JekaB

Брать ли НГФ110 Ш3?

120 повідомлень у цій темі

, Лесник E. написав:

Долго моторчик прикрутить ? Даже уже сам процесс интересен Между прочим эти автоподатчики есть примитивные а есть люди их делают на очень высоком техническом уровне просто приятно посмотреть 

Звісно що можна поставити моторчик від автомобільного стіклопідйомника. Або заморочитись і переробити під чпу. Але факт залишається фактом маленькі ходи. Нгф це для творчості і хобі,яке дуже швидко переростає в заробіток. І хочеться уже щось більше. Говорю з власного досвіду.

Моя порада автору якщо хочеться попробувати фрезеровці можна взяти нгф. Якщо надоїсть продати, або шукати щось більше. І шукайте станок чим покомплектніше і за недорого. Це звісно як повезе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.01.2021 в 23:22, JekaB сказал:

но ценник НГФ - 10000грн., а ценник 675 - 30000грн

Сейчас бегло пробежавшись по объявлению я нашел два универсальных небольших фрезера за 20000.

Я полгода искал 1к62 по всей Украине и видел дешевле и более интересные станки.

16 часов назад, JekaB сказал:

Все... Решил брать 675! Действительно, зачем этот НГФ нужен. Форумчане, если кто продает свой 675\6 в хорошем состоянии, комплекный, со всеми работающими подачами, минимальным износом и т.д., напишите пожалуйста, готов купить. бюджет 10000грн. максимум 12000грн, но это если доставка за ваш счет! ))

Интересная заява.

Как-то смотрел Дискавери про первый ЦУМ. Так автор копил на его постройку 20 лет. Сейчас замечаю что люди не могут идти к цели какое то продолжительное время, нужно все сразу и сейчас. Открою ТС секрет: все мастерские полные станков это труд и время. Но это не для тебя, покупай НГФ, незачем прыгать выше головы. И не создавай больше подобные темы, а то люди думают что ты действительно совета спрашиваешь, а это так, лясы поточить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Чертенок №13 сказал:

а то люди думают что ты действительно совета спрашиваешь, а это так, лясы поточить.

Ну куда же без ляс выходные же,четыре страницы все вместе нагнали.А вопрос был конкретный ;

Форумчане прошу помощи... Есть желание купить станок НГФ 110Ш3. Нашел в своем городе, но он не комплектный. Нет тисков, серьги, оправки, штурвалов, лимбов, кнопочного поста и стол с заездами фрез (3-4 заезда длиной 4-5 см каждый). просят за него 6000грн. Никак не пойму это адекватная цена за такой комплект или "я гоню". По моему мнению, цена его (адекватная) должна быть в районе 3000грн. Спросить больше не у кого ))

И далее четко обозначил;

 Оправдать финансово цели вообще нет. Моя основная профессия далека от металлообработки, очень! Мне просто это интересно, как  для кого-то рыбалка. Попробую, зайдет фрезеровка, продам и куплю что-то серьезное. На данном этапе 30-40000грн. за 675\6, как для хобби, мне это финансово не интересно.

55 минут назад, Чертенок №13 сказал:

Сейчас замечаю что люди не могут идти к цели какое то продолжительное время, нужно все сразу и сейчас. Открою ТС секрет: все мастерские полные станков это труд и время.

Поддерживаю только так и никак иначе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 31.12.2020 в 22:21, Чертенок №13 сказал:

По поводу цены НГФ 10000  + 2М112 8000  + крестовой столик на 2м112 5000 = фрезер 675/6, и один станок в итоге займет места меньше, а по функционалу и возможностям обгонит их обоих. Надеюсь математика Вас убедила.

Вы наверное очень везучий если вам удалось взять 675 за 20 и работать на нем 

А знаете вот мне с этим катастрофически не везло 

У меня в пользовании 2 станка ОФ 55 Владимир и 675 Одесса ( я станками не зарабатываю это хобби )

1 ОФ-55 Владимирского завода Был взят за 25 в состоянии 2 десятки на поперечке но комплектный Голый станок без ничего

(года за полтора посмотрел их штук 10 )

Был полностью разобран Заменены все подшипники ( говна и китая не ставил не вижу смысла ) Отдельно сделана геометрия Далее отделка и Сборка

Итог Да он в паспорте по геометрии ходов и по шпинделям Но расходы по деньгам 50 тыс ппюс времени немеряно ( у меня хобби я никуда не спешил )

 

2 станок 675 Одесса Был куплен случайно Приехал за другим станком а он там стоял Тот за которым приехал не взял а его взял ( на два денег не хватило )

Почему такой сыр-бор пошел ? А потому что я его померял а на поперечке стола было меньше сотки и это 100 % была Одесса 

Основного стола не было В ВФГ отломано ухо Кроме станка не было ничего НО цена всего 38 и я посчитал что грех его не взять потому что был опыт восстановления ОФки И мне это показалось просто даром

 

Теперь отдельно скажу что я видел за 20-30 

Повторюсь посмотрел наверное 15-20 станков Это износ полторы-три  десятки Полностью изношеные гайки-винты Что-бы работали все подачи не видел ни одного С конусами шпинделей-дичь Всякие некомплекты И абсолютно дикие колхозы в виде сварок чугуна и прочего 

 

Видимо я очень невезучий в этом отношении

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, Вы чего?!  Какая цель? Станок 675!? У меня нет цели зарабатывать этим ремеслом и надеюсь не нужно будет (У меня отец был в свое время фрезеровщиком, сейчас подходят кто с ним работал и говорят, что лучшего специалиста на всем заводе небыло, а это на секундочку ХЗЭА. В подтверждение этого есть Орден Трудовой Славы 3 степени, полученный за 1 место на межзаводских соревнованиях. Так вот он говорил, что зарабатывать этим не дай Бог. Тяжкий и не благодарный труд.)  У меня весь кайф заключается в том, чтобы в выходной день прийти, "выключить голову" от основной работы и пол дня крутить подачи с целью обработать какую-то болванку. И мне обсалютно все равно, что на 675 станке я бы ее вытачивал час, а на НГФ буду точить день... Ну так для примера,на рыбалку можно ездить с сетью и за раз вытянуть 50кг. рыбы (утрировано), но какого-то люди приезжают с "поплавком" и сидят целый день из-за 5 рыбин стоимостью 20грн., а то и вообще отпускают обратно. При этом выезд, не считая стоимости снастей, "встряет" минимум в 1000грн.

Относитель открытия мне секретов... Я не вчера вылез и мне объяснять, что инструмент собирается годами, не нужно. Если бы у меня была цель купить станок фрезерный и это мне нужно было для зарабатывания денег (при этом необходимая квалификация была) я бы не смотрел в сторону 50 летнего убитого 675 (6) на котором, что бы начать зарабатывать, нужно его восстанавливать год (а то и два - три) и тем более НГФ. А идти к цели покупки станка 5 лет (утрировано), два года восстанавливать (хорошо что если вообще смогу восстановить), что бы работать на нем два выходных в неделю (в лучшем случае), с апреля по сентябрь, а то и вообще просто будет стоять, так это явление давно описывает медицина - называется шизофриния.

Очень позновательный ролик автора "Дядько Максим" на ютубе, как он токарный восстанавливал, стоимость и проблемы которые возникли. Так это Специалист с полным парком станков. Я так не хочу, да и не смогу. (Кстати очень ругался на отсутствие специалистов).

Еще один всеми известный персонаж - "Доктор Дью", видели обновления его гаража? Вот так я понимаю идти к цели, когда ты работаешь и зарабатываешь этим. Если конкретно я, насобираю такой парк станков, меня посчитают полоумным (при моих финансовых возможностях).

Относитель создавать темы или нет... Прочитай внимательно вопрос созданной мною темы, а потом делай умозаключения. А то люди подумают, что ты можеш давать советы не разобравшись в проблеме и усомнятся в твоей компетенции.

Змінено користувачем JekaB
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, JekaB сказал:

Очень позновательный ролик  автора "Дядько Максим" на ютубе, как он токарный восстанавливал, стоимость и проблемы которые возникли. Так это Специалист с полным парком станков. Я так не хочу, да и не смогу.

Восстановить токарник это задача в разы проще чем фрезер Потому что по геометрии в токарнике просто нужна ровная станина и нужно завязать ее плоскость с осью шпинделя и задней бабки и и завязать с движением суппорта и все 

А с фрезером дела посложнее Потому что это не просто должны быть геометрически правильные перемещения по трем осям Но что очень важно все три перемещения должны быть завязаны между собой прямыми углами и одновременно завязаны с осями шпинделей причем с каждым в двух плоскостях 

Если хоть одно из перчисленых условий не выполнено то это не фрезер а колупалка Про изношеные и говорить не стоит Потому что в них все параметры пляшут как угодно 

Змінено користувачем Лесник E.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, sergo40 сказал:

А вопрос был конкретный ;

Форумчане прошу помощи... 

Я ошибся и приношу автору свои извинения, не внимательно читал.

 

1 час назад, Лесник E. сказал:

Вы наверное очень везучий если вам удалось взять 675 за 20 и работать на нем 

А знаете вот мне с этим катастрофически не везло 

 

Я по улице когда хожу не нахожу пачек баксов, чаще всего десятикопеечные монеты, хотя недавно жменю монет нашел. А говорят люди находят золотые монеты.

Покупаем станки по цене метлома, и огорчаемся что они не соответствуют паспортным данным. 

675 за 20000 будет наверняка изношен, но его точность будет наверняка выше точности НГФ за 10000. 

На заводе станочники работают на станках которым давно пора на капиталку, но у них нет выбора или за забор или работай и выдавай размеры по чертежу. - это я к чему: если захочется можно и вылизать станок, а можно восстановить смазку и работать, но предъявляя реальные требования к станку. Я понимаю AEGIS станки делает и ему сотки реально нужно ловить, а в большинстве случаев эти требования лишние.

28 минут назад, JekaB сказал:

Какая цель? Станок 675!? У меня нет цели зарабатывать этим ремеслом и надеюсь не нужно будет

Что бы зарабатывать ЧПУ нужен, а 675 это лишь возможность оправдать затраты на его покупку и инструмент. 

По поводу "нет смысла столько тратить на хобби (нет столько свободных денег)" - я долгое время сверлил на фрезере и считал что сверлилка не нужна, купил её только когда подвернулась за недорого. 2М112 можно перевести на двигатель от стиралки и поставить плату с поддержкой оборотов, подшаманив и продав это 10-12000, а это уже половина 675.

Повторюсь, что бы лучше понять что подходит для хобби нужно мысленно поставить техническую задачу и подумать как ее можно сделать на горизонтальном НГФ. 

Еще раз извиняюсь за резкие высказывания и невнимательность, но прошу понять что все советы "НГФ нет, только 675" только из лучших побуждений и попыток людей уберечь не наступать на грабли на которые они сами в большинстве случаев наступили.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... поехал я смотреть станок... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Лесник E. сказал:

Если хоть одно из перчисленых условий не выполнено то это не фрезер а колупалка Про изношеные и говорить не стоит Потому что в них все параметры пляшут как угодно 

А если и пляшут то что такую железяку сделать уже нельзя?

Без имени.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Чертенок №13 сказал:

А если и пляшут то что такую железяку сделать уже нельзя?

Без имени.jpg

Там вроде есть какие-то посадки правда ? Если они не будут круглыми Ресурс узла снижается Быстрее изнашивается пара трения если она пара трения А если там подшипник качения то некруглость более полторы сотки  то ему будет не гуд 

Да и кроме таких узлов иногда попадаются другие знаете с другими требованиями 

 

И еще понимаете 675-6 и тд это станки инструментальные и безконсольные Они априори точные почти как координатки Тоесть это когда кинул деталь на стол и знаешь что она имеет все перпендикулярности - хочешь сверлишь хочешь растачиваешь все будет гуд 

 

А для штуки как у вас на фото нужен совсем другой станок серии 6Р...

Он рассчитан драть Там шпиндель на много мощнее в первую очередь 

 

675 не для такого ему на таком быстро будет кое что 

 

Почитайте паспорт к любому безконсольнику - там написано что это станок для чистовых операций 

 

Змінено користувачем Лесник E.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Чертенок №13 сказал:

А если и пляшут то что такую железяку сделать уже нельзя?

Без имени.jpg

Такую железку на НГФ сделать не так уж и сложно, даже горизонтальным шпинделем, нужно только стол увеличить усп плитами и уголок из оных же забацать;) Естественно все это не без помощи токарного:))

Змінено користувачем wm_poltava
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, JekaB сказал:

Тяжкий и не благодарный труд.) 

подтверждаю на все 102%! Сам еле спрыгнул с этой профессии фрезеровщика  5 разряда- зуборезщика  -строгальщика  в слесаря. Рано понял, что чужой станок с несколькими начальниками-это не собственный станок. Отпуск -15 дней(полный зверёк) Сейчас имею собственные мелкие станки для удовольствия и собственных нужд по хозяйству. Работу на станки не ищу никогда, она сама меня находит и делаю только ту которая мне выгодна или интересная только от  хороших знакомых, станки себя окупили, даже эти маленькие станки есть куда модифицировать (для кайфа). Считаю станки должны быть максимально универсальны с богатой оснасткой. Одной задницей на два разных унитаза одновременно не сядешь, как и двумя руками одновременно на 2-3 станках не поработаешь и всех денег не заработаешь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Топ тема, бесконечность!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большая часть высказавшихся права, с точки зрения перерождения хобби в бизнес. Но ТС чётко обозначил свои потребности, надеюсь ему повезёт купить своего "питомца" с первого раза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, wm_poltava сказал:

Такую железку на НГФ сделать не так уж и сложно, даже горизонтальным шпинделем, нужно только стол увеличить усп плитами и уголок из оных же забацать;) Естественно все это не без помощи токарного:))

+100

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Лесник E. сказал:

+100

Благодарствую за поддержку;) Ну а вообще, предлагаемый тут 675-й и подобные ему, для настоящего хоббиста очень скучны (если конечно только не брать в расчет совсем убитые экземпляры), так как имеют в своем арсенале все то, что для нгф нужно будет сделать самому:))) Но за то как это потом выглядит:dance4:

photo_2021-01-03_14-03-28.jpg

Змінено користувачем wm_poltava
Добавление фото
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, wm_poltava сказал:

Благодарствую за поддержку;) Ну а вообще, предлагаемый тут 675-й и подобные ему, для настоящего хоббиста очень скучны (если конечно только не брать в расчет совсем убитые экземпляры), так как имеют в своем арсенале все то, что для нгф нужно будет сделать самому:)))

На самом деле тема и правда интересная Потому что она явно выходит за рамки обсуждения модели станка А то и дело обсуждение выпрыгивает в область жизненной философии ...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зверь куплен. НГФ110 Ш3, 1978г. двигатель 0,6КВт., стоял в школе, после чего переехал в гараж (официальная версия). Не комплектный. Отсутствуют штурвалы все (они почему то выломаны), оправка и бронзовая втулка в серьге (соответственно гайка тоже). В комплекте + лампа, пара цилиндрических фрез из 9ХС. Из приятностей на всех направляющих просматривается заводская фрезеровка и винты подач без видимого износа стол без сколов и заездов.Шестерни коробки скоростей без видимых повреждений. Все в канцервационной смазке (почти). Из неприятностей на направляющих вертикальной и горизонтальной подач задиры. Видимо пытались работать прям по засохщей смазке. В шпинделе следы после незажатой фрезы или оправки и гайта продолной подачи с отломанным ухом. По цене вышло 4500грн. + по весне сварить и покрасить люк на погреб (из материалов продавца). И пообещал отдать тиски, если найдет.

IMG_20210103_105849.jpg

IMG_20210103_111222.jpg

Змінено користувачем JekaB
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Лесник E. сказал:

675-6 и тд это станки инструментальные и безконсольные Они априори точные почти как координатки...

Как раз есть вероятность что от былой точности еще что то осталось и для дома ее должно хватить.

 

3 часа назад, Лесник E. сказал:

А для штуки как у вас на фото нужен совсем другой станок серии 6Р...

Он рассчитан драть Там шпиндель на много мощнее в первую очередь 

 

675 не для такого ему на таком быстро будет кое что 

6Р... если такие детали в серию и на время гнать, а тут как раз задача для хобби, не спеша. И как пример что один станок может выполнить множество операций: разрезать дисковой фрезой, отторцевать, просверлить, расточить боковые пластины. Валы профрезеровать, сделать шпоночные пазы или даже шлицы. Ножи вогнать в габариты и профрезеровать скосы, и сделать все это за пару выходных, сделать это на автоподачах не проливая семь потов и в итоге получить удовольствие - у меня получилось.

И опять же 675 имеет потенциал сделать эту железяку на заказ соседа, и на вырученные деньги купить делительную головку или нужную фрезу.

12 минуты назад, JekaB сказал:

Зверь куплен. НГФ110 Ш3, ...По цене вышло 4500грн

Цена не велика. Поздравляю

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, JekaB сказал:

Зверь куплен. НГФ110 Ш3, 1978г. двигатель 0,6КВт.

В нашем полку прибыло!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, JekaB сказал:

Зверь куплен. НГФ110 Ш3

Также поздравляю.Хороший подарок самому себе к праздникам.

Ну и так для юмора свой 2м112 купил в тотже день что у жены день рождения(на полном серьезе),постоянно вспоминает,ото попал.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.01.2021 в 17:03, San1084 сказал:

Тема популярна. Если будет лишний 675 или 6 готов обменять на свой НГФ с доплатой.? А серьёзно человек спросил, стоит ли брать НГФ, так смотри и до чпу скоро дойдём! Я пока начал с НГФ, далее будет видно. 

да ты купил и он стоит уже пол года даже гаечки на нем не сделал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, JekaB сказал:

Зверь куплен. НГФ110 Ш3, 1978г.

Поздравления ! На мой взгляд учитывая общее состояние комплектоность и цену- хорошая покупка Задиры на направляющих если они не носят прям глобальный характер ничего криминального в себе не несут аккуратненько подправить шабером та и усё !

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Теперь бы дождаться тепла ))). Паралельно буду искать голову (на этом сайте есть, но цена ((( ). Закажу на Али штурвалы, наверное и метчик под гайку TR18x4 (600грн., дорого блин, но если не придумаю как восстановить, придется заказывать). Кстати, если аргоном наварить чугун, получится что-то или на один раз?!

Относительно шабрения... В мыслях на шлифовку отвезти либо линейку ШП-630 купить, как раз что бы и мой ТВ-6 "подровнять".

И еще оправка под вопросом. Тут несколько вариантов в голову приходит... Купить новодел, которая в продаже ценой 1500грн., информация которую дает продавец это ст40(Х) термообработанная и полированная... Или сделать самому, есть метр ст45 диаметром 38мм. но... Токарного опыта мало, и ТТХ станка, хватит ли на эти операции, тоже вопрос, да и термообработка с шлифованием исключена своими силами... Или купить б\у, но есть риск купить кривое, ровность ее при получении, известными мне методами проверить невозможно. Ну собственно понеслось... ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с приобретением!!!

Нгф+2м112+твшка прям джентыльменский набор:) Удачи в восстановлении. Кстати, было бы очень интересно посмотреть на ремонт станины ТВ 6, если будет такая  возможность сделайте по этому тему.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку