Чертенок №13

Резьбонарезная головка

12 повідомлень у цій темі

Добрый день.

Захотел себе такую головку

https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/rezbonareznoy-reversivnyy-patron-j467-m2-m7-j4612-m5-m12-j462-IDC8ZgM.html?sd=1#b17fbb7ea7

модель м5-м12.

Смущает почти полное отсутствие отзывов о работе таким инструментом, что вызывает у меня две мысли:

- я мажор и пытаюсь отделиться от общей массы. Все руками монотонно крутят, а я хочу автоматизироваться;

- слишком ненадежный инструмент при высокой его стоимости. из-за этого его никто не покупает и поэтому нет отзывов.

Пытался гуглить советские резьбонарезные станки размера 2м112, особо ничего не нашел. один станок в продаже

Высокая цена, непонятен принцип и удобство работы, будет занимать дефицитное место в мастерской.

Вообщем вопрос: кто и как автоматизировал нарезку резьбы?

В идеале хотел бы головку чтобы пользоваться на 2м112.

Змінено користувачем Чертенок №13
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Михаил приветствую! вещь могу сказать хорошая, имел в работе разные от разных производителей, но именно этой с сайта не чего не могу сказать, НО!!!!! есть одно огромное НО! которое сопровождается с ними со всеми, вы потеряете 100 а то и все 150мм пространства и это еще вы даже метчик не вставили... то есть на 2м112 это будете наверное резать в чем-то не очень габаритном. А так очень практичная вещь когда надо наваливать много резьб, еще и глухих, оно и сохранит метчик от излома, и обратно его выкрутит, и все за считанные секунды. А если это еще и не хобби, а будет приносить "радость" то лучше уже смотреть в сторону такого решения https://de.aliexpress.com/item/4001244995785.html?spm=a2g0o.detail.0.0.c1dc5e61JnzfB9&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.169870.0&scm_id=1007.13339.169870.0&scm-url=1007.13339.169870.0&pvid=84bf30b5-33f7-4315-91b5-e3e607677eb6&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.169870.0,pvid:84bf30b5-33f7-4315-91b5-e3e607677eb6,tpp_buckets:668%230%23131923%234_668%23888%233325%2313_668%232846%238110%231995_668%232717%237561%23319_668%231000022185%231000066058%230_668%233468%2315615%23620

разместив его между верстаком и фрезером, можно всегда быстро сделать работу и там и там на высоком уровне

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С головкой дела не имел, но патрон нереверсивный есть, и кажись от туда же. Приобретал под большую и нудную работу, он с ней справился. Использовал в качестве "привода" 675 станок, понятно что реверс мне там никак надо, при патроне. Качество.... Наверно нормальное, т.к. патрон был со сверлильных хвостовиком, который пришлось обрезать, просверлить ещё получилось под затяжку шомполом, но вот нарезать резьбу нет. Метчик оставил зубы сразу на входе в отверстие. В остальном, визуально, особо придираться не нашлось к чему. 

Удовольствие дороговатое, патрон кажись за пару штук был, а сменные "картриджи" с квадратиком(никаких поперечных болтов) под метчик, шось суток за 600гвн. Если крутить резьб меньше трех-четырех десятков, то не вижу особого смысла. Если часто приходится и много, то смысл есть.  А. Ще момент который понравился. Регулируемая муфта(трещетка, по типу как в шуриках, только покрепче), не в патроне а в каждом "картридже", настроили раз и все, под свой размер. Правда метчики бывают разные... В "картридж" под м10 могут стать и м8, все зависит от толщины хвоста метчика. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может- здесь что найдёте:

 

https://lib-bkm.ru/load/17-1-0-2642

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.01.2021 в 21:16, CTPAHHUK сказал:

А если это еще и не хобби, а будет приносить "радость" то лучше уже смотреть в сторону такого решения

Спасибо что Вы такого высокого обо мне мнения, но я пока не дорос до такой цаци.

 

В 14.01.2021 в 00:25, Константин Е сказал:

 патрон нереверсивный есть... Использовал в качестве "привода" 675 станок, понятно что реверс мне там никак надо...

 А почему реверс не нужен?

Дорезали резьбу, метчик остановился и сработал фрикцион. И что Вы делаете в этот момент: 

-выключаете станок;

-включаете реверс и подымаете пиноль, выключаете реверс?

Мне патрон нереверсвный нравиться что его можно будет и на токарном использовать, но использование на фрезерном (у меня 676) кажется слишком сложным из-за постоянных включений/выключений.

В 13.01.2021 в 22:15, Siromanets сказал:

 

Спасибо. Видео я смотрел, в начале использования, желаемой мной, головки пачаны явно не настроили фрикцион, потом видно было что функции она свои выполняет. Но все таки они в серии работали на советской резьбонарезной. На родном канале, который взломали, было присланное пачанам видео в котором показывался 2м112 или нс12 переделанный под нарезку резьб. Станок включал правое/левое вращение по конечникам. Есть идея купить НС12, поставить коллекторник с обратной связью и резьбонарезной патрон и сделать конечники. А можно и без новомодного патрона обойтись если регулировать усилие проворота метчика натяжкой ремня. Бюджет будет почти такой же как реверсивная головка. Голова которую я хочу стоит 9000 с доставкой, для меня сумма не маленькая и хочется быть уверенным что инструмент себя оправдает. а не выйдет из строя после нескольких рабочих операций.

 

Змінено користувачем Чертенок №13
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Чертенок №13 написав:

А можно и без новомодного патрона обойтись если регулировать усилие проворота метчика натяжкой ремня.

Ніколи в світі. Інерція патрону з шпінделем і шківом настільки велика, що буксування ремня не дасть нічого крім нервів при роботі з мітчиками до М10 мабуть, а може і для нього буде забагато.

2 години назад, Чертенок №13 написав:

Голова которую я хочу стоит 9000 с доставкой, для меня сумма не маленькая и хочется быть уверенным что инструмент себя оправдает. а не выйдет из строя после нескольких рабочих операций.

На то є гарантія.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если хотите сами что-то собирать, посчитайте ваше затраченное время на это, и что бы вы могли заработать за это время занимаясь именно зарабатыванием, думаю то решение которое предложил вы спокойно осилите.

Теперь как обычно неудобное вопросы которые как обычно идею универсальности режут на корню, так вот самый основной это какие резьбы хотели бы резать? или точнее сказать что обычно в работе? если это до M10 то тут можете обойтись и пневмоприблудой типа такой или такой а ногу уже сгородите из того что под верстаком валяется. Если с воздухом в мастерской "туго", то можно сделать следующее, купить пачку трещоток типа таких и универсальный патрон типа такого с конусом который подойдет и для сверлилки и для токарного и для фрезера. Реверсирование для сверлилки и для фрезера переведите на педаль, и все проблемы с этим закончатся. Будет максимум универсально и минимум затрат и море удовольствия :). В любой случае, трещотки-фрикционы нужны, это сохранит ваши метчики от скалывания, а соответственно деньги и время на их выковыривание. Все ссылки для примера, просто на али было проще найти что может показать их цену, на немецкие не выкладывал, так как цена не гуманна для хобби )))

Змінено користувачем CTPAHHUK
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дорезали резьбу, метчик остановился и сработал фрикцион. И что Вы делаете в этот момент: 

-выключаете станок;

-включаете реверс и подымаете пиноль, выключаете реверс?

 

 

Не, все проще. Дошёл метчик на нужную глубину, затем или сработала трещетка, или жму кнопку "реверс", частотник меняет обороты двигателя, пиноль сама поднимается под выкручиванием метчика, затем замена детали, опять жму "реверс" вращение меняет направление,  опускаю пиноль, режется следующая деталь и т.д. Кнопки "стоп" и "пуск" не участвуют при этом. Точнее один раз утром "пуск", и вечером "стоп". На протяжении смены только кнопка "реверс".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не не, выключать не хорошо, долго... для этого педаль самое оно, или как у Вас кнопка. И в обеих случаях хорошо иметь тот самый универсальный патрон, он имеет продольный ход в голове до 20мм в обе стороны, то есть даже если у вас зажата пиноль, или задняя бабка, метчик у вас сразу не разорвет, а будет "вытягивать" или сжимать патрон в зависимости от направления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем тогда головка отличается от патрона? Её надо рукой удерживать за рукоять? И явно у неё есть понижающий и реверсивный редуктор? Реверс срабатывает от  упора метчиком в дно, а если сквозное отверстие, как быстро вынуть, или тем же рычагом/рукоятью происходит управление вращением?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реверс происходит пря подьеме головки вверх, автоматически, по ищите тапматик, б,у на ибее за 50₴ можно найти, я как то искал чертежи хотел повторить, но пока кроме просто предохранительного механизма дело не дошло, и то сыровато еще

 

IMG_20190403_221042.jpg

Змінено користувачем V_adim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку