инженер

ЖД от ноутбука в ПК.

27 повідомлень у цій темі

Всем  добрый  вечер !  Сегодня  знакомый  попросил  подключить  ЖД  от  его  ноута  к  моему  ПК,  дабы  чего-то  скинуть  на  флэшку.  Я  таким  никогда  не  занимался,  хотя  слышал,  что  так  делают,  и  ничего  сложного  в  этом  нет.   Включил  видео  на  Ютубе,  всё  понятно,  а  потом  полез  в  комментарии.  И  задумался.  Мнения  прямо  противоположные.  Одни  говорят,  что  всё  класс,  и  в  то-же  время,  другие,  не  советуют  такого  делать,  так  как  можно  сжечь  ЖД.  Разъём  питания  на  компе  -  SATA,  3в,  5в,  и  12в.  ЖД  питается  от  5 вольт.   Запорю  жёсткий,  или  нет ?  И  можно - ли  отключить  12в  от  разъёма,  тем  самым  уберечь  жёсткий  диск ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я через USB-кишеню підключаю вже багато років - ще жоден HDD не згорів :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

и с линейкой :)

Вот,  пожалуйста.  :)

 

 

Изображение 647.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Jason_dinAlt сказал:

Я через USB-кишеню підключаю вже багато років - ще жоден HDD не згорів :)

Може,   поясните ?  Що,  та  як ?  Це,  мабуть,  через   бокс ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, через SATA --> USB преобразователь.
В среде ремонтников часто называется "хвостик".

А Ваш ЖД смело подключайте теми же разъемами, что и обычный десктопный 3.5" жесткий диск.
Ничего не сожжете.

Молекс питания - SATA, распиновка у ноутбучного диска такая же точно.
А про интерфейсный и говорить нечего.


П.С. По должности - я старший инженер сервисного центра по ремонту ноутбуков.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@инженер 

Для SATA дисков (если разъёмы подходят):

2,5" HDD (ноутбучные) используют питание SATA только 5В. 3,5" HDD (для настольных) - 5В и 12В (нужно для мотора). Все переходники питания с Molex в SATA для HDD поэтому имеют только 5В и 12В. На плате диска распаяны только нужные контакты напряжения питания. 3В я даже не знаю чем используется..

Поэтому для своего успокоения можете посмотреть наклейку диска, убедиться, что он питается только от 5В, если очень страшно отключить клемму 12В (если через переходник) и включать. Вдруг у Вас уникальный случай и кроме 5В используется и 12В - соответственно не отключать.

 

Другой вопрос, какая файловая система на винте, т.к. виндовс многие линуксовые не "понимает".

Ну и подключать его надо, само собой, не как загрузочный (не вместо своего, а рядом), а загружаться со своего.

 

Насчет сжечь - первый раз слышу, по-моему это дичайшая глупость.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, az113 сказал:

Молекс питания - SATA, распиновка у ноутбучного диска такая же точно.

У  меня  есть  и  то,  и  другое  на  БП.  Тут  проблем  нет.   Да  и  так,  как  Вы  говорите,  тоже  можно,  только  переходник  что - бы  был. А  вот  скажите,  пожалуйста,  только  что  вот  пришло  в  голову  -  это  ведь  в  ноутбучном  ЖД,  который  питается  от  5 вольт,  контакты  разъёма  на  12 в  не  должны  быть  подключены,  так  как,  по  определению,  их  то  и  подключать  не  к  чему,  и  незачем.   Ведь  SATA,  по  сути,  является  универсальным  разъёмом,  и  уже  то  устройство,  которое  подключается  к  SATA,  снимает  для  себя  напряжение,  лод  которое  оно  заточено.  Так  ведь ?   То  получатся,  что,  в  нашем  случае,  12  вольт  изначально  не  при  делах ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Fyva сказал:

убедиться, что он питается только от 5В

Да,  5  вольт.

 

Только что, Fyva сказал:

На плате диска распаяны только нужные контакты

Вот  про  это  я  и  подумал.  Вы  подтвердили  моё  предположение.

 

Только что, Fyva сказал:

Насчет сжечь - первый раз слышу, по-моему это дичайшая глупость.

Да  это  коментаторы,  под  видео,  страху  нагнали.  Вот  я   и  решил  спросить.  

 

 

 

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

Стандартный разъем включается в стандартный винчестер, без глупых раздумий о судьбах родины.

 

Можно  сказать,  что  сомнения  развеяли.  

 

Только что, Fyva сказал:

На плате диска распаяны только нужные контакты

 

Извините,  ещё  вопрос.  Я  так  понимаю,  что  Вы  сами  видели  эти  платы  ЖД,  с  той  распайкой,  о  которой  пишете  выше ?   Будь  у  меня  что  разобрать,  то  я  бы  уже  и  сам  в  этом  убедился.  :)  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, инженер сказал:

Я  так  понимаю,  что  Вы  сами  видели  эти  платы  ЖД,  с  той  распайкой,  о  которой  пишете  выше ?

Периодически приходилось снимать эти платы при профилактике, по первому времени (как SATA появились) и смотрел ради интереса. Ну и станочные винты без маркировок иногда попадались, смотрел, можно ли их через USB переходник подключить (там у меня было только 5В).

А вообще, как правильно сказал @softm , есть стандартный интерфейс и проектировщики обязаны предусмотреть все нюансы, даже при отсутствии нужного напряжения, не говоря уже про наличие всех стандартных.

 

Если интересно, завтра сниму плату и сделаю фото (если плата не трехслойная и будет видно). :smile3:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Fyva сказал:

завтра сниму плату и сделаю фото (если плата не трехслойная и будет видно)

Не будет.

Плата ШЕСТИ, или даже  ВОСЬМИ слойная.
Хотя есть маленький шанс, что в конкретно вашем, в районе силового коннектора, соблюдены правила разводки силовых цепей. и в слоях нету дополнительной экранировки... Хотя, по другому стандарту (у нас же не 100+ вольт на пинах?), там ОБЯЗАНА быть межслойная экранировка "земляным" слоем.
 

1 час назад, инженер сказал:

Извините,  ещё  вопрос.  Я  так  понимаю,  что  Вы  сами  видели  эти  платы  ЖД,  с  той  распайкой,  о  которой  пишете  выше ?   Будь  у  меня  что  разобрать,  то  я  бы  уже  и  сам  в  этом  убедился.

Поверьте инженеру-ремонтнику с 20+ летним стажем, все будет гуд.
На работе я чуть ли не ежедневно пихаю ноутбучные винты в десктоп (ну, так получилось, что он у нас за тестовый стенд для винтов).

НИ ОДИН диск стандарта SATA за всю мою практику не сгорел.

Вот с IDE (PATA) с коннектором 40 пин -- да, иногда бывали казусы, когда неопытные (но очень сильные!) сотрудники пихали переходники как попало, и не глядя.
И то, это единицы случаев, и страдали, в основном, переходные платы.


П.С. ...Но вы сейчас еще найдите PATA диск :)))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я подключаю ЖД от ноута в USB порт с помощью вот такого адаптера

IMG_20210205_063536.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Alexson сказал:

Я подключаю ЖД от ноута в USB порт с помощью вот такого адаптера

А    напряжение  12 в  указано.  Не  чревато - ли ?  Хотя,  это  же  SATA.   Там,  на  разъёме,

 два  в  одном,  -  питание   и  интерфейс ?  Этот  вариант  хорош,  что  без  разборки  корпуса.

 

@az113 ,  а  что  Вы  скажете  о  таком  варианте ?

 

6 часов назад, az113 сказал:

Поверьте инженеру-ремонтнику с 20+ летним стажем, все будет гуд.

Верю.  Вы  убедительно  всё  пояснили.

 

6 часов назад, az113 сказал:

Но вы сейчас еще найдите PATA диск :)))

Если  искать  3,5",  то  он  от  меня  на  расстоянии  вытянутой  руки.  :)  Работает  пока,  то  пусть  и  дальше  работает.  Хотя  мамонт,  конечно. 

 

7 часов назад, az113 сказал:

неопытные (но очень сильные!) сотрудники пихали

А  это  везде  так.  Когда - то  мне  кум,  было,  подрядился  немного  помочь,  с  каким - то  мелочным  ремонтом  железячным.  То  за,  буквально,  5  минут,  он  мне  сломал  отвёрточку,  скальпель,  и  шило.   Помог !  :)  И  этот  -  же  кум  попросил  метчик  на  20,  прогнать  там  в  чём - то  резьбу.  Метчик  -  пополам !  Как  и  прогнал  резьбу  на  24 х 1,5,  плашка  на  2  части.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, инженер сказал:

А    напряжение  12 в  указано.  Не  чревато - ли ?

Так а в USB разъёме разве не 5 вольт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, инженер сказал:

А    напряжение  12 в  указано.  Не  чревато - ли ?  Хотя,  это  же  SATA.   Там,  на  разъёме,

 два  в  одном,  -  питание   и  интерфейс ?  Этот  вариант  хорош,  что  без  разборки  корпуса.

 

@az113 ,  а  что  Вы  скажете  о  таком  варианте ?

 

Это тот вариант, который у нас называется "хвостик", оно же "карман".
Оно же SATA --> USB переходник.

12в там не было, нет и не будет, оно же с питанием от USB :)

Через день использую в работе.

 

1 час назад, инженер сказал:

Если  искать  3,5",  то  он  от  меня  на  расстоянии  вытянутой  руки.  :)  Работает  пока,  то  пусть  и  дальше  работает.  Хотя  мамонт,  конечно. 

Имелся в виду 2.5" ноутбучный.
Но то уже да, ископаемое....

 

P.S. чтоб закрыть вопрос, в 2.5" канал 12в не используется, от слова "совсем".

В 3.5" дисках от него кормится силовая часть источника питания шпинделя, а 5в канал нужен для работы интерфейсной части и самой электроники.
Канал 3в в SATA разъеме - есть, иногда даже нужен самому винчестеру, но редко. Очень редко.
Я такое вообще один раз видел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, az113 сказал:

оно же с питанием от USB :)

Да,  Вы  правы.    Мне  теперь  надо  разобраться,  где  подключать  этот  "хвостик".  Если  подключать  к  USB  на  передней  панели,  то  удобно,  два  гнезда  рядом.  Если  лезть  к  задней  панели,  то  мне  тогда  легче  подключить  через  SATA  интерфейс,  сняв  боковую  крышку.  У  меня  системный  блок  под  столом  стоит.  От  задней  USB  у  меня  выведен  шнур  на  стол,  имеется  только  одно  гнездо  USB.  Подключить,  разве,  к  задней  панели  ещё  один  шнур  USB.   Ведь  адаптер  надо  подключать  на  оба  разъёма  USB ?  

 

Только что, az113 сказал:

чтоб закрыть вопрос, в 2.5" канал 12в не используется, от слова "совсем".

Да,  разложили  по  полочкам,  спасибо !   Я,  проанализировав  сейчас  этот  вопрос,  понимаю,  что  12-ти  вольтовый  канал   на  ЖД 2,5"   не  может  быть  задействован  по  той  причине,  что  там  просто  нет  этих  12-ти  вольт.  Читая  комментарии  к  видео,  на  Ютуб,  я  тогда  особо  не  понимал  распиновку  SATA.  А  там  пишут   ( придурки  - ? )   ,  что  они  сожгли  ЖД   2,5",  подключив  его  к  компу,  так  как  там  питание  12 в.   Теперь  для  меня  всё  стало  на  свои  места.  Выход  SATA  3 в,  5 в,  и  12 В.     А  диск   2,5"  берёт  из  всего  этого  свои  положенные  5 в,  на  которые  он  распаян.  

СПАСИБО  ВСЕМ !  за  ликбез.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Alexson сказал:

Так а в USB разъёме разве не 5 вольт?

Да,  5 в.  Я  с  этим  разобрался.  А  почему  же  на  адаптере  написали  12 в ?.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, az113 сказал:

Оно же SATA --> USB переходник.

12в там не было, нет и не будет, оно же с питанием от USB

Там мог бы быть преобразователь, только от 2х USB суммарно по стандарту можно 5Вт всего вытянуть, а там указано ещё и 12В 2А =24Вт :grin:

 

1 час назад, az113 сказал:

Имелся в виду 2.5" ноутбучный.

Вы с ремонтом старых встраиваемых систем мало сталкиваетесь (пром. ЧПУ, печатное, проекционные 3D принтеры и т.п.) :grin: , они все там..

Чтобы согнуть лапку 44pin PATA много сил не надо :acute:. Кстати, на них тоже питание только 5В.

 

 

Обещал - сделал:

Разобрал Segate momentus 320Gb. Плата 99% двусторонняя, допускаю 3й внутренний слой, но маловероятно. Все дороги видно как идут с одной стороны на другую. Возможно, всередине есть экран, но не похоже. Толщина платы с маской и т.п. 0.66мм. при минимальной толщине слоя в 0.1мм, конечно, там можно уместить 7 слоев, но зачем, если вся разводка видна сверху и снизу.

 

По питанию:

Сверху

SATA power top.jpg

Снизу

SATA power bottom.jpg

На просвет

SATA power thru.jpg

 

При прозвонке эти контакты показывают обрыв и бесконечное сопротивление (>200Мом), так что они гарантировано никуда не подключены :grin:

Второй Segate momentus-b 1Tb, посвежее, имеет явно 3х слойную плату (допускаю даже 4х :) ). Там шина 12В уходит в схему, но, подозреваю, используется только при программировании или чем-то подобном. 3,3В тоже не используются. Делать фото не стал - там не так наглядно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, инженер сказал:

Подключить,  разве,  к  задней  панели  ещё  один  шнур  USB.   Ведь  адаптер  надо  подключать  на  оба  разъёма  USB ?  

Не обязательно оба "хвостика" подключать к USB, мне всегда достаточно было одного. Но видимо если потребление тока большое у ЖД, то на тот случай второй "хвостик".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, инженер сказал:

Да,  5 в.  Я  с  этим  разобрался.  А  почему  же  на  адаптере  написали  12 в ?.

У них много чего написано..

 

49 минут назад, инженер сказал:

Мне  теперь  надо  разобраться,  где  подключать  этот  "хвостик".  Если  подключать  к  USB  на  передней  панели,  то  удобно,  два  гнезда  рядом.

Скажем так. Если у Вас передние разъемы чистые и не раздолбаные и на винте указано потребление до 0,5..0,7А, то можете подключать в два передних разъема. Если ток больше или флешки в передних разъемах периодически глючат/отваливаются, то лучше назад или вообще внутрь (к SATA, предварительно выключив комп).

"Хвостик" уже достали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Fyva сказал:

У них много чего написано..

Напрашивается  продолжение  фразы  " как  и  на  сарае "  :)

 

Только что, Fyva сказал:

"Хвостик" уже достали?

Да  вот  думаю,  как  быть.  Вернее,  что  выбрать.  Посмотрел  цены,  то  они  не  в  пользу  USB.  Интерфейс  привезёт  знакомый,  как  только  я  скажу,  а  вот  на  USB  придётся  самому  потратиться.  вряд - ли  он  согласится  на  такие  траты.  Лично  мне  пока  нечего  подключать,  любые  шнурки  без  надобности.   А  брать  на  будущее,  так  технологии   галопом  прут,  завтра  уже  что - то  новое  придумают.

 

Только что, Fyva сказал:

Если у Вас передние разъемы чистые и не раздолбаные и на винте указано потребление до 0,5..0,7А, то можете подключать в два передних разъема

За  17  лет  жизни  компа,  туда  лазили  раз  пять.  Там,  по  сути,  новое  дело.  На  винчестере  указан  ток  0,55 А.  По  сути,  всё  в  пределах  нормы. 

 

7 минут назад, Fyva сказал:

По питанию:

 

Спасибо,  очень  наглядно  и  понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, инженер сказал:

Да  вот  думаю,  как  быть.

Если Вам разово, или редко - подключайте внутрь компа к SATA и не тратьте время на раздумья. Если нет свободных разъемов (что маловероятно) - подключите вместо DVD, временно, например. Если надо подключать часто - то по USB удобнее, конечно.

2 часа назад, инженер сказал:

За  17  лет  жизни  компа,  туда  лазили  раз  пять.  Там,  по  сути,  новое  дело.

Оно имеет свойство окисляться. Поерзайте в разъемы хоть флешку для улучшения контакта.

2 часа назад, инженер сказал:

На  винчестере  указан  ток  0,55 А

Тогда однозначно в 2-а USB. Один -до 0,5А в норме выдает, плюс на переднюю панель обычно провода не очень хорошие идут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година назад, инженер написав:

Може,   поясните ?  Що,  та  як ?  Це,  мабуть,  через   бокс ?  

Називається usb карман, коштує 100-200 грн. Не знаю, може його й box називають. Конструкція проста - корпус, в який вставляєте HDD вінчестер, і під'єднуєте через usb до компа. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Fyva сказал:

Вы с ремонтом старых встраиваемых систем мало сталкиваетесь (пром. ЧПУ, печатное, проекционные 3D принтеры и т.п.) :grin: , они все там..

Чтобы согнуть лапку 44pin PATA много сил не надо :acute:. Кстати, на них тоже питание только 5В.

Ой, тут ви таки сильно ошибаетесь!

Спецом для вот таких случаев на заначке лежит 2 или 3 40гб винта.
Ибо уже были прецеденты "за любые деньги, но чтоб сегодня, край - завтра, станок заработал".

Лапки чаще не гнули,а заталкивали в разъем обратно :)

А вот вам про слойность платы, не поленился подрать немного ближайший  трупик 500гб SATA, кажется, это был хитачи...

 

Скрытый текст

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg


Конкретно в этом - 6 слоев.

Толщину текстолита вы знаете, порядка 0.8мм....
Эт еще не много, в платах матриц ноутбуков тоже 6-8 слоев, но там толщина 0.5 или около того :)


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Fyva сказал:

разово, или редко - подключайте внутрь компа к SATA

Так  и  будет.  Мне  пока  разок  подключиться.  А  на  будущее,   то  поживём  -  увидим.

2 часа назад, Fyva сказал:

имеет свойство окисляться

Спасибо.  Возьму  на  заметку.

 

 

1 час назад, Jason_dinAlt сказал:

Конструкція проста - корпус, в який вставляєте HDD вінчестер, і під'єднуєте через usb до компа. 

Так,  я  його  мав  на  увазі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку