38 posts in this topic

добрый вечер всем. стоит ли брать тоз фн 25 

0

Невидимый тос . Тогда не стоит 😉

0

Добрый вечер Это риторический вопрос ?

0

стоит вопрос 676 или фн 25 для работы дома. 

0

Я бы взял что попроще, 676 чинится с помощью кувалды и какой-то матери.

0

#273000 Posted (edited)

Состояние важно в первую очередь Если ответить совсем коротко  то брать то что в лучшем состоянии ( в первую очередь по геометрии и износу ) Если некомплект то к обоим станкам искать запчасти не легко Но к ТОСУ на много сложнее и дороже

Edited by Лесник E.
2

:D Наверное ТС надо было начать в следующем ключе: "Есть ли кто из форумчан владеет или приходилось работать на TOS FN 25? Расскажите плюсы и минусы."

Ну и далее типа нашёл (предлагают, подвернулся, срочно продают и т.п.) за какое-то количество тугриков, состояние х/з, год х/з, комплектация х/з.

Короче пошёл мужик на рыбалку, а наживку дома забыл, закинул удочку с пустым крючком, а чем чёрт не шутит!

0

тоз с завода камунар весь ну просто ляля полностью комплект . но стол в зае.... 

0

1 минуту назад, satilenn81 сказал:

тоз с завода камунар весь ну просто ляля полностью комплект . но стол в зае.... 

Если прям ляля то стол вроде даже был тут в барахолке А не то посмотреть  какой подойдет и из того исходить 

0

#273027 Posted (edited)

3 часа назад, satilenn81 сказал:

весь ну просто ляля полностью комплект . но стол в зае....

Стол и ремонту может подлежать, другой поставить можно.

Если как говорите

3 часа назад, Лесник E. сказал:

просто ляля

И можно попробовать пустить, обезточен - покатать проверить залезть где можно!

То остаётся решить вам - цена хотя-бы от хорошего "676" фрезера, ну и ваши возможности к обслуживанию станка и ремонту, взвесте.

Опять же ,если всё определите в сторону станок не убит! И цена 1000$ +-  кто же не возьмёт.

Edited by маляр
0

Скинул тему в личку.

Удачи!

0

Тоз и 67х сравнивать не совсем правильно это как таврию с Опелем.  Однозначно тоз он изготовлен людьми для людей .  Чехи Делали оружие когда. Наши лапти учились плести так что думаю если тоз живой то выбор очевиден.

1

Маю в користуванні toz fnk25a , верстат супер ,і тихий і повздовжня 850 мм і т.д..

0

14 часа назад, Bonneville сказал:

Тоз и 67х сравнивать не совсем правильно это как таврию с Опелем.  Однозначно тоз он изготовлен людьми для людей .  Чехи Делали оружие когда. Наши лапти учились плести так что думаю если тоз живой то выбор очевиден.

Если - бы вы увидели и минут 15 покрутили владимирский или воткинский 6Т75 года так 67-69 с оптикой то никогда такого-бы не написали 

Он совершенно ни в чем не уступит современному ему самому матерому немцу 

Ни конструктивно Ни в качестве исполнения Нив комплектации Ни даже ! в качестве внешней отделки 

0

А вы тоз имели в пользовании Евгений? У меня был 6т75  примерно тех годов что вы пишите так что я знаю за что говорю. То что старые станки лучше  это да но это касаеться только в сравнении с советским оборудованием. 

0

11 минуту назад, Bonneville сказал:

А вы тоз имели в пользовании Евгений? У меня был 6т75  примерно тех годов что вы пишите так что я знаю за что говорю. То что старые станки лучше  это да но это касаеться только в сравнении с советским оборудованием. 

Прошу прощения не знаю как к вам обратиться по имени уважаемый Bonneville 

Знаете вот я когда читаю пост то пытаюсь понять его основную мысль так сказать Если я правильно понял ваш пост про лапти то что и думать не надо если 676 или Тоз то однозначно ТОЗ 

Ну так вопрос выбора это одно а вот лапти это совсем другое И боюсь что с лаптями вы очень сильно не правы 

Например вам известно что Прибалтийские 6720 и 6725 с удовольствием покупали производственники из ФРГ ( не ГДР) и были ими очень довольны Не надо называть именитые фирмы с которыми эти прибалты конкурировали и тем не менее 675 и 676 модели тоже поставлялись много куда щас просто не хочу углубляться в это

Теперь уже непосредсвенно о том что брать а что нет 

Могу дать вам в личку ссылку на отзывы фрезерощика со стажем лет 35 кажется который переработал на всех шаублинах микронах и многих советских 

Так вот этот человек отзывается о станках 675-676 Одессы или Комунараса как об очень удобных в работе простых точных и функциональных станках Которые не имеют ярко выраженых слабых мест 

В то-же время например когда он пишет о Шаублин 13 то упомянув все его неоспоримые плюсы ( такие как великолемная точность долговечность отличные материалы суперовую комплектацию и тд ) он пишет про эргономические вы.....ны  которые не могут не раздражать при работе 

Теперь по конкретной ситуации у ТС 

Что ТОЗ не хуже Декеля например или Микрона это известно и ни кто с этим не спорит 

Но что для конкретного человека и конкретной ситуации лучше это большой вопрос потому что очень мало вводных Таких как например Вид работ Бюджет не только на покупку но и на эксплуатацию станка Возможность комплектации шпиндельной и универсально оснаской и тд 

И еще Таврию и Опель вообще сравнивать нельзя потому что в одном случае это  модель автомобиля а в другом  призводитель Сравиваете как-бы горячее с глубоким(с)

0

Ну предположим вот купил человек станок У меня сразу есть вопрос Вот что шпиндель внутри разбит или покоцан вероятность я думаю процентов 80 Если это 676 то цена вопроса 1500 гр и у вас в ВФГ стоит новый шпиндель он есть сейчас в продаже за эту цену Что делать в аналогичной ситуации с ТОЗом ? 

Если есть бесплатный доступ к люнетному внутрикруглошлифу то может это и решится А если например нет ? 

И у меня еще таких вопрос будет штук 20 

Или может за его 20-40 лет он остался девственным Или может мы настолько не требовательны что нас все что там есть -все устроит и мы будем работать -тогда да ...

0

Схожая тема на старом чипе, кинул ссылку.

По факту автор темы 

В 10.01.2021 в 17:43, satilenn81 сказал:

тоз с завода камунар весь ну просто ляля полностью комплект . но стол в зае...

Мог уже и прочесть темы,и посмотреть станок.

Но обсуждаем пока что  - Что? . Какой бы мог быть классный ляля станок 😉 его не видя и автор не пишет .

0

в сем спасибо. все я решил я купил тоса. просто его стоимость 8 000 гр. по цене лома. по же скину фотки    

0

1 час назад, satilenn81 сказал:

просто его стоимость 8 000 гр. по цене лома.

Может это дорого за него ? Ну если решили брать - то берите ...Чего уж там ...стрелять так стрелять 

0

#273265 Posted (edited)

2 часа назад, satilenn81 сказал:

в сем спасибо. все я решил я купил тоса. просто его стоимость 8 000 гр. по цене лома.

Явно переплатил! А ведь пытались люди отговорить, нафига было совета спрашивать?:D

По цене металлолома хватайте всё не спрашивая и бегите! Одна башка дороже стоит.

Edited by Alexson
0

Хвастай!!!

А что , шара 8000.:6t80sh:

Почти тема - фрезерный по цене сверлилки 2!

0

А за 8000грн можно забрать "плохого" 676-го?

0

А за 8000грн можно забрать "плохого" 676-го?

0

28 минут назад, маляр сказал:

А что , шара 8000.

А вот я не думаю что шара и я не шучу

0