Uldemir

Хочу поработать на шлифовальном и/или фрезерном станке

34 повідомлення у цій темі

Здравствуйте!
Хочу поработать на промышленном шлифовальном и/или фрезерном станке. Согласен так же на строгальный или зуборезный :)
Интересует начальное обучение, простейшие операции, выполнение типовых действий, получение типовых навыков по работе на данном оборудовании.
Т.е. что-то типа быстрого обучения на месте, приобретение практических навыков работы на станках.
Территориально - Киев (или ближайшие окрестности, куда можно относительно быстро добраться).
ТБ соблюдаю, теорию изучил. Хочется практики.
Желаемые станки на которых хочется поработать:
 - плоскошлифовальные (типа 3Г71) или заточные (типа 3Е642Е) в качестве плоскошлифовальных.
 - фрезерные вертикальные (675, 676, 6Р12 и т.п.)
 - фрезерные горизонтальные (например, 6Р82 или подобный)
 - строгальные (типа 7Б35)
 - зуборезные, зубодолбежные и т.п.
Т.е. можем выбрать вид имеющегося у вас оборудования и спланировать работу на два-три занятия вперед (по 1-2 часа каждое).
Готов оплачивать станочное время и работу по обучению.
Пишите в личку с конкретными предложениями.

P.S.: Хотел создать эту тему в коммерческом разделе, но у моего пользователя нет прав на такие действия.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему именно универсальное оборудование? Не хотите на ЧПУ? Сейчас молодежь больше тянется к ЧПУ станкам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

А почему именно универсальное оборудование? Не хотите на ЧПУ? Сейчас молодежь больше тянется к ЧПУ станкам

ЧПУ (2,5Д фрезеровку, токарку, непосредственное написание G-кода и генерация его через различные программы) я уже изучил на практике.
Для меня задача стоит не "сделать быстрее и современней", а поработать в удовольствие и с интересом на механических универсальных станках (с различной степенью автоматизации).

Хотел бы дополнить список станков, на которых есть желание поработать сверлильными типа 2Н125, 2Н118 (с автоподачей).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это Вам надо найти такого специалиста как "дядька Максим" который имеет практически весь парк станков  (может зуборезного и нет, не слежу) под одной крышей и на всех имеет опыт работы, но при такой занятности вряд ли у него будет время постоянно Вас контролировать и объяснять. В случаи получения вами увечья, ему прийдётся за вас отвечать и может даже финансово.  На предприятиях это будет гораздо сложней так-как там отдельные участки со своими надзирателями и прежде спросят имеете ли опыт и допуск на тот или другой станок, иначе ни кто на себя ответственность не возьмёт, надо доказывать на деле в живую, что вы разбираетесь в станках и работе. Если такие кадры  как "ДМ" со своим парком станков в Киеве даже не знаю. В гаражах максимум токарный,  сверлилка и наждак, в лучшем случаи фрезерный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

Это Вам надо найти такого специалиста как "дядька Максим" который

На порог не пустит. И не он один. А точнее все. И не из-за дурного характера, а потому что каждый винтик (поломанный) стоит денег. И не каждый купишь в магазине. Заехал, например, человек камнем в заготовку... Дальше понятно. И тут уже даже не в деньгах дело.

Правило "Мясо ваше, кости наши" давно, к счастью, отменили. Уголовную ответственность нет. Если прилетит, никому ничего не докажешь.

@Uldemir Вам, ИМХО, куд-то в помещение с большой трубой. То есть завод, депо или что-то подобное. Мастеровые Вас к себе не пустят. Хотя Ваш порыв лично мне глубоко симпатичен. Хотел-бы в Вашем конкретно случае ошибиться, но вряд-ли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Uldemir

Вы поставили себе задачу с маловероятной реализацией.

 

Частникам одиночкам это большой гемор и потеря времени.

Плюс надо высасывать из пальца, под Вас, практические занятия на том или ином оборудовании, заготовки, инструмент ... 

 

Есть менее привлекательный вариант, но зато более насыщенный практикой.

Это в случае, если Вы распоряжаетесть полностью своим времененм.

В Киеве еще сохранились несколько заводов, на которых еще крутятся станки.

Идете в Отдел кадров и имитируете страстное желание "стружкой высекать из металла северное сияние".

Можете немного приукрасить свой технический опыт и производственный стаж.

Пока суть да дело, пока разберутся, вы сделаете свое дело.

При наличии вакансий. выберите наиболее нерутинную профессию.

 

Попав на завод, можно будет сориентироваться, выкроить время и неформально договорившись с рабочими интересующих професссий и оборудования. поработать на разном оборудовании.

В конце концов, можно применить "внутризаводской серфинг".

Например, поработав, учеником токаря и выбрав все необходимое, пойти в отдел переподготовки кадров (есть такие).

И заявить, что Вы ошибались по жизни, и токарь -  не Ваше.

И теперь прозрели, и поняли. что истинное ваше призвание - шлифовщик (к примеру).

 

И так, пока не выберете весь список.

Немного фантазии, незакомплексованности, и веры в себя.

Все получится. 

Ну, и здорового авантюризма   :)

 

 

 

 

Змінено користувачем технократ
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

В гаражах максимум токарный,  сверлилка и наждак, в лучшем случаи фрезерный.

Ну вот такое и ищу - придти пофрезеровать на 675 где-то в отапливаемом гараже у частника за небольшие деньги.
 

Цитата

На предприятиях это будет гораздо сложней так-как там отдельные участки со своими надзирателями и прежде спросят имеете ли опыт и допуск на тот или другой станок, иначе ни кто на себя ответственность не возьмёт, надо доказывать на деле в живую, что вы разбираетесь в станках и работе.

Тестировал этот путь. Устроился с этой целью на частное производство, как бы "токарем". Два дня поработал, устал чертовки (смена ритмов, повышенная физическая нагрузка) - уволили. Возле токарного станка постоял 5-7 минут в перерыве, пообщался с токарем (по собственной инициативе). Все что делал - переносил заготовки и нарезал их на ленточной пиле. Так же немного поработал немного на 6Р13 - на серийной работе, на 80-й заготовке потерял фокус внимания и сломал фрезу (заехал в заготовку на ускоренной подаче).
В общем, я понял, что надо не искать работу в цеху (на реальном производстве) - а платить за время, которое специалист будет тратить на меня, мое обучение.
Тогда я буду работать в своем темпе и ритме, в контролируемых условиях, под присмотром и т.п.
 

Цитата

Мастеровые Вас к себе не пустят.

А какая разница мастеровым, за что они получат оплату - за час работы над деталью (на шлифовальном станке), или, за час работы с учеником на этом же шлифовальном станке. Затраты времени и оплата труда за работу - те же (примерно говоря).

Еще альтернативный путь - покупать оборудование в собственность. Я так раньше и делал. Но это тоже мне не подходит (подходит частично) - оборудование хочется менять, надо обслуживать, требуется где-то хранить. В результате выгода от работы небольшая, а накладные расходы - огромные.

В общем, ищу подходящие варианты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то давно был хороший обычай. Если станочнику нужно было получить высший разряд, то ему приходилось обучить пару учеников. Иначе квалификационная комиссия не пропустит такого кандидата. И по этой причине даже самые-самые вредные-превредные станочники эгоисты-единоличники  вынуждены были обучать молодых людей ремеслу. Правда им была дана свобода выбора ученика. Не "кого пришлют".

В порядке фантазии можно было-бы и "ютюберам" знаменитым подобные условия поставить. Мол, не возмешь ,ДМ, ученичка на недельку,  то мы тебе какую-то "епитимью" электронно-ютюберскую наложим. Чтоб понудить  мастера к просветительской и общеполезной деятельности на благое дело.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, технократ сказал:

В Киеве еще сохранились несколько заводов, на которых еще крутятся станки.

Идете в Отдел кадров и имитируете страстное желание "стружкой высекать из металла северное сияние".

Можете немного приукрасить свой технический опыт и производственный стаж.

Я уже пробовал практиковать этот способ.
Описал свой опыт выше (устраивался учеником токаря к частнику).
Выводы для себя сделал такие - надо чтобы было на заводе (производстве) много свободного времени, малая нагрузка и хотя-бы пару-тройку станков в станочном парке (фрезер/токарник/плоскошлиф). Но никто такого "халявщика" не возьмет. Цели мои и работодателя не будут совпадать (либо совпадать частично, временно).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Еще альтернативный путь - покупать оборудование в собственность. Я так раньше и делал. Но это тоже мне не подходит (подходит частично) - оборудование хочется менять, надо обслуживать, требуется где-то хранить.

А, тогда, какая конечная цель получения практики ?

До этого вашего поста, логичным было бы предположить, что вы хотите обзавеститсь собственным оборудованием, но хотите получить опыт работы на нем.

 

Но, раз вам собственное оборудование не нужно, тогда какова же конечная цель всего этого проекта ?

 

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, технократ сказал:

Частникам одиночкам это большой гемор и потеря времени.

Плюс надо высасывать из пальца, под Вас, практические занятия на том или ином оборудовании, заготовки, инструмент ... 

Можно поставить условия так, например: "Прошлифовать деталь из Ст.45 размерами 100х50 мм в плоскость в присутствии заказчика с подробными комментариями по процессу" :)
Хотя, в общем, согласен: не всем, кто хочет производить работы, так же хочется кого-то обучать.
Обучать - это вообще навыки и желание из иной (нежели производство) сферы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

оборудование хочется менять, надо обслуживать, требуется где-то хранить.

При таких раскладах, возможно, вам стоило бы посмотреть в сторону создания нематериальных продуктов.

Промдизайн, КАДы, программирование.

Конструкторские разработки.

Весь станочный парк и склад - в ноуте.

Но здесь нужны профильные знания и образование. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, технократ сказал:

Но, раз вам собственное оборудование не нужно, тогда какова же конечная цель всего этого проекта ?

Я писал об этом в первом сообщении - конечная цель - это и процесс, и результат :)
"For fun", мне нравится работать на универсальном металлообрабатывающем оборудовании. Я получаю удовольствие от самого процесса управления станком, получением детали, продумывания техпроцесса и т.п. Некого рода техническое творчество.

Змінено користувачем Uldemir
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Цели мои и работодателя не будут совпадать

Конечно,  и Вас,  однозначно,  выгонят  уволят. .... :D.

Но не сразу, а вам долго  и не нужно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, технократ сказал:

При таких раскладах, возможно, вам стоило бы посмотреть в сторону создания нематериальных продуктов.

Промдизайн, КАДы, программирование.

Конструкторские разработки.

Да, этими навыками владею.
Я довольно таки неплохо работаю в FreeCAD (до этого перепробовал несколько других программ 2Д и 3Д проектирования).
Даже пару раз удалось подработать фрилансом в области 3Д проектирования, моделирования (на базовом, начальном уровне, как инженер-чертежник).
Правда, на серьезный уровень, в специализацию я не пошел. Но сделать сборку и создать по ней чертежи или получить деталь для 3Д печати получается.
Для меня работа "чистым" инженером-конструктором, с отрывом от производства, довольно таки скучна - одни тебе спецификации и стандарты узкого профиля.
--------
Самый драйв (лично для меня) - это относительно сложные, новые проекты по разработке технического изделия с небольшим сроком внедрения и реализации (полный цикл) на 2-4 месяца. Там есть вся работа - и станочника (разных специальностей), и проектировщика, и испытателя, и электронщика, и программиста и изобретателя (компоновщика из готовых узлов).
 

Змінено користувачем Uldemir
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Я получаю удовольствие от самого процесса управления, получением детали, продумывания техпроцесса и т.п

Тогда вы - разработчик, проектировщик.

Образование ?

 

Ищите вакансии в инжиниринговую компанию,с собственными производственными мощностями.

Но попасть туда, несколько сложнее, чем учеником глюкальщика на арбузолитейный завод. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, технократ сказал:

Тогда вы - разработчик, проектировщик.

Образование ?

Недано задавал себя этот же вопрос. Может будет звучать немного амбициозно, но по факту я насчитал у себя три образования:
 - экономическое (закончил ВУЗ на дневном отделении)
 - информационные технологии (работал программистом + получал соотв. навыки и знания через самообразование)
 - машиностроение и металлообработка (пошло от хобби и увлечения станками, проектированием и конструированием. Выросло в новое направление деятельности для меня)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Самый драйв (для меня) - это относительно сложный, новый проект по разработке технического изделия с небольшим сроком внедрения и реализации (полный цикл) на 2-4 месяца.

По моему, имеют место утопические нотки .

Относительно сложный проект дают, как правило, специалисту, который уже работал в данной специализации.

Например, проектирование стиральных машин.

И разаработчик уже знает, как устроены прежние модели СМ.

Никто не даст проектировать СМ специалисту по летательным аппаратам, даже высококлассному.

Да он и сам не возьмется.

 

Чтобы расти - нужно придерживаться какого-то направления.

Не получится участвовать в сложных проектах, каждый раз - из разной оперы.

Это -  уровень школьного кружка моделирования.

Сегодня самолетик, завтра - кораблик.

 

Извините за прямолинейность.

 

Но есть и успешные истории :

Dan Gelbart

https://ca.linkedin.com/in/dan-gelbart-46a1036

 

Он и профессор, и сам "шабрит шабером шаберную плиту ".

...  грязь под ногтями, все как положено.  :o

Но он - миллиардер.

И сначала долго работал на дядю.

Не забывая и про себя.

Змінено користувачем технократ
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Может будет звучать немного амбициозно

Тогда - создание вокруг себя творческого коллектива для разработки, внедрения и производства оборудования совершенно нового класса.

 

Это очень тернистый путь, увы.

Но амбициозный.

 

Удачи !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, технократ сказал:

Не получится участвовать в сложных проектах, каждый раз - из разной оперы.

Это -  уровень школьного кружка моделирования.

Да, под сложными проектами, я подразумеваю сложные для себя.
Для кого-то сложный проект - это спутник (реальный, для запуска пром. оборудования телекоммуникационного на орбиту).
Для другого - сложный проект это приделывание диска от циркулярки на вал электродвигателя (чтобы бальсу для модели можно было распилить).

Данная тем - это и способ прояснить, чего же я хочу вообще, в целом.
Точно знаю, что я бы сейчас пошлифовал заготовку 100х30 мм из подкаленной стали "в зеркало" на 3Г71 или 3Д642Е (с шлифовальным шпинделем).
Или пофрезеровал заготовку 50х50х50 на 675 фрезере на автоподаче (посмотрел, какой максимальный съем и чистоту поверхности можно получить на этом оборудовании).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Там есть вся работа - и станочника (разных специальностей), и проектировщика, и испытателя, и электронщика, и программиста и изобретателя (компоновщика из готовых узлов).

Это ошибка, стремиться ВСЁ сделать своими руками, в одиночку.

Великие компании стали таковыми, благодаря разделению труда ( в .т.ч. и интеллетуального).

Со временим, вы поймете, просто физически почувствуете,

что Вы, как организм, банально стираетесть, просто физически изнашиваетесь.

 

Нельзя выпить всю водку, сожрать всю колбасу и икру, перетрахать всех ....

 

Посему, определитесь, кем вы будете.

Если разработчиком, то не нужно иметь личный опыт сверления плиты сверлом на 42 на станке 2Н135.

Для этого есть специальноые люди - технологи.

Также. как и бухгалтеры и секретарши.

 

  

Ваш день рождения, не в  феврале ли ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Uldemir написав:

Точно знаю, что я бы сейчас пошлифовал заготовку 100х30 мм из подкаленной стали

Теперь точно могу сказать, вам нужно устроиться разливщиком пива.

Потому. что летом, вам точно захочется холодного пива. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, технократ сказал:

Если разработчиком, то не нужно иметь личный опыт сверления плиты сверлом на 42 на станке 2Н135.

А хочется :)
Именно такую (подобную) задачу я себе в план работ ставил, правда начал бы с сверла диаметом 15-25 мм для начала :)

 

Цитата

Это ошибка, стремиться ВСЁ сделать своими руками, в одиночку.

Я не стремлюсь все сделать в одиночку. Понимаю бесперспективность этой затеи.
Я ищу то, что у меня лучше всего получается и что приносит драйв, удовольствие, отдачу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Кораблю, который не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным".

Дядько Сенека.

 

Перед устройством на завод, почитайте :

http://master-klass.biz/nepravilnie-tseli

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, технократ сказал:

"Кораблю, который не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным".

Вот этим то и занимаюсь сейчас.
Проясняю свои цели (путем публичного выступления и заявления о своих намерениях).
Хочу потусоваться среди знающих людей и посмотреть, что они скажут о моих намерениях.
Потом подкорректировать свои действия (исходя из достигнутых результатов) - и вперед (новый цикл жизни).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку