softm

Счет за газ за 12/2020

Я уже видел счет за газ за 12/2020   37 користувачів проголосувало

  1. 1. Я уже видел счет за газ за 12/2020

    • Да
      18
    • Нет
      3
    • Я умер от этого счета, за меня пишет кот
      16

Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

96 повідомлень у цій темі

21 минуту назад, Alexson сказал:

Переписка с Одессагаз продолжается!

И вот у меня вопрос, это я такой "везучий", или это они спецом всё запутывают и сайт и сервер курочат?

Газолина пару месяце сбоила, и не так чтоб совсем, но было много моментов некорректной работы.

Показания счётчика вносятся только из аккаунта Одесагаз-разподил, нужна отдельная регистрация. Со всеми проблемами очень помогает телефонный звонок, решают не отключаясь от линии

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чета по сети гуляет инфа, отжать облгазы в собственность тер.громад??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надоумили вы меня зарегиться на 104юа, и, что я вижу? Моя будущая платёжка на 21 год за транспортировку газа (предположительное потребление , как я понимаю). Что меня смущает, так это потребление газа за холодные месяцы по 500-600 кубов... Но ведь я отапливаю дом ДРОВАМИ! И у меня в сумме за весь прошлый год  не дотянуло до 600 кубов!

Кому бить (во множественном числе - неуважительно название лица гомо эректус, гомо сапиенс, или животного, либо неживого предмета имитирующего оное)?

газ.png

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, newengine сказал:

Но ведь я отапливаю дом ДРОВАМИ! И у меня в сумме за весь прошлый год  не дотянуло до 600 кубов!

 

Видимо за основу был взят например 2019 год. Вы когда на дрова полностью перешли? Эти ребята своё не упустят, вы же не отказываетесь от газа, а вдруг завтра дрова закончатся и вы газовый котёл запустите! А трубы они есть, платите независимо от того потребляете газ или нет. Остаётся только надеяться, что при назначении тарифа на следующий год будет учитываться потребление предыдущего года, а не какое либо другое потребление которое они берут за базовую основу. Можно конечно наверное попробовать бегать и добиваться пересмотра тарифа, но в случае монополии это как ссать против ветра.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да организации типа ОблГаз  и ОблЭнерго...боги над нами что хотят ,то творят....  и любые методы отжима денег внахалку для них приемлемы.......Работают нагло на уровне рекета...Вот посмотрите эту платежку на электричество...у них свои законы математики ....ну типа если от 100 отнять 50 все равно 100 будет... Вот какой должен быть результат если конечных показаний отнять предыдущие..???  Нет ...дорогой клиет..мы хотим чтоб было 417 а не 233 как на самом деле должно быть....и плати за 417--622.56грн а не за 233---313.44грн ...А я заплатил им только то что фактически должно быть..313.44грн..

  И  вот я уже  пол года обращаюсь, звоню,в их службы поддержки не раз писал .о ихней глупой ошибке..Все только и слышу что они разберутся,...а счет с долгом так и продолжает приходить+дополнительную бумажку присылают с предупреждением что я должен им деньги...:(

IMG_20210119_195026.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Alexson сказал:

Видимо за основу был взят например 2019

Вообще, транспортировка рассчитывается по предыдущему году, то есть должны взять  за основу 2020г.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Stebium1 сказал:

Вообще, транспортировка рассчитывается по предыдущему году, то есть должны взять  за основу 2020г.

Это нам потребителям так хочется и выглядит справедливо, а @newengine пишет, что у него уже давно газовый котёл не используется. И как угадать что они берут за базу при назначении тарифа?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обогрев у меня дровами, а газовой плитой нагорает 30-40 кубов в месяц, возможно в холодные месяцы чуть больше.И так уже с десяток лет.

11 минуту назад, Alexson сказал:

И как угадать что они берут за базу при назначении тарифа?

...и шо теперь с этим делать? Буду звонить оператору, послушаем как обоснуют своё поведение.

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Alexson сказал:

Это нам потребителям так хочется

Вообще это принятая в стране методика. И она не справедлива, поскольку не мотивирует экономить.

Залез в свои счета и проверил, сходится до сотой доли кубометра, то что посчитал я по этой методике и то что насчитали мне. У них на 0.01 куба меньше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, newengine сказал:

Обогрев у меня дровами, а газовой плитой нагорает 30-40 кубов в месяц, возможно в холодные месяцы чуть больше.И так уже с десяток лет.

...и шо теперь с этим делать? Буду звонить оператору, послушаем как обоснуют своё поведение.

А вот так они считают...

IMG_20210119_233147.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.01.2021 в 13:06, softm сказал:

 

Кто-то может подсказать, что сие означает? 

Сие означает что страной опять рулят не те кто в этом что либо понимает. Их задача хапануть по больше, пока их не отодвинули от кормушки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DSDDSD Явная подмена понятий!

"

24 декабря 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новые тарифы на распределение (доставку) природного газа для операторов ГРС. Благодаря принятым тарифам завершен анбандлинг на газовом рынке - то есть отделение продажи газа (поставка) от его распределения (доставка). Таким образом, потребители газа будут платить отдельно за сам газ компании-поставщику (ООО «Днепропетровскгаз Сбыт») и Оператору ГРС (АО «Днепрогаз») за его доставку.

Отдельные счета гарантируют независимость поставщиков газа от операторов ГРС, что является залогом внедрения европейского рынка газа. Такие изменения в газовой сфере обусловлены требованиями Закона Украины «О рынке природного газа», который был принят в 2015 году, и требованиями Третьего энергетического пакета, согласно которым доставка газа должна быть отделена от его продажи.

Как рассчитывается стоимость доставки?

Стоимость услуг по доставке газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.

За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года."!!!

Они не имеют права использовать "замовленну потужність" только реальное потребление за предыдущий год.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное сейчас у всех (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи) в платежках, по квитанциям одно, в платежках и нафтогазовском сайте что то другое. Или у них текучка большая, или операторы с одним пальцем и косым глазом у компьютера сидят. Как то позвонил, сказал надо бы сделать сверку, сказали едьте в Киев и делайте, клоуны - где я и где Киев. И на сайте толком ничего нет, только цифры о том, что им все должны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Ютубные" юристы откопали интересное постановление каб.мина аж от  1999года  и там черным об белое написано . что оплата коммунальных услуг не должна превышать 15% от дохода, так же ни кто не имеет право отрезать газ и эл-во   за неуплату  и что все это должно контролироваться и даже указано кем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Днепровский сказал:

"Ютубные" юристы откопали интересное постановление каб.мина аж от  1999года  и там черным об белое написано . что оплата коммунальных услуг не должна превышать 15% от дохода, так же ни кто не имеет право отрезать газ и эл-во   за неуплату  и что все это должно контролироваться и даже указано кем.

Вот только "бодаться" с монополистом, как битва с ветряными мельницами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Днепровский сказал:

"Ютубные" юристы откопали интересное постановление каб.мина аж от  1999года  и там черным об белое написано . что оплата коммунальных услуг не должна превышать 15% от дохода, так же ни кто не имеет право отрезать газ и эл-во   за неуплату  и что все это должно контролироваться и даже указано кем.

Кабинет министров увеличил размер базовой нормы платы за жилищно-коммунальные услуги с 15% до 20% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства

Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление Кабмина №878 от 20 октября обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в постановления №848 от 21 октября 1995 года и №1156 от 27 июля 1998 года (с изменениями), которыми установлен размер расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг и назначения субсидий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені в Івано-Франківській області підняли ціну доставки з 1.30 до 2.30 за куб, але ця цифра маніпуляція. Головне, що за місяць було 410 тепер 550 грн. Неприємно, але і ще не дуже страшно. Потім попалась на очі біржова ціна LPG, 17 тис за тону. З цікавості порахував, вийшло що

якщо палимо природний газ по 7 грн/куб із доставкою, за гривню отримуємо 3,87 мДж тепла;

палимо LPG, куплений на біржі, транспортований до себе і залитий у свої балони об'ємом майже 2 куби (ага, ого, і ця цифра не входить в калькуляцію, уявлення не маю скільки це) спалюємо за гривню 2,6 мДж тепла;

з куба газу має виходити 10,5 кВт енергії, тоді виходить, що тенами опалювати по нічному тарифу коштує так само, як газом. Тепловий насос був би просто бомбезний зі своїми коефіцієнтами СОР, але це поки що :) Якщо "вони" справді впровадять свій ринок електроенергії, чую ми завиємо вовком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Наливайко сказал:

з куба газу має виходити 10,5 кВт

Підкину Вам ще одну  інформацію... 

Мій родич працює на Одеському припортовому заводі, вони там в час спалюють газу більше чим невелике містечко. Колись в розмові я сказав що з куба газа отримуємо приблизно 10 кВт тепла. Він довго сміявся потім сказав. Що при всих їх технологіях  на данний момент вони отримують 7-8 кВт. В залежності від того  наскільки газ приходить розбавленним. А в домашніх умовах можна сміливо віднімати від цієї цифри ще відсотків 10.    

Змінено користувачем torri
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А самая веселуха впереди.

Ибо уже решили, за куб газа нех платить, это же можно и проверить.

Скоро все платёжки будут в кВт. или кДж.

Вот тогда развернуться. ,

При этом установка счётчиков считающих именно энергию не предусматривается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это они уже ставят давно, приучают, а будет именно цена за мДж. То есть м куб даже упоминаться не будут.

И вангую, качество газа (калорийность) резко возрастёт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, softm сказал:

 

С учетом того, сколько стоит калориметр для метановой смеси ... я думаю это прекрасная мера. Давление и температуру каждый дурак может померять :)

Может и будет мерять и ставить цену, но это будет не потребитель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, softm сказал:

Это как с негорячей водой

Наверно, не имею такого счастья.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По соц. сетям уже пошли гулять платежки с цифрами 10к и выше за 3-4х комнатную квартиру площадью до 100 квадратов... Еще и мерзнуть приходиться - батареи еле-еле.... В гробу я видел такие квартиры с такой коммуналкой.... Дом 120 квадратов после утепления и замены котла легко укладывается в 500 кубов... И не мерзнешь!!! 

 

В общем хрень какая-то происходит... Толи лыжи не едут, толи снега нет.... :D 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Богдан28 сказал:

Дом 120 квадратов

Какой регион или при какой наружной температуре? А то чтот многвато

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку