Alexson

Консервирование на зиму

14 повідомлень у цій темі

Приветствую всех и прошу совета как лучше поступить при консервировании токарного станка до окончания зимнего периода.

А именно, снимать ли всё навесное, что возможно безболезненно отделить и перетащить в тёплое помещение?

Есть ли смысл на время консервации хоть приблизительно выставлять станину по уровню, чтоб не покрутило?

И чем намастичить направляющие и призмы станины, вопрос наверное банальный, скорее всего солидол, но вдруг есть предложения?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

є спеціальні консерваційні масла, або спрей для зброї(зручно наносити) , літол потім паскудно згрібати, відправив в особисте ,щоб не виглядало як реклама

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, igor_restavrator сказал:

є спеціальні консерваційні масла, або спрей для зброї(зручно наносити) , літол потім паскудно згрібати, відправив в особисте ,щоб не виглядало як реклама

Спасибо учту, а какая-ж тут реклама, @igor_restavrator рекомендует консервационную оружейную смазку в аэрозоли, без указания конкретной торговой марки. По толщине кошелька каждый сам может сориентироваться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу презентовать 0.5л консервацыоного масла 

Пленку держыт отлично

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

а какая-ж тут реклама

я вам в особисті повідомлення відправив для зразка , а то...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, серега83 сказал:

Могу презентовать 0.5л консервацыоного масла 

Пленку держыт отлично

Спасибо! Не откажусь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь пробовал масло разогретое с парафином? Или в моём случае это будет излишним?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До апреля хватит и просто протереть смоченной в масле тряпкой и накрыть туалетной бумагой или той же тряпкой. Бумага впитает масло и не даст ему стечь полностью.

Когда то ( когда жил на съёмном сыром гараже) так делал со свежим хромом на моем иж-49.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробовал масло смешаное с мовилем. Отлично! И не поржавело, и бывшую ржавчину отмыло.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexson написав:

с парафином?

Это перебор.

Замахаешься потом очищать перед использованием.

 

Самое важное, исключить лапание  пальцАми чистого металла.

Протереть бензином, сольвентом. уайттом, солярой.

Затем смазать машинным маслом.

Этого достаточно, если исключено выпадение конденсата.

 

Если возможны условия для конденсата, там нужно таки заворачивать в бумагу.

И желателен солидол. (но не голым пальцем ! ).

Или на масло накладывать туалетную бумагу, если это плоские поверхности.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Жил бы в Одессе, имел бы подобную ситуацию, то купил бы пара  баллончиков   мовиля в  аэрозольной  упаковке. После  обработки организовал продуваемый  по бокам и не пропускающий сверху осадки навес над станком. Всё.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся!

Для разминки снял заднюю бабку, малую продольную и каретку суппорта, последняя ссука оказалась капец какая тяжёлая. Всё что снято занесено в тёплое сухое помещение, где по мере возможности будет отмываться смазываться и краситься.

Развёл мовиль с маслом 1:1 и кисточкой промазал все направляющие, после проклеил туалетной бумагой и пока укрыл всё это. Фоток не делал, так как заканчивал предварительную консервацию уже под дождём. Изменение погоды в худшую сторону не даёт времени на раздумья.

Пока что из того что удалось бегло и поверхностно осмотреть, могу уже коротко кое-что резюмировать. Станок имеет две рукояти скоростей, как я понимаю это "+" в плане качества станка, оказывается есть разновидность с одной рукоятью (речь идёт о токарном ИТ-1М, выброшенном в металлолом).

Вся электрика полностью на месте. Помпа СОЖ на месте, шестерни гитары Z=25, 33, 55, 60, 80 есть. Как я понимаю комплект неполный но тем не менее.

По передней бабке шестерни в идеале, износа нет, есть следы хранения, конденсат имел место. На ведушем шкиву (алюминиевый трёхручьевый) износа, явных дорожек от ремней нет. Фартук вообще нульцевый от слова совсем, включая шестерню привода продольной подачи!

Из неприятностей, которые пока видны, оборвана трубка подачи масла в ПБ и погнут правый кронштейн вала, на котором ручки управления двигателем. И нет ни единого карболитового шарика на ручках переключения, нафига их было скручивать????

Масло, подаренное @серега83, пойдёт на консервирование шестерен и подшипников в коробках. Серега, спасибо!

@Иванович благодарочка за совет с навесом, благо наличие забора облегчает конструктив этого временного хранилища.

Хреново конечно без мастерской, но со станком... или со станком, но без мастерской. Но не всегда в жизни планы совпадают с реальностью и одного желания недостаточно, чтоб преодолеть все преграды на пути к заветной мечте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alexson сказал:

Хреново конечно без мастерской, но со станком... или со станком, но без мастерской. Но не всегда в жизни планы совпадают с реальностью и одного желания недостаточно, чтоб преодолеть все преграды на пути к заветной мечте.

главное не останавливаться и идти всегда вперед, даже если понемногу, маааленькими шажками, но вперед.

 

У меня тут очень большая влажность, и все оборудование в гараже может поржаветь за сутки, как уже было. Решением стали осушители воздуха, сушат воздух чтобы пройти точку росы и дальше поддерживают влажность на уровне. Иногда за сутки выливаю по 4 литра воды, а иногда, как сейчас, за неделю 200грамм. Когда активно работаю, собирает довольно много, не думал что я так активно дышу :)

Змінено користувачем CTPAHHUK
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, CTPAHHUK сказал:

У меня тут очень большая влажность, и все оборудование в гараже может поржаветь за сутки, как уже было. 

Про вашу влажность знаю не понаслышке. Довелось служить срочную службу в Германии, сначала в Торгау, затем в Тюрингии (восточная, но думаю климат такой-же). У многих при смене климата начались проблемы со здоровьем, в основном кожные типа фурункулов :brains...!:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку