8 повідомлень у цій темі

доброго!

собственно несколько ktn назад загорелся постройкой чпу токарного станка для хобийной мастерской. Думаю тема не нова для большинства тут - станочек надо было для нужд авиамоделизма, так что только все самое лучшее по комплектухе, но при всем этом чтобы можно было чуть ли не под мышкой переносить. Раза 3 полностью перерисовывал компоновку (может и больше уже не помню), пока не остановился на подобном варианте.2015-10-13 10-41-55 SolidWorks Premium 2012 - [Сборка станочка  ].png2015-10-13 10-41-21 SolidWorks Premium 2012 - [Сборка станочка  ].png

стянулась основная комплектуха (ПБ со шпинделем, станина, рельсы тнк 15 вочень хорошем осстоянии, бу японские швп с остаточным преднатягом, частотник векторный ив се такое), сервы щеточные, над усилками поработал (спаял даже один рабочий вариант), шкивы и все такое по мелочи.

Но жизнь вносит коррективы - аппетиты растут по станкостроению  и проходное и поле обработки становится маленьким под те детали, что выпускаем сейчас почти серийно. Поэтому проект можно сказать заморожен. Суть проблемы - надо освобождать склад и решено устроить распродажу всего (лишнего) что нажито непосильным трудом.

Есть по поводу всего этого есть несколько путей развития:

1) распродать железо (бабка, станина) мжет еще какие-то мелочи, оставить себе направляйки, швп для будущих проектов (места много не занимают, так что найду где пригреть). Денег выйдет немного, но мне не для наживы а просто вернуть потраченное и освободить место.

2) распродать все железо гамузом вместе с проектом (проект можно считать бонусом). Жалко расставаться с швп и рельсами если честно, но морально готовлюсь. Выйдет намного дороже по сравнению с первым пунктом, но только за счет иностранной комплектухи. По прикидкам там 900-1000уе набежало прямых расходов.  

3) доделать станок. Сейчас есть на чем сделать все так как надо, но нет времени ибо есть основная работа. Не ну теоретически когда все продумано и только становись и пили можно довольно быстро уложиться, но как ни крути месяца полтора уйдет если никто дергать не будет. С учетом докупки материалов на плиты, термичку, метизы, своих незаработанных денег на основном месте добавится еще1,5к, тоесть готовый станок скрепя сердцем можно за 2200-2500 отдать. вопрос купит ли кто ибо вкладываться в перспективу точно не вариант потому как есть основная работа, требующая времени и семья, требующая времени и денег.

Может кто что посоветует еще как выйти из сложившейся ситуации? Жалко выкидывать всю работу и распродаваться по первому варианту

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sysrover глянь но )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вне основной работы? По вечерам часик-другой,выходной там пожертвовать - реально? Тогда пусть не за месяц,а за квартал станок соберете, а готовый станок это все таки не набор комплектующих, да еще и не под "отверточную" сборку.

А там уже или продавать или может и себе сгодиться, все таки принцип - мелкую деталь точить на мелком станке никто не отменял. Может и найдете ему работу по своему профилю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname Аегис уже делился картинками :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@1Vlad1 у меня основная работа забирает все время, что не забирает семья. Работа можно сказать на перспективу, разработка новых изделий лежит на мне, сопровождение тоже. Квалификации наших токарей-фрезеровщиков зачастую недостаточны чтобы работать самостоятельно, поэтому приходится довольно часто самые ответственные вещи делать самому. короче как белка в колесе и все свободное время что есть уже не свободное. так что вариант доделать есть, но там реально надо кусок основной работы притормозить (разработка нового) и надеяться что токаря-фрезеровщики много партачить не будут.

ну и еще один останавливающий фактор от доделки этого станка - думаем делать покрупнее и уже начали со шпинделя. там хотелки немного побольше по ходам и проходному и по оборотам, поэтому тянуть 2 проекта параллельно вообще глупо, особенно с учетом времени

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то если есть работа с избытком - то денег на жизнь должно хватать, то есть мысли о продаже не от безденежья. Отсюда как по мне простой,но проверенный вывод - нехай лежить, жрати не просе. :) На крайняк продадите когда будет готов проект побольше.

И еще - мне цепляет глаз следующие - этот станок Ваше личное или общее (думаем делать покрупнее...) оборудование?

Если личное - то я бы не продал не под каким соусом и потихоньку, пусть за год-два доделывал и продал бы только при появлении личного станка более лучшего класса. Ничего не хочу сказать плохого, но я видел не один пример, когда отличные,дружные и т.д. коллективы распадались или их собственность вдруг становилась не их собственностью и люди оставались с пустыми руками, а так свое оборудование - есть свое, пусть даже оно стоит годами в гараже и не работает. Наличие его - это вариативность выбора ответа на знаменитый вопрос - Что делать? Есть оно и можно работать на себя, нет его и придется работать на дядю.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@1Vlad1 питсот плюсов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, 1Vlad1 сказал:

 

 

Угу. Средства производства, это такая штука, которая всегда пригодится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такую вещь нужно продавать с тех поддержкой, а она по пару часов в неделю и в течении года +- заберет телефонного времени и нервов больше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, alexandr_st+ сказал:

червячёк в голове он тебя будет постоянно сверлить в виде сожаления о нереализованной мечте, потраченном времени и т.п

есть такое.

@1Vlad1 @Yfowler @Ferrum спасибо за отзывы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку