Alexson

Гидромотор в насос

14 повідомлень у цій темі

Имеется вот такой пластинчатый гидромотор Г16-12. В интернете такой информации не нашёл, выкладываю вопрос сюда.

Можно ли из этого гидромотора сделать маслонасос? Может кто-то в курсе? Или не стоит заморачиваться, а продать гидромотор и купить насос? Гидравлюку в техникуме учил через пень-колоду :D

IMG_0270.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теоретически можно с него сделать насос. Но слабо качать будет.  Причём очень. Проще его продать и на эти деньги купить 2-3 маслонасоса). Ну или оставить его на поделки разные. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня кстати есть новый масло насос ЗИЛ 130. Могу отдать за не большие деньги. Так как всё равно пылится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Artem сказал:

Теоретически можно с него сделать насос. Но слабо качать будет.  Причём очень.... 

Можно узнать почему?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, значит скорее всего гидромотор пойдёт в продажу. Тогда пойдём в другие дебри, а если скажем в качестве маслонасоса использовать насос ГУР с хорошей иномарки (ессесено б/у)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Alexson сказал:

Так, значит скорее всего гидромотор пойдёт в продажу. Тогда пойдём в другие дебри, а если скажем в качестве маслонасоса использовать насос ГУР с хорошей иномарки (ессесено б/у)?

Для каких целей  требуется насос , что он будет качать ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насосы  ГУР в основном  пластинчатого типа, поэтому  требовательны к  чистоте и вязкости масла.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Иванович сказал:

Для каких целей  требуется насос , что он будет качать ?

Масло для смазки всех механизмов токарного станка, особой чистотой оно вряд-ли будет отличаться, но фильтроваться будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Alexson сказал:

Масло для смазки всех механизмов токарного станка, особой чистотой оно вряд-ли будет отличаться, но фильтроваться будет.

для  этой цели  применил бы шестеренчатый насос,  например от  жигулевского мотора, погрузив его сразу в  масляный бак, это надежнее и проще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Можно узнать почему?

Потому что он работает в паре с насосом. А что бы с него сделать насос, это нужно проверить шкив на вал, но он так устроен что вращая этот вал всасывание будет слабое, так как он не должен всасывать , ему давление подаёт насос, а он уже передаёт на вал. А в обратном порядке, поршеньки находящиеся в гидромоторе будут конечно захватывать масло, но очень слабо. 

В общем сумбурно объяснил, как смог

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Artem сказал:

Потому что он работает в паре с насосом. А что бы с него сделать насос, это нужно проверить шкив на вал, но он так устроен что вращая этот вал всасывание будет слабое, так как он не должен всасывать , ему давление подаёт насос, а он уже передаёт на вал. А в обратном порядке, поршеньки находящиеся в гидромоторе будут конечно захватывать масло, но очень слабо. 

В общем сумбурно объяснил, как смог

Все объемные машины в гидроприводе - обратимые - то есть мотор может работать как насос и наоборот. Единственный момент в данном конкретном случае это то что лопатки могут разводиться давлением от подачи в гидромотор, но бывает что они разводятся и центробежными силами. Так что... Шестеренный насос например может работать и как мотор и как насос без проблем, та же история и с поршневыми насосами. А сумбур у вас от того что вы в вопросе плаваете...

 

ЗЫ Посмотрел я схему этого мотора. Возможность что он заработает как насос есть. Полной уверенности нет, так как нет и нормальных чертежей, но попробовать можно.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

Все объемные машины в гидроприводе - обратимые - то есть мотор может работать как насос и наоборот. Единственный момент в данном конкретном случае это то что лопатки могут разводиться давлением от подачи в гидромотор, но бывает что они разводятся и центробежными силами. Так что... Шестеренный насос например может работать и как мотор и как насос без проблем, та же история и с поршневыми насосами. А сумбур у вас от того что вы в вопросе плаваете...

 

ЗЫ Посмотрел я схему этого мотора. Возможность что он заработает как насос есть. Полной уверенности нет, так как нет и нормальных чертежей, но попробовать можно.

Я вам говорю что не будет именно этот работать как насос, а сумбур... Так я не обучался на оратора или учителя как бы. 

Пробуйте, потом поделитесь опытом)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

Все объемные машины в гидроприводе - обратимые - то есть мотор может работать как насос и наоборот. Единственный момент в данном конкретном случае это то что лопатки могут разводиться давлением от подачи в гидромотор, но бывает что они разводятся и центробежными силами. Так что... Шестеренный насос например может работать и как мотор и как насос без проблем, та же история и с поршневыми насосами. А сумбур у вас от того что вы в вопросе плаваете...

 

ЗЫ Посмотрел я схему этого мотора. Возможность что он заработает как насос есть. Полной уверенности нет, так как нет и нормальных чертежей, но попробовать можно.

Я вам говорю что не будет именно этот работать как насос, а сумбур... Так я не обучался на оратора или учителя как бы. 

Пробуйте, потом поделитесь опытом)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Artem сказал:

Теоретически можно с него сделать насос. Но слабо качать будет.  Причём очень. Проще его продать и на эти деньги купить 2-3 маслонасоса). Ну или оставить его на поделки разные. 

Изучал вчера этот вопрос и не могу с вами не согласиться.

 

8 часов назад, VldLg сказал:

Посмотрел я схему этого мотора. Возможность что он заработает как насос есть. Полной уверенности нет, так как нет и нормальных чертежей, но попробовать можно.

Есть вероятность, что пластинчатый гидромотор будет работать как насос, но очень слабо. И причина этому конструкция внутренней камеры, для создания давления необходимо уменьшение объёма на выходе, именно поэтому насосы имеют улитку или эллипс. Этот гидромотор по конструкции реверсивный и внутренняя камера у него цилиндрическая. Экспериментировать не стану, так как гидромотор новый и кому-нибудь будет интересен, а под маслонасос есть действительно много более дешёвых вариантов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку