I_ngvar

Муки поиска и муки выбора токарного станка для мастерской

33 повідомлення у цій темі

Доброго времени суток

Хочу создать мастерскую из гаража, и поскольку метраж мастерской невелик, то стою перед выбором, какой из токарных поставить с возможной перспективой - т.е.если поставить типа 1И611- ИЖ250, то не будет ли его со временем маловато по сравнению допустим с 16Б16. Остановил свой выбор на этих двух станках и теперь надо выбрать какой то из них. До этого времени имел дело только с станками небольшими уровня ТВ-16.

Прошу вашего совета - будет ли комфортно точить мелочевку на 16Б16 ? Или лучше взять ИЖа, но тогда при работе с более крупными диаметрами будет дискомфорт ? В идеале хочется еще и фрезер поставить (676 или ему подобный, но об этом позже).

Подскажите если из ИЖей, то какой -1И611 или 250й? Как у них с жесткостью при обработке нержи диаметром 60-70 мм ?

Если из модификаций 16Б16 - то какой получше и надежнее, и в плане перспективы менее болезненной переделки под частотник в обозримом будущем ( не сразу ) - 16Б16, 16Б16КП или 16Д16А ?

И самое главное - где кроме лоховского всем известного сайта их найти по адекватной стоимости и состоянию ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи, если Вам попадется 16Б16А.... Берите и Бегите!

 

мелочевка.... из моего опыта...

ТВ-320, 1Е61А(УТ16) в паре с 1А616 , 16К20 или ему подобный....1К62 (1К625).

Универсального станка НЕТ!

Который перекроет Все.

Нужна обдирка + точность....

А Вот поводу точности...

Приборостроительный  ТВ-320П

Универсал ...ИЖ (любой)

И Шаублин.... но ту вопрос в Бюджете....., Хотя иногда и ИЖ продают за 6-8 уе....

 

Что Вы хотите точить.....? фото кольца....? или просто токарка  +-1 сотку посадки под подшипники. (не сравнивать со шлифовкой!)

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой тел. 0674067473 (Киев, Позняки) можете меня набрать, подъехать в гости...

И я Вам попробую помочь.(объяснить).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное ChDim. Скорее всего приму ваше предложение помощи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это НЕ помощь...

Скорее Это Дружеская консультация....B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я Вам так скажу...

 

Даже на ТВ16... можно делать вещи в сирийке +-2сотки.... 

 

Весь вопрос во времени... и в задаче!

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, I_ngvar сказал:

До этого времени имел дело только с станками небольшими уровня ТВ-16.

Прошу вашего совета - будет ли комфортно точить мелочевку на 16Б16 ? Или лучше взять ИЖа, 

Если основной акцент будет на мелочёвке то в идеале лучше иметь 2 станка. Маленький для мелочи, побольше для крупных деталей и для обдирки заготовок. 

На маленьких станках мелкосерийную мелочёвку делать выгоднее. Энергозатрат меньше, расходники дешевле. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ролики Димы Бербраера он правильно говорит что 90 % заказов это мелочевка до 70мм а вот 10% это крупногабарит и он самый жирный (в финансовом плане) так что решать вам на что ориентироваться. У меня лично китаец размерами с ижа, я точу максимум до 60мм в диаметре, то оно где-то так и есть 90% это мелочевка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробую задать вопрос по-другому: на большом ( 16К20, 16Б16КП ) точить мелочевку удобнее, чем на ИЖе точить допустим нержу в Ф 60-70 ?

Т.е., насколько неудобно работать с малыми диаметрами на большом станке ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто шо скажет за 16Д16а ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2021 в 13:52, I_ngvar сказал:

Попробую задать вопрос по-другому: на большом ( 16К20, 16Б16КП ) точить мелочевку удобнее, чем на ИЖе точить допустим нержу в Ф 60-70 ?

Т.е., насколько неудобно работать с малыми диаметрами на большом станке ?

 

Точить удобнее на том к которому привык.

 

1 час назад, I_ngvar сказал:

А кто шо скажет за 16Д16а ?

 

Все зависит на сколько ушатаный станок.  В идеале купил станок и работаешь а не создаешь темы "восстановление, спасение и т.д. Ну а если денег мало и есть желание поковыряться то можно и подубитый покупать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде не сильно ушатанный

Я чего спрашиваю..., у него только 1:1 и 1:4 и бесступенчатое регулирование скорости.. У него нет 1:16.

Будет ли хватать мощи на низах ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, I_ngvar сказал:

Вроде не сильно ушатанный

Я чего спрашиваю..., у него только 1:1 и 1:4 и бесступенчатое регулирование скорости.. У него нет 1:16.

Будет ли хватать мощи на низах ?

по паспорту у него от 10 до 3200 оборотов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2021 в 00:36, ChDim сказал:

мелочевка.... из моего опыта...

ТВ-320, 1Е61А(УТ16) в паре с 1А616 , 16К20 или ему подобный....

Так УТ16 і 1а616 під однакові габарити деталей .... 320 над станиною і 750 рмц

 

Думаю, що якщо щось розміром 1а616 то в плюс до нього щось типу 16б04.

 

Бо той же ІЖ не набагато менший. А станок з 200м патроном + станок з 160м це якось не логічно як на мене....

 

Думаю грубо станок під  200й патрон + під 125й. Наприелад 1а616 чи 16б16 + 16б04

 

Або під 250й + під 160й. 1к62 чи 16к20 + ІЖ або 16б05

Змінено користувачем Reiter
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я саме так і думав - 250й патрон на 16б16 та 160й патрони на середній станок ( ІЖ чи щось подібне).

Ідею з одним станком поховав назавжди, начитавшись форумів. 

Зараз більш схильний до схеми тріо токарних : великий -16Б16 + середній -ІЖ + і Китайоз або ТВ16 - для пипдиків ))

Якщо з великим станком все більш-менше зрозуміло, то що до станка з 160м патроном (ІЖачки 250 чи 1И611) печалька - як на мене то ціни на них безпідставно перевищені, зашквар. Скільки їх не дивлюсь - або убиті, або зашквар, або і убиті і зашквар..

Де ви їх берете ? Де взяти ІЖ за адекватні гроші ?

Яка є альтернатива ІЖу, з 160 патроном, джойстік маст хев, щоби теж не гратись з шестернями, ,яка би йому абсолютно ні в чому не поступалась і була б такою ж зручною в роботі ?

Змінено користувачем I_ngvar
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎11‎.‎01‎.‎2021 в 00:09, I_ngvar сказал:

Хочу создать мастерскую из гаража

Для чего? Для хобби или для зарабатывания денег? Эти понятия лежат на разных полюсах земного шара. И это нужно понимать, прежде чем что-то советовать.

Еще вопрос - есть ли 380в.?

В ‎11‎.‎01‎.‎2021 в 00:09, I_ngvar сказал:

если поставить типа 1И611- ИЖ250, то не будет ли его со временем маловато

Если думаете зарабатывать этим - да, будет маловато...даже ДИП 300 с 4-метровым РМЦ...со временем... Но на это нужны годы и деньги... Всё и сразу не потянете и не нужно даже стараться! Идите как по ступенькам - от малого к нужному!

А если для хобби - достаточно тв4

В ‎11‎.‎01‎.‎2021 в 00:09, I_ngvar сказал:

будет ли комфортно точить мелочевку на 16Б16 ? Или лучше взять ИЖа, но тогда при работе с более крупными диаметрами будет дискомфорт

Дискомфорт - это если вам трубы привезли, чтобы резьбы нарезать, а они у вас в шпиндель не проходят ))

Для каждой работы свой станок!

Нет универсальных и для мелких и для крупных деталей.

Одно скажу, если не планируете точить болтики М6 или гайки М5, то советую смотреть в сторону 16б16. Будет мело - купите ДИП 300. Ну а  если слишком много - ИЖ или 16Б05 итд. Как "стартовый", 16б16 это я бы сказал шикарный станок, позволяющий точить быстро и точно.. Но ему нужна нормальная сеть 380 и немного места. Гаража будет достаточно. Для начала.

В ‎11‎.‎01‎.‎2021 в 00:09, I_ngvar сказал:

из ИЖей, то какой -1И611 или 250й? Как у них с жесткостью при обработке нержи диаметром 60-70 мм

Снять десяточку.. миллиметр-другой - да, все канает ( с правильным инструментом) А если заниматься обдиркой, проточкой на десятки миллиметров...будете целый день точить одну деталь....Условно..

В ‎11‎.‎01‎.‎2021 в 00:09, I_ngvar сказал:

из модификаций 16Б16 - то какой получше и надежнее, и в плане перспективы менее болезненной переделки под частотник в обозримом будущем ( не сразу ) - 16Б16, 16Б16КП или 16Д16А

Это практически одинаковые станки - конструкционно и по надежности. Последний с двигателем постоянником... И передаточного 1/16 там нет - особо крупные комические корабли вы там и точить не будете, а для мелочи - и не нужно. В целом на любителя.. Под частотник я бы смотрел  на 16б16КП - там хоть коробку, двигатель и еще по мелочи  можно продать потом. При удачном стечении обстоятельств. Не хочу поднимать  эту тему здесь, но не понимаю чем исправный 16б16КП хуже станка с частотником? Но это вопрос риторический )

А вообще нужно не на буквы станка смотреть, а на его состояние. Остальное все второстепенно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2021 в 13:52, I_ngvar сказал:

Попробую задать вопрос по-другому: на большом ( 16К20, 16Б16КП ) точить мелочевку удобнее, чем на ИЖе точить допустим нержу в Ф 60-70 ?

Т.е., насколько неудобно работать с малыми диаметрами на большом станке ?

На этом станке также удобно точить всякую мелочевку. Никаих проблем вобще с 200 патроном

У меня пол года 16б16пе4 с повышенными центрами и 1м рмц. И я не жалею что не купил ижа))

Тоже не так давно создавал похожую тему)))

Ут16 или иж 250, в итоге взял в неплохом состоянии 16б16 и подключил в гараже через частотник, при этом ничего не выбрасывая и не переделывая особо по станку, все стоит на месте, если появится 380, то пару минут и станок в шатном режиме будет пахать,

Частотник у меня как сеть 3 по 220 работает

Также на Позняках в Киеве нахожусь. Пишите в личку, вместе подьедем в гараж, и продемонстрирую как я на нем и что делаю, какая точность и чистота, 

Поначалу был страх перед покупкой запуска от 220в 5 квт мотор. И потому был выбор в пользу ижа, но сейчас все отлично, 

Огромное достоинство его это жесткость, особенно на отрезке, и проходное шпинделя как уже говорили

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, I_ngvar сказал:

Я саме так і думав - 250й патрон на 16б16 та 160й патрони на середній станок ( ІЖ чи щось подібне).

Ідею з одним станком поховав назавжди, начитавшись форумів. 

Зараз більш схильний до схеми тріо токарних : великий -16Б16 + середній -ІЖ + і Китайоз або ТВ16 - для пипдиків ))

Якщо з великим станком все більш-менше зрозуміло, то що до станка з 160м патроном (ІЖачки 250 чи 1И611) печалька - як на мене то ціни на них безпідставно перевищені, зашквар. Скільки їх не дивлюсь - або убиті, або зашквар, або і убиті і зашквар..

Де ви їх берете ? Де взяти ІЖ за адекватні гроші ?

Яка є альтернатива ІЖу, з 160 патроном, джойстік маст хев, щоби теж не гратись з шестернями, ,яка би йому абсолютно ні в чому не поступалась і була б такою ж зручною в роботі ?

Для пипдиков стоит дома ТШ3, для латуньки и пластика, очень удобная штука, иногда пригожается когда не хочется в гараж ехать

На 16б16 идет 200 патрон с завода, самый оптимальный размер как по мне

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо з великим станком все більш-менше зрозуміло, то що до станка з 160м патроном (ІЖачки 250 чи 1И611) печалька - як на мене то ціни на них безпідставно перевищені, зашквар. Скільки їх не дивлюсь - або убиті, або зашквар, або і убиті і зашквар..

Де ви їх берете ? Де взяти ІЖ за адекватні гроші ?

Яка є альтернатива ІЖу, з 160 патроном, джойстік маст хев, щоби теж не гратись з шестернями, ,яка би йому абсолютно ні в чому не поступалась і була б такою ж зручною в роботі ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, I_ngvar сказал:

Якщо з великим станком все більш-менше зрозуміло, то що до станка з 160м патроном (ІЖачки 250 чи 1И611) печалька - як на мене то ціни на них безпідставно перевищені, зашквар. Скільки їх не дивлюсь - або убиті, або зашквар, або і убиті і зашквар..

Де ви їх берете ? Де взяти ІЖ за адекватні гроші ?

Яка є альтернатива ІЖу, з 160 патроном, джойстік маст хев, щоби теж не гратись з шестернями, ,яка би йому абсолютно ні в чому не поступалась і була б такою ж зручною в роботі ?

Цены повышает спрос на такие маленькие станки.

В основном хоббисты их любят, потому и ценник Зашквар.)

Альтернатива ижу TUM35 поляк, рмц правда метр, но станок чуть пожестче будет. Попадался мне такой на глаза

Очень культурно сделан

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

TUM 35 з РМЦ 1м, не варіант. саме через його РМЦ

Треба з РМЦ 50см, під 160й патрон. Треба щоб був абсолютно не гірше ІЖа з такимиж технічними характеристиками, ,зручністю, в тиж же габаритах,

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, I_ngvar сказал:

TUM 35 з РМЦ 1м, не варіант. саме через його РМЦ

Треба з РМЦ 50см, під 160й патрон. Треба щоб був абсолютно не гірше ІЖа з такимиж технічними характеристиками, ,зручністю, в тиж же габаритах,

Тогда уже лучше искать ижа. Видел летом продавался на борщаговке практически новый, без особых признаков работы иж 250итвм. 120т гр. Стоял на макаронном заводе. А все что повидало жизнь и поработало будет от 70 и выше.

За такую цену можно хороший станок повзрослее ижа купить, с приметой на будущее

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, I_ngvar сказал:

Яка є альтернатива ІЖу, з 160 патроном, джойстік маст хев

Задам наивный вопрос - а зачем вам станок со 160 патроном? В том смысле, что вы делаете упор именно на 160)

Это я к тому, что на тот же 16Б16 можно поставить тот же 160 патрон ( да хоть 125) и точите себе пиптики сколько душе угодно )) На многих предприятиях так и делали, если станки стояли на мелочевке.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2021 в 13:30, Jeckripper сказал:

Посмотрите ролики Димы Бербраера он правильно говорит что 90 % заказов это мелочевка до 70мм а вот 10% это крупногабарит и он самый жирный (в финансовом плане) так что решать вам на что ориентироваться. У меня лично китаец размерами с ижа, я точу максимум до 60мм в диаметре, то оно где-то так и есть 90% это мелочевка

Он так говорит потому что ранше у него был 16к20, а своей площади небыло, и сейчас нет. В итоге он купил ижа чтоб с ним проще было переезжать если что))) 

Согласен что больше мелочевки приносят, но с большим станком деталь сделается быстрее и так же точно, как на поработавшем иже, с какого то предприятия или завода с выроботками

Хорошие ижи или не продают или они стоят немало денег, что можно купить 2 станка, в пару к токарному фрезер например, и нормально себя чуствовать, а не пиптики точить и так любоваться станком в хоббийных делах)) Типа сотки ловить))

 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Seregan35 сказал:

Он так говорит потому что ранше у него был 16к20, а своей площади небыло, и сейчас нет. В итоге он купил ижа чтоб с ним проще было переезжать если что))) 

Согласен что больше мелочевки приносят, но с большим станком деталь сделается быстрее и так же точно, как на поработавшем иже, с какого то предприятия или завода с выроботками

Хорошие ижи или не продают или они стоят немало денег, что можно купить 2 станка, в пару к токарному фрезер например, и нормально себя чуствовать, а не пиптики точить и так любоваться станком в хоббийных делах)) Типа сотки ловить))

 

Так фрезер и так будет, но после покупки токарных., до этого еще дойдет... . Сейчас же, надо задушить в себе зеленое земноводное, дабы себя убедить за ИЖ шо он таки тоже нужен. Ведь 16Д16А он класса А и как бы больше для точных работ предназначен. А драть / отрезать тоже чем то надо, ну и с мелочевкой на ИЖе поудобнее вроде будет. С другой стороны, шо места и так мало для того же ИЖа, и шо он и по цене неадекватен. Вот и вагаюсь... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку