saks72

Подарил себе слоника НГФ ш 2

64 повідомлення у цій темі

Увидел на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) сие чудо и не смог удержатся нанял авто,поехал и забрал. В обьяве был заявлен как НГФ Ш1 но по факту оказался Ш2. По состоянию станок почти не работал в подшипниках смазка застыла на камень,стол в засохшем  салидоле без забоев и вмятин.Сам станок был закрашен многолетними слоями краски и что интересно под краской весь станок покрыт миллиметровым слоем шпаклевки.По комплектности не хватает родного мотора и шкивов.В планах поменять все подшипники,ободрать от краски ну и разобраться с недостающими узлами. 

  

DSC06620.JPG

DSC06611.JPG

DSC06612.JPG

DSC06613.JPG

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с вступлением в ряды! Вы приобрели наверное самого редкого зверя из этой породы!

Надеюсь на продолжение темы по восстановлению и запуску в работу.

Темку добавил сюда  

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станки 60х имеют свое очарование Тогда в союзе культура производства была очень высокая Уверен что вы получите массу приятных эмоций от общения с новым железным другом Тем более учитывая состояние он явно заслуживает бережного восстановления и приведения в надлежащий вид

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вместе с станком шел не родной двигатель 750 вт 2700 об/мин.Можно его использовать в паре с частотником или искать на 1500об?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, saks72 сказал:

Вместе с станком шел не родной двигатель 750 вт 2700 об/мин.Можно его использовать в паре с частотником или искать на 1500об?

Ему может не хватать крутящего момента Если у двух двигателей одинаковая мощность то тот у которого больше обороты имеет меньший крутящий момент а у другого все еаоборот 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За счёт шкивов можно повысить момент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, BOG_DAN_007 сказал:

За счёт шкивов можно повысить момент.

Конечно если конструктив позволяет большой еще увеличить а маленький еще уменьшить Я с таким станком дела не имел но вроде там есть еще родной кожух ремня Если при подборе ремня придется вылезти за его габариты то ето будет выглядеть немного колхозно и не аутентично Лично ка по мне то это не мой вариант Но конечно решает обладатель станка А так конечно можно поиграться со шкивами и втолкунуть этот движок - без проблем с сохранением оборотов на шпинделе

Змінено користувачем Лесник E.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коли я, в сусідній темі, рекомендував до покупки цей станок, то всі виступили проти. А тут чоловік купив і задоволений. Якщо не секрет, то за скільки Міша його віддав?

Удачі у запуску!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Siromanets сказал:

то за скільки Міша його віддав?

 Двести гривень скинул от заявленной

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, saks72 сказал:

Вместе с станком шел не родной двигатель 750 вт 2700 об/мин.Можно его использовать в паре с частотником или искать на 1500об?

Можно и так, и так.  Только 750 для  станка многовато, зажмёте частотником. Ну и шкивы приводные точнёте поменьше, Там должны быть двуручьевые для увеличения количества передач.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на початку серпня 2020 у того ж Міші придбав собі його старшого брата ш1 закрашеного повністю в 7шарів фарби .Після того як розібрав і відмив був дуже приємно здивований скрізь шабровка і ні грама зносу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

доречі в мене рідний двигун був 0,6кВт VEB(DDR) згорівший і в середині був огризок газети извєстия жовтня 1971 року з написом "не исправен" мабудь тому станок так зберігся бо все що на ньму робили це красили в новий колір

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Классный НГФ, главное без выработки.По двигателю по моему 0,75кВт оптимально,Но 3000 об. конечно не дело,нужно искать 1500.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю, гарний помічник буде. Очі бояться, а руки роблять.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dorognik сказал:

По двигателю по моему 0,75кВт оптимально,Но 3000 об. конечно не дело,нужно искать 1500.

Да буду искать именно такой двигатель .Хочу востановить его в паспортные параметры даже краску подобрал какая была изначально.Родной цвет "хаки"

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, saks72 сказал:

Да буду искать именно такой двигатель .Хочу востановить его в паспортные параметры 

Эти станочки немецкими движками комплектовались. Это если говорить об оригинале

 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, saks72 сказал:

Да буду искать именно такой двигатель .Хочу востановить его в паспортные параметры даже краску подобрал какая была изначально.Родной цвет "хаки"

Это будет интересное приключение)) Желаю вам чтобы всё получилось. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, saks72 сказал:

Да буду искать именно такой двигатель .Хочу востановить его в паспортные параметры даже краску подобрал какая была изначально.Родной цвет "хаки"

Можу спитаии у приятеля , він такий станок мав , і у нього залишився рідний двигунець , може відпродасть !

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Эти станочки немецкими движками комплектовались. Это если говорить об оригинале

 

Я думав що то щось совєцьке

 

мотор нгф110Ш1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Stebium1 сказал:

Эти станочки немецкими движками комплектовались

Ну конечно родной я вряд ли найду и 380в у меня нет. Нужно искать что то по мощнее чтобы через кондеры подключить.Также интересует вопрос,есть ли на него паспорт что бы с параметрами тот что нашел только с общими положениями. И  дайте пожалуйста размеры шкива на двигатель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, saks72 написав:

 И  дайте пожалуйста размеры шкива на двигатель.

Таке є лише у мене
щків НГФ 110Ш1

отвір у шківу зробите по наявному двигуну.

Змінено користувачем Siromanets
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, saks72 сказал:

Да буду искать именно такой двигатель .Хочу востановить его в паспортные параметры даже краску подобрал какая была изначально.Родной цвет "хаки"

Супер ! Именно в этом заключается высокая культура восстановления станка 

Может щас скажу не совсем в тему но может и как раз в тему

Читал как-то один автомобильный форум И там парень писал что купил Мерседес 124 Ну и пишет типа ребята подскажите как его лучше тюнингнуть И ему человек написал - самое лучшее что ты вообще можешь с ним сделать это довести до того состояния в котором он выехал из ворот завода производителя !!! 

Как по мне это были золотые слова 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, 032triton сказал:

Можу спитаии у приятеля , він такий станок мав , і у нього залишився рідний двигунець , може відпродасть !

 

Спросите ! а если еще и шкив на нем остался то вообще супер

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, saks72 сказал:

 И  дайте пожалуйста размеры шкива на двигатель.

У меня шкив ведущий не родной,  но могу завтра померять и сфотографировать двигатель. И совет, не гонитесь за мощьой, 550-600 Вт это максимум, что может переварить станок по своей жёсткости и её таки хватет грызть не слабо.

А вот чего реально не хватает, так это диапазона частот вращения шпинделя. Что низких, что высоких. Так, что частотник нужен для расширения возможностей.

1 час назад, Siromanets сказал:

Я думав що то щось совєцьке

У мну не такой.

А цвет, такой.

32 минуты назад, Лесник E. сказал:

Как по мне это были золотые слова 

Вопрос очень спорный, если для музея то да, а если работать то технологии несколько поменялись и есть смысл кое, что менять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Stebium1 сказал:

Вопрос очень спорный, если для музея то да

Не для музея это точно.Пока попробую сделать по возможности его родной облик а потом конечно пойдут усовершенствования.Ну если мотор искать 750вт то с кандерами приблизительно получится  550-600 Вт ?

Змінено користувачем saks72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку