Garik7669

Полуавтомат из инвертора

44 повідомлення у цій темі

Купил,недавно инвертор--Днипро М250,хочу использовать его в качестве питающего,для приставки--полуавтомата,подающее устройство,собираюсь изготовить из привода,стеклоочистителя,от москвича,купил подающий ролик,китайский рукав с горелкой,ШИМ контроллер,для управления протяжкой проводки,кто занимался,поделитесь опытом ?Реальная затея ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Garik7669 сказал:

из привода,стеклоочистителя,от москвича,

Намного удобнее для этой цели использовать двигатель с редуктором от электростеклоподъемника ( любой модели. )

P3280179.JPG

P3280180.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Garik7669 думаю, вам полезно будет 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене напівавтомат з подаючим  з  двигуном і редуктором від щіток Москвича, працює вже приблизно 30 років ...

Я вже пішов на пенсію,  а він ще працює ))  ... і досить справно ..

 

Коли робив свій "аппарат" проекспериментував з декількома діаметрами подаючого роліка .....(щоб легше було добитись оптимальної швидкості подачі дроту...)

Оптимальним виявився діаметр приблизно 25мм .... двигун працює прибл.   на 75% своєї швидкості .... що дає змогу його підрегульовувати в залежності від режиму зварки.....

Великий діаметр роліка   і відповідно швидкість обертання двигуна десь ДО  50% його швидкості .......... я думаю  -  не айс ...))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как,насчет,вольт-амперных характеристик ?Подойдет мой инвертор,в качестве силовой части,для сварочного полуавтомата ?Характеристики,заявленные производителем,ампераж,от 20,до 250 А,но думаю,верхний предел,гораздо меньше...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю характеристики Днипро М 250(вы к стати могли бы их и привести) -но может быть и нет.

Полуавтомат имеет  отличную от ручной сварки  ВАХ. Есть универсальные источники,по этому и нужны характеристики вашего.

Змінено користувачем Cracker
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для зварки електродом необхідна падаюча вольт-амперна характеристика джерела,

для полуавтомата необхідна жорстка характеристика.

Я б не морочив голову (що й роблю, неспішно мотаючи тор для нормального полуавтомата).

:D Поки написав, Кракер теж на це звернув увагу.

 

Змінено користувачем Кулибкин
редагував
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Кулибкин сказал:

Я б не морочив голову (що й роблю, неспішно мотаючи тор для нормального полуавтомата).

Это если есть навык намотки и всё для этого. 

Можно просто заказать транс (тор) под нужды. Спец заодно и проконсультирует. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та то як закажи тор спецу, ... він тебе з розпростертими обіймами зустріне.

Я хотів сказати, що принципово треба інше джерело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В интернете,отзывы неоднозначные,некоторые утверждают,что идея,безнадежно,другие,хвастаются успехами,неплохо варят,используя инвертор и приставку--полуавтомат,отзывы неоднозначные,думаю,попробовать,поэксперементировать.Можно,конечно,заказать трансформатор,диоды,дроссель,но это,значительно удорожает расходы,на проект,поэтому,можно,ведь,и купить,готовый,но ведь это,не так интересно )...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.03.2017 в 04:42, Garik7669 сказал:

Купил,недавно инвертор--Днипро М250

Это который из них? Мелкая трех-этажка с контроллером на 3846  на боковой платке?

14 часа назад, Garik7669 сказал:

неоднозначные,некоторые утверждают,что идея,безнадежно,другие,хвастаются успехами,неплохо варят,используя инвертор и приставку--полуавтомат,отзывы неоднозначные,думаю,попробовать,поэксперементировать

Приставка типа "Бриз-ххх"работает только с трансформаторными сварочниками и то не очень. С инверторами - горит что в общем и неудивительно.

Переделать инвертор ММА в ПА  зачастую возможно, но нужно иметь неплохую квалификацию в электронике, а  переделывать придется источник тока мощностью 3-6кВт в источник напряжения, что не просто

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Captain_Nemo т.е. получается, что без навыков в схемотехнике и электронике овчинка не стоит выделки? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без вмешательства в схемотехнику инвертора путнего ничего не получится. Главное отличи электрода от полуавтомата - принцип стабилизации. Электрод- стабилизация по току (напряжение плавает), в полуавтомате - стабильно напряжение. В трансформаторах это решается способом намотки, в инверторе - способом организации обратной связи.

Змінено користувачем sivanko
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

6 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

что без навыков в схемотехнике и электронике

 Андрей та в общем-то да.В инверторах - только переделка электроники, и достаточно сложная, с дальнейшей настройкой. А это навыки и оборудование.

sivanko Согласен абсолютно

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Captain_Nemo сказал:

 

инверторах - только переделка электроники, и достаточно сложная, с дальнейшей настройкой. А это навыки и оборудование.

 

Для переробки достатньо навиків середнього рівня в електроніці. Процес переробки полягае в додаванні в схему декількох елементів. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Iv@n сказал:

декількох елементів

Триногої мікросхеми TL431, оптрона РС817, та кількох резисторів і конденсаторів. . 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Триногої мікросхеми TL431, оптрона РС816, та кількох резисторів і конденсаторів. . 

щось таке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На трубі також грати просто... Дути і кнопки натискати... А не кожен може! А якщо Дніпро пломбований і на гарантії, то і затівати нічого. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

щось на зразок цього

инвертер в МИГ МАГ.gif

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, sivanko сказал:

А не кожен може! А якщо Дніпро пломбований і на гарантії, то і затівати нічого

тоді н-ну суму і в магазин за MIG-MAG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если пишут "универсальный" аппарат. То там получается источник универсальный или используемая обвязка меняется в зависимости от способа сварки? (например "тумблером")

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто пробовал,переделывать инвертор ?Стабилизировать напряжение ?,добавить обратную связь ?Интересно,услышать,от тех,кто реально занимался этим...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть на сайте,люди,которые,реально взялись,бы,за переделку,данного аппарата ?

Или,реальный совет дали,по переделке...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Iv@n сказал:

щось на зразок цього

 

Аааа очередной бред с радиокота..... там у автора есть более вменяемые схемы. хотя они все равно бредовые. Иван  вы схему автора переделки видели?

Вы видели куда он предлагает засунуть свой "регулятор"? вот смотрите-

 

 

 

 

ZX-7_3525.jpg

Это схема стандартная схема ZX-7

Сможете вмяняемо обьяснить чего лишается инвертор при такой "доработке"? и как оно "работает" Или мне обьяснять?

И кстати а что стабилизирует приведенная вами схема? ток в цепи зенер-оптопара?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Garik7669 сказал:

Или,реальный совет дали,по переделке

Игорь а какой совет Вам нужен, если Вы до сих пор не написали что переделывать собрались.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку