Cracker

Как сделать ложемент в чемодан?

95 повідомлень у цій темі

17 минут назад, Cracker сказал:

@sso как вы себе это представляете ?

Я запениваю весь инструмент , как потом срезать всю верхнюю поверхность в один уровень ровненько? А между инструментами? Для одной единицы этот способ может подойти ,но не для 20 или больше.

Сами что-то подобное делали?

кто мешает делать поштучно? рез по средине, перед стрейч пленкой рекомендуется обернуть инструмент тонким шаром поролона для придания форме получившейся изложицы более округленных форм. сам не делал, наблюдал результат проделанного у товарища (вкладка под любимую дрель в чумайдан)

 

вспомнил как называеться покрытие! - велюр искуственный, который на клей-спрей ложится аж бегом

Змінено користувачем sso
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sso что значит поштучно.? Мне кажется Вы слабо представляете о чем говорите.

У меня два десятка или даже больше мелкого инструмент ,который должен лежать в одной плоскости. Как  срезать ровно пену ? Как разрезать между инструментами? Отвертки и плоскогубцы тоже поролоном обарачивать?

Одно дело зделать это для одной большой детали ,другое для кучи мелких.

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вакуумная формовка не вариант?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fyva в теории  ,да. На практике делается непосредственно по инструменту ,ну или по макетам в производстве.У себя не нашел, а отсылать куда-то инструмент , да и сомневаюсь что кто то заморочится с практически единичным заказом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Раніше працював на фірмі, яка виготовляє крим. техніку, У валізу вирізали 2 планшети (верх, низ) з АВС листовий 3 мм, потім свердлили під товсту резинку отвори під інструмент та скобами прибивали її, не знаю чи доступно пояснив.

Валіза.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NDU конечно доступно, как то про такой вариант и не подумал.  Вполне имеет право на жизнь. Не знаю на сколько хватает резинок.

Как быстро растягиваются?

Ну и почему то казалось что с ложементом проще должно было быть и больше инструмента уместится .

Надо прикинуть что к чему

 

 

 

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, sso написав:

это вопрос решает декор в виде легковорсистой ткани

Навіщо "городити город" клеїти якусь ворсисту тканину, якщо все вирішується підбором високомолекулярного поліолу з молярною масою 1500-2000 у якості компонента А - лапролу або поліетиленгліколю. Компонент Б - той же самий "Поліізоціанат", у якості спінювача - вода, часто вистачає тієї що містить поліол :D - їх зазвичай нормально не сушать перед продажем. Окремо зважуєте, різко зливаєте в одну посудину і виливаєте у форму.

Змінено користувачем Jason_dinAlt
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jason_dinAlt :)...я о существовании этих слов только сейчас от Вас узнал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Cracker сказал:

@Jason_dinAlt :)...я о существовании этих слов только сейчас от Вас узнал.

я тоже

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Cracker сказал:

@NDU конечно доступно, как то про такой вариант и не подумал.  Вполне имеет право на жизнь. Не знаю на сколько хватает резинок.

Как быстро растягиваются?

Ну и почему то казалось что с ложементом проще должно было быть и больше инструмента уместится .

Надо прикинуть что к чему

 

 

 

 

Ставте резинку шириною 40-50 мм нормальної щільності, стоїть перевірено. Та й у МВС використовують такі набори не по одному року.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Jason_dinAlt сказал:

А - лапролу або поліетиленгліколю. Компонент Б - той же самий "Поліізоціанат", у якості спінювача - вода

Какая удельная масса этого раствора? Сколько будет весить пустой чумадан только с пластиком?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Jason_dinAlt написав:

Окремо зважуєте, різко зливаєте в одну посудину і виливаєте у форму.

а далі ?

Що є кінцевим продуктом : 

- вже готовий сам ложемент ?

- чи попередня форма, у якій, в свою чергу, формується вже сам ложемент ?

 

1 година назад, Jason_dinAlt написав:

Окремо зважуєте, різко зливаєте в одну посудину і виливаєте у форму.

а де знаходяться самі інструменти в цей момент ?

- Обливати цим кампотом інструмент ?

- наливати кампот у чемодан, а тоді акуратно втоплювати кожен інструмент у рідину ?

 

Будь ласка, поясніть поетапно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

а далі ?

Що є кінцевим продуктом : 

- вже готовий сам ложемент ?

- чи попередня форма, у якій, в свою чергу, формується вже сам ложемент ?

 

а де знаходяться самі інструменти в цей момент ?

- Обливати цим кампотом інструмент ?

- наливати кампот у чемодан, а тоді акуратно втоплювати кожен інструмент у рідину ?

 

Будь ласка, поясніть поетапно.

За лічені секунди суміш спінюється і застигає у вигляді всім відомого матеріалу поролону. Деталі, як тут вже говорили, потрібно обгорнути стретч-плівкою, а зверху ту стретч-плівку обмажте силіконовим інакше вона намертво приклеїться до піни.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делал для индикаторов и центроиискателей чемодан, пенопласт резал вольфрамом, который при нагреве моментально расширяется и висит дугой, С глубинами тоже проблемы подрезал ножом, под инструментом не видно. Но сегодня делал бы по другому.  делаете подрамник (дерево, ал.профиль,  что найдёте, но довольно крепкий подрамник) нужного вам размера и глубины.  Из фанеры или пластика, оргалит берёте два листа, что бы перекрывали рамку, нижний лист (может быть тонким и будет лежать на ровной поверхности) помещаете в полиэтиленовый пакет, на листе под полиэтиленом раскладываете необходимый инструмент. На эту конструкцию кладёте подрамник стороны которого  обмотаны лентой которая не даст , прилипнуть тому, что не должно прилипнуть.  Выкачиваете вакуумом воздух, наблюдаете как инструмент прилипает к нижнему листу.Если всё устраивает, на рамку кладёте второй лист  с 4 - 6 отверстиями через которые будете задувать пену. После задувки пены, отверстия перекрыть ещё одним листом или досточками и на всю конструкцию положить груз. дождаться высыхания пены. Разобрать, где  нужно малость подрезать, там всё видно будет.

центроискатели..jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jason_dinAlt   вы так делали? Можете хоть один пример показать,или ссылочку дать? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ясно.

Тобто суміш "обгорне" інструмент, і снизу (що добре),

і зверху (що погано).

Таким чином, щоби отримати  ложемент, з ячейками, відкритими зверху,

потрібно спершу зробити форму протилежної конфігурації,

вкласти її догори дригом у ящика, та вже тоді  залити. 

 

Довга історія.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

@Jason_dinAlt   вы так делали? Можете хоть один пример показать,или ссылочку дать? 

 

Я це роблю періодично, інколи по кілька разів на дню :)

Ось так приблизно це виглядає: 

Якщо потрібно пришвидшити ріст полімерного ланцюга - додають октоат олова (cosmos, раніше використовували дибутилдилаурат), якщо швидкість реакції з водою - ароматичні аміни, наприклад диметиламін. Але обережно, ці речовини дуже токсичні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виктор Смирнов  к сожалению я не совсем понял технологию.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, технократ написав:

Ясно.

Тобто суміш "обгорне" інструмент, і снизу (що добре),

і зверху (що погано).

Таким чином, щоби отримати  ложемент, з ячейками, відкритими зверху,

потрібно спершу зробити форму протилежної конфігурації,

вкласти її догори дригом у ящика, та вже тоді  залити. 

 

Довга історія.

 

Так, краще заливати у перевернуту форму, а потім вирізати деталі.

Відкритість пор регулюють співвідношенням каталізаторів, хочете закриті пори - більше октоату олова, відкриті - аміну.

Змінено користувачем Jason_dinAlt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jason_dinAlt я имел в виду показать хоть один ложемент сделанный таким способом. А в стакан налить пожалуй я тоже смогу:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Виктор Смирнов написав:

Разобрать, где  нужно малость подрезать, там всё видно будет.

Вот это - более менее понятная технология,  должно получиться.

Пленка не даст пене затечь под инструмент, и обеспечит радиусы по краям ячеек.

 

Но ради одного чемодана, все-таки проще вырезать из ЭППСа.

Аккуратненько. не спеша.

Как по мне.

 

Кстати, нихром на концах надо крепить на пружинках.

Для выбора люфта при нагреве-растяжении.

Так все делают, кто режет пенопласт.

В ютубе полно роликов.

 

Еще одно кстати.

У тех же резчиков пенопласта есть также и горячие ножи для фигурной резки глухих отверстий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть весьма простой вариант - вырезать ложемент обычным ручным фрезером из цельной доски или толстой фанеры. Если очень хочется красоты, вырезать с припуском и оклеить потом каким-нибудь карпетом. Или просто вскрыть лаком.

 

Минус по сути один - чемодан получится достаточно тяжелым, но это можно компенсировать, вырезав лишнее с обратной стороны ложемента в тех местах, где глубина фрезерования будет не большой.

 

А плюсов масса - такой ложемент гораздо прочнее пены, папье-маше, карематов и поролона, при необходимости можно будет дорезать новые ячейки по мере смены комплекта инструмента, при желании можно это все ещё и художественно оформить тем же выжигателем (например, подписать ячейки) и добавить элементы из металла. Короче, пространства для полета фантазии море.

 

Сам такого пока не делал, но хочу попробовать.

Змінено користувачем Шура Балаганов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Какая удельная масса этого раствора? Сколько будет весить пустой чумадан только с пластиком?

В залежності від розміру і відкритості пор, в діапазоні 15-40 кг/м^3

 

, Cracker написав:

@Jason_dinAlt я имел в виду показать хоть один ложемент сделанный таким способом. А в стакан налить пожалуй я тоже смогу:)

Ложементи я таким способом не робив, у мене переважно жорсткі піни. Але спосіб робочий, ми так запінювали дороге обладнання для відправки за кордон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Шура Балаганов написав:

Есть весьма простой вариант - вырезать ложемент обычным ручным фрезером из цельной доски или толстой фанеры. Если очень хочется красоты, вырезать с припуском и оклеить потом каким-нибудь карпетом. Или просто вскрыть лаком.

 

Минус по сути один - чемодан получится достаточно тяжелым, но это можно компенсировать, вырезав лишнее с обратной стороны ложемента в тех местах, где глубина фрезерования будет не большой.

 

Сам такого пока не делал, но хочу попробовать.

Інструмент торохтітиме

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Jason_dinAlt сказал:

Інструмент торохтітиме

Ну вы же с ним бегать не будете. А если вот прям так сильно хочется тишины, то, как я писал выше, вырезаем с припуском и оклеиваем карпетом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку