инженер

ЖД от ноутбука в ПК.

27 posts in this topic

Всем  добрый  вечер !  Сегодня  знакомый  попросил  подключить  ЖД  от  его  ноута  к  моему  ПК,  дабы  чего-то  скинуть  на  флэшку.  Я  таким  никогда  не  занимался,  хотя  слышал,  что  так  делают,  и  ничего  сложного  в  этом  нет.   Включил  видео  на  Ютубе,  всё  понятно,  а  потом  полез  в  комментарии.  И  задумался.  Мнения  прямо  противоположные.  Одни  говорят,  что  всё  класс,  и  в  то-же  время,  другие,  не  советуют  такого  делать,  так  как  можно  сжечь  ЖД.  Разъём  питания  на  компе  -  SATA,  3в,  5в,  и  12в.  ЖД  питается  от  5 вольт.   Запорю  жёсткий,  или  нет ?  И  можно - ли  отключить  12в  от  разъёма,  тем  самым  уберечь  жёсткий  диск ?

0

Фото ЖД покажите со стороны разъема, и с линейкой :)

0

Я через USB-кишеню підключаю вже багато років - ще жоден HDD не згорів :)

0

Только что, softm сказал:

и с линейкой :)

Вот,  пожалуйста.  :)

Изображение 647.jpg

0

Только что, Jason_dinAlt сказал:

Я через USB-кишеню підключаю вже багато років - ще жоден HDD не згорів :)

Може,   поясните ?  Що,  та  як ?  Це,  мабуть,  через   бокс ?  

0

Да, через SATA --> USB преобразователь.
В среде ремонтников часто называется "хвостик".

А Ваш ЖД смело подключайте теми же разъемами, что и обычный десктопный 3.5" жесткий диск.
Ничего не сожжете.

Молекс питания - SATA, распиновка у ноутбучного диска такая же точно.
А про интерфейсный и говорить нечего.

П.С. По должности - я старший инженер сервисного центра по ремонту ноутбуков.

2

@инженер 

Для SATA дисков (если разъёмы подходят):

2,5" HDD (ноутбучные) используют питание SATA только 5В. 3,5" HDD (для настольных) - 5В и 12В (нужно для мотора). Все переходники питания с Molex в SATA для HDD поэтому имеют только 5В и 12В. На плате диска распаяны только нужные контакты напряжения питания. 3В я даже не знаю чем используется..

Поэтому для своего успокоения можете посмотреть наклейку диска, убедиться, что он питается только от 5В, если очень страшно отключить клемму 12В (если через переходник) и включать. Вдруг у Вас уникальный случай и кроме 5В используется и 12В - соответственно не отключать.

Другой вопрос, какая файловая система на винте, т.к. виндовс многие линуксовые не "понимает".

Ну и подключать его надо, само собой, не как загрузочный (не вместо своего, а рядом), а загружаться со своего.

Насчет сжечь - первый раз слышу, по-моему это дичайшая глупость.

1

Только что, az113 сказал:

Молекс питания - SATA, распиновка у ноутбучного диска такая же точно.

У  меня  есть  и  то,  и  другое  на  БП.  Тут  проблем  нет.   Да  и  так,  как  Вы  говорите,  тоже  можно,  только  переходник  что - бы  был. А  вот  скажите,  пожалуйста,  только  что  вот  пришло  в  голову  -  это  ведь  в  ноутбучном  ЖД,  который  питается  от  5 вольт,  контакты  разъёма  на  12 в  не  должны  быть  подключены,  так  как,  по  определению,  их  то  и  подключать  не  к  чему,  и  незачем.   Ведь  SATA,  по  сути,  является  универсальным  разъёмом,  и  уже  то  устройство,  которое  подключается  к  SATA,  снимает  для  себя  напряжение,  лод  которое  оно  заточено.  Так  ведь ?   То  получатся,  что,  в  нашем  случае,  12  вольт  изначально  не  при  делах ?

0

#276064 Posted (edited)

Только что, Fyva сказал:

убедиться, что он питается только от 5В

Да,  5  вольт.

Только что, Fyva сказал:

На плате диска распаяны только нужные контакты

Вот  про  это  я  и  подумал.  Вы  подтвердили  моё  предположение.

Только что, Fyva сказал:

Насчет сжечь - первый раз слышу, по-моему это дичайшая глупость.

Да  это  коментаторы,  под  видео,  страху  нагнали.  Вот  я   и  решил  спросить.  

Edited by инженер
0

Есть стандарт на разъем питания винчестера, например SATA3.

В последнем таки есть 12 В. А есть стандарт на размер винчестера 2,5 или 3.5 дюйма.

Стандартный разъем включается в стандартный винчестер, без глупых раздумий о судьбах родины.

А то, что там задействовано - беда разработчиков винчестера, который сам внутри небольшой компьютер ... я включал конечно в обычный компьютер. Когда надо было поднять данные...

1

Только что, softm сказал:

Стандартный разъем включается в стандартный винчестер, без глупых раздумий о судьбах родины.

Можно  сказать,  что  сомнения  развеяли.  

Только что, Fyva сказал:

На плате диска распаяны только нужные контакты

Извините,  ещё  вопрос.  Я  так  понимаю,  что  Вы  сами  видели  эти  платы  ЖД,  с  той  распайкой,  о  которой  пишете  выше ?   Будь  у  меня  что  разобрать,  то  я  бы  уже  и  сам  в  этом  убедился.  :)  

0

17 минут назад, инженер сказал:

Я  так  понимаю,  что  Вы  сами  видели  эти  платы  ЖД,  с  той  распайкой,  о  которой  пишете  выше ?

Периодически приходилось снимать эти платы при профилактике, по первому времени (как SATA появились) и смотрел ради интереса. Ну и станочные винты без маркировок иногда попадались, смотрел, можно ли их через USB переходник подключить (там у меня было только 5В).

А вообще, как правильно сказал @softm , есть стандартный интерфейс и проектировщики обязаны предусмотреть все нюансы, даже при отсутствии нужного напряжения, не говоря уже про наличие всех стандартных.

Если интересно, завтра сниму плату и сделаю фото (если плата не трехслойная и будет видно). :smile3:

1

30 минут назад, Fyva сказал:

завтра сниму плату и сделаю фото (если плата не трехслойная и будет видно)

Не будет.

Плата ШЕСТИ, или даже  ВОСЬМИ слойная.
Хотя есть маленький шанс, что в конкретно вашем, в районе силового коннектора, соблюдены правила разводки силовых цепей. и в слоях нету дополнительной экранировки... Хотя, по другому стандарту (у нас же не 100+ вольт на пинах?), там ОБЯЗАНА быть межслойная экранировка "земляным" слоем.

1 час назад, инженер сказал:

Извините,  ещё  вопрос.  Я  так  понимаю,  что  Вы  сами  видели  эти  платы  ЖД,  с  той  распайкой,  о  которой  пишете  выше ?   Будь  у  меня  что  разобрать,  то  я  бы  уже  и  сам  в  этом  убедился.

Поверьте инженеру-ремонтнику с 20+ летним стажем, все будет гуд.
На работе я чуть ли не ежедневно пихаю ноутбучные винты в десктоп (ну, так получилось, что он у нас за тестовый стенд для винтов).

НИ ОДИН диск стандарта SATA за всю мою практику не сгорел.

Вот с IDE (PATA) с коннектором 40 пин -- да, иногда бывали казусы, когда неопытные (но очень сильные!) сотрудники пихали переходники как попало, и не глядя.
И то, это единицы случаев, и страдали, в основном, переходные платы.

П.С. ...Но вы сейчас еще найдите PATA диск :)))

2

Я подключаю ЖД от ноута в USB порт с помощью вот такого адаптера

IMG_20210205_063536.jpg

0

2 часа назад, Alexson сказал:

Я подключаю ЖД от ноута в USB порт с помощью вот такого адаптера

А    напряжение  12 в  указано.  Не  чревато - ли ?  Хотя,  это  же  SATA.   Там,  на  разъёме,

два  в  одном,  -  питание   и  интерфейс ?  Этот  вариант  хорош,  что  без  разборки  корпуса.

@az113 ,  а  что  Вы  скажете  о  таком  варианте ?

6 часов назад, az113 сказал:

Поверьте инженеру-ремонтнику с 20+ летним стажем, все будет гуд.

Верю.  Вы  убедительно  всё  пояснили.

6 часов назад, az113 сказал:

Но вы сейчас еще найдите PATA диск :)))

Если  искать  3,5",  то  он  от  меня  на  расстоянии  вытянутой  руки.  :)  Работает  пока,  то  пусть  и  дальше  работает.  Хотя  мамонт,  конечно. 

7 часов назад, az113 сказал:

неопытные (но очень сильные!) сотрудники пихали

А  это  везде  так.  Когда - то  мне  кум,  было,  подрядился  немного  помочь,  с  каким - то  мелочным  ремонтом  железячным.  То  за,  буквально,  5  минут,  он  мне  сломал  отвёрточку,  скальпель,  и  шило.   Помог !  :)  И  этот  -  же  кум  попросил  метчик  на  20,  прогнать  там  в  чём - то  резьбу.  Метчик  -  пополам !  Как  и  прогнал  резьбу  на  24 х 1,5,  плашка  на  2  части.

0

11 минуту назад, инженер сказал:

А    напряжение  12 в  указано.  Не  чревато - ли ?

Так а в USB разъёме разве не 5 вольт?

0

А    напряжение  12 в  указано.  Не  чревато - ли ?  Хотя,  это  же  SATA.   Там,  на  разъёме,

два  в  одном,  -  питание   и  интерфейс ?  Этот  вариант  хорош,  что  без  разборки  корпуса.

@az113 ,  а  что  Вы  скажете  о  таком  варианте ?

Это тот вариант, который у нас называется "хвостик", оно же "карман".
Оно же SATA --> USB переходник.

12в там не было, нет и не будет, оно же с питанием от USB :)

Через день использую в работе.

Если  искать  3,5",  то  он  от  меня  на  расстоянии  вытянутой  руки.  :)  Работает  пока,  то  пусть  и  дальше  работает.  Хотя  мамонт,  конечно. 

Имелся в виду 2.5" ноутбучный.
Но то уже да, ископаемое....

P.S. чтоб закрыть вопрос, в 2.5" канал 12в не используется, от слова "совсем".

В 3.5" дисках от него кормится силовая часть источника питания шпинделя, а 5в канал нужен для работы интерфейсной части и самой электроники.
Канал 3в в SATA разъеме - есть, иногда даже нужен самому винчестеру, но редко. Очень редко.
Я такое вообще один раз видел.

0

оно же с питанием от USB :)

Да,  Вы  правы.    Мне  теперь  надо  разобраться,  где  подключать  этот  "хвостик".  Если  подключать  к  USB  на  передней  панели,  то  удобно,  два  гнезда  рядом.  Если  лезть  к  задней  панели,  то  мне  тогда  легче  подключить  через  SATA  интерфейс,  сняв  боковую  крышку.  У  меня  системный  блок  под  столом  стоит.  От  задней  USB  у  меня  выведен  шнур  на  стол,  имеется  только  одно  гнездо  USB.  Подключить,  разве,  к  задней  панели  ещё  один  шнур  USB.   Ведь  адаптер  надо  подключать  на  оба  разъёма  USB ?  

чтоб закрыть вопрос, в 2.5" канал 12в не используется, от слова "совсем".

Да,  разложили  по  полочкам,  спасибо !   Я,  проанализировав  сейчас  этот  вопрос,  понимаю,  что  12-ти  вольтовый  канал   на  ЖД 2,5"   не  может  быть  задействован  по  той  причине,  что  там  просто  нет  этих  12-ти  вольт.  Читая  комментарии  к  видео,  на  Ютуб,  я  тогда  особо  не  понимал  распиновку  SATA.  А  там  пишут   ( придурки  - ? )   ,  что  они  сожгли  ЖД   2,5",  подключив  его  к  компу,  так  как  там  питание  12 в.   Теперь  для  меня  всё  стало  на  свои  места.  Выход  SATA  3 в,  5 в,  и  12 В.     А  диск   2,5"  берёт  из  всего  этого  свои  положенные  5 в,  на  которые  он  распаян.  

СПАСИБО  ВСЕМ !  за  ликбез.

0

30 минут назад, Alexson сказал:

Так а в USB разъёме разве не 5 вольт?

Да,  5 в.  Я  с  этим  разобрался.  А  почему  же  на  адаптере  написали  12 в ?.

0

1 час назад, az113 сказал:

Оно же SATA --> USB переходник.

12в там не было, нет и не будет, оно же с питанием от USB

Там мог бы быть преобразователь, только от 2х USB суммарно по стандарту можно 5Вт всего вытянуть, а там указано ещё и 12В 2А =24Вт :grin:

1 час назад, az113 сказал:

Имелся в виду 2.5" ноутбучный.

Вы с ремонтом старых встраиваемых систем мало сталкиваетесь (пром. ЧПУ, печатное, проекционные 3D принтеры и т.п.) :grin: , они все там..

Чтобы согнуть лапку 44pin PATA много сил не надо :acute:. Кстати, на них тоже питание только 5В.

Обещал - сделал:

Разобрал Segate momentus 320Gb. Плата 99% двусторонняя, допускаю 3й внутренний слой, но маловероятно. Все дороги видно как идут с одной стороны на другую. Возможно, всередине есть экран, но не похоже. Толщина платы с маской и т.п. 0.66мм. при минимальной толщине слоя в 0.1мм, конечно, там можно уместить 7 слоев, но зачем, если вся разводка видна сверху и снизу.

По питанию:

Сверху

SATA power top.jpg

Снизу

SATA power bottom.jpg

На просвет

SATA power thru.jpg

При прозвонке эти контакты показывают обрыв и бесконечное сопротивление (>200Мом), так что они гарантировано никуда не подключены :grin:

Второй Segate momentus-b 1Tb, посвежее, имеет явно 3х слойную плату (допускаю даже 4х :) ). Там шина 12В уходит в схему, но, подозреваю, используется только при программировании или чем-то подобном. 3,3В тоже не используются. Делать фото не стал - там не так наглядно.

0

46 минут назад, инженер сказал:

Подключить,  разве,  к  задней  панели  ещё  один  шнур  USB.   Ведь  адаптер  надо  подключать  на  оба  разъёма  USB ?  

Не обязательно оба "хвостика" подключать к USB, мне всегда достаточно было одного. Но видимо если потребление тока большое у ЖД, то на тот случай второй "хвостик".

0

45 минут назад, инженер сказал:

Да,  5 в.  Я  с  этим  разобрался.  А  почему  же  на  адаптере  написали  12 в ?.

У них много чего написано..

49 минут назад, инженер сказал:

Мне  теперь  надо  разобраться,  где  подключать  этот  "хвостик".  Если  подключать  к  USB  на  передней  панели,  то  удобно,  два  гнезда  рядом.

Скажем так. Если у Вас передние разъемы чистые и не раздолбаные и на винте указано потребление до 0,5..0,7А, то можете подключать в два передних разъема. Если ток больше или флешки в передних разъемах периодически глючат/отваливаются, то лучше назад или вообще внутрь (к SATA, предварительно выключив комп).

"Хвостик" уже достали?

0

Только что, Fyva сказал:

У них много чего написано..

Напрашивается  продолжение  фразы  " как  и  на  сарае "  :)

Только что, Fyva сказал:

"Хвостик" уже достали?

Да  вот  думаю,  как  быть.  Вернее,  что  выбрать.  Посмотрел  цены,  то  они  не  в  пользу  USB.  Интерфейс  привезёт  знакомый,  как  только  я  скажу,  а  вот  на  USB  придётся  самому  потратиться.  вряд - ли  он  согласится  на  такие  траты.  Лично  мне  пока  нечего  подключать,  любые  шнурки  без  надобности.   А  брать  на  будущее,  так  технологии   галопом  прут,  завтра  уже  что - то  новое  придумают.

Только что, Fyva сказал:

Если у Вас передние разъемы чистые и не раздолбаные и на винте указано потребление до 0,5..0,7А, то можете подключать в два передних разъема

За  17  лет  жизни  компа,  туда  лазили  раз  пять.  Там,  по  сути,  новое  дело.  На  винчестере  указан  ток  0,55 А.  По  сути,  всё  в  пределах  нормы. 

7 минут назад, Fyva сказал:

По питанию:

Спасибо,  очень  наглядно  и  понятно.

0

2 часа назад, инженер сказал:

Да  вот  думаю,  как  быть.

Если Вам разово, или редко - подключайте внутрь компа к SATA и не тратьте время на раздумья. Если нет свободных разъемов (что маловероятно) - подключите вместо DVD, временно, например. Если надо подключать часто - то по USB удобнее, конечно.

За  17  лет  жизни  компа,  туда  лазили  раз  пять.  Там,  по  сути,  новое  дело.

Оно имеет свойство окисляться. Поерзайте в разъемы хоть флешку для улучшения контакта.

На  винчестере  указан  ток  0,55 А

Тогда однозначно в 2-а USB. Один -до 0,5А в норме выдает, плюс на переднюю панель обычно провода не очень хорошие идут.

0

21 година назад, инженер написав:

Може,   поясните ?  Що,  та  як ?  Це,  мабуть,  через   бокс ?  

Називається usb карман, коштує 100-200 грн. Не знаю, може його й box називають. Конструкція проста - корпус, в який вставляєте HDD вінчестер, і під'єднуєте через usb до компа. 

0