Alexson

Вопрос по шестерням гитары токарного

10 повідомлень у цій темі

Очень часто приходится слышать об отсутствии тех или иных шестерен гитары, трудности поиска с нужным количеством зубов и модулем, ну и т.п. проблемы с нарезанием резьб.

Разглядывал я скачанную таблицу резьб и подач на свой ИТ-1М. И вот что-то у меня вырисовывается, что в шестернях гитары ничего сложного нет. Но сразу оговорюсь, это только мои предположения, если я не прав, аргументированно меня поправьте.

post-114352-059429500_1477126457.jpg

Возьмём к примеру первую комбинацию шестерен 25/80-80/60, как я понимаю, от того какая шестерня будет в центре вообще ничего не меняется, т.е. она может быть на 80 зубов, 75, 81, и т.д. Остаётся 25 и 60, у них есть ощий делитель "5", как я понимаю, любая из перечисленных комбинаций 15-80-36, 20-80-48, 25-80-60, 30-80-72 даст на выходе передаточное соотношение 5:12. Если моя теория верна, круг поиска искомых многими шестерен существенно расширяется, главное модуль должен быть одинаковый у всех трёх.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Alexson сказал:

модуль должен быть одинаковый у всех трёх.

У всех четырёх.

И таки есть ограничения в настройке гитары, многие комбинации могут не достать от ведущей до ведомой или наоборот просто не хватит места их поставить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

У всех четырёх.

И таки есть ограничения в настройке гитары, многие комбинации могут не достать от ведущей до ведомой или наоборот просто не хватит места их поставить.

По схеме у меня три шестерни, по ограничениям в размерах согласен. Но в остальном теория верна?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexson

1 час назад, Alexson сказал:

25/80-80/60

80-80 это одна шестерня или две шестерни на валу у вашего станка?

В остальном правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взагалі то, принцип підрахунку дуже простий.

Починаючи з шестерні що на шпінделі.

Множимо на кількість зубів тої шестерні що на валу(перша шестерня на шпінделі), та ділимо на кількість зубів тої шестерні, яка має зчеплення через зуби. Далі знову дивимось, якщо наступна сидить на тому ж валу що і попередня, то знову множимо на кількість зубів, і т.д. звісно пропускаючи "паразитні" шестерні.

А в кінці множимо на крок ходового гвинта.

Змінено користувачем Sebra
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Sebra сказал:

Взагалі то, принцип підрахунку дуже простий.

Починаючи з шестерні що на шпінделі.

Множимо на кількість зубів тої шестерні що на валу(перша шестерня на шпінделі), та ділимо на кількість зубів тої шестерні, яка має зчеплення через зуби. Далі знову дивимось, якщо наступна сидить на тому ж валу що і попередня, то знову множимо на кількість зубів, і т.д. звісно пропускаючи "паразитні" шестерні.

А в кінці множимо на крок ходового гвинта.

А можно теперь то же самое, только на конкретном примере в цифрах: берём набор 25-80-60 (80 паразитная) и шаг винта скажем 12 мм. А то я ничего не понял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Alexson сказал:

А можно теперь то же самое, только на конкретном примере в цифрах: берём набор 25-80-60 (80 паразитная) и шаг винта скажем 12 мм. А то я ничего не понял.

Sebra считал от шпинделя, а не от гитары

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, AStorm сказал:

Sebra считал от шпинделя, а не от гитары

Или я туплю, или учителя так объясняют, опять ничего не понял. Схема для наглядности. Малая шестерня сидит на шпинделе

it-1m-korobka-peredach.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1 оберт шпінделя дає зміщення на 25 зубів (якщо вірно зрозумів, що на 25 зубів жорстко на шпінделі), тобто множимо на 25.

І ділемо на 60, тому що, шестерня на 25 зубів передає рух саме через зуби, а так як 80-ти зуба є паразитна, то її не рахуємо. Знаходимо що за один оберт шпінделя, 60- ти зуба зробить 0.41(6) обертів. Крок 12 - то множимо ще на 12, тому що за один оберт гвинта, супорт проповзе 12мм, отримуемо результат 5.

Змінено користувачем Sebra
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Але треба рахувати всі шестерні між шпінделем та гвинтом, причому не важливо в якому місці "приходить" обертальний рух від двигуна.

Бачу там ще є ручки з коєфіцієнтами 1:1 та 1:8, це теж треба враховувати, якщо цей коефіцієнт вмикається на ділянці шпіндель-гвинт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку