётся малость изменить габариты всего станка (подкорректирую уже по ходу пьесы)

Управление соберу на ардуине.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, softm сказал:

Сестра, его имя?

Купил вот тут

https://shop-print3d.ru/shop/zapchasti-modifikacii/prusa-i3-mk2-x/prusa-i3-mk2-x/

Этот продавец есть на Izi.юа

По качеству печатных деталей есть небольшие нюансы, но всё легко дорабатывается напильником.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, newengine сказал:

выйдет ли дешевле чем купить готовый?

Смотря какой готовый))) Чем Raise3D Pro2 - с гарантией.

Я думаю, будет плюс-минус стоимость Anet A8. Но лучше.

Могу дать, если позволите, два совета. Берите сразу TMC2XXX. Не ставьте LM8XX, делайте втулки из графитонаполненного капролона.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я себе Аньку и взял. Я себя знаю, начну свой делать и пойдут микронные индикаторы, рубиновые сопла, богатые хотэнды.

А так. Купил, открыл - поржал. Собрал - поржал. Но печатает, гадина).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мій перший 3Д принтер з кінематикою ультика. По факту до запуску вписався десь в 2500 грн. 

Зі всіма модифікаціями і експериментами дотягнув до 5000 може. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Учитывая цену ардуино+шильд то проще купить МКС Ген Л и к нему драйвера. Залить Марлин и вперёд. 

Что касается кинематики - палки это конечно просто, но геморно - ресурс мизер. Ну и ставить надо экструдер под Боуден, подачу где то на ящике, а то ни скоростей, ни ресурса. Короче CoreXY на MGN9 - самый лучший вариант.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

MGN9 стоит конских денег. Плюс-минус 600грн за 350мм с одной кареткой. Как-бы не бюджетно.

@ttnd3d А по времени? Сколько заняло строительство?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, doska написав:

А по времени? Сколько заняло строительство?

Веселе запитання. Робив його коли грошей на щось крім на їжу та заправити машину практично не було.

Відповідно затягнув десь на півроку. Поки зібрав всі комплектуючі.

 

Про плату управління. Про MKS GEN, той що 8 біт, вже написали. Для стату з головою вистачить.

Але я би рекомендував таки Repetier Firmware накрутити. Не таке глюкаве. Навіть  dev версії. 

 

5 годин назад, sadam написав:

Ну и ставить надо экструдер под Боуден, подачу где то на ящике, а то ни скоростей, ни ресурса. Короче CoreXY на MGN9 - самый лучший вариант.

Наївся боуденом. Попробував в новому дірект - небо і земля. 

Тих глюків які властиві боудену в діректа нема апріорі. Є моделі які по одній друкуються так як мені треба. Декілька однакових деталей на столі розмістив. В одній деталі за рахунок того що філамент по різних траєкторіях проходить по трубці (кошерна синя, Ф1,9мм внутрішній) на одній зі стінок почало погано подавати філамент. В одному місці. І таке пару раз зустрічав. При зміщенні в сторону на декілька мм цей ефект пропадав. А в діректі такого не може бути, бо філамент подається по набагато коротшому шляху до зони плавлення.

 

Коли нарешті переберу в черговий раз нового принтера, таки напишу тут про нього. 

Змінено користувачем ttnd3d
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, нарезал на торцовке по дереву профиль. Довольно неплохо получилось, почти без заусни!

131620342_438408160622788_5753976909436321941_n.jpgP1015242.JPG

 

Рассчёт таков, чтобы на оси "Х" и "У" получились направляющие по 300мм, на "Z" - уж сколько останется (будет чуть меньше 300мм). Естественно, что ход по осям будет меньше чем на стандартных станках, но это издержки экономии на профиле.

Стандартный- имею в виду вот этот проект: http://reprap4u.cz/download/1009/

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, doska сказал:

делайте втулки из графитонаполненного капролона.

Есть у меня болваночка такого капролона ф50мм, жалко её в стружку переводить, а в продаже такие втулки  в заводском исполнении не встречал, только на ОэЛИКСе один чел продаёт напечатанные из pla , но это не то.

По- поводу экструдера: в конструкцию принтера заложен директ, и детали к нему уже напечатаны так, что попробую его, для начала.

 

детали дирееееееееееееееееект.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, newengine сказал:

жалко её в стружку переводить

Как раз взял себе 20ку. И как раз на втулки для принтера. Могу поделиться.

Или если сойдутся звезды и у самого получится, могу сделать. Но не обещаю, бо я пока на токарном умею только стружку делать. Детали еще не пробовал)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, doska сказал:

Могу поделиться.

Спасибо за предложение, но не люблю садиться кому- то на шею :). Что нибудь придумаю, на крайняк LM8 сойдут. Думаю, что причина недолговечности не в подшипниках а в валах. Приходилось резать болгаркой валы ф20 мм, на шесть резов у меня половина круга ф180мм ушло, пыли было на весь двор! Ножовка по металлу их вообще не брала. Но и цена была не детская. Думаю, что валы ф8мм для принтеров так не термообрабатывают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, newengine сказал:

не люблю садиться кому- то на шею

Я Вас умоляю, на той шее особо не рассидишься))) Просто минимум был метр. Но тут сами решайте.

 

@softm И я того-же мнения, но с другой стороны. А именно - время. Если финансы не позволяют, то тут понятно. А так, всё, что могу готовое купить - покупка всегда в приоритете перед изготовлением.

Знал ли я что Анька требует приложения рук? Безусловно. Но она запечатала через два часа после получения. Подшаманил, запечатала лучше. А идеальная печать нужна только пока принтер придумываешь. Когда видишь сколько времени занимает идеальная печать, то всякие поверхностные деффекты становится проще довести напильником)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, softm написав:

 

Вот почему я не люблю самодельщику. Купишь, все красиво лежит отдельно, соберешь - а оно запорожец!!

 

 

Дякувати тому що і проектував сам, і збирав, знаю всі мінуси і приколи апарату. Знаю як його правильно обслуговувати і як не треба проектувати деякі вузли в майбутньому. І в проекті заклав немало моментів для подальших апгрейдів. 

Досвід в роботі в соліді також нікуди не дівся.

Граблів наловив немало. Але це БЕЗЦІННИЙ досвід. 

Наприклад що вали зі струйників не те що негартовані, а з нержавійки. І діаметр, тих що символізують Ф8мм, в реалі 7,92-7,93 мм. Друковані втулки з правильного пластику їх стирають. 

Ну і ще купу всякого також вже знаю. Чого не знав би якщо купив би щось готове.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну вот, как-то так

131781425_3433666756756849_3257202950044944747_n.jpg

131893896_3433755440081314_3626517840664000482_n.jpg

сори за качество, Айфон- дорогая вещь, а фоки делает говённые.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стола з підігрівом не намічається?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.12.2020 в 01:22, ttnd3d сказал:

Стола з підігрівом не намічається?

Намечается!

MKS GEN- это хорошо, но зная свою "дружбу " с электроникой, плата "всё в одном"- не для меня, на начальном этапе. Втыкну ей чего-нибудь не туда, пустит дымок, потом или менять, или ремонтировать... Подумалось мне, что отдельно плата управления +рампс + драйвера в рассыпуху для меня самое то! Потом , с приходом понимания, будет куда расти :)

Вобщем, затарился я  вот таким набором

набор.jpg

И тут первые грабли!

Подогрев стола не помещается в принтер! Нехватает всего- то 20мм ширины между стойками оси Z. Размер подогревателя 214х214мм.  Вот такая экономия: сэкономил на станочном профиле- потерял на фабричном подогреве стола.  Придётся что- то думать самодельное.

 

 

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос ко всем сочувствующим: а какие на ваших принтерах используются провода от блока управления к шаговым двигателям? А то у меня в комплекте шли какие- то тонкие и жесткие. Для неподвижных осей ещё терпимо, а на подвижных они с такой жёсткостью долго не протянут

провода.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, newengine сказал:

а на подвижных они с такой жёсткостью долго не протянут

Да годами работают))) Что странно. Но факт. Если вопрос "умрут ли они за первые два месяца печати", то нет.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

РАМПС це не зручно. Перевірив особисто. 

А як буде стикуватися акрилова платформа з нагрівом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ttnd3d сказал:

А як буде стикуватися акрилова платформа з нагрівом?

Та акриловая платформа, что стоит сейчас на направляющих- это только опора для всего остального бутерброда: по углам четыре винта регулировочных с пружинами будет, а ужо на этих винтах стол с подогревом  плюс теплоизоляция (если такое потребуется).

Надо думать из чего делать подогрев, и как?

А без подогрева стола совсем никак?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, newengine сказал:

А без подогрева стола совсем никак?

Вряд-ли. Там будет большая проблема, что базовый слой усядется моментально. Оторвет или нет бабка надвое сказала (можно клей использовать), но красиво точно не будет.

 

6 минут назад, newengine сказал:

Надо думать из чего делать подогрев, и как?

Да собственно, этот подогрев не более, чем сопротивление, вырезанное на печатной плате. А дальше закон Ома. Народ как только не извращается. Сопротивления, методом ЛУТа травят ту же решетку, что на заводских. Нихромовую проволоку на гвоздики. Вариантов масса. Да и этот можно обрезать, я думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как вариант. Для понимания что такое этот нагреватель.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ув. @newengine хотите печатать качественно - стол и кожух - ОБЯЗАТЕЛЬНО! я первый принтер сваял из шпильки м6, перепаивал шаговые двигателя от дискетоводов 5 дюймовых, а угловые соединения вручную выпиливал из 10 мм листа пластика. и поняв всю боль и страдание, собрал принтер здорового человека с полем 310*310 и ходом по Z в 400 мм, на линейных направляющих MGN15. вот теперь гуд!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, newengine написав:

Та акриловая платформа, что стоит сейчас на направляющих- это только опора для всего остального бутерброда: по углам четыре винта регулировочных с пружинами будет, а ужо на этих винтах стол с подогревом  плюс теплоизоляция (если такое потребуется).

Надо думать из чего делать подогрев, и как?

А без подогрева стола совсем никак?

Підігрів штука не обовязкова. Але з нею простіше працювати. І деякі матеріали без хорошого підігріву майже нереально використовувати. А PLA і  coPET в принципі реально і без підігріву друкувати.

Знаю народ, що і АБС на холодному столі якісно друкує. Але я так не вмію. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку