DSDDSD

6Б82г ищу документацию.

48 повідомлень у цій темі

Разбирал практически все кроме шпинделя с попутной заменой подшипников, смазка везде засохшая, без разборки толком не очистить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Alexey_83 сказал:

Разбирал практически все кроме шпинделя с попутной заменой подшипников, смазка везде засохшая, без разборки толком не очистить

Так же как и Вы.... но смазка не так сильно засохшая,и подшипники только на первичном валу (вал шкива) поменял (подшипник и бронзовая втулка на конце, в нутри коробки) , а вот три шестерни пришлось изготовить новые (под заказ в мех мастерской)....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в коробке скоростей на первичнлм валу только подшипники качения, а шестерни то же заказывал на заводе 2 шт, переделал на шкиву войлочное уплотнение на сальники

20201227_165421.jpg

Шестерни погибли скорее всего из отсутствия масла, которое вытекало через войлочнле уплотнение и стекало в подошву))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Alexey_83 сказал:

У меня в коробке скоростей на первичнлм валу только подшипники качения, а шестерни то же заказывал на заводе 2 шт, переделал на шкиву войлочное уплотнение на сальники

20201227_165421.jpg

Шестерни погибли скорее всего из отсутствия масла, которое вытекало через войлочнле уплотнение и стекало в подошву))

Я тоже переделал под резиновый сальник...Эти шестерни у меня были в идеале,а менял большую (выше стоит) и пару, что на этом валу слева стоит одна и та на первичном вале ,что ее крутит...первичная в ноль изношена, а та что слева идеальна  по износу, хорошо каленая, но сделана с кривыми зубами,зубъя были сделаны с наконом в одну сторону..как на лебедочных трещетках.. (кто то делал и менял), и той кривизной и сожрала первичную....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210417_203312.jpg

Эта целая была....

IMG_20210425_094639.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А это новая сделана...

Змінено користувачем DSDDSD
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот на фото новая большого диаметра, и внизу, слева пара новых.... 

IMG_20211102_140430.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коробки устроены по разному, не думал, станки то на вид одинаковые

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На скрине рычаг который возле маховика вертикального перемещения стола , это для ускоренных подач?

Screenshot_2021-11-02-15-19-23.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Alexey_83 сказал:

У меня в коробке скоростей на первичнлм валу только подшипники качения, а шестерни то же заказывал на заводе 2 шт, 

Вот на фото нижней пары шестерен, конец вала (это противоположный конец вала ременного шкива) на котором сидит верхняя шестерня , он то и вращается в бронзовой втулке, а уже дальше,ниже расположен шлицевой вал, он уже на конических подшипниках (с регулировкой  зазора гайкой в корпусестанины)  вращается...

Я еще и дополнительно,для улутшения смазки бронзовой втулки сделал небольшую воронку (на фото ее нет,в тот момент снята) ,куда собераются брызги мсла и стекают по трубочке (на фото ее видать ) смазывают дополнительно бронзовую втулку,

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Alexey_83 сказал:

На скрине рычаг который возле маховика вертикального перемещения стола , это для ускоренных подач?

Screenshot_2021-11-02-15-19-23.png

Да это рычаг ускоренных подач, он срабатывает, когда потянуть его вверх, но при условии включенных обычных подач куда либо...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В сливную пробу  (на фото слева видно ее,красным подкрашено) я всунул подходящую по диаметру, с наклееными на нее магнитами алюминивую трубку, типа магнитного уловителя стружки...

Это я решил сделать после систки картера коробки от мелкого металического мусора, образовавшегося от износа шестерен, у Вас на фото я тоже вижу все металической пылью закидано, во время износа шестерен...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Счас все чисто)), а стружка была повторюсь что работали без масла, так как оно в подошве))),   уровень масла подобрал зрительно, открывал на обратной стороне круглую крышку и при включенном шпинделе смотрел как все разбрызгивается. Уровень необходим примерно чуть ниже оси первичного вала, а войлок масло не держит, вот и работало все на сухую, разбрызгивателем и при мин масла на шпиндельные закидывает а самый быстроходный вал без масла 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, что бы им воспользоваться сначала включаем эл мотор подач и потом тянем за рычаг и получаем ускоренное перемещение? Или там концевик должен быть какой?что б двигатель запустить?

Змінено користувачем Alexey_83
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Alexey_83 сказал:

Еще вопрос, что бы им воспользоваться сначала включаем эл мотор подач и потом тянем за рычаг и получаем ускоренное перемещение? Или там концевик должен быть какой?что б двигатель запустить?

Небыло в те годы технологий с концевичками.....да и не поможет просто включение мотора,   .......надо еще и включить рычаг необходимой подачи, какую ось перемещать хотите  (рычаги справа на консоли (вперед-назад ,вверх-вниз) ну и рычаг на супорте (влево-вправо) куда желаете ну и мотор в реверсном режиме -направление....а уже потом потянуть рычаг ускоренных подач,......он просто обороты коробки подач более быстрые,подает на механизм перемещений ,что в консоли стоит,... я все полностью разбирал,чистил и  одновременно изучал схемотехнику передач и переключений...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе и я так думал, но мало ли что, годы то порядочные у станка мало ли кто что намудрил

Змінено користувачем Alexey_83
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да по быстрому по простому, ускоренной передвижение в таких дедушка не включить, Электромонтажу как в современных станках там нет, только чистая механика... 

Я уже приехал с работы и уже дома, в цеху, возле станка.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   И так станок понемножко принемает на себя свои перечищеные реставрированые,и покрашеные детали и узлы, все направляйки подшабрил.(для улутшения скольжения,"масляные озера"  обновить...

   Ну и попутно продолжается такая же реставрация токарного антикварного немецкого станка...

Роботы идут не быстро,Всю робочую неделю надо на роботу ездить, а по выходным тоже много не поработаеш возле станков,домашние дела тоже хотят моего внимания...

Документации я так и не нашел на свой фрезер... Вопрос остается открытым.......

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20211108_132445.jpg

IMG_20211117_200613.jpg

IMG_20211117_200607.jpg

IMG_20211117_200557.jpg

IMG_20211117_200512.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20211118_231127.jpg

IMG_20211118_231116.jpg

IMG_20211113_191720.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и попутно реставрация токарного,антикварного немецкого станка... IMG_20211124_135605.jpg

IMG_20210305_141919.jpg

IMG_20210404_145621.jpg

IMG_20210407_082620.jpg

IMG_20210508_115538.jpg

IMG_20211124_135704.jpg

IMG_20211213_011503.jpg

IMG_20211128_202124.jpg

IMG_20211205_165905.jpg

IMG_20211210_194304.jpg

IMG_20211212_174536.jpg

IMG_20211213_230900.jpg

IMG_20211215_124822.jpg..

Змінено користувачем DSDDSD
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20211218_130800.jpg

IMG_20211218_130838.jpg

IMG_20211218_130857.jpg

IMG_20211218_130912.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку