San1084

Изготовление болта.

25 повідомлень у цій темі

Всем доброго дня. Привезли очередной заказ. Нужно изготовить сам болт, что стоит в таком креплении. Стоит оно на плуге. Заказчик говорит, что делали с хорошей стали они ломаются, с обычной гнутся. Заводские выдерживают. С какой стали их лучше делать? Наверное нужно твердомер уже присматривать. За ранее благодарю.

20210203_142337.jpg

20210203_142326.jpg

Змінено користувачем San1084
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понятно ) вам нужно что бы они ломались, или гнулись ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужны прочные на розрыв и не гнулись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

65Г, 60С2А + грамотная термичка :grin:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Часто  чтобы не заморачиваться с закалкой, использую сырую 45-ю.

 

Но тут надо параметры винта менять. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, San1084 сказал:

Заводские выдерживают.

Сами ответили на свой вопрос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю при правильна термічці сталі 45 все буде ок , необхідно щоб деталь мала необхідні механічні властивості, баланс міцності та пластичності. Тут необхідна консультація термістів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fyva написав:

65Г, 60С2А + грамотная термичка

Повністю підтримую. Особливо про грамотну термічку. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Значит будем отдавать знакомому на термичку. А заводские болты идут только в комплекте. А эта (слово на букву "е", она же есть - "у коня") в сборе стоит 4800.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы по согласованию с заказчиком сделал бы один пробный из 40Х13, если нет  тогда только термичка, но это не термичка "бруно достал с печки и кинул в масло (40Х)".

Надо старую на напильник и резец по глубине изучить. Там по любому поверхностная, новот глубина и вид  (ТВЧ, углерод,азот) надо проверять. Может и "средняя" твердость на всю глубину- резец все проявит.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 6939-85, "Плуги болотные и кустарниково- болотные' ",

п.2.12, требования к марке стали и твердости болтов, для информации, может, пригодится:

 

 

Screenshot_20210203-193726_1612373971538.png

Screenshot_20210203-193638_1612374079536.png

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ось і відповідь в ГОСТі - твердість 221-285 НВ: гартування (закалка) та високий відпуск. Я думаю що це і логічно - нехай краще підігнеться чим обірве.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо треба виготовити 1...3 болти,я б точив їх з автомобільних ( ВАЗ, АЗЛК)  напівосей. Вони зроблені з 40Х і вже термооброблені. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста_Блискавка сказал:

Якщо треба виготовити 1...3 болти,я б точив їх з автомобільних ( ВАЗ, АЗЛК)  напівосей. Вони зроблені з 40Х і вже термооброблені. 

Полуось имеет в районе 50 единиц твёрдость. Сомнительная забава,а если отпускать то проще взять заготовку на металобазе .  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Жорик сказал:

ось і відповідь в ГОСТі - твердість 221-285 НВ

Там речь о совсем других болтах.

А вот таких устройств

7 часов назад, San1084 сказал:

 

20210203_142337.jpg

 

 

Я на плугах ни когда не видел. И честно не могу представить где они стоят.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Stebium1 сказал:

Там речь о совсем других болтах.

А вот таких устройств

Я на плугах ни когда не видел. И честно не могу представить где они стоят.

Я думаю що з правої сторони це така собі гайка, а з ліва деталь (як пише автор - з плуга) в якій закис болт котрий проходить наскрізь, а з краю зліва шестигранна головка болта (пофарбована синім кольором) з деталі виступає циліндрична - безрізьбова частина болта.Я далекий від сільського господарства ))))) але думаю що це саме болт ))))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Жорик Я ж не оспариваю, что это болт. Но вот всего этого я на плугах не видел, ведь судя по всему оно там всё кучей и было. А для дать совет, нужно чётко понимать откуда оно, но на корпусной болт, о котором в ГОСТ говорится,  это точно не похоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Питання в тому, якщо це ГОСТовський болт, а попередній гост каже що твердість має бути в межах  221-285 НВ, що відповідає класу міцності 8.8, то такий і поставити (заводський), можливо люди ставлять тещо є на базарі пластилін китайський класу 5.8 або з автомага чорні болти класу 12,9 (які лопають).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Жорик сказал:

Питання в тому, якщо це ГОСТовський болт, а попередній гост каже що твердість має бути в межах  221-285 НВ, що відповідає класу міцності 8.8, то такий і поставити (заводський), можливо люди ставлять тещо є на базарі пластилін китайський класу 5.8 або з автомага чорні болти класу 12,9 (які лопають).

 а  зачем  эти  догадки, если в первом посте написано,  или так, чтобы поговорить  не вникая в суть

8 часов назад, San1084 сказал:

 Заказчик говорит, что делали с хорошей стали они ломаются, с обычной гнутся. Заводские выдерживают. С какой стали их лучше делать? Наверное нужно твердомер уже присматривать. За ранее благодарю.

 Одно плохо, что заказчик не знает из какой стали точили болты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...В своё время  в подвеску на грузовики делал из 30ХГСА..."ходили" можно сказать не хуже   родных.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ні, це "мысли в слух")))))) а по твердості і класу - можливо автору пригодиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, San1084 сказал:

Всем спасибо. Значит будем отдавать знакомому на термичку. А заводские болты идут только в комплекте. А эта (слово на букву "е", она же есть - "у коня") в сборе стоит 4800.

Это  плуг  иномарошный ?  Может,  изначально  усилить  данный  узел,  увеличив  диаметр  этого  болта ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Это плуг иностранный. Тот что переворачивается на  две стороны. А это болты ограничения. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Високорочнстні болти виготовляють з 30ХГСА або 35ХГСА. З високим відпуском. Для ще більш прочносних і пружніх навантажень заготовка з сталей 30Х3МФ, 30Х2АФ и 30Х2НМФА. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, San1084 сказал:

Всем спасибо. Это плуг иностранный. Тот что переворачивается на  две стороны. А это болты ограничения. 

Оборотный плуг и ограничитель толи переворота, толи выноса. При любом раскладе этот узел будет иметь нагрузку на сжатие и изгиб. Отсюда как я понимаю, сердцевина должна быть мягкой, наружа каленой. Примерно как на штоках гидроцилиндров. Если весь каленый будет лопать в момент переворота, если полностью сырой - гнутся и слизывать резьбу. Скорее всего ТВЧ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку