Olexy

Самодельная УДГ мини

6 posts in this topic

Появилась некая интересная работа.

Нужно изготовить нечто подобное на рейки от микроскопа и шестерни к ним, и пару десятков очень мелких лимбов(наружный диаметр менее ф15мм).

Материал рейки и лимбов - алюминий, шестерни - бронза.

С рейкой проблем нет, в солиде набросал  несколько вариантов при модулях 0.25- 0.5 и количеством зубов  более 20 получаестя шестерня с почти прямыми зубами.

Резать это все планирую на самодельном чпу граверами 30градусов с кончиком 0.2мм.

Постал вопрос малой делилки с довольно большим вариантом делений и без люфтов.

Давненько на просторах интернета видел как нарезают червячные колеса на токарном. 

В итоге решил попробовать и сразу же взял спиральный метчик м12х1.75. Получилось очень не плохо, но, малое зацепление и очень большая редукция.

20210105_154508.jpg20210105_154517.jpg

Этот вариант я отбросил.

Далее взял готовый катанный винт трапецию tr14x4 из него сделал спиральный метчик и сам червяк.

После нарезал червячное колесо из капролона на 28 зубов.

Теперь вопрос в том как нарезать колесо и как узнать диаметр колеса на определенное количество зубов. Один из китайцев поделился интересной формулой:

m  / sin( p / z) = d

где: m - метрический шаг червяка, p - число пи (3.14), z - желаемое колчичество зубов.

Вся хитрость нарезания заключается в сильном углублении червячной фрезы на первом проходе. если общая глубина спирали в моем случе 2.4мм то в начале врезания нужно углубится на 0.5мм это даст возможность получить желаемое колчичество зубов колеса.

20210109_220351.jpg

Далее из говна и палок сваял червячный редуктор. 

Простое пояснение конструкциии. 

Основание - фрезерованный прямоугольник из текстолита, в него с двух сторон установлены два  подшипника 6000 ограниченные двумя стопорными кольцами и запрессованным шпинделем. Сам червяк установлен в двух алюминиевых опорах и двух подшипниках 6000 и 608z. в одной из пластин насверленные отверстия для установки шагового мотора нема 23(0.9н/м). 

В понедельник закрою шестерню с червяком и можно пробовать.

20210109_220359.jpg20210109_220410.jpg

Люфтов нет, от слова совсем, а если они появятся то можно будет их выбрать.

Чутка покрутил через ардуинку:

Работать будет? )))

Продолжение следует....

20210109_220346.jpg

6

:7307gd:

0

Для таких расчетов можно использовать ГиарТракс. Вместо модуля ставить шаг червяка. Есть процедура портирования в солид и прочие. Очень удобно.

1

А смысл этой удг если гравировать будете на ЧПУ? Не проще сделать что-то подобное 4 оси как у китайцев через шкивы?

0

Смысл прост, наличие нескольких слабых нема 23 и остальных комплектующих, плюс жесткая фиксация от проворота, плюс большая точность, экономия время на пересылку комплектухи, плюс легкость повторения.

Со шкивами проще если об этом реч, но, в разы дороже и менее точнее.

Я както игрался с шаговым мотором с делением микрошагов и вот в некотором положение вала  между шагами он очень легко проскакивает что не есть гуд. 

0

Далее переходим в солид и отрисовываем рейку и шестерню, модуль установил 0.3, шестерня 28зубов(диаметр ф9мм) 

чертеж рейки.jpg

чертеж шестерни.jpg

Что за странные числа на чертежах? 8-) Это толщина кончика гравера - 0.2мм, угол фрезы - 30градусов и глубина при которой вершины зубов совпадут с эскизом, глубина зубов получится немного больше эскиза и естественно без эвольвенты(надеюсь этот тихоходный механизм это простит).

Вкратце по изготовлению.

С рейкой проблемы нет, рисуем много векторных линий с желаемой шириной зубов и расстоянием 0.942мм между каждой, длинна рейки по желанию, углубление  - 0.9мм.

С шестерней у меня небольшие сложности. Из освоенных программ для написания УП только Artcam, а он умеет только 3оси..... в теории больше, но это дебри в которые я залазить не хочу, хочу перебраться в PowerMill, это в будущем, а шестерни нужны вчера9_99_99_9

Разворачиваю шестерню на на окружность и делю на 28 частей и фрезерую как рейку, так-же планирую гравировать надписи на лимбе. Быстрое, хоть и не правильное решение, работать должно. Сейчас зашью скетч в ардуино и симитирую работу.

0